"Сегодня в мире Топ-15 новостей обзора - 11.01.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Топ-15 новостей обзора - 11.01.2019" - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-15 новостей обзора»:

1.1. В Единую церковь перешли 47 приходов УПЦ МП.

1.2. В США назвали "историческим достижением" провозглашение автокефалии ПЦУ.

2. Порошенко: ВСУ будут способны действовать полностью по стандартам НАТО в 2020г.

3. Неподъемный груз: долги россиян обновили рекорд (16 трлн руб).
Долги россиян достигли исторического рекорда. Объем задолженности домохозяйств достиг почти 16 трлн руб. В кредитную кабалу россиян толкает нехватка доходов. Учитывая, как подорожают товары и услуги в 2019г, россияне продолжат наращивать долги.

4. Бывший вице-президент США Джо Байден планирует принять решение о том, выставит ли свою кандидатуру на президентских выборах 2020г, в течение ближайшего месяца. По словам одного из политиков, находящихся в постоянном контакте с Байденом, он склоняется к участию в выборах.

5.1. CNN рассказал о доказательстве сговора штаба Трампа с РФ.

5.2. Бывший адвокат Трампа Майкл Коэн будет давать показания в Конгрессе по делу о вмешательстве РФ в президентские выборы в США.
Слушания назначены на 7 февраля.
Коэн согласился без возражений выступить на слушаниях. Ожидается, что заседание будет проходить в открытом формате.

5.3. У Мюллера проверяют украинскую делегацию, присутствовавшую на инаугурации Трампа. Проверки проходят в рамках расследования вмешательства РФ в американские выборы.
Мандат Мюллера дает ему право расследовать вмешательство РФ президентские выборы 2016г и особенно связи команды Трампа с Москвой по обвинению в сговоре. По информации источников The New York Times, на инаугурации и сопутствующих мероприятиях присутствовали около 12 украинских политиков и бизнесменов.
Как отмечает издание, "некоторые из них имеют пророссийские взгляды". Следователи опрашивают свидетелей, чтобы выяснить, как члены украинской делегации попали на мероприятия, кто их приглашал, с кем они встречались, что обсуждали. Также исследуется вопрос пожертвований на избирательную кампанию - не участвовал ли в них через подставных лиц кто-либо из украинских политиков и предпринимателей.
По данным следователей, «пророссийски настроенные политики или их союзники в ходе визита встречались с американскими чиновниками и законодателями, продвигая грандиозные сделки или "мирные" планы, которые соответствовали интересам РФ, в том числе через отмену санкций",- отмечает NYT.
Среди фигурирующих в расследовании NYT называет имена нардепа от «Партии регионов» Сергея Кивалова, Павла Фукса, Борислава Березу и др.

6.Украина готовится разорвать еще около 40 договоров с РФ.

7. ОБСЕ обещает поддержку в случае отправки миротворцев ООН на Донбасс.

8. Беларусь подтвердила переговоры с Госдепом для улучшения отношений между странами.
МИД Республики Беларусь признало, что в недавнее время его сотрудники провели ряд переговоров с Госдепом США по вопросу улучшения двухсторонних отношений.

9. В Конгрессе США раскритиковали выступление Мнучина о снятии санкций с En+, "Русал" и "Евросибэнерго".
Спикер Палаты Конгресса США Нэнси Пелоси назвала выступление министра финансов по отмене санкций в отношении компаний Олега Дерипаски "тратой времени законодателей".
По ее словам, это был "один из худших секретных брифингов администрации Трампа".
"Он не предоставил свидетельств. У них был брифинг по разведке, а затем они прочитали документ, который не имел секретности, тратя время членов Конгресса", - добавила спикер Палаты.
В свою очередь, Мнучин отверг претензии Пелоси.
"Эта администрация была более жесткой по отношению к России и приняла больше российских санкций, чем было раньше, мы будем продолжать это делать", - добавил он.

10. Климкин обсудил с главой МИД Литвы противодействие агрессии РФ.

11.1. Самолет разведки США патрулирует Черное море.

11.2. Британская авиация готова противостоять РФ.
Новейший сверхзвуковой британский истребитель-невидимка королевских военно-воздушных сил F-35B Lightning готов для противостояния «возрождающейся российской угрозы» — о его готовности выполнять боевые вылеты должен объявить министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон на базе Мархам, пишет Daily Telegraph.

11.3. Эсминец с 56 ракетами: США усилили присутствие на Балтике.
В Балтийское море вошел ракетный эсминец ВМС США Gravely, способный нести до 56 крылатых ракет Tomahawk и оснащенный корабельной системой Aegis.

12. Ford может продать свой бизнес в РФ, об этом заявили в самой компании 10 января. Продажа доли в совместном предприятии с российской компанией Sollers может произойти в рамках реструктуризации европейского направления.
В рамках реструктуризации Ford может довести свое сотрудничество с Volkswagen до стратегического альянса, который сконцентрируется на выпуске электромобилей и полностью самоуправляемых машин.

13. Яйца будут упаковывать даже не «девятком», а по 3 штуки. Многие россияне уже не могут позволить себе 10.
Уменьшение размеров упаковки — тревожный сигнал, утверждают эксперты.
Уменьшение упаковки продуктов является вынужденной мерой. «Себестоимость производства заметно выросла — это произошло из-за повышения НДС, акцизов, введения системы „Платон“. При этом денег у людей больше не стало. В итоге мы пришли к тому, что многие россияне уже не могут позволить купить себе 10 яиц. Если не менять упаковку, то этот продукт вообще уйдет из потребительской корзины», — пояснил Федяков.
Как уже сообщалось, в магазинах РФ начали продавать яйца, расфасованные в упаковки по 9 штук. Потребители указывают и на то, что с наступлением нового года заметно уменьшился объем упаковок, в которых продаются корма для животных, пиво, икра и шоколад. В среднем они потеряли до 30% от первоначального веса.
Он не исключил, что на фоне дальнейшего снижения уровня жизни ассортимент в магазинах будет сокращаться, а упаковка также будет меняться в сторону уменьшения.

14. Украина:

*Православная церковь Украины может стать патриархатом, - экзарх Константинополя.

*НБУ назвал причины снижения инфляции до пятилетнего минимума. Снижению способствовали политика НБУ и хороший урожай.
Жесткая монетарная политика НБУ стала главной причиной замедления инфляции по итогам 2018г до пятилетнего минимума - 9,8%.
Как отметили в НБУ, снижение инфляции свидетельствует о развороте тренда роста инфляции, который наблюдался в 2017г, и ослаблении фундаментального инфляционного давления на украинскую экономику.
"Замедление инфляции происходило благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре для украинского экспорта на внешних рынках в первой половине года и рекордному урожаю зерновых во втором полугодии, которые поддерживали высокое предложение валюты на межбанковском валютном рынке, а также создавали условия для укрепления курса гривны", - говорится в комментарии.

*Регулятор отменил повышение тарифов на э/э на технические цели в жилых домах.

*Растаможка "евроблях" уже пополнила бюджет на более 1,5 млрд грн, - Минфин.

*Вита Семеренко попала в цветочную церемонию первой биатлонной гонки года.

15. Обзор прессы:

*Die Presse Как российские деньги утекают из России.

Хорошего дня!

Влад Пономарь