«Сегодня в мире Топ-15 новостей обзора (30 августа)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-15 новостей обзора (30 августа)» - Влад Пономарь

«Топ-15 новостей обзора»:
1. Украина увеличит военное присутствие в Азовском море.
Командование ВМС Украины заявило о планах усилить свое влияние в акватории Азовского моря. В частности, сообщается, что в ближайшее время Украина увеличит численность военных кораблей в регионе.

2. Patriot для Украины.
Киев обратился к Вашингтону по поводу приобретения американских систем ПВО, заявил посол Украины в США Валерий Чалый.

3.1. Госдеп назвал Россию ответственной за подготовку новой химатаки в Сирии.
США считают Россию ответственной за подготовку новой химатаки в Сирии, о возможности которой заявил Пентагон.
Глава Госдепа Майк Помпео провел переговоры с главой российского МИДа и "ясно дал понять", что в том числе Россию Вашингтон будет "считать ответственной в случае новой эскалации" в сирийской провинции Идлиб, "особенно если она будет сопровождаться использованием химоружия", заявила на брифинге во вторник официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт.
"США всегда занимали очень жесткую позицию в случаях, когда химоружие применялось", - напомнила Нойер.
По ее словам, сигналы были переданы российскому руководству "на самом высоком военном уровне" - их озвучили советник президента по нацбезопасности Джон Болтон и председатель Объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд.
"Они ясно дали понять, что правительство США и наши партнеры быстро ответят на любой подтвержденный случай применения химоружия в Идлибе или где-либо еще в Сирии. Так что мы призываем Россию четко обозначить Дамаску, что этого мы не потерпим", - сказала Нойерт.
США резко увеличили группировку ракетных носителей у берегов Сирии. 25 августа в Средиземное море вошел эсминец ВМС США "Росс" с 28-ю крылатыми ракетами "Томагавк", а общее число американских ракет в регионе превысило 100 единиц.

3.2. США разворачивают в Сирии ПРО.
США собираются разместить свою систему ПРО в северной части Сирии. По данным турецких СМИ, Пентагон уже завершил размещение трех систем радиолокационного обнаружения в разных сирийских городах. Кроме того, армия США начала создание бесполетной зоны на подконтрольном курдскому «Демократическому союзу» севере страны.

4.1. В Госдуме РФ предложили использовать ядерное оружие в качестве ответа на санкции США.
Российские власти могут ответить на санкции США, разместив ядерное оружие в Сирии. Такую возможность не исключил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.
По его мнению, Вашингтон «перешел красную черту» в вопросе санкционного давления на РФ. Москве пора «нанести встречный урон» в ответ на ограничительные меры, считает Гутенев.

4.2. "Отряды Путина" сжигают айфоны в ответ на американский санкции.

Трамп зарывается все глубже:
5.1. рамп предсказал «насилие» в случае поражения Республиканской партии на выборах.
Президент США Дональд Трамп выразил опасение, что в стране могут произойти всплески насилия, если Республиканская партия потерпит поражение на промежуточных выборах.

5.2. Трамп обвинил Facebook, Google и Twitter в предвзятости.
Трамп открытым текстом угрожает крупнейшим социальным сетям и IT-компаниям, призывая их «быть осторожными».

5.3. Удалил журналистов: Трамп удалил журналистов из Белого дома красной карточкой.
Трамп провел встречу с главой ФИФА. В ходе беседы Инфантино вручил американскому лидеру подарки в виде футболки и красной карточки, предназначенной для удаления не соблюдающих правила игроков. Трамп попытался применить подарок на присутствовавших журналистах.

5.4. Унижение и шантаж.
Меланья Трамп несчастна в браке, считают интернет-пользователи: анализируя каждое ее телодвижение, они уверяются в том, что в семье американского президента разлад. Это подтверждает и бывшая помощница Трампа Омароса Манигол-Ньюман, выпустившая книгу о своей работе в Белом доме.

5.5. Экс-глава штаба Трампа платил за предметы роскоши через оффшоры.
Косухи из кожи страуса, пиджаки из тончайшего натурального шелка и переводы крупных сумм денег из банков в зонах оффшоров — эти слова для экс-руководителя избирательной кампании Дональда Трампа Пола Манафорта не пустой звук. СМИ рассказали о бутике в Беверли-Хиллз, где ныне признанный виновным в финансовых махинациях консультант потратил миллионы.

6. Кудрин поддержал мнение о масштабной коррупции во власти.
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин поддержал мнение о том, что в России широко распространено воровство бюджетных средств.
«Люди уверены, что воровство госфинансов широко распространено. Это мнение, к сожалению, оправданно», — сказал Кудрин.

7. Владимир Жириновский: «Какая пенсия, когда страны нет?».

8.1. Рубль свалился к минимуму за неделю на фоне продаж иностранцев.
Доллар поднимется до 72 рублей, прогнозирует Danske Bank.

8.2. Западные банки готовятся к доллару по 90.
В России нет ни одной значимой экономической силы, заинтересованной в укреплении рубля, а иностранные инвесторы сбрасывают российскую валюту, поскольку опасаются, что через полгода-год доллар может стоить 80-90 рублей.
Об этом в интервью Reuters заявил Константин Корищенко, экс-зампред ЦБ, бывший глава биржи ММВБ, а ныне - заведующий кафедры фондовых рынков РАНХиГС. Именно ожиданиями новой масштабной девальвации объясняется распродажа российских гособлигаций нерезидентами, считает Корищенко.
По данным ЦБ, с апреля зарубежные фонды сбросили облигаций федерального займа на $6,7 млрд, поставив рекорд за все время доступной статистики (с 2012г).
Закон о санкциях, который разрабатывается в США, запрещает покупать облигации правительства России. "Иностранцы выходят, и причина этого не связана с ОФЗ, а связана с динамикой рубля", - говорит Корищенко. Проблема в том, что скупавшие рубли нерезиденты не страховались на случай девальвации: пренебрегая хеджированием, они увеличивали доходность carry-trade. Теперь же инвесторы "боятся, что когда они будут выходить через полгода-год, рубль может быть 70-80-90 за доллар", говорит Корищенко. Рубль же, по его словам, обречен слабеть, поскольку в России нет влиятельных экономических агентов, способных и желающих его укрепить.
"При прочих равных, если никто ничего не будет сознательно делать, рубль должен слабеть", - делает вывод Корищенко.

8.3. Сбербанк сократил штат на 10,9 тыс. человек в I половине 2018 года.

8.4. ВЭБ в I полугодии увеличил чистый убыток по МСФО в 1,6 раза.
Внешэкономбанк в первом полугодии 2018 года увеличил чистый убыток по МСФО в 1,6 раза - до 75,6 млрд рублей по сравнению с 47,6 млрд рублей убытка годом ранее, следует из отчетности банка.

8.5. ЦБ отозвал лицензию у Центрально-Европейского банка в Чите.

9. Три четверти россиян пожаловались на нехватку денег для сборов детей в школу.
Сборы детей в школу к 1 сентября вызывают финансовые трудности у подавляющего большинства населения России.
Как выяснил ВЦИОМ, в ходе опроса, который проводился с 23 по 25 августа, покупка учебников, тетрадок, канцтоваров и школьной формы является проблемой для 72% россиян.

10. Россия заняла второе место по смертности от алкоголя.
Лидером по смертности от алкоголя оказалось Лесото — там он стал причиной преждевременной смерти 145 человек из 100 тыс. Второе место досталось РФ — 118 человек. В 2016г от злоупотребления алкоголем в РФ скончались 43 тыс. женщин и 180 тыс. мужчин.

11. Москва заняла последнее место в репутационном рейтинге городов мира.

12. «Твоя мать еще в стране»: Салаху угрожают за критику России.
Ранее 26-летний форвард раскритиковал плохие условия проживания и организацию во время чемпионата мира в России.

13. Количество заказов на СПГ-танкеры существенно выросло.
В этом году количество заказов на СПГ-танкеры существенно выросло по сравнению с предыдущими годами. В настоящее время на стапелях мировых верфей строится 33 газовоза.
Эксперты WoodMac ожидают, что в дальнейшем спрос на газовозы будет только расти из-за ускоряющегося развития мировой индустрии сжижения газа.

Украина:
14. Официально: «Дочка» PayPal заработала в Украине.

Влад Пономарь


15. Украина отправит «Донбасс» Лозницы за «Оскаром».
Лента «Донбасс» режиссера Сергея Лозницы выдвинута Украиной на премию «Оскар» — лента будет претендовать на победу в номинации «лучший фильм на иностранном языке». Ранее картина завоевала одну из наград Каннского кинофестиваля.