«Сегодня в мире Топ-20 новостей нашего обзора (14 июня)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-20 новостей нашего обзора (14 июня)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-20 новостей обзора»:

1. Мэй заявила о необходимости усиления санкций против России.

2. Россия попытается вмешаться в местные выборы в Бельгии, - бельгийская разведка.

3. Украина поблагодарила Канаду за позицию в вопросе возвращения России в G7.

4. Трамп рассказал, о чем попросил бы Путина.
«Я не за Россию. Я за США. Но если бы, например, Путин сидел напротив меня за одним столом там, в Канаде (место проведения саммита G7), я бы сказал: «Сделаете одолжение? Выйдете из Сирии? Выйдете из Украины? Вас не должно быть там», — сказал Трамп.

5. Киев и Амстердам договорились о суде по малазийскому Boeing. Украина и Нидерланды подписали соглашение о суде по МН17.
Нидерландский парламент одобрил соглашение с Украиной, регулирующее судебный процесс над обвиняемыми в деле крушения малазийского Boeing под Донецком. В частности, судебное заседание может проводиться по видеосвязи, а украинская сторона обязуется исполнять решения голландского суда на своей территории.

6. Премьер Нидерландов рассказал, как катастрофа MH17 "открыла ему глаза".
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что изменил свое отношение к ЕС, в частности, после того, как блок единым фронтом потребовал от России объяснить свою причастность к уничтожению лайнера рейса MH17.

7. Украина и Великобритания обсудили создание центра по противодействию угрозам со стороны РФ.

8. "Укрзализныця" начала блокировать цистерны с российским сжиженным газом.

9. США обвиняют пятерых россиян в нарушении санкций. Минюст США обвинил сотрудников «Совфрахта» в поставках топлива в Сирию.
Пятеро граждан России, связанных с транспортной компанией «Совфрахт», обвиняются Минюстом США в нарушении санкций Вашингтона против Сирии. Сотрудники российской компании в обход санкций доставляли в САР авиационное топливо. В американском Министерстве подчеркнули, что россиянам может грозить до 25 лет лишения свободы и денежный штраф.

10.1. В Бундестаге считают, что Германия должна активнее помогать освобождению Сенцова.
10.2. Евгений Левченко подписал письмо с требованием об освобождении Олега Сенцова.

11. «Рысь» в парке: Германия показала новую БМП. Германия представила новую боевую машину пехоты Lynx KF41.
Германский концерн Rheinmetall AG на международной выставке оборонной промышленности Eurosatory-2018 в Париже с большой помпой, дымом и спецэффектами снял завесу тайны с перспективной боевой машины пехоты Lynx («Рысь») KF41. Немцы создали свою БМП с учетом требований, разработанных к боевым бронированным машинам этого класса как в Европе, так и в США.

12. Власть Норвегии попросит США удвоить военный контингент на территории государства.

13. В Грузии правительство ушло в отставку вслед за премьером.
Майдан победил: Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили объявил о своем уходе с поста главы кабмина. Это решение последовало за массовыми акциями протеста в стране, связанными с расследованием убийства двух 16-летних школьников в декабре прошлого года. отставка правительства — одно из требований митингующих.

14.1. Россия в стороне: Турция запустила новый газопровод. В Турции запустили газопровод TANAP.
Украина сможет получать газ из Трансанатолийского газопровода, заявил Петр Порошенко. Первые поставки газа в Европу по открывшемуся накануне в Турции газопроводу TANAP начнутся уже в июне 2019 года.

14.2. Госдеп: «Южный газовый коридор» повысит устойчивость энергетических рынков Европы.
Проект "Южный газовый коридор", который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, повысит устойчивость энергетических рынков Европы.

15. США готовы разгромить Россию по "советскому" сценарию.
Историки часто повторяют, что любое событие, влияющее на положение дел в одной или нескольких странах, является повторением уже происходившего.
Очередным подтверждением этому нехитрому правилу стало на минувшей неделе достижение договоренности между США и Саудовской Аравией об увеличении последней добычи нефти. Казалось бы, чего особенного могло стоять за этим событием, если бы не некоторые исторические аналогии.
Саудовская Аравия уже приступила к наращиванию добычи, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. И это при том, что еще совсем недавно эта страна была одним из инициаторов соглашения ОПЕК+ с участием России, направленного на прямо противоположенные цели.
Данные факты находят подтверждение. Как отмечал некоторое время назад Bloomberg, ссылаясь на источники в администрации Трампа, Саудовская Аравия (и еще несколько арабских стран) приняли свое решение после "убедительной просьбы" со стороны правительства США.

16.1. Саудовская Аравия увеличила добычу нефти до 10 млн баррелей в сутки.
В мае в Саудовской Аравии стали добывать до 10 млн баррелей нефти в сутки, передаёт Bloomberg.
Отмечается, что по сравнению с апрелем производство чёрного золота выросло на 162 тыс баррелей.

16.2. Саудовская Аравия нарастила добычу нефти.
Саудовская Аравия в мае нарастила добычу нефти на 100 тыс. баррелей в сутки. По данным компании Kpler, занимающейся отслеживанием судов, поставки черного золота на мировой рынок увеличились на 300 тыс. баррелей в день.
США попросили Саудовскую Аравию и некоторые другие страны ОПЕК увеличить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки.

16.3. Саудовская Аравия резко увеличила экспорт нефти после переговоров с США.
Саудовская Аравия после 2-летнего перерыва активно наращивает добычу нефти и резко увеличила ее поставки на мировой рынок.
В апреле, по данным секретариата ОПЕК, производство в королевстве подскочило на 46 тысяч баррелей в день. В мае рост удвоился и составил еще 100 тысяч баррелей в сутки, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в государственной нефтяной компании Saudi Aramco.
По их словам, останавливаться Эр-Рияд не намерен: хотя уровень добычи уже превысил 10 млн баррелей в сутки и находится на верхней границе квоты, определенной соглашением ОПЕК+ (10,05 млн баррелей), в июне Saudi Aramco задействует допмощности и рост добычи составит еще 100 тысяч баррелей.
Экспорт саудовской нефти растет еще быстрее. В мае поставки выросли на 300 тысяч баррелей в сутки. А их общий объем впервые почти за 1,5 года вышел за планку 7 млн баррелей в день.
Рост поставок начался во второй половине мая - после того, как непубличные переговоры с саудовскими властями провела администрация США. По данным Bloomberg, саудитов попросили добиться роста добычи внутри ОПЕК на 1 млн баррелей в сутки.

17. Трамп снова раскритиковал высокие цены на нефть. Трамп подверг критике ОПЕК из-за высоких цен на нефть.

Президент США Дональд Трамп в среду возобновил свою атаку на ОПЕК и снова раскритиковал коалицию стран-производителей нефти за рост цен на нефть.
"Цены на нефть слишком высоки, ОПЕК снова взялась за свое. Нехорошо!", - написал Трамп на своей странице в соцсети: Donald J. Trump ✔ Oil prices are too high, OPEC is at it again. Not good!
В апреле Трамп уже писал о недопустимости искусственного роста цен на сырье, в частности энергоносители.
"Похоже, это снова ОПЕК. При рекордных объемах нефти повсюду, включая загруженные под завязку танкеры в море, цены на нефть неестественно высоки", - написал в соцсети Трамп, добавив, что США не будут мириться с таким положением вещей.

18. Луганск спишут в энергопотери. Россия продолжит платить за освещение террористической «ЛНР».
Минэнерго еще на год продлит механизм «гуманитарных поставок» электроэнергии из РФ в «ЛНР» и компенсацию их через потери Федеральной сетевой компании. Москва согласилась полностью взять на себя энергоснабжение «республики» еще в 2017г. Согласно уже работающему механизму, луганские объемы будут распределяться равномерно по всем потребителям РФ, поднимая конечную цену для них на 0,1% — 2,5 млрд руб. в год.

19. "Прямая линия" с Путиным стала самой непопулярной за 7 лет. Прошедшая прямая линия с Путиным стала самой непопулярной с 2011г.
Прямую линию с Путиным в этому году посмотрели 5,78 млн человек. Этот показатель стал самым низким с 2011г. Тогда разговор с главой государства в прямом эфире заинтересовал 4 млн россиян.

20. Fitch ухудшило прогноз по ВВП России.
Агентство Fitch ухудшило прогноз роста российской экономики на 2018 год.

Хорошего дня!

Влад Пономарь