"Сегодня в мире Топ-15 новостей обзора - 13.12.2018" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Топ-15 новостей обзора - 13.12.2018" - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня у нас просто отличный урожай. Корзины полны. «Топ-15 новостей обзора»:

1. До конца военного положения ВСУ получат свыше 200 единиц техники.

2. Европарламент выступил за прекращение реализации российского проекта трубопровода "Северный поток-2".
Об этом говорится в принятой в среду резолюции Европарламента по докладу "О реализации Договора об ассоциации ЕС - Украина". За соответствующую резолюцию проголосовали 433 парламентария.
В резолюции говорится, что "члены Европарламента высоко ценят Украину за сотрудничество в энергетическом секторе, а также достижения в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии".
"Поскольку Украина играет решающую роль в европейской энергетической сети, члены Европарламента осуждают строительство газопровода "СП-2", так как это политический проект, представляющий угрозу европейской энергетической безопасности. Поэтому члены Европарламента призывают к его отмене".

2.2. Перекрыть трубы: ЕС восстал против «Северного потока».
Европарламент принял резолюцию с призывом к странам ЕС остановить реализацию проекта СП-2.
Также 12 декабря, нижняя палата Конгресса США приняла двухпартийную резолюцию, в которой осуждается строительство "СП-2". В резолюции говорится о том, что "СП-2" является "шагом назад для европейской энергетической безопасности и интересов США".
В Конгрессе призвали правительства европейских стран отказаться от строительства, а президента США ввести дополнительные санкции против РФ.
В Белом доме также дали понять, что готовят санкции в отношении газопровода.
Ранее президент Украины заявил, что "СП-2" может стать поводом для очередной агрессии РФ. В ходе совместного брифинга с президентом Литвы Порошенко заявил о необходимости "совместно всем миром дать отпор агрессии РФ".

2.3. В МИД Украины прокомментировали резолюцию Конгресса США по Nord Stream 2.
Украина приветствует принятие Палатой представителей Конгресса США резолюции, которая выражает возражения о завершении строительства газопровода СП-2. "Понятно, что "СП-2 - это не коммерческий проект, а политический", - отметила спикер МИД Украины Екатерина Зеленко в Twitter.
Также Зеленко добавила, что Украина благодарна США за принятие резолюции, в которой осуждаются провокационные действия РФ в Керченском проливе, и "призывает международное сообщество объединяться в оппозицию к российской агрессии".

3. ЕС продлит санкции против РФ 13—14 декабря.
Истекающие в январе европейские санкции против РФ будут продлены еще на полгода, сообщил источник в структурах объединения.
Ожидается, что решение будет принято единогласно на саммите ЕС в Брюсселе 13—14 декабря.

4. Европарламент одобрил продление санкций против РФ.
Европарламент выступил за продление антироссийских санкций в связи с событиями в Украине».
В резолюции отмечается, что санкции против РФ должны быть сохранены и расширены, в частности в отношении физических и юрлиц, которые извлекают выгоду из незаконных ситуаций.
Европарламент также призывает ЕС и его страны-члены ввести санкции против РФ в случае, если украинские военнослужащие не будут освобождены.

5. Европарламент призвал РФ гарантировать свободу судоходства в Керченском проливе.

6. Венгрия поддержит продление санкций ЕС против РФ.

7.1. Турчинов обсудил ужесточение санкций против РФ с главой представительства НАТО в Украине.

7.2. Порошенко провел встречу с руководством Еврокомиссии.

7.3. Президент Украины отбыл с рабочим визитом в Брюссель.
"Отбываю с рабочим визитом в Брюссель, где состоятся чрезвычайно важные решения для Украины. Буду бороться за то, чтобы они были наполнены реальным и конкретным содержанием", - сообщил он.
"Это и решение, в котором очень сомневались полгода назад, что удастся продлить санкции против РФ. Сейчас я уже твердо настроен на то, что у нас есть более чем убедительный аргумент для того, чтобы санкции были продолжены. Мы должны убедить, чтобы был рассмотрен и принят во внимание и Азовский пакет", - сказал Порошенко.
По его словам, "должно быть так же, как вчера в резолюции Конгресса США, отражена позиция относительно ответственности РФ и определение ее действий как акта агрессии против Украины и как попытки оккупации Азовского моря и Керченского пролива".
"Нам сейчас надо делать максимум из того, что от нас зависит. С одной стороны, для того, чтобы резко усилить возможности ВСУ. А с другой стороны - укрепить международную солидарность вокруг Украины для того, чтобы агрессор четко понимал, что чем больше будет агрессивных действий, тем больше будет ответственность и тем больше заплатит РФ как страна-агрессор за совершенно безответственные агрессивные действия по отношению к нашему государству", - подчеркнул глава государства. По его словам, именно это будет предметом переговоров в Брюсселе.

Напомним, генсекретарь НАТО встретится с президентом Украины в штаб-квартире НАТО 13 декабря.
Отметим, что Порошенко проведет ряд встреч с руководством ЕС и НАТО с целью обеспечения единства ЕС в вопросе реагирования на акт агрессии РФ против Украины в море, а также продолжения экономических и секторальных санкций ЕС в связи с российской агрессией на Донбассе.

7.4. Порошенко передал Туску списки причастных к агрессии РФ в Керченском проливе.

7.5. Капитан захваченного "Яны Капу" отказался давать показания.

7.6. Сенат Чехии назвал блокирование РФ Керченского пролива нарушением международного права.

7.7. Новая встреча в нормандском формате по Керченскому проливу состоится в январе.

8. Макрон и Меркель на саммите ЕС будут отчитываться о выполнении Минских соглашений.

«Не приемлем претензии»: Германия будет поддерживать продление и расширение санкций против РФ на предстоящем саммите ЕС. На нем главы ФРГ и Франции отчитаются о ходе выполнения Минских соглашений и изложат свое мнение о необходимости продления антироссийских санкций.

9. "Нафтогаз" привлечет "Газпром" к ответственности за саботаж решения суда Стокгольма.
Главный исполнительный директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко пообещал привлечь "Газпром" к ответственности в случае дальнейшего уклонения от выплаты $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража. "Газпром" продолжает дерзко не выполнять решение арбитража. Даже несмотря на то, что "Газпром" проиграл в апелляционном суде Швеции по приостановке принудительного исполнения решения арбитража. То есть нет никаких законных оснований у "Газпрома" не платить нам по этому решению. Если подтвердятся недобросовестные действия "Газпрома" по уклонению от исполнения решений судов - они будут привлечены к ответственности", - написал Витренко.

Напомним, Украина 30 мая заявила о начале принудительного взыскания средств и поддержке судом ее ходатайства об аресте в Швейцарии акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, а 5 июня — об аналогичном решении суда по активам "Газпрома" в Нидерландах.
В сентябре апелляционный суд Швеции отменил постановление, которое блокировало попытки "Нафтогаза" арестовать активы "Газпрома".

9.2. Суд в США согласился с требованиями "Нафтогаза" по "Газпрому".
Это лишь первые шаги по решению спора с "Газпромом" в СШA - написал Витренко. Он добавил, что США - это "не последняя юрисдикция, где "Газпром" ожидают проблемы", пока он не заплатит "Нафтогазу" всю сумму. Ранее в среду "Ъ" написала, что "Нафтогаз" пытается привлечь американские суды к разбирательству с "Газпромом" о взыскании $2,6 млрд. "Нафтогаз" обратилась в окружной суд Техаса с иском против компании Gazprom Marketing & Trading USA, Inc. для дальнейших судебных разбирательств с ПАО "Газпром" в Нидерландах и Швейцарии об исполнении решения Стокгольмского арбитража.

10. Влиятельные американские аналитики, эксперты и бывшие послы призывают президента США усилить давление на РФ. Об этом сообщает AP со ссылкой на открытое письмо. В письме, которое подписали 46 влиятельных аналитиков и экспертов, говорится, что Москва нарушает свободу судоходства в международных водах (речь идет о захвате украинских кораблей в Керченском проливе). В связи с этим они предлагают "повысить цену агрессии для РФ, чтобы остановить ее".
Они также отметили, что отрезав украинские порты на Азове от внешнего мира, РФ существенно ослабит Украину, которая является партнером США.
Авторы письма призывают Трампа имплементировать все принятые санкции против РФ, предоставить помощь Украине в сфере безопасности (поставками радаров, ракетных систем береговой охраны и патрульных кораблей), ввести новые санкции против российской финансовой системы, а также повлиять на Берлин в вопросе "Северного потока-2".

11.1. Генпрокурор Нью-Йорка анонсировала расследование против Трампа.

11.2. Трамп следующий? Будет сидеть: бывший адвокат Трампа получил тюремный срок.
Экс-адвокат Трампа Майкла Коэн, который представлял интересы политика во время избирательной кампании в 2016г, приговорили к 3 годам тюремного заключения. Его признали виновным в налоговых и финансовых махинациях, лжи Конгрессу о проекте недвижимости Трампа в РФ, даче ложных показаний Конгрессу, на основе которых строилось российское расследование Мюллера. Коэна также признали виновным в нарушении правил финансирования предвыборной кампании, что может стать поводом для импичмента Трампу.

11.3. Трамп поддержал саудовского принца несмотря на убийство Хашкаджи.

12.1. «Роснефть» отказалась работать в Иране.
Переговоры прекратились еще летом в связи с угрозой санкций США против Ирана. В итоге они и были введены 6 ноября. Среди прочего они ограничили поставки нефти на экспорт.

12.2 Акции РФ падают после решения Конгресса по "Северному потоку 2".

12.3. Рост цен на продукты в РФ обогнал инфляцию в 40 раз.
Инфляция в РФ продолжает ускоряться, благодаря резкому повышению цен на продукты питания. Цены на базовые продукты растут в 2-40 раз быстрее итоговой инфляционной цифры, следует из данных Росстата. Яйца дорожают в 20 раз быстрее инфляции, огурцы - в 40 раз , помидоры - в 23 раза , капуста - в 25 раз и т.д.

13. «Нагрянула полиция»: российских биатлонистов обвинили в допинге.
Накануне второго этапа Кубка мира по биатлону в расположение сборной РФ в Хохфильцене ворвалась австрийская полиция и обвинила девятерых людей в нарушении антидопинговых правил.

Украина:
14.1. Порошенко отреагировал на резолюцию Европарламента о выполнении СА Украина-ЕС.
Принятие документа является важным сигналом о признании перспективы членства Украины в ЕС.

Президент Украины поприветствовал принятие Европарламентом доклада о выполнении Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.
"Благодарен евродепутатам за признание значительного прогресса Украины на пути евроинтеграционных реформ со времени Революции Достоинства, которых совершено более чем за все предыдущие годы независимости", - заявил президент.
По его словам, это является "очень важным сигналом о признании перспективы членства Украины в ЕС согласно ст. 49 Договора о ЕС".
Также он отметил, что принятие резолюции является подтверждением "непоколебимой позиции Европарламента в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины с решительным и категоричным осуждением продолжающейся российской агрессии против нашего государства, в частности недавнего акта агрессии РФ в Керченском проливе".
Порошенко считает такую позицию Европарламента "свидетельством твердой поддержки Украины в продолжающейся борьбе за свой европейский выбор и результатом беспрецедентного уровня отношений между Украиной и ЕС".
Напомним, в резолюции Европарламент выступил за продление санкции против РФ в связи с нападением на украинские корабли, а также призвал РФ освободить незаконно арестованных моряков. Также парламентарии отметили прогресс Украины во внедрении реформ.

14.2. Сестра Сенцова получила за него премию Сахарова.

14.3. Объединительный Собор пройдет 15 декабря в Киеве в Софийском соборе. В ходе общего собрания духовенства будет объявлено о создании новой украинской православной церкви, избран ее глава и утвержден устав. Избранный глава новой православной церкви должен будет поехать в Стамбул и получить томос об автокефалии.

14.4. Из Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в новую Украинскую православную церковь может перейти 2/3 приходов, отметил пресс-секретарь УПЦ КП.

14.5. Экзархи Вселенского патриархата проведут первую литургию в Андреевской церкви.

15.1. ГБР провело первое задержание.

15.2. Верховный суд отклонил иск об отмене закона о "евробляхах".

15.3. Правительство одобрило переход на охрану труда по нормам ЕС.

15.4. Из Львова в Перемышль будет курсировать новый поезд.

Хорошего дня!

Влад Пономарь