«Сегодня в мире Топ-20 новостей нашего обзора (24 февраля)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-20 новостей нашего обзора (24 февраля)» - Влад Пономарь

Добрый день! Топ-20 новостей обзора:

1. Минфин США анонсировал новые санкции против России.
Минфин США в течение нескольких недель представит новые санкции против России. Об этом заявил глава американского ведомства Стивен Мнучин.
Он также подчеркнул, что ведомство активно работает с ФБР по поводу санкций против россиян.

2. Миссия ОБСЕ подтвердила расположения тяжелой российской техники на Донбассе.

3. Украинских офицеров с боевым опытом отбирают для обучения стандартам НАТО, - Муженко.

4. ВСУ получат танки "Оплот" до конца 2018 года, - Муженко.

5. Порошенко: за короткий срок сотрудничество Украины и США выросло в 4 раза.

6. Экс-советник Трампа признал себя виновным в сговоре против США. Бывший советник Трампа признал вину в сговоре и лжи.
Рик Гейтс, бывший советник президента США Дональда Трампа и деловой партнер главы штаба Трампа Пола Манафорта, признал вину в даче ложных показаний и сговоре.
Как следует из документов суда, Гейтс признал, что участвовал в сговоре против правительства США, занимаясь продвижением интересов другого государства. Кроме того, он признался, что лгал властям на допросах.
В то же время, как передает Reuters, Манафорт отрицает свою вину.

7. Манафорта обвинили в денежных выплатах европейским политикам от имени Януковича.
В обвинительном заключении, составленном против бывшего руководителя штаба американского президента Пола Манафорта, фигурируют крупные суммы денег, которые он выплачивал высокопоставленным европейским политикам.
Отмечается, что Манафорта подозревают в том, что он потратил более $2 млн на выплаты бывшим высокопоставленным европейским политикам. Деньги выплачивались от имени правящей тогда Партии регионов, возглавляемой экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

8. Трамп раскритиковал Россию за гуманитарный кризис в Сирии.
Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия наряду с Ираном и сирийскими властями ответственна за «гуманитарное бесчинство» в Сирии.
«То, что сделали Россия, Иран и Сирия недавно — это гуманитарное бесчинство», — сказал Трамп.
По его словам, американские военные находятся в Сирии с единственной целью — избавиться от «ИГ».
«У нас нет других причин. И мы во многом достигли цели. Но то, что сделали эти три страны за короткий промежуток времени, — это позор», — заключил Трамп.

9. Россия ответственна за гибель 400 человек в сирийской Гуте, - Госдеп.

10. В СБУ заявили о попытке спецслужб России взорвать крейсер «Украина».
Замглавы Службы безопасности Украины (СБУ) Виктор Кононенко заявил о попытке спецслужб России взорвать ракетный крейсер «Украина».
Отмечается, что в диверсии подозревают россиянина Давида Пономарева и его сообщников. В ведомстве утверждают, что они планировали взорвать крейсер в День Конституции Украины для запугивания населения.

11. CAS дисквалифицировал пойманную на допинге российскую бобслеистку и аннулировал ее результат на Олимпиаде-2018.
Спортивный арбитражный суд (CAS) признал виновной российскую бобслеистку Надежду Сергееву в нарушении антидопинговых правил.

12. Второй россиянин был задержан в Германии по подозрению в избиении англичанина на Евро-2016.
Второй россиянин, принимавший участие в беспорядках во время Евро-2016 в Марселе, арестован в Мюнхене.
Мужчина был задержан полицией в аэропорту во время пересадки на самолет, он летел в Бильбао на матч плей-офф Лиги Европы «Атлетик – «Спартак».
Фаната подозревают в избиении 51-летнего английского болельщика. Инцидент произошел в Марселе летом 2016 года. В результате драки англичанин получил множественные переломы, а также травму мозга, из-за которой его поместили в искусственную кому.
Теперь российскому болельщику грозит до 15 лет тюремного заключения во Франции за покушение на убийство и нанесение тяжких телесных повреждений.

13.1. Федерация биатлона США объявила о бойкоте этапа Кубка мира в Тюмени.
13.2. Сборная Чехии бойкотирует этап Кубка мира в Тюмени.

13.3. Лоуэлл Бэйли: «Россия продолжит обманывать и на следующих Олимпиадах».
Американский биатлонист Лоуэлл Бэйли считает, что российские спортсмены продолжат принимать запрещенные препараты на Олимпиадах.
«Понятно, что есть много доказательств того, что Россия мошенничала на Олимпиаде в Сочи. Понятно, что методы, которые они использовали всей командой во многих видах спорта, носили системный характер. И они действительно заплатили слишком малую цену за все это.
По правде говоря, Россия не уяснила нужное сообщение. Само собой, не уяснила, если после всего, что предпринял МОК, они продолжают нарушать правила, переходить границы и обманывать.
Это не часть Олимпийских игр, это не часть международного спорта. И это не часть кодекса WADA, который подписывает каждый спортсмен, который должны соблюдать международные федерации. И пока это не изменится, все продолжится.
Если у нас не будет сдерживающих мер, которые бы заставили национальные олимпийские комитеты отказаться от допинга, нарушений правил, то на следующих Олимпийских играх увидим то же самое, и на тех, что будут после них. Потому что просто нет достаточной причины, по которой Россия перестанет обманывать.
Так что они продолжат мошенничать, и будут это делать, пока в их отношении не примут достаточно серьезных мер», – сказал Бэйли.
Себастьян Самуэльссон: «Надеюсь, что IBU заберет у Тюмени этап Кубка мира и перенесет его в более хорошее место»

13.4. Шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон поддержал решение США и Чехии бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени.
«Я думаю, это знак, когда три нации отказываются от последнего этапа Кубка мира, чтобы уже что-то сделать и не проводить соревнования в России. Я все еще надеюсь, что IBU заберет у Тюмени этап Кубка мира и перенесет его в более хорошее место», – рассказал Самуэльссон.

14. Григорий Родченков: «Если российскому флагу разрешат появиться на закрытии Игр, то это будет худшим решением».
Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков заявил, что снятие запрета на российский флаг на церемонии закрытия Олимпийских игр вПхенчхане может привезти к смерти олимпийского движения.
«Это самый важный момент в истории Международного олимпийского комитета. Он должен показать, насколько тверд в своей борьбе против допинга. Если российскому флагу разрешат появиться, то это будет худшим решением. Олимпиада может умереть», – заявил Родченков.

15. Родченков об иске Зайцевой, Вилухиной и Романовой: «Они пожалеют, что решили подать на меня в суд».

16. США расширили санкции против Северной Кореи.
США расширили санкции против Северной Кореи (КНДР). В перечень компании и корабли, которые помогают КНДР обходить санкции ООН. В список включили 27 судоходных и транспортных компаний, 28 кораблей из разных стран и одно физическое лицо.
"Судоходство является основным средством, с помощью которого КНДР обходит санкции", - говорится в документе. Отметим, что в списке есть как северокорейские компании, так и компании из Китая, Сингапура, Панамы, Тайваня. Напомним, ранее сообщалось, что Администрация президента США Дональда Трампа подготовила крупнейший пакет санкций против Северной Кореи. По словам источника в Белом доме, это крупнейший пакет санкций против КНДР.

Украина:
17. Промпроизводство в Украине в январе выросло на 3,6%.

18. Ryanair начнет полеты в Украину в конце октября - начале ноября, - Омелян.

19.1. Словацкая компания может вложить $200 млн в добычу газа в Украине.

19.2. Украинские товары в ЕС в прошлом году экспортировали более 14 тыс. компаний

20. УЗ подписала с General Electric контракт на $1 млрд.

Влад Пономарь