«Сегодня в мире Топ-20 новостей нашего обзора (17 марта)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-20 новостей нашего обзора (17 марта)» - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня у нас отличный урожай. «Топ-20 новостей обзора»:

1. Приказ об отравлении экс-шпиона отдал лично Путин – МИД Великобритании.
Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что Путин лично отдал приказ использовать отравляющее нервно-паралитическое вещество "Новичок" для покушения на жизнь бывшего российского агента в Британии.

2. Президент Украины намерен закрепить в Конституции стремление Украины к вступлению в НАТО и ЕС.

3. «Газпром» должен Украине $8,5 млрд.
На сегодняшний день по решениям судов «Газпром» должен Украине $8,5 млрд. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
«Газпром нам должен деньги. На сегодняшний день, после решения Стокгольмского арбитража это уже почти $8,5 млрд: $2,5 млрд по решению Стокгольма и еще $6 млрд — по решению украинских судов по иску Антимонопольного комитета и Министерства юстиции», — сказал он.
«Мы не обсуждаем решение Стокгольмского суда. А вот Россия в очередной раз показала, что она пренебрегает международным правом и отказывается пока что выполнять решение арбитража, который является абсолютно справедливым», — добавил премьер.

4. Канада выделит ВСУ $4,65 млн на подготовку военных и медоборудование.

5. В США сенаторы призвали Минфин заблокировать строительство "Северного потока 2".
Американские сенаторы призвали администрацию США заблокировать проект «Северный поток-2»
Американские сенаторы выступили против трубопровода «Северный поток-2». Письмо, в котором 39 сенаторов (28 от Республиканской партии и 11 от Демократической) выразили озабоченность в связи с этим проектом, адресовано главе Минфина Стивену Мнучину и замгоссекретаря Джону Салливану.
«Мы выражаем озабоченность в связи с проектом газопровода Nord Stream 2. Мы выступаем против него и призываем администрацию использовать все свои возможности для предотвращения строительства трубопровода, — приводит текст обращения AP. — Проект сделает американских союзников и партнеров в Европе более уязвимыми перед злостным влиянием и политикой принуждения со стороны России».
Ранее заместитель помощника госсекретаря США Сандра Оудкирк заявила, что блокировка «Северного потока-2» «может поддержать Украину в ее стремлении к европейскому будущему». По ее словам, успех проекта «обернется массивными геостратегическими последствиями» для ЕС и США.

6. Европа отказывается от российского газа.
Поставлять российский газ в Европу все сложнее: Великобритания сократит закупки, США спешат на рынки ЕС со своим СПГ, Германия переходит на «зеленую» энергетику, а Польша и Украина ищут новые способы борьбы с «Северным потоком-2».

7. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна способна оказать сопротивление России в случае ее интервенции.
Политик отметил, что Украину «несколько десятков лет усыпляли колыбельными о миролюбивой России», чтобы та не была готова к нападению.
«Но я заявляю: такой ошибки больше никогда не повторится — пусть Россия знает, что мы готовы к отпору и девять грамм свинца припасем для каждого, кто придет к нам с мечом», — отметил Порошенко.
Закон о реинтеграции Донбасса был подписал президентом Украины 21 февраля. Документ предусматривает возвращение неподконтрольных Киеву, временно оккупированных территорий. Кроме того, в законе России присвоен статус страны-агрессора.

8. Порошенко объявил о начале операции объединённых сил на Донбассе.
Президент Украины Пётр Порошенко заявил об окончании режима "антитеррористической операции" на юго-востоке страны. На смену ей украинская армия готовится реализовать "операцию объединённых сил". Напомним, что эта мера предусмотрена принятым недавно законом о реинтеграции Донбасса.

9. Скотленд-Ярд расценил смерть соратника Березовского как убийство.
Причиной смерти российского бизнесмена Николая Глушкова, скончавшегося на этой неделе в Лондоне, стало сдавливание шеи. Полиция теперь рассматривает произошедшее как убийство.
Соратника Березовского могли задушить собачьим поводком, сообщили источники, передает Independent .

10. Разработчик "Новичка": негосударственные группы не могли отравить Скрипаля.

11. Великобритания готовит аналог «списка Магнитского». У Абрамовича могут конфисковать «Челси». Абрамович и Усманов могут лишиться акций "Челси" и "Арсенала" из-за санкций.
По информации The Times, причиной этому может стать закон о санкциях против россиян, замешанных в коррупции.
В случае, если коррупционное происхождение активов будет доказано, они могут быть конфискованы.

12. Нерукопожатный.
Джонсон отказался пожать руку российскому послу, когда тот прибыл по вызову ведомства.
« Он должен был мне сказать неприятные вещи, и поэтому в его представлении посол не заслуживает рукопожатия», — пояснил сам рос. дипломат.

13. Россия держит в уме возможность отключения от SWIFT Чем это грозит клиентам банков.
США ввели новые санкции в отношении 14 россиян и одной компании — «Агентства интернет-исследований». В тот же день американский Минфин анонсировал еще один пакет ограничений в рамках закона «О противодействии противникам США». Ранее на этой неделе в Лондоне вновь заговорили о возможном отключении России от SWIFT. (в комментариях).

14. США предупреждает о взломе своей энергосистемы хакерами из России.
Спецслужбы США бьют тревогу — хакеры, работающие на Кремль, получили доступ к объектам критической инфраструктуры Америки, из-за чего энергетические станции могут быть отключены злоумышленниками в любой момент.
Администрация президента США Дональда Трампа предупредила о многочисленных атаках хакеров из РФ на объекты критической инфраструктуры, в частности, энергетическую систему Америки. Специальное предупреждение по этому поводу было опубликовано Компьютерной командой экстренной готовности США (US-CERT).
По данным киберразведки США, злоумышленники из России регулярно совершают хакерские атаки на атомные электростанции, начиная с 2015 года — тогда предположительно началась кампания Кремля по вмешательству в президентские выборы США.

15. Украина расторгнет программу экономического сотрудничества с Россией на следующей неделе, - Гройсман.
«Мы работаем над тем, чтобы переориентировать нашу экономику от той привязки, которую постоянно нам навязывала Россия», —премьер-министр Украины.

16.1. Украина направила официальные письма в ООН о выборах президента РФ в Крым.
16.2. В Украине граждан РФ не допустят к дипучреждениям для участия в выборах, - Аваков.
МВД Украины заявило, что не пустит россиян в консульства и посольства для голосования на выборах президента России.
16.3. Украинцы собираются помешать гражданам России, проживающим на территории Украины, проголосовать на выборах президента РФ. Россиян ждут «коридор позора» и блокирование дипломатических зданий.

17. ЕС не признает выборы президента России в оккупированном Крыму.

18. По меньшей мере два дома в районе города Биарриц на юге Франции принадлежат семье Путина. Об этом заместитель мэра города Джоселин Кастаньед сообщила журналу Time. Она добавила, что один из этих двух домов принадлежит зятю Путина Кириллу Шамалову.

19. «Арсенал» предостерег болельщиков перед матчем с ЦСКА в Москве.
Лондонский «Арсенал» предостерег своих болельщиков о возможной опасности во время посещения московского четвертьфинального матча Лиги Европы против ЦСКА.
«Учитывая возрастающее политическое напряжение между Великобританией и Россией, вы должны иметь в виду возможные антибританские настроения, оскорбления. Вам следует сохранять бдительность, вам нужно внимательно следить за политической ситуацией и ситуацией с безопасностью, а также следовать указанным выше рекомендациям», — говорится в послании «Арсенала».

20. Кабмин Украины пытается расширить доступ украинских товаров на рынок Великобритании.

Хорошего дня!

Влад Пономарь