«Сегодня в мире Топ-20 новостей нашего обзора (26 апреля)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-20 новостей нашего обзора (26 апреля)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-20 новостей обзора»:

1. У Объединенных сил есть право на жесткий ответ боевикам, вплоть до уничтожения атакующих подразделений, - Наев.

2. Кабмин предложит СНБО закрыть реки для российских судов.

3. CNN: Шпионы из числа российских дипломатов готовили в США такие же атаки, как в Солсбери.
Среди десятков российских дипломатов, высланных из США, были шпионы, которые отслеживали переселившихся в США российских перебежчиков и их семьи.
Об этом, ссылаясь на осведомленных в этом вопросе чиновников правоохранительных и разведывательных органов, сообщает CNN.
Эти американские разведданные вызвают подозрение, что россияне готовились к нападению на русских эмигрантов в США, обозначенных Кремлем как предатели или враги, сообщили чиновники.

4. В Британии готовятся раскрыть имена россиян, хранящих активы в офшорах.
В Великобритании задумались о возможности раскрывать личности бенефициаров компаний, которые хранят средства на британских Каймановых островах и Британских Виргинских островах. О голосовании за советующий законопроект, которое пройдет на будущей неделе, пишет The Times.
По словам представителя Консервативной партии Эндрю Митчелла, британский премьер Тереза Мэй согласилась на подготовку этого документа, который поможет удостовериться, что «под британским флагом в любой точке мира не скрываются грязные деньги».
Согласно законопроекту, все зависимые и заморские территории Соединенного Королевства должны будут провести реформу прозрачности до 2020 года.
Ранее СМИ сообщили, что российские власти обсуждают проект создания офшоров для помощи попавшим под санкции бизнесменам.

5. У российских чиновников нашли миллиарды в офшорах.
Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин заявил, что по итогам изучения «панамских документов», а также райского и английского досье, служба выявила сомнительные операции на несколько миллиардов рублей.
По словам Чиханчина, россиянам «подконтрольны тысячи иностранных компаний, проходящих по данным досье». В ходе выступления на Евразийском антикоррупционном форуме он рассказал, что среди этих россиян оказались «публичные должностные лица».

6. Одного из разработчиков "Новичка" в Анапе сбила машина.
Один из разработчиков отравляющего вещества "Новичок" Владимир Углев, давший несколько интервью в связи с отравлением в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, попал под машину в Анапе.
В настоящее время он находится в больнице в Анапе.

7. Рубрика «Россия ищет русских Илонов Масков»:
Московский победитель олимпиады по химии погиб после проверки ФСБ.

8. Разрушилась опора Крымского моста. Журналисты заметили трещины в конструкции.
СМИ сообщили, что одна из опор не выдержала и треснула от нагрузки.
"256 опора опять в лесах, каркасы вяжут, бетон подают. Пишут о том, что треснула. Всё это неспроста", – написал один из пользователей в Twitter.

9. Протесты в Армении: партии уходят в оппозицию. В Армении распалась правящая коалиция.
В Ереване завершился очередной митинг сторонников лидера оппозиции Никола Пашиняна. 25 апреля о поддержке протестного движения объявили две партии: «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн». Последняя также сообщила, что выходит из правящей коалиции. Теперь Пашинян, которого уже официально выдвинули на премьерский пост, может рассчитывать на поддержку 40 депутатов из 105. Для победы ему необходимы еще 13 голосов.

9.2. Протесты в Ереване: фракция "Елк" выдвинула кандидатуру Пашиняна на пост премьера.

9.3. В Армении протестующие заблокировали пограничный и таможенный посты на границе с Грузией. К протестующим присоединился министр спорта - первый из нынешнего кабинета. Вторая по численности партия в парламенте также призвала людей выйти на улицы, передает Reuters.

9.4. На защиту власти Армении вышли танки.

10. Казахстан открыл каспийские порты для американских кораблей.
Вашингтон получил доступ к каспийским портам, куда смогут направлять специальные грузы на территорию Афганистана по альтернативному пути, минуя РФ.

11.1. Пентагон заявил о радиоэлектронных атаках против ВВС США в Сирии
Командующий силами спецопераций генерал-лейтенант Тони Томас заявил, что против самолетов американских ВВС использовались средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) во время военных операций в Сирии. Об этом сообщает телеканал Fox News.
По данным телеканала, Томас считает, что в Сирии наблюдается «самое агрессивное» применение средств РЭБ. Он отметил, что противники «проверяют [армию США] каждый ден».
В издании The Drive отметили, что генерал-лейтенант не указал, о каких противниках идет речь. Однако отмечается, что Томас скорее всего имел в виду вооруженные силы России.

11.2. Властям США запретили помогать восстановлению Сирии на территориях, подконтрольных сирийским властям.
Нижняя палата Конгресса США приняла законопроект, который запрещает любую помощь со стороны США в восстановлении Сирии на территориях, подконтрольных сирийским властям.
«Политика США будет такова, что помощь США, предоставленная для скорого восстановления, реконструкции или стабилизации в Сирии будет использоваться в демократической Сирии или в районах Сирии, неподконтрольных властям Сирии под руководством Башара Асада или связанных с ними сил», - сказано в тексте законопроекта.

11.3. ЦБ Сирии предлагает рассмотреть использование рубля во взаиморасчетах.
Необходимо рассмотреть возможность использования национальных валют России и Сирии во взаиморасчетах между двумя странами, считает замглавы Центрального банка Сирии Хазем Карфуль.
«И Сирия, и Россия являются объектами международных санкций. Мы должны использовать большое количество инструментов и возможностей, которые существуют между нашими странами. Самое главное — это создание инструмента обеспечения торгового обмена с применением национальных валют для взаиморасчетов. Я предложил бы основываться, прежде всего, на национальных валютах. Это будет большим вкладом в развитие отношений и совершенствование экономик», — сказал Карфуль.
По его словам, можно рассмотреть также привлечение и третьей валюты, например, юаня. «Можно также использовать китайский юань, который является одной из резервных валют. Можно легко использовать возможности, которые есть у центробанков России и Сирии», — добавил Карфуль.

12. Советники Трампа посчитали ловушкой отказ КНДР от ядерных испытаний.
Советники президента США Дональда Трампа считают, что не стоит верить лидеру КНДР Ким Чен Ыну, который 21 апреля объявил о моратории на ядерные испытания
Как сообщает газета Washington Post, в окружении президента США без воодушевления восприняли заявление лидера КНДР о том, что его страна прекращает испытания ядерного оружия. По их мнению, Ким Чен Ын создает видимость того, что он готов на компромиссы.
Таким образом, предполагают в Белом доме, руководитель Северной Кореи фактически «заманивает США в ловушку». КНДР, по мнению советников Трампа, рассчитывает, что в обмен на эту уступку добьется от Вашингтона выполнения своих требования во время запланированной на май-июнь встречи лидеров двух стран.
Они отметили, что КНДР будет рассчитывать на ослабление экономических санкций, введенных США в том числе и при администрации Трампа. Однако при этом советники американского президента напомнили, что в предыдущие годы руководство Северной Кореи не раз нарушало достигнутые договоренности.

13.1. Госдеп: США не будут менять условия ядерной сделки с Ираном.
Американская сторона не планирует пересматривать условия ядерной сделки с Ираном, однако рассчитывает на выработку допсоглашений к нему.

13.2. Иран никогда не будет владеть ядерным оружием, - Макрон.

14. В Германии ожидают самый высокий рост экономики за последние 7 лет.

15. Депутатам Госдумы смягчат наказание за коррупцию.
Наказание за коррупцию для депутатов Госдумы может быть смягчено по сравнению с требованиями, которые действуют для прочих госслужащих: вместо лишения полномочий парламентариев будут карать "предупреждениями".
Соответствующие положения закреплены в законопроекте, который был подготовлен комитетом нижней палаты по безопасности и одобрен экспертной комиссией.
Если для федеральных чиновников коррупционные нарушения караются, как правило, увольнением с госслужбы, то для парламентариев предлагается установить гибкую систему дисциплинарных мер, объяснил автор инициативы, замглавы комитета по безопасности Анатолий Выборный.
В случае если нарушение допущено по неосторожности, виновному будет выноситься предупреждение.
Аналогичный подход, согласно законопроекту, будет применяться к депутатам, которые допустили конфликт интересов и действовали в ущерб государства и правам граждан. Если нарушение было совершено без злого умысла, виновный также получит предупреждение.
"Наша задача - дифференцировать ответственность, чтобы досрочное прекращение полномочий не было единственным наказанием, как сейчас.", - объяснил Выборный.

16. Бывший глава АВТОВАЗа: Я раньше никогда такого не видел.
Шведское телевидение показало документальный фильм, посвящённый работе шведа Бу Инге Андерссона на посту президента АВТОВАЗа.
.....Каждый день кажется потраченным впустую. Все время словно продираешься через дерьмо.
....Однажды утром, в половине девятого, мы посетили шесть таких мастерских. Люди спали, играли в шахматы или пили чай. Часом позже ничего не изменилось, кроме того, что они закрыли дверь.

17. Роскомнадзор расширяет свои возможности ограничения доступа к сайтам.
Роскомнадзор предлагает ввести новое основание для блокировок — решение суда по делу об административном правонарушении. Оно вошло в новую версию подзаконного акта, который позволит блокировать в том числе VPN и анонимайзеры. Документ нужен, чтобы легализовать блокировку миллионов IP-адресов в рамках борьбы с мессенджером Telegram, уверены эксперты.
Роскомнадзор опубликовал новую версию проекта приказа о «порядке идентификации информационных ресурсов в целях принятия мер по ограничению доступа к информационным ресурсам». Такой подзаконный акт предполагается вступившим в силу еще в ноябре 2017 года, но с тех пор так и не использовавшимся законом о запрете использования средств обхода блокировок, в том числе VPN и анонимайзеров, для доступа к запрещенным сайтам. Проект Роскомнадзора вводит новое основание для внесения в реестр запрещенных ресурсов — судебное решение по делу об административном правонарушении.
Опрошенные эксперты считают, что документ должен ввести в легальное поле действия Роскомнадзора по блокировке Telegram.
То, что предпринимала надзорная служба на протяжении прошлой недели, внося в реестр все новые и новые IP-адреса, используемые Telegram, было неоднозначно с правовой точки зрения, говорят они. «После серии блокировок подсетей многие отраслевые юристы обращали внимание на то, что правовая база для таких действий Роскомнадзора отсутствует, — рассуждает директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова.— Вероятно, в надзорном ведомстве поняли, что блокировка всех IP-адресов происходит на весьма сомнительных основаниях, и решили оперативно и непублично устранить этот пробел и, таким образом, подвести правовую базу под свои действия».
Это «показывает, в какой бардак превратился весь блок законодательства, посвященный ограничению доступа», категоричен глава аналитического отдела Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

17.1. Роскомнадзор заблокировал Plants vs. Zombies и другие популярные игры.
Популярные онлайн-игры работают с серьезными перебоями после массовых блокировок IP-адресов Роскомнадзором, связанных с блокировкой мессенджера Telegram.
Под удар попала одна из самых известных игр Plants vs. Zombies HD. При попытке перейти в онлайн-режим всплывает сообщение об ошибке. Также заблокирован сайт разработчика приложения — Electronic Arts, имеются проблемы с доступом к его сервисам.
Оказались заблокированы и другие онлайн-игры: Fortnite, Total War: ARENA, Life is Feudal, Battlefield. Поклонники последней, оплатившие подписку, на одном из специализированных форумах предложили написать жалобу в Генпрокуратуру в связи с действиями Роскомнадзора.

17.2. Ученые пожаловались Медведеву на Роскомнадзор.
Из-за действий Роскомнадзора были заблокированы многие образовательные и научные сайты, считает Общество научных работников. Ученые попросили премьер-министра «пресечь» деятельность ведомства по блокировке IP-адресов.

18. Опять расизм: фанатов «Спартака» выгнали со стадиона.
Московский «Спартак» наказали закрытием фанатской трибуны B на стадионе «Открытие-Арена» на матч Кубка России по футболу. Болельщики красно-белых позволили себе звуки, имитирующие уханье обезьяны, в адрес темнокожего футболиста «Тосно» Нуну Роши во время полуфинального поединка турнира. Также столичный клуб получил крупный денежный штраф.

18.2. WADA поддерживает намерение МОК оспорить решение по 28 россиянам, оправданным CAS.
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) поддерживает Международный олимпийский комитет в желании оспорить решение Спортивного арбитражного суда по 28 российским участникам Сочи-2014.
В феврале этого года CAS оправдал 28 россиян, которые подозревались в нарушении антидопинговых правил во время Олимпиады в Сочи.

19. Курсантам в Екатеринбурге пришлось репетировать парад Победы, маршируя в летней форме в снегопад.
В Екатеринбурге прошла репетиция майского парада Победы, и курсантам пришлось маршировать по заснеженной площади в летней форме. Репетиция состоялась 24 апреля.
Фотографию с марширующими по холоду юношами и девушками разместил один из пользователей.
"Просто главный командир их позвал в последний бой. Гинекологи пьют успокоительные", - иронизируют комментаторы. "Наоборот, шампанское", - отвечает другой интернет-пользователь. Также комментаторы рассказывают истории из собственной жизни или жизни бывших сослуживцев, попавших в подобную ситуацию и слегших потом с пневмонией.

Украина:
20.1. Украина не импортирует газ из России последние 29 месяцев, - "Укртрансгаз".
20.2. Кабмин одобрил стратегию, которая предполагает создание антикоррупционного суда.
20.3. Более 1,6 млн украинцев уже подписали договора с врачами, - Супрун.
20.4. Крупные банки надеются на снижение экономических рисков во II квартале 2018.
20.5. Кабмин направит 2,6 млрд грн на повышение безопасности на дорогах.

Хорошего дня!

Влад Пономарь