«Сегодня в мире Топ-20 новостей нашего обзора (25 июня)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-20 новостей нашего обзора (25 июня)» - Влад Пономарь

«Топ-20 новостей обзора»:

1. На встрече 28-29 июня в Брюсселе лидеры ЕС согласуют продление санкций против РФ.

2. Иностранные инвесторы вывели более $520 млн из России за неделю. Отток из активов РФ достиг пика с марта 2014г.
Иностранные инвесторы за неделю с 14 по 20 июня вывели из российского рынка $520 млн - это максимальный отток с момента аннексии Крыма в марте 2014г.
Совокупный чистый отток капитала с фондового и долгового рынков РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) за неделю с 14 по 20 июня 2018 г. продолжился и составил $520 млн против оттока $270 млн неделей ранее.
Чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) составил $460 млн (худший результат с начала 2014г.) против оттока $210 млн неделей ранее.
Фонды, инвестирующие только в акции РФ, потеряли около $150 млн против $60 млн на прошлой неделе.

3. В Конгресс США передали новые документы по делу о вмешательстве РФ в американские выборы.
Министерство юстиции США передало Конгрессу более тысячи новых документов, связанных с расследованием вмешательства России в выборы США.

4. "Газпром " готовится к отключению от SWIFT.
Крупнейшие госкомпании России продолжают отчитываться о готовности к отключению от системы международных расчетов SWIFT.
Вслед за "Ростехом" и "Роснефтью" о переходе на российский аналог SWIFT - объявила "Газпром нефть".

5. США предупредили Европу о России.
Институт стратегических исследований армии США подготовил доклад, в котором говорится, что противодействие России НАТО может привести к использованию Пятой статьи Устава организации, предполагающей ответ членов альянса на нападение на одного из них.

6.1. Генассамблея ООН призвала вывести российские войска из Приднестровья.
Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с требованием полного вывода российских войск из Приднестровья. Авторами этой инициативы выступили Молдова, Грузия, Канада, Латвия, Литва, Румыния, Украина и Эстония.
6.2. Россия не собирается выводить войска из Молдовы, - МИД РФ.

7.1. Российская авиация возобновила бомбардировки на юге Сирии, - наблюдатели.

7.2. В США заявили, что будут считать Россию ответственной за эскалацию в Сирии.
Постоянный представитель американской стороны при ООН Никки Хейли заявила, что Россия должна содействовать прекращению «нарушению сирийским режимом перемирия на юго-западе Сирии», а также подчеркнула, что ответственность за любую дальнейшую эскалацию в регионе будет нести российская сторона. Текст ее заявления размещен на сайте американского представительства.

8. Омбудсмен: над политзаключенным Балухом издеваются в изоляторе.

9. Разведка констатирует рост числа преступлений против жителей Донбасса, совершенных военными РФ.

10. Удавка сжимается. В Испании арестован российский бизнесмен.
Предприниматель Владимир Хмель, занимавшийся бизнесом на Тенерифе, подозревается в неуплате 17 млн евро налогов и отмывании капиталов.
Российский предприниматель, бывший депутат Законодательного собрания Приморского края Владимир Хмель, обосновавшийся 9 лет назад на острове Тенерифе, арестован по подозрению в отмывании капиталов и неуплате налогов.

11. В ЕС создают силы быстрого кибернетического реагирования.
По инициативе Литвы страны ЕС начинают создавать силы быстрого кибернетического реагирования – в понедельник протокол о намерениях подписали в Люксембурге министры обороны Литвы, Эстонии, Хорватии, Нидерландов и Румынии.

12. «Работаешь на Трампа — вон из ресторана». Пресс-секретаря Белого дома Сару Сандерс выставили из ресторана.
Владелица ресторана в штате Виргиния попросила пресс-секретаря Белого дома Сару Сандерс покинуть заведение вместе с семью членами ее семьи. Хозяйку не устроил факт работы Сандерс на Трампа.

13. Рубрика «Скоро в РФ»: Мадуро поднял минимальную зарплату до $1,85.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро увеличил минимальную заработную плату в стране до 3 млн боливаров.
Отмечается, что с учетом дополнительных выплат на покупку минимальной продуктовой корзины она составит 5,2 млн боливаров, что равно $1,85.
"Работники будут получить минимальный доход в размере 5 млн 196 тысяч боливаров. Общий рост - на 103%", - заявил Мадуро.

14. Акции АФК «Система» подешевели после предложения конгрессменов ввести санкции.
Акции АФК «Система» и подконтрольного ей оператора связи МТС дешевеют на Московской бирже после предложения двух конгрессменов ввести санкции против компаний и их владельца Евтушенкова.
Акции АФК «Система» к 15.34 мск упали в цене на 12%. Акции МТС дешевели на 6,2%.
Члены Конгресса США от Республиканской партии попросили Белый дом рассмотреть возможность включить в санкционный список Евтушенкова (состояние $2 млрд, 49-я строчка в рейтинге российского Forbes) и подконтрольные ему АФК «Система» и МТС. Парламентарии ссылаются на слова Путина о том, что АФК «Система» будет строить многопрофильные лечебные заведения в оккупированном Крыму.
В аутсайдерах также обосновались акции "Башнефть" (ао: -5,3%).
Конгрессмены обвиняют АФК "Система" и МТС в том числе в нарушении крымских санкций и коррупционной деятельности в Узбекистане. Это несет в себе потенциальный риск развития ситуации вокруг холдинга по аналогии с En+ и "Русалом".

15. Из рухнувших банков вывели 300 млрд рублей за год.
Объем средств, похищенных из банков, лишенных лицензии в прошлом году, достиг 300 млрд рублей. Такие данные приводит Росфинмониторгинг в годовом отчете за 2017г.
Средства были выведены собственниками и менеджментом более чем 50 банков, деятельность которых была прекращена приказом ЦБ. Сумма не учитывает крупные банки, взятые на санацию в фонд консолидации ЦБ - "Открытие", Бинбанк и Промсвязьбанк.
Почти треть похищенных активов было выведено за рубеж - по данным ЦБ, нелегальный вывоз капитала в прошлом году составил 96 млрд рублей.
Росфинмониторинг совместно с ЦБ и АСВ провел 114 кредитных организаций, в которых были обнаружены признаки хищения активов.
Найти удалось лишь меньше 5% денег: $200 млн , или 12,6 млрд рублей было обнаружено за рубежом в 20 странах. Всего без лицензий за год остался 51 банк, из них каждый третий был вовлечен проведение сомнительных операций, а половина - на соблюдали закон 115-ФЗ.

16. Сезон закрыт: еще один туроператор ушел с рынка. Туроператор «Матрешка-Тур» прекратил свою деятельность.
Петербургский туроператор «Матрешка-Тур» заявил, что прекращает свою деятельность из-за долгов. Выплаты по сорванным турам в Китай, Болгарию и Израиль также прекращены.
Как сообщается на сайте компании, у страховой компании АО АСК «Инвестстрах», предоставлявшей финансовые гарантии, отозвали лицензию. «Туроператор не имеет возможности продолжать деятельность, и, как следствие, не может исполнить взятые на себя обязательства по выплате образовавшейся задолженности», — говорится в сообщении.
Проблемы туроператора начались с отмены программы рейсов из Петербурга на китайский Хайнань. Позже компания решила отменить полеты в Болгарию и Израиль.

17.1. Топилин объяснил увеличение пенсионного возраста для женщин на 8 лет.
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин объяснил, почему пенсионный возраст для женщин увеличат на 8 лет, а для мужчин – на 5 лет.
Женщинам пенсионный возраст повысят на большее количество лет, чем для мужчин, поскольку «они, к счастью, живут дольше», объяснил Топилин.

17.2. Лещенко и Винокур поддержали повышение пенсионного возраста

17.3. Рейтинг Путина упал до уровня 2013 года после объявления о пенсионной реформе.
Рейтинг Путина с 10 по 17 июня снизился с 62% до 54% и находится на самом низком уровне с 2013 года.

17.4. Депутат Госдумы Святослав Гуревич раскритиковал россиян, возмущающихся из-за подъема цен на топливо, и назвал их «крохоборами».
«Я смотрю на все эти возмущения и у меня такое мещанство вызывает попросту отвращение. Крохоборы настоящие — возмущений столько, будто бензин теперь по тысяче рублей за литр», — сказал он.
По словам народного избранника, нельзя настолько отрываться от реальности, как недовольные ростом цен.
«Стоит из-за этих копеек вообще переживать?» — возмутился он.

18.1. В США призывают проверить сборную России на допинг.
Глава USADA призвал ФИФА дополнительно проверить футболистов сборной России на допинг.

18.2. Болельщики сборной Хорватии, гуляя по Нижнему Новгороду, наткнулись на дорожную яму. Хорваты залезли в нее и сделали фотографию, породившую новый мем.

19.Самолет с перуанскими фанатами загорелся перед посадкой.

20.1. CNN: Салах хочет уйти из сборной Египта из-за Кадырова и использования его имиджа в политических целях.
Полузащитник сборной Египта Мохамед Салах намерен покинуть команду в связи с произошедшим с ним в Чеченской республике, где базируются египтяне во время ЧМ-2018.
Президент Чечни Рамзан Кадыров ранее на этой неделе встретился с 26-летним игроком и присвоил ему звание почетного гражданина республики.
Салах считает, что его использовали, утверждает CNN со ссылкой на источник, близкий к игроку.
Футболист не хочет быть вовлеченным в истории, не связанные с футболом, или быть использованным в угоду чьему-то политическому имиджу.
Ранее сообщалось, что Салах отказался играть в заключительном матче группового этапа, выразив недовольство тем, что в отель команды пригласили бизнесменов, артистов и звезд шоу-бизнеса, что мешало игрокам готовиться к матчам. Салах собирался досрочно покинуть турнир.

20.2. Салах уйдет из сборной. Из-за Кадырова.
По данным CNN, суперзвезду раздражает, что происходит в Грозном: его отвлекают от футбола и выдергивают на торжественные мероприятия.
Улыбка на фото далась игроку с трудом. На ЧМ Салах хотел полностью сконцентрироваться на футболе и забыть о политике, но его постоянно отвлекали.
Все началось еще до старта ЧМ. Как пишет The New York Times, в прошлое воскресенье Салах спал в отеле, когда к нему постучались и попросили спуститься вниз на встречу с Кадыровым. Затем звезду посадили в машину главы республики и отвезли на открытую тренировку. На стадионе Салах вместе с Кадыровым и его окружением приветствовал зрителей...

Влад Пономарь