«Сегодня в мире. Топ-17 новостей нашего обзора (3 января)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире. Топ-17 новостей нашего обзора (3 января)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-17 новостей обзора»:

1. В Сирии разбился российский вертолет, погибли двое пилотов.
В Сирии разбился российский вертолет Ми-24. В результате авиакатастрофы погибли оба пилота, пострадал еще один член экипажа — бортовой техник.
Ранее Россия официально признавала, что в Сирии погиб 41 военнослужащий. По неофициальным оценкам, потери могут быть больше: в августе Reuters сообщал о гибели 76 российских военных.

2. Посол Украины призвал Канаду расширить санкции против России.
Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко заявил, что Киев надеется на расширение канадских санкций, введенных против «нарушителей прав человека из России».

3. Голландия может сегодня обнародовать имена причастных к гибели малазийского Боинга, сбитого над Донбассом.
Об этом сообщает на своем сайте «Московский комсомолец». Отмечается, что следствие установило имена ста двадцати человек, причастных к организации и исполнению теракта против членов экипажа и пассажиров рейса MH17.

4. В США рассказали о слабости России в войне с равным соперником.
Специалисты американского стратегического исследовательского центра RAND считают, что в случае вооруженного конфликта с равным или почти равным соперником Россия будет избегать генерального сражения, а в целом – стремиться как можно быстрее завершить такую войну.

5. Браудер призвал Интерпол приостановить членство России.
Основатель фонда Heritage Capital Уильям Браудер, осужденный в России за неуплату налогов, призвал Интерпол остановить членство российской стороны в связи с «вопиющим нарушением» правил организации. Об этом он написал в твиттер. «Россия обращается в Интерпол в шестой раз с требованием арестовать меня после того, как пять предыдущих запросов были отклонены как незаконные и политически мотивированные. Для Интерпола настало время приостановить членство России за вопиющее нарушение правил», — заявил Браудер.
В пятницу, 29 декабря, суд в Москве заочно приговорил Браудера к девяти годам заключения.
Ранее сообщалось, что генпрокуратура намерена добиваться выдачи Браудера.

6. Песков назвал главное разочарование года для России.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил мнение, что состояние отношений Москвы и Вашингтона можно отнести к числу главных разочарований уходящего года.
«Вполне может (состояние отношений России и США считаться главным разочарованием года)», — заявил он.
Песков напомнил, что Москва готова к выстраиванию отношений с США, но «танго нужно танцевать вдвоем».

7. С 1 января Украина собирает биометрические данные россиян. Украина проверяет отпечатки россиян. Биометрический контроль на границе с Украиной прошли 1,9 тыс. россиян.
В Госпрогранслужбе Украины утверждают, что в первый день повсеместного введения на российско-украинской границе системы биометрического контроля, проверку прошли около 2 тыс. россиян, направляющихся в Украину. Киев планирует и дальше ужесточать способы контроля границы между Россией и Украиной — следующим шагом может стать введение визового режима.

8. Украина вводит пошлины на металлопродукцию из России.
Украина ввела в отношении арматуры и катанки из России антидемпинговые пошлины в размере 15,21%.
Антидемпинговые меры будут действовать в отношении арматурного проката диаметром 6-40 мм (включительно) и катанки диметром 5,5-14 мм (включительно) в течение пяти лет.

9. Додон остался без полномочий. Конституционный суд Молдавии разрешил назначить новых министров без указа Додона.
Конституционный суд (КС) Молдавии приостановил полномочия президента страны Игоря Додона, постановив, что председатель парламента или премьер-министр могут назначить указами главу МИД и еще шестерых членов правительства.

*Обязанности президента Молдавии будет исполнять спикер парламента.

*Конституционный суд Молдавии приостановил полномочия президента Додона.
Суд постановил, что обязанности президента переходят к председателю парламента или премьер-министру. Они в обход президента смогут назначить еще 6 членов правительства.

10. Лукашенко охарактеризовал жителей западной Украины.
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что украинцы и белорусы не просто соседи, а братья. Во время службы в армии он хорошо узнал «так называемых украинских западенцев». По словам главы Беларуси, в Западной Украине «живут трудолюбивые, порядочные люди».

11. В Иране уже почти неделю продолжаются массовые протесты. Люди выходят на улицы с лозунгами против коррупции, инфляции, безработицы и высших органов власти. С 28 декабря было задержано более 450 человек, из них порядка 100 находятся под арестом. Жертвами столкновений с силами безопасности стали уже 20 человек.

*США созовут экстренное заседание СБ ООН по поводу Ирана.
Постпред США при ООН Никки Хейли сообщила, что Вашингтон будет просить собраться Совет Безопасности (СБ) ООН. «ООН должна высказаться по поводу событий в Иране как можно скорее»,— приводит AFP слова постпреда. «Народ Ирана заслуживает право на свободу»,— подчеркнула госпожа Хейли.
Ситуацией обеспокоены власти ЕС — там выступили за соблюдение гражданских прав.

*Иранские власти заблокировали каналы протестующих. Власти Ирана закрыли доступ к Instagram и Telegram из-за протестов.
Власти Ирана заблокировали доступ к социальной сети Instagram и мессенджеру Telegram. Блокировка произошла в связи с антиправительственными протестами — по мнению иранского правительства, это «позволит поддержать порядок». Основатель Telegram подтвердил блокировку Telegram в Иране — ранее администрация мессенджера отказалась закрыть ряд каналов и чатов.

*Число погибших в ходе протестов в Иране увеличилось до 20.
В ночь на 2 января в ходе столкновений протестующих с полицией в Иране погибли 9 человек, таким образом общее число жертв достигло 20 человек.

*FoxNews рассказал о «панике» иранских властей из-за протестов.
FoxNews сообщает, что получил доклад с совещания высшего руководства Ирана, телеканал интерпретируют реакцию иранских властей как «паническую».

*МИД РФ назвал недопустимым вмешательство в ситуацию в Иране.

*За три дня протестов в Иране задержаны около 450 человек.

12. В Конго вспыхнули протесты Жители Конго требуют отставки президента.

13. Трамп и Ким померялись кнопками. Трамп заявил, что его ядерная кнопка «больше и мощнее», чем у Ким Чен Ына.
Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в превосходстве американских ядерных сил над северокорейскими. Это стало ответом на слова лидера КНДР о возможности Пхеньяна нанести ядерный удар по любой точке американской территории. В свою очередь, Южная Корея предложила КНДР провести переговоры на высоком уровне для улучшения двусторонних отношений.

*Ядерная кнопка для любой точки Ким Чен Ын: это не угроза, но у меня на столе теперь есть ядерная кнопка.
Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что у него на рабочем столе теперь есть ядерная кнопка. По словам Ына, он «не угрожает, но просто следует четко знать о наличии у него кнопки». Он также заявил, что ядерное оружие позволяет КНДР «сдерживать США в их желании начать войну с Северной Кореей». Он также анонсировал новый запуск межконтинентальной баллистической ракеты.

*Трамп — Ким Чен Ыну: моя ядерная кнопка больше.
Президент США Дональд Трамп заявил лидеру КНДР Ким Чен Ыну, что у него тоже есть «ядерная кнопка», которая «больше и мощнее». Об этом он написал в своем твиттере.

*Трамп увидел эффект от введения санкций против КНДР
Президент США Дональд Трамп заявил о влиянии санкций на КНДР. Об этом он написал в твиттере.
«Санкции и «другие» меры давления начинают оказывать большое влияние на Северную Корею. Солдаты опасно бегут в Южную Корею. Рокетмэн (Ким Чен Ын) теперь хочет в первый раз провести переговоры с Южной Кореей. Возможно, это хорошие новости, возможно нет — мы увидим!», — написал Трамп.
Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о том, что страна собирается направить свою национальную сборную на зимние Олимпийские игры. Южная Корея предложила КНДР провести переговоры на высоком уровне.

*Пентагон ждет от всего мира «усиленного давления» на КНДР.

*КНДР «принципиально» будет наращивать ядерную мощь.

14. Авиация Австралии приведена в боеготовность из-за самолета РФ.
Из-за появления российских стратегических бомбардировщиков Ту-95МС в нейтральных водах у берегов Индонезии авиабаза австралийских воздушных сил в городе Дарвин приведена в повышенную боевую готовность.

15. Навальный обжалует решение Верховного суда. Верховный суд признал законным решение ЦИК не допускать Навального на выборы.
Оппозиционный политик Алексей Навальный будет добиваться обжалования решения Верховного суда России, признавшего законным постановление Центризбиркома о недопуске Навального к участию в президентских выборах.

16. В Риге двое россиян попытались украсть украшения с елки.

17. Молодежная сборная РФ проиграла США и вылетела из ЧМ по хоккею.
Российские хоккеисты проиграли в четвертьфинале молодежного чемпионата мира по хоккею. Они уступили американцам со счетом 2:4.

Обзор прессы:

*El Pais Сети российского вмешательства в Испании.

*Le Monde Маленькие секреты подчиненного государственного телевидения в России.

*Newsweek По словам российского хакера, он оставил при взломе DNC свои отпечатки для доказательства, что взлом совершен по приказу Путина.

Хорошего дня!

Влад Пономарь