«Сегодня в мире Топ-15 новостей обзора (3 сентября)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-15 новостей обзора (3 сентября)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-15 новостей обзора»:

1. Министерство торговли США включило российский НИИ молекулярной электроники в санкционный список.
Официально соответствующий документ будет опубликован 4 сентября. Включение организации в санкционный список подразумевает, что США не смогут совершать с ней торговые операции.
27 августа вступил в силу новый пакет американских санкций против РФ. США ввели новые антироссийские санкции за причастность РФ к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери.

2. Европа против Керченского моста: строителям продлили санкции. Черногория и Украина продлили санкции против РФ.
Продление антироссийских санкций ЕС против компаний, участвовавших в строительстве Керченского моста, поддержали Украина, Албания, Норвегия и Черногория.

3. Решение принято: Украинская Церковь будет автокефальной.
Визит патриарха Кирилла в Стамбул обернулся крупным дипломатическим поражением РФ.
В Стамбуле 31 августа прошла встреча патриарха Константинопольского Варфоломея и патриарха Московского Кирилла. После нее митрополит Эммануил заявил, что вопрос об автокефалии решен.

4.1. Макрон: Путин мечтает развалить ЕС.

4.2. Экс-президент Франции Франсуа Олланд выдал в свет мемуары "Уроки власти". Книга моментально стала одной из самых популярных – в течение недели французы приобрели более 110 тысяч экземпляров.
В книге помещены воспоминания Олланда про переговоры в Беларуси в феврале 2015г, когда лидеры Франции и Германии пытались остановить Путина на Донбассе, где проходили бои за Дебальцево.
"Намерения Путина были очевидными. Он хотел сохранить свое влияние на русскоязычные регионы и максимально ослабить проевропейскую власть в Киеве", - пишет Олланд.
«Цель Путина — максимально ослабить Киев, надеясь увидеть у власти команду, более уступчивую российским интересам и более отдаленную от ЕC. Больше всего он не хочет вступления Украины в НАТО и получение оружия, которое могло бы изменить баланс сил...
Россияне всячески затягивали переговоры. Я быстро понял, что Путин хочет выиграть время и отсрочить прекращение огня на как можно более позднее время, чтобы дать возможность сепаратистам окружить украинскую армию», - пояснил Олланд.
«Путин заметил, что Меркель его не боится, потому что давно знает и умеет с ним говорить. Зато Путин не прекращал попыток устрашить Меркель, смешивая угрозы, комплименты и воспоминания.
Порошенко неотступно отстаивал суверенитет своей страны, тогда как Путин добивался автономии для провинций и хотел оттянуть прекращение огня еще на 3 недели. Он отрицал свою прямую связь с главарями сепаратистов", - пишет политик в воспоминаниях.
«Путин заявил, что надо проконсультироваться с главарями сепаратистов. Их эмиссары тоже в Минске. Где именно? В каком-то отеле или в соседнем с нами кабинете? ", - рассказал политик.
Олланд вспоминает, что впоследствии Путин пошел якобы договариваться с сепаратистами, однако на самом деле комфортно отдыхал в номере. «Меркель ледяным тоном пообещала Путину длительную изоляцию. Путин выходит позвонить. Через несколько минут он возвращается и сообщает, что сепаратисты, те самые, о которых он говорил утром, мол, их не знает, согласны", - рассказал Олланд.

5. В Украине заявили о способности уничтожить за 5 минут российский флот.
Морской флот Украины может уничтожить российский флот буквально за несколько минут- украинский депутат.

6. Для борьбы с Россией: США создали гибрид-истребитель F-35 и F-22.
Военно-воздушным силам США представили новую версию многоцелевого истребителя пятого поколения F-22 Raptor. В гибридной модели самолета будут сочетаться характеристики F-22 и F-35.

7. Организатор покушения на Бабченко приговорен к 4,5 годам тюрьмы.
Директора оружейного предприятия «Шмайсер» Бориса Германа приговорили к 4,5 годам лишения свободы, сообщил журналистам глава СБУ Василий Грицак. Он также отметил, что подсудимый признал свою вину. Грицак также сообщил об интересных показаниях Германа, касающихся представителя РФ.

8. В Дании арестовали российское судно.
Власти Дании арестовали российское судно «Novaya Zemlya».

9. Даже церемонией своих похорон умерший американский сенатор Джон Маккейн оставил послание Путину и Трампу, заявила экс-постпред Штатов при ООН Саманта Пауэр.

Американское издание Politico также ранее предположило, что церемония похорон и выбор людей, несущих гроб, представляет собой «последнее послание Маккейна двум его главным недругам — Путину и Трампу».
По отношению к Путину Маккейн испытывал неприязнь из-за карьеры того в органах госбезопасности — сначала КГБ, а потом и ФСБ. Кроме того, американский сенатор обвинял российского лидера в нарушении норм демократии и права.
В 2003г он заявил, что «американская внешняя политика должна отражать отрезвляющий вывод о том, что российское правительство, которое не разделяет наши самые базовые ценности, не может быть другом или партнером и рискует своим собственным поведением поставить себя в разряд врагов». После встречи с российским главой в Словении в начале нулевых годов Маккейн заявил: «Когда я заглянул в глаза Путину, то увидел три буквы: КГБ».
Причиной такой неприязни к СССР и Кремлю стало то, что Маккейн воевал во Вьетнаме в 1960-х годах, был сбит советской ракетой и попал в плен. Его самолет упал в озеро неподалеку от Ханоя. Маккейна-пилота прокололи штыком и сломали плечо прикладом, после чего он попал в лагерь для военнопленных. В лагере в адских условиях летчик провел пять с половиной лет.
Маккейн был убежденным консерватором, сторонником правового государства и защитником американских национальных интересов.

10. Враг Кремля: кто провожал Маккейна в последний путь.
На церемонии прощания с Джоном Маккейном гроб с телом политика, которого считали одним из самых ярых оппонентов России, провожали друзья. Им была доверена честь стать pallbearers. В буквальном переводе это слово означает «несущие покров» — американский флаг.
Джо Байден.
На протяжении многих лет дружеские отношения с Маккейном связывали бывшего вице-президента США, демократа Джо Байдена. Оба подружились, когда начали работать вместе в сенате в 1987г. Байден плакал, когда вспоминал покойного, назвав Маккейна «братом». «Политика всегда наполнена личным. Ее смысл в доверии. Я доверял Джону свою жизнь, и я был уверен, что он доверяет мне свою», — сказал Байден в траурной речи.
Вильям Коэн.
Экс-министр обороны США в администрации Клинтона Коэн познакомился с Маккейном во время визита в Китай в 1978 г. Коэн уже был сенатором, а Маккейн занимался организацией визита. Коэн вспоминает, что его поразила энергия Маккейна: «Он все время думал, как сделать лучше для своей страны».
Коэн ранее рассказывал, что в его романе «Последний удар», который вышел в свет в феврале 2018г, один из героев воплотил в себе черты Маккейна.
Уоррен Битти.
Голливудский актер и режиссер считался близким другом покойного сенатора.
Майкл Блумберг.
Многие годы был знаком с Маккейном и экс-мэр Нью-Йорка, Майкл Блумберг. Он рассказал, что Маккейн был человеком, который очень помог ему, когда он собрался выдвигаться в мэры города в 2001г. Маккейн, как сообщил Блумберг, агитировал за него в Нью-Йорке, в то время когда Республиканская партия не спешила его поддержать. В память Маккейна, Блумберг посвятил ему колонку в основанном им издании Bloomberg: «Для меня Джон был не только героем на войне. Он также был героем в политике. Я всегда восхищался его решимостью делать то, что, по его мнению, было правильным»,— писал Блумберг.
Том Ридж.
Бывший губернатор штата Пенсильвания Ридж также известен тем, что стал первым главой Министерства внутренней безопасности, созданного по инициативе Джорджа Буша-младшего после событий 11 сентября 2001 г. Ридж активно участвовал в президентской кампании Маккейна 2008г и мог занять должность вице-президента США, если бы Маккейн победил.
Ридж отметил, что огромное число людей, пришедших проститься с Маккейном, говорят, что в то время когда «взгляды людей подвергаются демонизации и неуважению, многие уважительно говорят о Маккейне и его умении выстраивать отношения с разными людьми».
Владимир Кара-Мурза.
Один из лидеров оппозициив РФ. The Washington Post отмечает, что Кара-Мурза является «смелым критиком Путина».
С Маккейном Кара-Мурзу познакомил Немцов, который хорошо знал сенатора. Немцов отмечал, что критические заявления Маккейна были следствием его несогласия с политикой Кремля.

11. Похороны королевы: Трампа не позвали. В США прошли похороны королевы соула Ареты Франклин.
В Детройте прошли похороны великой соул-певицы Ареты Франклин.

12. CNN: США выбрали цели для ракетного удара по Сирии.
Пентагон составил список объектов в Сирии для ракетного удара, который может быть нанесен, в случае если Дамаск применит химоружие.

13. СМИ обнародовали секретную директиву ООН по Сирии.
В соответствии с текстом секретной директивы ООН по работе в Сирии, организация будет готова предложить помощь в реконструкции страны только после того, как будет проведен политический переход власти.

14. В России ожидается рост цен на хлеб.
Цены на хлеб в России могут вырасти на 10% к октябрю. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на прогнозы зерновых компаний.

15. Российская нефть уходит из Европы.

Объемы российско-европейской взаимной торговли упали с $700 млрд в 2014-м до $420 млрд в 2017-м.
РA утрачивает способность экспортировать нефтьUrals, тем самым подтверждая две ключевые тенденции. Во-первых, европейские потребители переориентируются на Ближний Восток, тем самым лишая российских нефтедобытчиков рыночной доли в Европе. Во-вторых, проблема с Urals связана с масштабным падением объемов нефтедобычи в Западной Сибири. Из чего делаются весьма далеко идущие выводы традиционно негативной направленности для РФ.

Влад Пономарь