«Сегодня в мире Топ-20 новостей нашего обзора (1 февраля)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-20 новостей нашего обзора (1 февраля)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-20 новостей обзора»:

1. Чалый: США будут вводить новые санкции против РФ, пока она не выведет свои силы из Донбасса.
Посол Украины в США Валерий Чалый убежден, что США будут вводить новые санкции против РФ, пока она не выведет свои вооруженные силы из Донбасса и не возобновит территориальную целостность и суверенитет Украины. По его словам, речь идет, в том числе, и о лицах из «кремлевского доклада».
«Мы приветствуем, что это („кремлевский доклад“) — консолидированный шаг и законодательной ветви власти — Конгресса, и исполнительной — администрации президента США Дональда Трампа по имплементации санкций. В разъяснении министерства финансов и Государственного департамента США четко говорится, что закон о противодействии противникам США через санкции, а там указывается Россия, принят именно из-за российской агрессии против Украины и попытки аннексии Крыма, поэтому, очевидно, что будут дальнейшие шаги», — заявил он, добавив, что будут дальнейшие конкретные санкции в отношении лиц как из этого списка, так и из дополнительных, «но это процесс, который уже не остановишь без изменения подхода России».
По мнению дипломата, изменение подхода России заключается в «выводе войск с украинской территории, возврате всех наших пленных и задержанных, закрытии границы с помощью международной миссии, я имею в виду миссию ООН или других механизмов, возврате к ситуации, когда суверенитет и территориальная целостность Украины будет восстановлена. Иначе — не только санкции, весь комплекс мер будет давить на Россию».

2. «Призываем Россию прекратить перехваты». Госдеп призвал Россию прекратить «опасные» перехваты самолетов.
Госдепартамент прокомментировал очередной инцидент, произошедший между российскими и американскими истребителями 29 января в акватории Черного моря. Внешнеполитическое ведомство США призвало Россию прекратить «небезопасные действия».

3. В Москве расценивают появление «кремлевского доклада» как враждебный шаг, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

4. Трамп: Россия угрожает интересам США.
Президент США Дональд Трамп выступил с первым обращением к Конгрессу «О положении страны.
По его словам, главными угрозами США сегодня являются терроризм и противники в лице России и Китая.
«По всему миру мы сталкиваемся с режимами-изгоями, террористическими группами и противниками вроде Китая и России, которые угрожают нашим интересам, нашей экономике и нашим ценностям», — заявил Трамп.
В связи с этим он заявил о необходимости модернизировать американский ядерный арсенал, чтобы сделать его «столь мощным, чтобы это позволило сдержать любой акт агрессии».

5. Сенат потребовал от Белого дома объяснить визит Нарышкина в США.
Лидер демократов в сенате США Чарльз Шумер потребовал от Белого дома объяснений по поводу визита в страну главы российской Службы внешней разведки (СВР) Сергея Нарышкина. Об этом сообщает The Hill.
«Администрация Трампа должна немедленно раскрыть правду и ответить на вопрос: с кем из официальных лиц США он встречался?» — сказал Шумер журналистам и добавил, что чиновники также должны пояснить, встречался ли кто-нибудь из них с главой СВР.
О визите Нарышкина в Вашингтон рассказал российский посол Анатолий Антонов.

6. Сенаторы США рассказали о планах РФ применить «утонченные технологии» для вмешательства в выборы в Мексике.
Американские сенаторы обеспокоены возможным вмешательством России в выборы в Мексике. Как пишет издание The Hill, республиканец Марко Рубио и сенатор-демократ Роберт Менендес направили госсекретарю Рексу Тиллерсону послание, в котором призвали его противодействовать «попыткам» России вмешаться в предвыборную кампанию в Мексике.
«Мы все более обеспокоены ростом количества попыток, в особенности направляемых из-за пределов этого региона, подорвать достижения, достигнутые в нелегкой борьбе и имеющие широкую поддержку», — говорится в послании сенаторов. По их мнению, Россия намерена прибегнуть к «утонченным технологиям» для вмешательства в выборы в Мексике.

7. Пронько: США попытаются уничтожить Россию через госдолг.
Запрет для западных инвесторов на покупку российских облигаций госзайма является одним из наиболее важных "секретных" дополнений к закону США "О противодействии врагам Америки через санкции".
Запрет на покупку российского госдолга станет одним из ключевых элементов в новом пакете санкций, который Вашингтон планирует ввести в отношении Москвы. Именно этот запрет является тем "секретным оружием", с помощью которого США попытаются сломить рубль. С таким прогнозом выступил экономист, обозреватель телеканала Царьград Юрий Пронько.

8. РБК: ФСБ и МВД проверят чиновников и силовиков Дагестана.
В Махачкалу из Москвы прибыли следователи из центрального аппарата МВД и ФСБ, а также сотрудники Генпрокуратуры.
«На протяжении долгого времени в правоохранительные органы поступала информация о фактах коррупции, злоупотреблениях служебными полномочиям и взяточничестве в регионе»,— рассказал источник в МВД. Источники рассказали, что собирается доказательная база в отношении региональных чиновников, представителей МВД и прокуратуры.
Ранее наблюдатели увидели в возбуждении уголовного дела в отношении мэра Махачкалы Мусы Мусаева начало масштабной зачистки, которую связали с прибытием в республику прокуроров из федерального центра. Мэра Махачкалы подозревают по п. «в» ч. 3 ст. 286 (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий) УК РФ.

9. Россия заняла 1 место по неравенству распределения богатства.
По данным Global Wealth Report, на долю самых богатых 1% россиян приходится 71% всех личных активов в России.

10. Актер из «Бригады» назвал сериал «преступлением против России».
Актер Павел Майков, исполнивший роль Пчелы в «Бригаде», назвал сериал «преступлением против России» .
«Для меня как актера сериал «Бригада» принес пользу — известность, а для общества, людей — вред. «Бригада» — это преступление перед Россией, в котором я участвовал. И Безруков участвовал. Только он потом Иисуса Христа сыграл. А я бы никогда не решился после «Бригады», — сказал Майков. Он также выразил уверенность в том, что из-за сериала многие молодые люди захотели стать бандитами и подчеркнул, что «нельзя спасти мир с помощью зла и насилия».

11. В мировом рейтинге снова только три российские компании.
Сбербанк вновь признан самым дорогим российским брендом в ежегодном списке Brand Finance. Третий год подряд Россия представлена в рейтинге всего тремя компаниями: кроме Сбербанка в него вошли «Газпром» и ЛУКОЙЛ. Самым дорогим брендом мира впервые стал Amazon, потеснивший Google и Apple.

12. Россия потеряла миллиарды из-за Казахстана.
Российский металлургический рынок недополучил 25,2 млрд рублей прибыли из-за субсидируемых поставок продукции из Казахстана.

13. Беларусь уходит от России.
Беларусь активно осваивает новые рынки.
Беларусь объявила об амбициозных планах снижения зависимости от российского рынка. О переориентации экспорта страны рассказал первый замминистра сельского хозяйства Республики Леонид Маринич.
По словам замминистра, в 2017 г. в Беларуси произведено сельхозпродукции более чем на $9 млрд, это на 4% больше, чем в 2016-м. При этом экспорт белорусских продуктов в ушедшем году поставил настоящий рекорд, достигнув почти $5 млрд (в 2016 г. он составил $4,2 млрд). Беларусь поставляет сельхозпродукцию в 70 стран мира, среди них Италия, Великобритания, Египет, Китай. В 2017 г. добавилось 15 новых стран, куда идут белорусские продукты. Речь идет не просто о продаже сырья, как 10 лет назад, а об экспорте переработанной продукции, отметил чиновник.

14. В Госдуме призвали не лишать свободы за коррупцию.
В Госдуму внесли законопроект, в котором предлагается изменить виды наказаний за преступления коррупционной направленности.
Гусева считает, что принятие закона приведет к сокращению расходов федерального бюджета на содержание заключенных.
В пояснительной записке отмечено, что принятие федерального закона будет способствовать снижению численности осужденных за указанные преступления. Кроме того, Гусева уверена, что документ приведет к «восстановлению социальной справедливости в глазах общества, а также окажет положительное влияние с точки зрения воспитательной функции и профилактики правонарушений».

15. Чубайс призвал поднять цену на газ в 6 раз. О гражданах Анатолий Борисович как-то не подумал.
Глава «Роснано» Анатолий Чубайс назвал главную проблему, тормозящую экономику России. По его мнению, это низкие цены на газ и электричество - на порядок ниже, чем в Европе. Из слов Чубайса следует, что нужно найти «оптимальный» уровень цен, способный увеличить инвестиционную привлекательность энергетики страны и не допустить роста долгов за сырье. Чтобы довести газовые цены в России до среднеевропейских, их нужно увеличить в 6 раз.

*Чубайс потребовал повысить цены на электричество и газ в России. По словам главы "Роснано", низкие цены на энергоносители тормозят развитие российской экономики.
Низкие цены на электроэнергию и газ являются фундаментальной проблемой, сдерживающей развитие не только энергетики, но и машиностроения и всей экономики России в целом. Об этом заявил Анатолий Чубайс.
Эта проблема является более важной, чем выборы президента. Цена на энергоносители в России является "искусственно заниженной", считает Чубайс.
Это "убивает электротехническую промышленность и энергомашиностроение", заявил глава "Роснано", а также "подрывает стимул к энергоэффективности" и тормозит обрабатывающий сектор российской экономики.
"А это вещи фундаментальные", - заявил он, добавив, что выборы, конечно, являются важной вещью, но вопрос о ценах на энергоносители - "поважнее".

16. Хлеб серьезно подорожает: почему Минэкономразвития не согласно с Яровой.
Запрет торговым сетям возвращать скоропортящиеся продукты поставщикам заставит цены взлететь.
Министерство экономического развития (МЭР) предупредило российских потребителей о том, что в скором времени грядет сокращение ассортимента хлебобулочной продукции, а также значительное увеличение её стоимости. Виной тому стал законопроект о запрете возврата скоропортящихся товаров торговыми сетями поставщикам. Негативные последствия от законодательного запрета в первую очередь ударят по кошелькам и без того беднеющего населения.

17. Олег Тактаров рассказал, как чиновники возили своих любовниц на Олимпиаду в самолете для спортсменов.
Боец UFC и актер Олег Тактаров рассказал, как российские чиновники возили на Олимпиады своих любовниц в самолетах для спортсменов и назвал бывшего главу Минспорта Виталия Мутко "преступником".
По словам спортсмена, он не верит в оправдания об отсутствии допинга в России и уверен в обратном.
"Я знаю, что у нас это было, есть и будет...» «Полные самолеты летели с чиновниками и их женами, любовницами. С эшелонами мразей. Атлеты просто вешались от них пьяных", - рассказал он.
"Не скажу фамилии, чтобы людей не подставлять. Но они все в один голос говорили, что это такое свинство: "Нам выступать через два дня. Мы летим на самолете. Только засыпаешь - подходит пьяный чиновник, у которого любовница сидит с сигаретой в зубах: "Ну че, пацаны, выиграем Олимпиаду?".

18. Пьют больше, но водка не кончается: парадоксы алкогольного рынка России Зеленый змий в РФ непобедим (в комментариях).

19. Facebook запретит размещать рекламу криптовалют.

20. Американская компания SpaceX осуществила пуск ракеты-носителя Falcon 9 с люксембургским спутником GovSat-1. Запуск был произведен с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Обзор прессы:

*The Guardian ФБР рассматривает второе досье на Трампа и Россию.

*The Wall Street Journal Досье Стила вписывается в кремлевский сценарий.

*The Washington Post Почему выпущенный Минфином США "Список олигархов" сводит российских магнатов с ума.

*Закон CAATSA заработал: "кремлевский список" лишь начало.

*The Times США выбирают, кто из генералов будет разрабатывать планы войны с Россией и Китаем.

*The Daily Beast Находящийся под санкциями главный российский шпион предположительно встретился с директором ЦРУ в США.

*Hurriyet Daily News Турция может попасть под санкции США за закупки "С-400".

Хорошего дня!

Влад Пономарь