"Сегодня в мире Топ-15 новостей обзора - 10.09.2018" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Топ-15 новостей обзора - 10.09.2018" - Влад Пономарь

«Топ-15 новостей обзора»:

1. Глава Минэнерго РФ призвал готовиться к падению цен на нефть.
Средняя цена российского сорта Urals, как считает МЭР, с $70 опустится до $53,5 за бочку.
По данным ОПЕК, мировой спрос на "черное золото" не дотягивает до первоначальных оценок, а баланс рынка поддерживается за счет коллапса нефтяной промышленности Венесуэлы, потерявшей треть производства, или 700 тысяч баррелей в сутки за последние 3 года, а также санкциями против Ирана, экспорт которого по сравнению с весной рухнул на 30%.
Спрос тем временем по итогам второго квартала оказался на 120 тыс б/с ниже прогноза. К концу года потребление будет на 20 тысяч б/с ниже, чем ожидалось изначально, а следующем году - на 40 тысяч, отмечает ОПЕК в докладе за август.
Рост добычи в не входящих в ОПЕК странах при этом ускоряется и полностью перекрывает потребности мировой экономики, следует из расчетов организации.
По итогам года государства вне картеля добавят на рынок 2 млн баррелей новых ежедневных поставок, тогда как спрос увеличится лишь на 1,64 млн б/с.
В следующем году рост спроса замедлится до 1,43 млн б/с, а добыча за пределами ОПЕК вырастет на 2,13 млн б/с. В результате места для нефти из ОПЕК на рынке станет меньше: спрос на продукцию картеля с 32,9 млн б/с в этом году упадет до 32 млн в следующем.
Иными словами, чтобы сбалансировать рынок, странам организации придется сокращать производство, составившее в июле 32,323 млн б/с, и терять долю на рынке, уже опустившуюся до многолетнего минимума в 32,8%.

2. Украина "глушит" российскую пропаганду в 180 городах Донбасса.
Система блокировки пропагандистского вещания "Серпанок" покрывает 180 населенных пунктов на линии разграничения на Донбассе.

3. За взрывом в Умани в прошлом году стояла вражеская спецслужба – Князев.
"Наши предположения, что именно спецслужба вражеского иностранного государства организовала этот теракт руками граждан Украины, подтвердились", - глава Национальной полиции.

4.1. Асад разрешил использовать химоружие в Идлибе.
Президент Сирии Башар Асад утвердил использование газообразного хлора в Идлибе - последнем крупном оплоте повстанцев, которые выступают против его правления. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в разведке США.

4.2. США допустили возможность удара по российским силам в Сирии.
WSJ утверждает, что силы США могут нанести удар не только по сирийским, но и по российским или иранским целям в Сирии. WSJ также пишет, что «из последних разведывательных данных неясно, разрешил ли Асад военным также применять газ зарин».

4.3. СМИ: Германия может присоединиться к ударам США, Британии и Франции по Асаду.
Министерство обороны Германии изучает возможность применения своих истребителей-бомбардировщиков Tornado против армии Асада, сообщает Bild со ссылкой на источники.

4.4. СМИ сообщили о переброске США дополнительных войск в Сирию.
Пентагон направил в форпост Эт-Танф на юго-востоке Сирии дополнительный военный контингент, передает телеканал Fox News со ссылкой на источники в американском военном ведомстве .

4.5. Reuters: Трампу регулярно докладывают о путях ответа на «химатаку» в САР.
Председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд заявил, что военные регулярно докладывают американскому лидеру о вариантах военного ответа на возможное применении химоружия в Сирии.

4.6. CNN: США «ответили» России учениями в Сирии.
Возглавляемая США коалиция по борьбе с группировкой «Исламское государство» начала учения в Сирии в качестве ответа на угрозы российских военных.

5. Лондон решил оставить в Германии 200 военных для сдерживания РФ.
Минобороны Великобритании переосмыслило процесс сокращения военного присутствия в Германии: там даже после Brexit останется воинский контингент, узнала The Sunday Times. Решение принято в свете усиления российской угрозы.

6.1. Додон госпитализирован после ДТП.
Кортеж президента Молдовы попал в ДТП на трассе Страшены-Калараш. Два автомобиля кортежа протаранил грузовик. В результате происшествия одна из легковых машин перевернулась, а президент и его сын получили травмы, серьезно пострадала мать Додона.

6.2. «Премьер Абхазии» погиб в ДТП.
«Премьер-министр Абхазии» Геннадий Гагулия погиб в ДТП, возвращаясь из Сирии. Его автомобиль, который двигался в составе кортежа, протаранил водитель «ВАЗ».

6.3. Глава «Газпрома» Алексей Миллер попал в ДТП на Каширском шоссе.

7. Франция обвинила Россию в шпионаже.
Россия пыталась перехватить данные с франко-итальянского спутника, который используется армиями обеих стран для обеспечения безопасности связи.
Об этом заявила глава Минобороны Франции добавив, что Париж считает такой шаг шпионажем.
"Маленькими звездные войны" в исполнении России - "это не просто недружественный шаг, это акт шпионажа", подчеркнула министр, уточнив, что Минобороны немедленно приняло меры, чтобы не допустить получения доступа к конфиденциальной информации.
"Наша коммуникация, наши военные учения, наши жизни каждый день будут в опасности, если мы не будем реагировать", - сказала Парли.
Париж завершит разработку плана стратегической безопасности в космосе к концу года.
Ранее Макрон заявил, что разрушение ЕС является мечтой Путина.
Ранее американское издание National Interest выпустило материал о том, что РФ развивает программу создания спутников, которые могут заблокировать работу других космических аппаратов.

8. Рубрика «Друзья РФ»: Ким Чен Ын подтвердил готовность приехать в РФ.

9. «Триумф» под санкциями: США отбирают у Индии С-400. США напомнили Индии о санкциях за покупку у России С-400.
США и Индия подписали в Нью-Дели важное соглашение о совместимости средств связи и безопасности в сфере нацобороны.

10. Кинетический перехват: в США разработали перехватчик «Кинжалов».
В США оборонно-исследовательское агентство DARPA представило концепт перехватчика Glide Breaker, который будет способен бороться с российскими ракетами «Кинжал». Glide Breaker — это летательный аппарат, который будет наделен способностью уничтожать гиперзвуковые ракеты противника кинетическим перехватом.

11. «Кто не скачет, тот москаль». Болельщики сборной Беларуси по футболу во время матча Лиги наций против Сан-Марино скандировали: «Кто не скачет, тот москаль».

12.1 На митингах против пенсионной реформы задержали более 800 человек.
Массовые акции против пенсионной реформы прошли в 33 городах РФ и завершились задержанием сотен человек.
Общее число задержанных на митингах достигло 839 человек.

12.2. Пенсионерам здесь не место. В этот день российские флаги оказались под запретом, старикам заламывали руки, а молодых колотили дубинками. Петербург выступил против пенсионной реформы.

12.3. Силовики перешли на привычные меры. Участников митинга в Москве разгоняют дубинками.

12.4. На протестах в Питере жестко задержали 10-летнего ребенка.

Украина:
13. Ryanair запустит 8 новых рейсов между Украиной и Польшей.
В следующем году ожидаются лоукосты из Варшавы и Кракова - в Киев и Львов, из Быдгоща, Познани, Гданска и Вроцлава - в Киев.

14. Украинка взяла "золото" на ЧМ по спортивной стрельбе.
Украинская спортсменка Елена Костевич завоевала золотую медаль на Чемпионате мира по спортивной стрельбе в дисциплине "пистолет" на дистанции 25 м.

15. Андрей Ярмоленко принес победу сборной Украины во втором матче Лиги Наций. После двух туров Украина возглавила свою группу с 6 очками. Словакия и Чехия очков не набирали.

Влад Пономарь