«Сегодня в мире Топ-17 новостей нашего обзора (31 января)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-17 новостей нашего обзора (31 января)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-17 новостей обзора»:

1. Трамп поставил Россию в один ряд с режимами-изгоями и террористами.
Президент США Дональд Трамп, выступая перед Конгрессом с речью «О положении страны», заявил, что Китай и Россия бросают вызов интересам и экономике США, наравне с режимами-изгоями и боевиками террористических группировок.
«Во всем мире мы сталкиваемся с режимами-изгоями, террористическими группами и такими соперниками, как Китай и Россия, которые бросают вызов нашим интересам, нашей экономике и нашим ценностям», — сказал Трамп.

2. Польша призвала Еврокомиссию не затягивать принятие поправок против Nord Stream 2.
Польша торопит Еврокомиссию (ЕК) с принятием поправок в Газовую директиву, которые распространят европейские нормы регулирования на газопроводы из третьих стран. Комментарии на проект были переданы в ЕК в январе.
Ситуация, когда «отдельные газопроводы из третьих стран действуют за пределами энергетического права ЕС, является пагубной и дискриминационной», говорится в документе.
Утверждение поправок даст ЕК основания требовать от этих проектов разделения функций поставщика и транзитера или допуска к трубе третьих сторон. Поправки могут коснуться Nord Stream 2, так как для всех уже действующих газопроводов европейские чиновники готовы заранее сделать исключение.
Ранее польский премьер Матеуш Моравецкий сообщил, что на переговорах с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном обсуждал возможность введения санкций против проекта Nord Stream 2. «Мы хотим, чтобы этот проект подпал под режим санкций. И это очень важный пункт в наших переговорах с США»,— подчеркнул господин Моравецкий. Он добавил, что это «не просто бизнес-проект». По его словам, Nord Stream 2 является угрозой не только энергетической безопасности Польши, но и всего региона.

3. АМЕРИКАНСКИЙ СУД ПРИЗНАЛ ГИРКИНА ВИНОВНЫМ В ГИБЕЛИ МН17.
Родственники жертв крушения сбитого над Донбассом в 2014 году малайзийского Boeing-777 имеют право на компенсацию в несколько сотен миллионов долларов согласно постановлению суда США.
Иск был подан членами семей 25 жертв катастрофы MH17. Американский суд постановил, что ответственность за уничтожение лайнера ЗРК "Бук" несет "российский офицер" Игорь Гиркин (Стрелков).
Суд установил суммарную компенсацию родственникам жертв трагедии в размере $400 млн - по $20 млн каждому. Сам Гиркин в суд не явился, а в Москве его не нашли по домашнему адресу. Адвоката родственников жертв авиакатастрофы намерены арестовать имущество Гиркина.
Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко на "полях" форума в швейцарском Давосе встретился с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. "Во время разговора с Марком Рютте также скоординировали усилия по наказанию виновных в уничтожении "Боинга" MH17", - сообщил украинский президент.
"Это дело не о деньгах, а в справедливости для семей, мы хотим внимания на мировой арене к делу и к тем, кто несет ответственность за эту страшную трагедию", - отметил адвокат родственников Флойд Уинсер.
Эксперты установили, что пассажирский самолет сбили из установки "Бук", привезенной боевикам из России. По заключению Bellingcat, "Бук" перевозил отставной российский генерал-майорСергей Дубинский ("Хмурый").

4. Родченков: «Россия – страна без морали и стыда. А мне стыдно, что я русский».
Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков считает, что все российские спортсмены до сих пор употребляют допинг.
«Ничего не изменилось. Менталитет у русских остался тем же. Менталитет обмана, лжи и отрицания. Только МОК, IAAF и другие говорят, что «сейчас в России многое изменилось и теперь это самая чистая нация». Это все просто пропаганда, потому что эти спортивные чиновники боятся потерять свои места из-за допинг-скандала. Российские спортсмены до сих пор не наказаны. Зачем им говорить правду, если у них просто отберут медали и больше ничего не сделают? У них остались призовые машины, квартиры. А еще им специально делают поддельные медали в замен отобранных, чтобы их можно было повесить дома. Россия так и осталась допинговой страной. Ничего не изменилось.
– Что значит для русских выступать на Олимпиаде без флага и гимна?
– Флаг и гимн в России никого не интересуют. И выбора у них все равно другого нет. Им и так хорошо.
– Так ты не думаешь, что выступление без флага и гимна как-то волнует души спортсменов?
– Конечно, нет! Российской душе на это наплевать. Это вредит только российской пропаганде и политике.
В Сочи-2014 я был один человек, сейчас с вами разговаривает уже совсем другой человек, переживший смерть друга Никиты Камаева, убийство Бориса Немцова, вторжение в Украину и сбитый там самолет. Я рассказал всю правду, которая так важна для мирового спорта. Успех в Сочи сделал Путина еще агрессивнее. Россия – страна без морали и стыда. А мне стыдно, что я русский», – рассказал Родченков.

*Григорий Родченков: сейчас много говорится о том, что Россия делает большие шаги вперед, чтобы российские спортсмены стали самыми чистыми в мире. Конечно, это просто пропаганда для народных масс.
Именно поэтому все спортивные чиновники, которые были вовлечены и знали о допинге, неприкосновенны и все еще находятся на своем посту. Для самих спортсменов нет штрафа. Сами понимаете, если спортсмены захотят сами рассказать правду, то им придется вернуть свои медали.

5. Минюст Украины готовит жалобу в ЕСПЧ: в РФ преследуют украинцев.
Министерство юстиции Украины готовит заявление в Европейский суд по правам человека о преследовании украинцев в России только за то, что они имеют гражданство Украины.
Об этом сообщил журналистам глава ведомства Павел Петренко.
"Мы сейчас готовим еще одно заявление, которое будет описывать системность нарушений прав украинских граждан только по признаку гражданства", - сказал он.
Министр пояснил, что речь идет о политзаключенных, которые находятся на территории РФ.
"Мы считаем, что используется российское правосудие не в целях установления фактов нарушения их уголовного законодательства, а в целях преследования лица только по одному признаку, что это лицо является гражданином Украины", - заявил Петренко.
Он сообщил, что в настоящее время Минюст занимается сбором информации о системности и массовости таких нарушений.
"Мы также включаем в это заявление факты нарушения прав крымских татар только по признаку национальности и факты нарушений прав украинских граждан в аннексированном Крыму только из-за того, что они ходят в украинскую церковь", - рассказал министр.
Он заявил, что это будет отдельное заявление Минюста, в настоящее время идет тщательная подготовка.
Глава Минюста выразил уверенность, что заявление будет подано до конца 2018 года.
"Мы привлекли иностранных специалистов к этому процессу, и мы презентуем момент подачи", - отметил Петренко.

6. В Черное море вошли два корабля НАТО.
Корабль британского королевского флота Duncan вошел в акваторию Черного моря. Его сопровождает корабль Турции Gaziantep. Ранее Черное море покинул ракетный эсминец ВМС США Carney. Он пришвартовался в одесском порту 8 января и стал первым кораблем НАТО, который прибыл в Одессу в 2018 году.

Ракетный эсминец Великобритании вошел в Черное море
Объединенное военно-морское командование НАТО сообщило о заходе ракетного эсминца Королевского ВМФ Великобритании, входящего в состав второй постоянной военно-морской группы альянса, в акваторию Черного моря.

7. В Украине сообщили о проведении первых успешных испытаний крылатой ракеты.
В Украине прошли первые успешные испытания крылатой ракеты наземного базирования.
«Сегодняшними испытаниями мы открыли новый этап ракетной программы, в соответствии с которым наши Вооруженные силы должны получить мощные высокоэффективные крылатые ракеты, способные на большом расстоянии точно поражать вражеские цели», — отметил секретарь совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов.
По его словам, ракета полностью сконструирована в Украине. Над ее созданием работали специалисты госпредприятия «Луч» вместе с другими частными и государственными предприятиями.
Турчинов рассказал, что СНБО также поставил задачу разработать комплексы крылатых ракет воздушного и морского базирования.
Ранее Турчинов назвал евро-атлантическую интеграцию стратегической целью Украины.

8. В Краснодаре школьников на уроках заставляют разучивать песню «Дядя Вова, мы с тобой» (видео).
На видео ученики средней общеобразовательной школы № 11 Краснодара исполняют песню «Дядя Вова, мы с тобой». В описании к видео отмечается, что разучивать и петь песню о готовности вступить в «последний бой» по приказу «дяди Вовы» краснодарских школьников заставляют как во время, так и после уроков.

9. Министр экономического развития Максим Орешкин обвинил «большую тройку» в затягивании повышения рейтинга России.

10. РФ ДОЛЖНА ПРОСЧИТЫВАТЬ РИСКИ НАРАЩИВАНИЯ США ПРОИЗВОДСТВА НЕФТИ И ГАЗА, КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКАХ БУДЕТ ЖЕСТКАЯ - ОРЕШКИН ПО ИТОГАМ РЕЧИ ТРАМПА В ДАВОСЕ.

11. Цены на газ в США в ближайшие два года будут оставаться ниже уровня 2017 года - EIA.
Управление по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США прогнозирует, что цены на природный газ в стране в ближайшие два года будут оставаться ниже уровня 2017 года.
Это обусловлено ожидаемым повышением добычи газа на фоне относительно стабильных объемов потребления.
США впервые стали чистым экспортером природного газа в 2017 году, и эксперты EIA ожидают сохранения такой тенденции.

12. Путин представит предвыборную программу без «громких реформ».
В основу предвыборной программы Путина ляжет его послание Федеральному собранию. Послание будет носить консервативный характер, громких заявлений о реформах не будет.

13. The Guardian сообщила о втором досье на Дональда Трампа.
Федеральное бюро расследований (ФБР) в рамках дела о вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году получило в свое распоряжение документ, в котором содержатся данные, пересекающиеся с информацией из досье экс-сотрудника британской разведки Кристофера Стила.
В досье бывшего разведчика говорилось о «компрометирующих связях Дональда Трампа с Россией». Второе досье было составлено бывшим журналистом Коди Ширером, который в 1990-х годах был близок к Белому дому. Согласно данным The Guardian, он пользовался данными многочисленных источников, а также располагал финансовыми средствами для получения информации.
В ФБР всесторонне изучают и этот документ. Второе досье было представлено разведслужбе в 2016 году, пишет The Guardian. Газета не приводит подробностей, но сообщает, что оно, как и первое досье, рассказывает о том, что господин Трамп «был скомпрометирован во время поездки в Москву в 2013 году».
Напомним, расследование господина Стила началось в июне 2016 года после работы с одним из частных клиентов, для которого он подготовил доклад «об усилиях России по вмешательству в политику Европы». После этого бывшего разведчика наняла вашингтонская компания Fusion GPS.
Фирма проводила исследование деятельности Дональда Трампа в начале 2016 года по просьбе конкурента господина Трампа из Республиканской партии. После того, как Fusion GPS взяла на работу Кристофера Стила, досье на Дональда Трампа составлялось уже по запросу сторонников Хиллари Клинтон, бывшего кандидата в президенты США от Демократической партии.

14. Беларусь собирается сократить экспорт продукции в Россию.

15. Агентство Fitch повысило суверенный рейтинг Беларуси.
Повышение рейтинга Беларуси специалисты Fitch объяснили замедлением инфляции до 4,6% и повышением золотовалютных резервов страны с $4,9 млрд до $7,3 млрд. Это позволит стране успешно решить вопрос выплат по внешним долгам. В Fitch также отметили разумную политику белорусского правительства в области заработной платы и гибкость обменного курса нацвалюты.

16. Доказана причастность войск Асада к крупнейшей химической атаке в Сирии, - Reuters.
ВОЙСКА АСАДА СОВЕРШАЛИ ЗАРИНОВЫЕ АТАКИ ЕЩЕ В 2013 ГОДУ.
Эксперты Организации по запрещению химического оружия доказали причастность войск президента Башара Асада к зариновой атаке в пригороде Дамаска оазисе Гута 21 августа 2013 года
В результате газовой атаки, по разным данным, погибло от 281 до 1729 человек, сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.
Так, по результатам тестов, маркеры на образцах из Гуты совпадают с маркерами на образцах, взятых на месте химатак в Хан Аль-Асале в марте 2013 года и Хан-Шейхуне в апреле 2017 года.
Эта информация является основной частью доклада комиссии Организации о химической атаке в Хан-Шейхуне, где ответственность возлагалась на войска Асада. Независимые эксперты также настаивают на том, что полученные результаты являются наиболее сильными научными доказательствами причастности режима Асада к зариновой атаке в Гуте.

16. Представители ЛГБТ жалуются на полицию. Пытавшиеся пожениться в Москве геи сбежали из России Несостоявшаяся пара «молодоженов» - геев Павел Стоцко и Евгений Войцеховский покинули Россию. В правозащитной организации «Российская ЛГБТ-сеть» указали, что это был вынужденный шаг из-за угроз в их адрес. Сторонники гомосексуалистов рассказали, что сотрудники полиции заблокировали квартиру партнеров, были отключены свет и интернет. Защитник сбежавших пообещал инициировать разбирательство по данным фактам.

*Рассказавшие о признании их брака геи покинули Россию
Павел Стоцко и Евгений Войцеховский, которые рассказали о признании в России их брака, уехали из страны из-за поступающих в их адрес угроз.
По словам правозащитника, их вынуждали отдать паспорта полицейским. Им угрожали, что в случае отказа их «не оставят их в покое, обвинят их в неповиновении сотрудникам полиции и заведут уголовное дело».
«Кроме того, сотрудники полиции открытым текстом заявили, что они не смогут защитить их от посягательств со стороны гомофобно настроенных граждан и организаций. Это тоже была скрытая угроза. Поэтому было принято решение, что они пока должны покинуть Россию», — сказал Кочетков.

17. Задержанный в Петербурге активист пожаловался на пытки в ФСБ.
Левый активист Виктор Филинков, задержанный правоохранительными органами в Санкт-Петербурге по подозрению в участии в террористической деятельности сообщил о пытках электрошокером, которые применяли к нему сотрудники ФСБ.

Обзор прессы:

*The New York Times Трамп дает Путину допуск к разрушению американской демократии.
В тот же день, когда стало известно, что директор ЦРУ Майк Помпео ожидает российского вмешательства на промежуточных выборах в США в 2018 году, администрация Трампа не выполнила поручение Конгресса наказать Россию за ее вмешательство в 2016-м.

*Tages anzeiger "Путин хотел все знать".

*The Washington Post Как засекреченная 4-страничная служебная записка о России спровоцировала политическую бурю.

*Süddeutsche Zeitung То, что осталось после взрыва.

*The Washington Post Предупреждение из Чехии по поводу наших выборов в Конгресс: русские все еще вмешиваются.

*The Guardian Поженившиеся геи покинули Россию после того, как стали получать угрозы убийством.

*The Daily Beast Российский юрист из "Башни Трампа" Наталья Весельницкая всплыла в деле о коррупции, которое рассматривается в Швейцарии.

*Frankfurter Allgemeine Шредер, Сечин и путинская нефть.

Хорошего дня!

Влад Пономарь