«Сегодня в мире. Топ-20 новостей нашего обзора (23 октября)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире. Топ-20 новостей нашего обзора (23 октября)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-20 новостей нашего обзора»:

1. (Медведев: "от санкций России только лучше" (с)).
Сбербанк не видит возможности работать в Крыму, не попав под санкции.
Президент Сбербанка Герман Греф заявил, что не видит схемы, позволяющей банку работать в Крыму, не попадая при этом под западные санкции.
Сбербанк ушел из Крыма после введения санкций США и ЕС против РФ в 2014 г. «Можете себе представить, что такое цена вопроса для Сбербанка. Это вопрос всей финансовой системы страны, конкурентоспособности страны в целом», — пояснил Греф уход банка из региона. По его словам, те, кто все время поднимают вопрос необходимости присутствия Сбербанка в Крыму, не понимают, что «лежит на кону, или они умышленно все это дело раздувают».
«Работая в Крыму Сбербанк будет исключен из международного потока капиталов. И выбор на чаше весов — получить весь набор санкций и обречь страну на это либо выйти из Крыма», — добавил он.

2. Путин отказался передать Украине контроль за границей и обвинил Запад в неуважении.
Россия не считает возможной передачу Украине контроля за границей в районе Донбасса, как того требуют Минские соглашения, поскольку это, по мнению Москвы, приведет к резне на территории самопровозглашенных республик.

3. Экспорт товаров из Украины в страны ЕС вырос на 28%.
Экспорт товаров из Украины в ЕС за восемь месяцев 2017 года увеличился на $2,4 млрд и достиг $11 млрд — это на 27,9% больше, чем за аналогичный период 2016 года.
Доля ЕС в экспорте товаров из Украины составляет 40%. ЕС является крупнейшим партнером в экспорте товаров из Украины.
В целом же экспорт товаров за указанный период увеличился на $4,8 млрд (на 21,1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $27,5 млрд.

4. НАТО сильна как никогда.
Сообщения о неспособности НАТО быстро реагировать на угрозы «не соответствует действительности», утверждает официальный представитель альянса Оана Лунгеску. По ее словам, организация, напротив, «сильна как никогда».
«Сейчас НАТО проводит крупнейшее после холодной войны усиление своей коллективной обороны, в том числе за счет размещения четырех многонациональных боевых групп на востоке альянса», — отметила Лунгеску. Кроме того, альянс увеличил втрое численность сил реагирования.
Лунгеску подчеркнула, что «именно благодаря умению адаптироваться на протяжении своей 70-летней истории» НАТО стал «сильнейшим в мире военным блоком».

5. Лавров: Конгресс США «вошел в русофобский раж».

6. Додона лишили права назначить министра обороны Молдовы.
Конституционный суд Молдовы лишил президента Игоря Додона права назначить министра обороны, делегировав его председателю парламента Андриан Канду.
КС мотивировал свое решение тем, что президент Молдовы Додон "не выполнил свои конституционные обязанности". Он дважды отклонил предложенную премьером кандидатуру Евгения Стурзы на пост министра обороны, хотя по закону имеет право сделать это один раз, но обязан подписать указ о назначении, если премьер-министр повторно выдвигает ту же кандидатуру.
КС констатировал, что, по сути, "президент находится в состоянии временной неспособности исполнять свои обязанности", а потому "устанавливает исполнение обязанностей президента председателем парламента, который подпишет указ о назначении и приведет к присяге назначенного министра".
Решение КС вступает в силу с момента принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит.

7. Индия откажется от российских истребителей.
Командование ВВС Индии потребовало закрыть проект Fifth Generation Fighter Aircraft (FGFA), в рамках которого для индийской армии планировалось создать истребитель пятого поколения на базе российского самолета Су-57.
Такое решение было принято из-за несоответствия программы требованиям Индии, так как не позволяет создать самолет, который мог бы демонстрировать возможности, близкие к американскому истребителю F-35.
В докладе также указывается, что программа FGFA не способна обеспечить создание истребителя с низким уровнем скрытности. Кроме того, совместная индийско-российская разработка оснащена «не модульной концепцией двигателей», что делает техническое обслуживание самолетов дорогим и сложным.

8. Численность американского контингента в Европе, которая сейчас составляет 30 000, может быть увеличена.
Об этом заявил командующий войсками США в Европе генерал Бен Ходжес.
По его мнению, увеличение американского контингента зависит от финансирования. «Когда США настроены всерьез, они дают много денег», — пояснил он.
«Россия применила силу для изменения границ европейского государства, и это неприемлемо», — добавил Ходжес. По его мнению, в таких условиях следует продемонстрировать «присутствие» в странах Балтии.

9.
*Власти Испании отправили в отставку все правительство Каталонии.
*Мадрид лишит лидера Каталонии власти после снятия у региона статуса автономии.
*Власти Испании планируют провести досрочные выборы в Каталонии в январе 2018 года.

10. Из Израиля в США экстрадирован имеющий российское гражданство Станислав Назаров. Назаров обвиняется в причастности к международным финансовым махинациям и изъятию обманным путем $1,4 млн у неназванной индийской страховой компании.

11. В Украине создадут систему разведки и противодействия беспилотникам рядом с военными объектами.

12. Спикер Рады подписал закон о выступлениях российских артистов в Украине только после разрешения СБУ.

13.
*Трамп заявил о помощи Китая в давлении на КНДР.
*КНДР назвала Трампа игроком в «ядерный футбол».
*Премьер Японии пообещал проводить «жесткую политику» в отношении КНДР.

14. ЦРУ предсказало смерть Кима.
Глава ЦРУ рассказал о реакции на возможную смерть Ким Чен Ына.
Лидер КНДР Ким Чен Ын может скоропостижно скончаться, но если это произойдет — не следует об этом спрашивать в США, ответ никто не даст. С таким заявлением выступил глава ЦРУ Майк Помпео. Он добавил, что с северокорейским лидером может произойти «несчастный случай». Кроме того, Помпео сообщил, что ЦРУ возобновляет «полевые» миссии.

15. В США испытали ракетный двигатель, который заменит российский РД-180.
В США прошли первые огневые испытания ракетного двигателя BE-4, считающегося заменой российского РД-180. Тестирование прошло успешно, заявил глава компании Джефф Безос.
«Огромное достижение команды Blue Origin, очень важный шаг», — написал он.

16. В МВД РФ анонсировали погранпосты на границе с Белорусью.

17. РФ закрыла Баренцево море.
Россия закрыла для норвежских исследовательских судов Баренцево море. Мировая общественность возмущена и озабочена. Россия снова показала свою агрессивную сущность.

18. "Роснефть" рискует погореть на многомиллиардных вложениях в Ирак.
Многомиллиардные вложения "Роснефти" в нефтегазовые проекты в иракском Курдистане находятся по угрозой после референдума о независимости курдов, который вызвал жесткий ответ федеральный властей Ирака.

19. Справедливости нет: россияне переплачивают в два раза. Почему россияне покупают билеты в два раза дороже, чем украинцы.
Россияне вынуждены платить за билеты в Европу в два раза больше, чем жители Украины и Прибалтики. Эксперты объясняют такой разрыв наличием лоукостеров в соседних странах. При этом они советуют не откладывать поездки, поскольку билеты из России еще подорожают.
(в комментариях).

20. Алиханов ответил «по кочану» на вопрос о возвращении соцвыплат.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов ответил «по кочану» на вопрос, почему власти региона не планирует восстанавливать компенсации расходов на детский сад.
«Нет, не вернем», — ответил Алиханов на вопрос журналиста о возможности восстановления компенсаций. «Почему?» — уточнила журналист. «По кочану», — ответил глава региона.

Обзор прессы:

*The New York Times Заподозрив российское вмешательство в референдум о "Брекзите", британский депутат требует провести расследование.

*Neue Zürcher Zeitung Эпидемия ВИЧ в России вышла из-под контроля.

Хорошего дня!

Влад Пономарь