«Сегодня в мире Топ-20 новостей нашего обзора (19 февраля)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-20 новостей нашего обзора (19 февраля)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-20 новостей обзора»:

1. Министр обороны Эстонии: Украина точно будет в НАТО.

2. Комплексы Javelin значительно усилят позиции Украины. на переговорах по Донбассу, - американский генерал Ходжес.
Переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin, которые уже в ближайшее время поступят в Украину, значительно усилят ее позиции на переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом заявил экс-командующий вооруженными силами США в Европе, стратег Центра европейского политического анализа генерал Бен Ходжес.

3. Украина получит от США не только "джавелины" – Президент Украины.
Президент Украины Петр Порошенко рассказал о результатах переговоров в Мюнхене с министром обороны США Джеймсом Мэттисом.
"Я в восторге от секретаря Мэттиса. У нас был очень хороший визит министра Полторака в США", - рассказал президент.
Порошенко заверил, что на мюнхенских переговорах были детально согласованы поставки в Украину летального вооружения. При этом он подчеркнул, что речь идет о широком спектре наименований.
"Мы детально договорились о поставках далеко не только и не столько того вида вооружения, о котором постоянно говорят (очевидно, речь идет о "джавелинах")", - заявил президент.

4.
*Финляндия заявила о готовности отправить миротворцев на Донбасс.
*Швеция готова отправить миротворцев на Донбасс.

5. Премьер Польши предостерег ЕС от сближения с Россией.

6. Президент Украины примет участие в судебном процессе по преступлениям против Революции Достоинства.

7. Порошенко хочет, чтобы на карте мира не было слова «Россия». Порошенко назвал условия переговоров с Россией.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что переговоры между Москвой и Киевом будут возможны лишь после того, как «россияне заберут своих солдат с моей земли». Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Порошенко в качестве условия взаимодействия с РФ назвал восстановление территориальной целостности Украины, «включая Крым».

8. Столтенберг придумал, как противостоять российскому вмешательству.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс по-разному отвечает на вмешательство России в политику других государств.
По словам Столтенберга, в НАТО видели «множество примеров» того, как Россия вмешивается в демократические процессы многих государств. включая союзников НАТО. При этом, добавил он, чтобы бороться с этим нужно усиливать кибербезопасность.
«Мы должны бороться с такой информацией при помощи фактов. Я не думаю, что лучшим способом ответить будет пропаганда, дезинформация с еще большим объемом пропаганды, но [противостоять] нужно фактами и правдой,» — отметил Столтенберг. Также, по его словам, важны независимые СМИ.

9. Facebook ужесточит контроль за рекламой из-за России.
Facebook введет дополнительные тесты для покупателей рекламы, из-за опасений, что Россия с помощью фейковых и оплаченных новостей будет вмешиваться в процесс выборов в конгресс США в 2018 году, сообщает AP.
Пользователям, которые захотят разместить рекламный пост с именами кандидатов выборов в конгресс США, потребуется пройти дополнительный тест — ввести с изображения автоматически генерируемый пароль, чтобы продолжить покупку рекламы. Представители Facebook считают, что таким образом они смогут обезопасить соцсеть от ботов, которые публикуют рекламные посты. Дополнительную проверку введут во время промежуточных выборов, в ноябре 2018 года.
Ранее представители копании сообщали, что в Facebook и Instagram обнаружили около 3 тыс. рекламных постов, которые связаны с Россией. Все они были опубликованы незадолго до и после президентских выборов 2016 года в США.
Также ранее сообщалось, что Facebook пообещал защитить демократию.

10. Не ходите в Twitter: там «русские тролли». СМИ: русские боты атаковали Twitter в связи со стрельбой во Флориде.

11. Официальный представитель МИДа России Мария Захарова заявила, что количество выдаваемых россиянам виз в США «почти в три раза меньше того, что было прежде».

12. Столтенберг: Россия рискует спровоцировать новую ядерную гонку.
Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Bild обвинил Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и провоцировании ядерной гонки.
«Модернизируя свой ядерный арсенал и проводя ядерные учения, Россия рискует спровоцировать новую ядерную гонку в Европе», — сказал он.
Столтенберг призвал Россию «соблюдать договор РСМД и сделать свои оборонные проекты, а также военные учения прозрачными».
«Как один из подписантов договора РСМД США установили, что Россия нарушает его и собирается разработать, а также испытать новую ракету средней дальности. Все партнёры по НАТО встревожены!» — подчеркнул генсек альянса.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что ядерный арсенал США самый сильный в мире.

13. Столтенберг считает небезопасным мир, в котором у РФ, Китая и КНДР есть ядерное оружие.

14. Второй американский ракетный эсминец вошел в Черное море.
Эсминец ВМС США Carney в субботу прошел по проливу Босфор в северном направлении и вошел в Черное море, присоединившись к уже находящемуся там американскому эсминцу Ross.

*«Черное море — стратегически важный для США регион».
В Черное море «для проведения морских операций по безопасности» утром 18 февраля вошли два эсминца класса Arleigh Burke Шестого флота военно-морских сил США — Carney и Ross. Согласно заявлению командования, военные корабли помогут поддерживать оперативное присутствие американских вооруженных сил в стратегически важном для США регионе.

*Американский ракетный эсминец Ross, нанесший удар по аэродрому Шайрат в Сирии в апреле прошлого года, вошел в Черное море 16 февраля.
Эсминец, по данным ВМС, вошел в море для проведения операций по обеспечению безопасности на море и «повышения стабильности» в регионе.
«Мы привержены созданию прочных связей в черноморском регионе, что критически важно для мира и стабильности. Наше присутствие здесь поддержит уверенность и заверит союзников в нашей приверженности безопасности в регионе», — цитируются слова командира корабля Брайана Галло.
В апреле 2017 года эсминец Ross нанес удар «Томагавками» по аэродрому Шайрат. Этот шаг стал ответом на химатаку правительственных сил Сирии в провинции Идлиб.

15. Бывший депутат Госдумы Алкснис озвучил новые данные о погибших в Сирии российских наемниках.
При разгроме колонны ЧВК «Вагнера» в сирийской провинции Дейр-эз-Зор погибло 334 человека. Об этом политик, бывший депутат Госдумы и военный летчик в отставке Виктор Алкснис написал в fb.

*Раскрыта истинная цель погибших в Сирии российских наемников.
Российские наемники, погибшие в результате авиаударов 7 февраля при атаке на нефтяные поля «Коноко» в Сирии, вероятно, пытались захватить месторождения в интересах компании «Евро Полис».
«Associated Press в прошлом году удалось раздобыть копию договора между российской компанией и сирийским правительством, который даст русским 25% всей добычи с тех нефтяных полей, которые они захватят», — сообщают корреспонденты агентства.
По мнению AP, россияне, погибшие 7 февраля, могли как раз пытаться захватить месторождения для реализации этого соглашения. «Евро Полис» связана с российским бизнесменом Евгением Пригожиным. В обмен на долю полезных ископаемых компания, по версии газеты, обязалась помогать в захвате нефтяных месторождений.

16. «Командный дух»: Крушельницкий: мельдоний мне мог подмешать кто-то из соотечественников по сборной.

*Губерниев: если у Крушельницкого нашли мельдоний — нам конец.
Комментатор Дмитрий Губерниев прокомментировал факт о найденном мельндонии в допинг-пробе керлингиста Александра Крушельницкого. «Молния! В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний. Это правда? Если это так — нам <...> (конец)!» — написал Губерниев.

17. Число погибших во время стрельбы в Дагестане возросло до 5 человек.
Уроженец Дагестана открыл огонь из охотничьего ружья по прихожанам церкви Георгия Победоносца в городе Кизляре. Четыре женщины были убиты выстрелами на месте, еще пять человек получили ранения, в том числе и три росгвардейца. Раненая женщина позже скончалась в больнице.

18.
*Галицкий ушел: «Магнит» больше не тянет. Акции «Магнита» резко упали после заявления Галицкого об уходе.
Основатель самой крупной в России розничной сети магазинов «Магнит» Сергей Галицкий уходит из ритейла. 29,1% акций своей компании он продает группе ВТБ. Эксперты полагают, что Галицкий устал от своего бизнеса и допустил несколько серьезных просчетов в последнее время, что привело к рекордному падению основных показателей в 2017 году. Рынок скептически воспринял новость о переходе «Магнита» к ВТБ: акции ритейлера упали более чем на 6%.

*Жест отчаяния: Миллиардер Галицкий сдал государству крупнейшую в России розничную сеть.
Шаг Галицкого "больше похож на жест отчаяния, чем на продуманное решение", пишут аналитики БКС: он продает акции после того, как их котировки обвалились почти втрое, а финансовые результаты "Магнита" резко ухудшились.
При том что Магнит стоит вдвое дешевле, чем четыре месяца назад, сделку проводят со скидкой к рыночной цене. "Это может быть сигналом к тому, что сложности, с которыми столкнулся Магнит, имеют глубокую, то есть фундаментальную, причину", - считают в БКС.
Крутое пике "Магнита", отрезавшее от состояния Галицкого $3,4 млрд в считанные месяцы, началось осенью 2017 года, когда компания опубликовала отчет за третий квартал: он показал двукратное падение прибыли.

*Чичваркин назвал продажу "Магнита" рейдерским захватом.

19. Девочка умерла в сугробе перед детсадом в Новой Москве.
Забытая воспитателями трехлетняя девочка умерла в сугробе перед детсадом в Новой Москве.

*«Не хочу в садик, там обижают».. Как рассказал следователям отец девочки, его дочь не хотела ходить в детский сад, жалуясь, что ее там обижают. Несколько дней назад дома после посещения детского сада на ее теле родители увидели синяки.

20. РПЦ попросила россиян молиться за сокрушение врагов Путина. В Красноярске появились брошюры с молитвами в поддержку президента.

Хорошего дня!

Влад Пономарь