«Сегодня в мире Топ-17 новостей нашего обзора (27 января)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-17 новостей нашего обзора (27 января)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-17 новостей обзора»:

1. Порошенко призвал Европу создать коалицию против России.
Президент Украины Петр Порошенко обратился к европейским коллегам с предложением создать коалицию против российской «агрессии».
По его словам, он побывал на сессии «Центральная и Восточная Европа: новая повестка дня для континента?» и поделился своими идеями и видением ситуации.
«Сегодня мы находимся в ситуации, когда Россия развернула непровозглашенную войну против нас всех. Поэтому, учитывая такое положение вещей, мы должны думать про новые коалиции, новые программы или новые подходы. И мое предложение просто и понятно: у нас должна быть общая коалиция, совместный ответ и совместная программа, чтобы противостоять агрессии», — написал Порошенко.

2. Порошенко поблагодарил США за новые санкции против России.
Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил США за расширение антироссийских санкций. Об этом он написал в твиттере.
«Благодарен за полную поддержку США в Совете Безопасности ООН и продолжение политики санкций против России», — говорится в сообщении.
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон и президент Украины Петр Порошенко провели встречу на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Порошенко рассказал о достигнутых с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном договоренностях в оборонной сфере.

3. Эксперты- аналитики Bank of America (BofA) и Oxford Institute for Energy Studies: Российской экономике грозит крах из-за электромобилей.

4. WP: Трамп хочет увеличить военные расходы США на 13%.
Президент США Дональд Трамп, как ожидается, обратится к Конгрессу с предложением увеличить военный бюджет США на 2019 год до $716 млн.

5. Экс-глава Пентагона предложил создать план военных действий против России.
Экс-глава Пентагона Эштон Картер заявил, что НАТО нужно разработать план военных действий на случай конфликта с Россией.
С таким заявлением Картер выступил на сессии по вопросам кибербезопасности в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.
«Я думаю, что нам и коллегам из НАТО необходимо разработать план военных действий против России. Нам также нужен план на случай вторжения «зеленых человечков» в прибалтийские государства, где они (Россия) могут использовать национальные меньшинства», — цитирует Картера агентство.
По его словам, США не рассматривали Россию как военного противника с момента падения Берлинской стены, однако к настоящему моменту ситуация изменилась.

6. Олимпийцам РФ запретили называть себя «сборной России».
Олимпийские спортсмены из России должны использовать только аббревиатуры OAR (Olympic athlete of Russia) или ОСР (на кириллице) как в публичных выступлениях, так и в соцсетях. Также, согласно правилам поведения спортсменов из России на Олимпиаде, они должны уважать решение исполкома МОК от 5 декабря и понимать, что будут выступать под олимпийским флагом и гимном.

*Триколору — нет: МОК запретил российский флаг.
МОК запретил российским спортсменам показывать национальную символику.
«Олимпийским атлетам из России» запрещено демонстрировать любую национальную символику, включая флаг, герб, гимн и эмблему Олимпийского комитета России на всех олимпийских объектах.

*Впервые с 1994 года на Олимпиаде не будет организован «Русский дом».

*Только четыре человека из персонала сборной России получили аккредитации на Пхенчхан-2018.

*В Магадане заявили о готовности принять Мутко тренером по лыжным гонкам.
Спортивные функционеры Магаданской области готовы принять на работу в качестве тренера по лыжным гонкам вице-премьера РФ Виталия Мутко. Отправить его в «ссылку» на побережье Охотского моря ранее предложил член правления Союза биатлонистов РФ Александр Тихонов, который назвал Мутко главным виновником недопуска российских спортсменов на Олимпиаду в Пхенчхане.

7. Гребенщиков: Такой дурости, как сейчас, не было даже при самых больших идиотах.
Музыкант, лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков считает нынешнюю ситуацию в России гораздо худшей, чем в годы СССР.

8. Ольга Литвиненко: мой отец - теневой кассир Путина. Ольга Литвиненко: "Мой отец, будучи руководителем трех предвыборных штабов, а также доверенным лицом Путина, является пособником того, что в России всеми возможными способами нарушаются права человека. Второй момент – это коррупционные схемы. Мой отец является одним из теневых кассиров, как Ролдугин".
Выступая в Сейме Литвы, Ольга Литвиненко предложила дополнить список Магнитского и внести в него имя своего отца.

9. Оппозиция Сирии отказалась участвовать в Конгрессе нацдиалога в Сочи.
Сирийская оппозиция решила бойкотировать Конгресс национального диалога Сирии в Сочи. Об этом говорится в твиттере Высшего комитета по переговорам.
Это подтвердил представитель Сирийского комитета по переговорам (СКП) Яхья аль-Ариди.
По его словам, правительство Сирии и Россия «не обеспечили исполнение необходимых обязательств». Он также назвал Конгресс в Сочи попыткой «подорвать усилия ООН в качестве посредника в мирных переговорах».

10. Британцы шокированы ценами на российские отели во время ЧМ-2018.
Британцы шокированы ценами на арендное жилье в РФ во время проведения чемпионата мира по футболу и ищут способы сэкономить на поездке. Абсолютное большинство отелей и владельцев квартир подняли стоимость услуг в десятки раз, предлагая болельщикам отдавать за съемное жилье тысячи фунтов в сутки, тогда как в обычное время номера стоят копейки. Журналисту издания Independent Саймону Колдеру все же нашлось найти относительно не дорогое жилье. Он даже залез в палатку, чтобы продемонстрировать самый бюджетный способ ночевки во время матча между сборными Англии и Бельгии в Калининграде 28 июня. За 63 фунта Колдеру удалось забронировать место в кемпинге в 12 км от стадиона. На "курорте" также есть туалеты из фанеры и "полевая кухня Красной армии".
Журналисты выяснили, что отели во время ЧМ-2018 в России подорожают на 18000%. Так, гостевой дом в Калининграде предлагает "улучшенные апартаменты" на троих в ночь проведения группового матча Англии с Бельгией 28 июня за 3125 фунтов. В обычное время такой же номер сдают за 17 фунтов. Цены на однокомнатные квартиры на Airbnb в этот период начинаются от 1 тыс. фунтов, пишет Independent.
Лучшей альтернативой для болельщиков Великобритании может стать двухместная палатка в поле в 12 км от стадиона, которую сейчас можно арендовать за 63 фунта. Поле находится на окраине деревни Петрово.

11. Министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил, что качество жизни в городах России не дает ему уснуть по ночам.
"Качество жизни в городах России. Вы знаете, чтобы быть конкурентоспособным через 5-10-15 лет, необходимо, чтобы талантливые люди оставались в России… качество жизни крайне важно", — признался он, отвечая на вопрос модератора одной из сессий Всемирного экономического форума, какая мысль не дает ему уснуть ночью.

12. Дума предрекла коллапс в экономике при приравнивании сожительства к браку.
Приравнивание сожительства к браку может затормозить часть экономики и автоматически парализовать оборот на вторичном рынке жилья. Об этом заявил Александр Сидякин, первый заместитель председателя думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ), комментируя соответствующий законопроект, который был внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

13. Гуцериев попросил налоговые льготы, пригрозив увольнением 3 тыс. работников «Русснефти».
Руководство компании «Русснефть» пригрозило уволить 3 тыс. человек в Югре, если ей не будут предоставлены льготы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) сроком на 20 лет. Об этом говорится в письмах совладельца компании Михаила Гуцериева в адрес Министерства энергетики России.

14. Дерипаска обвинил ЦБ в «завышении курса рубля».
Олег Дерипаска считает, что причиной неконкурентоспособности российских товаров является денежная политика Банка России.
Владелец холдинга «Базовый элемент» Олег Дерипаска на экономическом форуме в Давосе заявил, что «хвалить ЦБ точно не за что». «Мы же видим результат — Китай показал рост больше 6,5%, Америка демонстрирует рост 3%. И то, что у нас полное отсутствие роста — это связано с неконкурентоспособностью наших товаров», — сказал Дерипаска.
Миллиардер объяснил, что такая ситуация «в первую очередь связана с завышенным курсом рубля и отсутствием тех стимулов, которые нужны, чтобы развивалось производство в стране».

15. ВШЭ: в России мужчины трудятся меньше, чем в Европе и Америке.
Мужчины в России трудятся меньше, чем в Европе и Америке, сообщает «РГ» со ссылкой на доклад Высшей школы экономики (ВШЭ). Продолжительность их трудового стажа сегодня составляет 33,8 года. Для сравнения: голландцы работают 42,8 года, американцы — 40 лет. Больше всех работают японцы — 45,2 года.

16. В соцсетях показали нелепую справку казанской полиции,которая ищет автора надписи "Воры".
Полиция в Казани продолжает поиск «злоумышленника», который перед визитом в город Путина вытоптал слово «воры» на склоне Казанского кремля. Глава ассоциации «Агора» Павел Чиков в своем телеграм-канале опубликовал справку, в которой полицейские отчитываются о проделанной работе.
Содержание документа довольно нелепо. Так, в нем указано, что при осмотре места происшествия полицейским удалось установить, что «буквы слова „вор“ выполнены путем хождения обувью по снегу». «В связи с тем, что следы обуви на момент осмотра были заметены снегом, изъять их не представилось возможным», — сказано в справке.

17. Найден способ победить любовь россиян к боярышнику.
Федеральная антимонопольная служба предложила добавлять в алкогольные суррогаты рвотное средство, чтобы избежать массовых отравлений. Такая идея содержится в опубликованном ФАС заключении на проект стратегии Минздрава о формировании здорового образа жизни в стране.
Критике подверглась и идея актуализировать продовольственную корзину в соответствии с научно обоснованными рекомендациями. В ФАС заметили, что потребление той или иной пищи людьми зависит не от состава минимального набора продуктов, а от материальных возможностей россиян.

Хорошего дня!

Влад Пономарь