«Сегодня в мире. Топ-20 новостей нашего обзора (24 октября)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире. Топ-20 новостей нашего обзора (24 октября)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-20 новостей нашего обзора»:

1. США самостоятельно упаковали и вывезли консульский архив России.
Посольство РФ: Власти США не дали российским дипломатам вывезти архив из генконсульства в Сан-Франциско.

2. Москва рассматривает возможность заморозить своё участие в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Совета Европы (СЕ) и сократить взносы в организацию.

3. В Литве установили таблички об исторической неправде у советских памятников.
В Литве появились таблички у памятников вблизи захоронений солдат Красной армии.
У памятников советским воинам-освободителям установили таблички, на которых пояснялось, что "идеологические надписи советского периода" не соответствуют исторической правде.
Отмечается, что муниципалитет Биржайского района принял решение установить такие таблички у памятников вблизи захоронений солдат Красной армии.
На табличках написано: "Захоронение солдат СССР времен Второй мировой войны. Идеологические надписи советского периода не соответствуют исторической правде".

4. Очередная война внутри РФ:
*В Чечне сотрудник Росгвардии застрелил четырех сослуживцев.
В Чеченской Республике старший лейтенант Росгвардии расстрелял четырех сослуживцев. Он открыл огонь в воинской части, офицера убили ответным огнем.

*В Армении российский контрактник застрелил сослуживца и покончил с собой.

*СМИ сообщили об обстреле квартиры вице-премьера Рогозина в Москве.
Столичная полиция разыскивает преступника, обстрелявшего квартиру заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина.

*Мужчина ударил ножом в горло ведущую «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр.

5. В Украину начались поставки угля газовой группы из США.
Планируется, что в ближайшее время ДТЭК осуществит поставку первых 150 тыс. тонн угля марки «Г» из США.
Как отметил коммерческий директор «ДТЭК Энерго», «решение начать импорт марки „Г“ из США было принято с учетом государственной политики по диверсификации источников дефицитного топлива».
«Американские поставщики работают эффективно и надежно. Поэтому мы начали работать с американским ресурсом. При этом для ДТЭК приоритетом остается развитие собственной добычи. Импорт — временное решение», — добавил он.
Прибытия первого судна с 75 тыс. тонн угля из США в Украине ожидают в ближайшие семь дней.

6. «Анну Каренину» не пустили на сцену украинского театра из-за русского языка.
Спектакль по роману Льва Толстого «Анна Каренина» на русском языке запретили показывать на сцене театра им. Старицкого в Хмельницком.

7. Египетского моряка не пустили в Украину из-за визита в оккупированный Крым.

8. Разведка США: У КНДР появилась вторая подлодка с баллистической ракетой.

9. Лондон: КНДР приблизилась к возможности нанести ядерный удар по США.

10. Япония призвала США и Южную Корею совместно «ответить» на угрозы КНДР.

11. США приведут в боевую готовность бомбардировщики B-52.
Впервые с 1991 года военно-воздушные силы США приведут в боевую готовность стратегические бомбардировщики B-52.
«Я расцениваю это не как подготовку к какому-то конкретному событию, а к той реальности в мире, в которой мы оказались. И нам надо гарантировать готовность, чтобы идти вперед», — заявил генерал американских ВВС Дэвид Голдфейн.

12. Рубрика «Скоро в РФ»: Венесуэла стоит на краю пропасти и может рухнуть туда уже в ноябре.
Как свидетельствуют данные агентства Reuters, страна оказалась в таком положении, что хуже, кажется, уже быть не может.
Аналитики полагают, что у Центрального банка страны еще есть $9 млрд резервов, но они находятся в неликвидных активах, таких как золото. Таким образом, Венесуэла действительно оказалась на грани полного финансового краха, отмечается в материале ресурса Oil Price.

13. Столыпинский клуб оценил потери России от политики Минфина.
Потери экономики России из-за снижения расходов, предусмотренных проектом федерального бюджета на 2018-2020 годы, составят 2,5 триллиона рублей или 2,3% от прогнозируемого объема ВВП в 2020 году. Об этом сообщается в заключении Института экономики роста имени Столыпина на проект бюджета.

14. "АвтоВАЗ" обратил в убыток 89% выделенной государством помощи. с 2013 года его убыток достиг $2,7 млрд.
Крупнейший автопроизводитель России - "Автоваз" - продолжает терпеть убытки, несмотря на масштабную программу господдержки автопрома, которая по размеру (67 млрд рублей) превышает сумму, выделенную на все остальные отрасли вместе взятые (40 млрд рублей).
По итогам января-сентября "Автоваз" получил 4,5 млрд рублей чистого убытка по МСФО.
По данным на апрель, две трети проданных "Автовазом" машин (40 тысяч из 61) удалось реализовать с помощью различных госпрограмм.
Основная из них - программа льготного автокредитования. Другие две - это программа льготного лизинга и программе обновления парка.
Суммарно они стоят федеральному бюджету 17 млрд рублей - такая сумма заложена в постановлении, подписанном в январе премьером Медведевым. Однако эти вливания на 89% де-факто растворились.
С отрицательным финансовым результатом по чистой прибыли "Автоваз" работает 5 лет подряд. Накопленным итогом с 2013 года его убыток достиг 151,9 млрд рублей, или $2,7 млрд по текущему курсу.
Таким образом, имущественный взнос, который сделало в капитал "Автоваза" правительство в 2008-09 годах, был утрачен полностью. Его размер, напомним, составил 75 млрд рублей.
До конца года государство простит "Автовазу" долг на 20 млрд рублей, сообщил в июле председатель совета директоров "АвтоВАЗа".

15. Челябинские бюджетники жалуются на нечестные схемы исполнения майских указов.
Сотрудники бюджетных организаций Челябинской области возмущены несуществующим ростом зарплат, несправедливыми понижениями в должности, формальным уменьшением нагрузки и увольнением несогласных.

16. Дальнобойщик: Если «Платон» не отменят, по стране пройдут новые акции протеста.

17. Глава "Почты России" заявил о нехватке почтальонов.

18. Россияне забраковали "Красную поляну".
Масштабный проекты застройки на российских горнолыжных курортах, которые были реализованы в преддверии Олимпиады-2014, не встретили существенного спроса со стороны населения РФ: большинство объектов пустуют.

19. «Роснефть» готова тратить 55 тысяч рублей ежедневно на изучение публикаций о Сечине.

20. Чеченские студенты жалуются на угрозы отчисления за неявку на матчи ФК "Ахмат".

Обзор прессы:

*The New York Times В России дело о взяточничестве приподняло завесу над кремлевскими интригами.

Появились признаки раскола в российской элите - группе олигархов и других верных приверженцев из окружения Путина, которые приобрели огромное богатство за почти 20 лет сотрудничества "на приятельской ноге" с правительством.

*The Guardian Россию обвиняют в снабжении "Талибана".
Афганские чиновники призвали Москву прекратить поддерживать "Талибан"*, который активизирует свои атаки по всей стране, с помощью российского оружия. В 2005 году Москва попросила у "Талибана"* помощи в борьбе с боевиками.

Хорошего дня!

Влад Пономарь