«Сегодня в мире Топ-20 новостей нашего обзора (26 июня)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-20 новостей нашего обзора (26 июня)» - Влад Пономарь

«Топ-20 новостей обзора»:

1. 9 стран ЕС подписали соглашение о создании Европейских сил военного реагирования.

2. В США рассказали, кто может остановить «Северный поток-2».
Заместитель помощника госсекретаря США Сандра Оудкирк заявила, что страны Европы могут остановить строительство "Северного потока-2".
«У Европы остались рычаги, чтобы остановить проект», — сказала Оудкирк. Она подчеркнула, что газопровод является проблемой для Европы и Украины.

3. Боец, прошедший русский плен: Отрезали головы, снимали кожу.
Российские наемники жестоко пытали украинских пленных, отрезали головы, снимали кожу и совершали другие тяжкие преступления.

4. Госдепартамент США: Россия нарушает договоренности по Сирии.
«Это еще один пример, что Россия нарушает договоренности, которые она заключила, без учета жизней гражданского населения»,— подчеркнул представитель Госдепа.

5.1. Темнокожие звезды против Трампа. Актер Джейми Фокс раскритиковал Трампа на церемонии BET Awards.
В Лос-Анджелесе состоялась 18-я церемония награждения BET Awards за достижения в области индустрии развлечений среди афроамериканцев.

5.2. Иизвестный телеведущий и комик Джимми Фэллон покаялся за «очеловечивание» Трампа в выпуске своего ежевечернего шоу в 2016 году.
Телеведущий вспомнил выпуск своей программы от 2016 года, когда во время предвыборной президентской компании он пригласил к себе Трампа в качестве гостя.
«Я допустил ошибку, — сказал Фэллон. — Я сделал это не для того, чтобы показать его нормальным человеком или таким способ заявить о поддержке его предвыборной кампании».

6.1. ЕС ввел санкции против топ-чиновников Венесуэлы.

6.2. Новые санкции США душат экономику Ирана. Иностранные банки уходят из страха потерять доступ к долларам.
The Wall Street Journal: Зарубежные банки, помогавшие Ирану торговать при прежних санкциях, теперь прекращают сотрудничество с ним. Они напуганы угрозой новых санкций, обещанных в мае президентом США Дональдом Трампом, который вывел Иран из соглашения по ядерной программе.

7. Путин поручил усилить контроль за зарубежными поездками граждан.

8. Рубль ждет очередное ослабление.
Российский рубль снова может начать слабеть. Негативных факторов для российской валюты накапливается слишком много.

9. Цены производителей бензина в РФ взлетели за месяц почти на 19%.
Цены производителей бензина в России в среднем поднялись в мае 2018г на 18,7% относительно предыдущего месяца, когда они выросли на 13%. Такие данные приводит Росстат.
В годовом сопоставлении цены производителей бензина подскочили в мае на 27,2%, а за первые 5 месяцев с начала текущего года — на 21,2% (к декабрю-2017).

10. Безработица в 8 регионах превышает 10% - Росстат.
Уровень безработицы в субъектах РФ продолжает оставаться значительно дифференцированным - различия достигают 20 раз, свидетельствует доклад Росстата о занятости и безработице в мае 2018г.
В 8 регионах безработица продолжает превышать 10%. Среди регионов РФ самый высокий уровень безработицы в марте-мае 2018г(в среднем за 3 месяца для повышения представительности данных) был зафиксирован в Ингушетии (26,4%) и Туве (14,9%). Кроме того, уровень безработицы превышал 10% в Чечне (14,1% в среднем в марте-мае), в Северной Осетии (12,1%), Карачаево-Черкесии (11,8%), в Дагестане (11,4%), в Кабардино-Балкарии (10,5%), в Забайкальском крае (10,4%).

11. Пенсионный дефолт.
Как хирург, я привык к четким определениям и формулировкам. Так как от правильности формулирования диагноза зависят последующие действия. Поэтому для начала предлагаю определиться с терминами. И поставить правильный диагноз.
Итак.
1. Это не пенсионная реформа. Реформа — это тогда, когда нынешние тридцатилетние понимают, как и на что будут жить в семьдесят. И от этого выстраивают свое экономическое (в том числе и пенсионное) поведение. Попытки реформ были. Все они провалены.
2. И это даже не повышение пенсионного возраста. В условиях, когда без малого половина мужчин (а в провинции, что и есть, собственно, Россия — и того более) не доживет до пенсии, о «пенсионном возрасте» говорить неуместно.
3. Это — пенсионный дефолт. То есть, невыполнение государством взятых на себя финансовых обязательств в установленный срок. Вот из этого и следует исходить.
Итак, диагноз: ПЕНСИОННЫЙ ДЕФОЛТ. Андрей Волна, врач-травматолог.

12. Минздрав назвал повышение пенсионного возраста полезным для здоровья.
Повышение пенсионного возраста в России положительно скажется на здоровье населения, заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.
Напомним, правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.
Это позволит сократить число пенсионеров на 5,4 млн человек к 2024г, подсчитали аналитики Райффайзенбанка. Сейчас пенсию по старости получают 37,4 млн россиян, без пенсионной реформы их число через 6 лет превысило бы 40 млн человек.
Повышение возраста позволит сократить их число до 34,7 млн.

13. Протоиерей РПЦ: Пенсионная реформа — наказание россиянам за грехи.
Протоиерей РПЦ протоиерей Алексий Чаплин считает, что повышение пенсионного возраста — это наказание свыше за беззакония россиян.
«Много священнослужителей и православных публицистов с гневом откликнулось на инициативу российского правительства повысить пенсионный возраст. За всеми этими обвинениями и обличениями власть имущих в нарушении заповедей Божиих, к сожалению, я так и не услышал истинную нравственную причину столь жесткой пенсионной реформы. Неужели мы православные уже настолько в своих умах одемократились, что источником всех грехов и пороков готовы видеть исключительно власть и государство, а народ для нас превратился в неприкасаемую священную корову, о которой можно говорить только хорошо или ничего? Правду говорить всегда тяжело и неприятно, но в этом и миссия Церкви — быть ненавидимой за правду. А правда заключается в том, что нынешняя пенсионная реформа — это не происки „либерального лобби“, а наказание Божие за те беззакония, к которым причастен чуть ли не каждый в нашем поколении», — заявил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Алексий Чаплин.
По его мнению, когда «пенсия потеряла нравственное значение „милости“ со стороны государства к своим гражданам и была провозглашена неотъемлемым правом каждого человека, она стала носителем некоей печати богопротивности».
По мнению протоиерея, каждый россиянин что-нибудь у государства украл: «[Государство] — это чиновники, полицейские, военнослужащие, врачи, учителя и пр. служащие, которые часто используют свое служебное положение в своих корыстных интересах, или это бизнесмены и частники, укрывающие свои доходы и нежелающие платить налоги… Государство — это все мы, и каждый из нас виноват, что хоть что-то, да присвоил нечто из госимущества или не додал в общий котел. Всё это грех воровства в глазах Божиих. И безумно оправдывать себя, что мы украли лишь кирпичик, а не целый завод. Просто заводов на нас не хватило. И если человеческий закон нас не покарал, то кара Божия неминуема даже за украденный кирпич».
«Итак, это мы виноваты в презрении Заповедей Божиих, а не некое безликое государство. Это наши грехи переполнили чашу гнева Божьего и вопиют к небу об отмщении. В такой ситуации пора бы начать думать, как ответ будем пред Богом держать, а не как старость коротать. Пенсионная реформа — это лишь предвестник гораздо более страшных социальных кар. Это наказание Божие, призывающее к исправлению, но еще не сама казнь. Поэтому надо не скулить и не роптать на несправедливость государства, а по-христиански благодарить Господа за скорби, которые по своим же грехам и приемлем, и принести Богу достойный плод покаяния, дабы не случилось с нами чего худшего», — заявил представитель РПЦ.

14. В Кремле призвали не сгущать краски по поводу пенсионной реформы.
— Не стал бы сгущать краски, — сказал представитель Кремля. Он добавил, что Путин не принимает участия в обсуждениях этой темы. Что касается рейтинговых показателей правительства и президента, то глава государства относится к этому прагматично.
— Путин весьма прагматично к этому относится, и для него главное — это продолжение работы, выполнение своих обязанностей главы государства, и он никогда в данном случае не оглядывается на свой рейтинг, интересы людей всегда для него превыше всего, — подытожил Песков.

15. Двум министерствам запретили самостоятельно тратить деньги после утечки 5 млрд рублей.
Два российских министерства впервые в истории лишатся права самостоятельно распоряжаться деньгами из федерального бюджета.
После многомиллиардных нарушений, выявленных Счетной палатой в Минобрнауки, два ведомства, пришедших ему на смену, - министерство просвещения и министерство науки и высшего образования - будут переведены на внешнее финансовое управление.
Напомним, именно с региональными бюджетами были связаны масштабные нарушения по расходованию госсредств, выявленные в Минобрнауки в прошлом году. По оценке Счетной палаты, их общая сумма превысила 5 млрд рублей.
Почти половина - 2,2 млрд рублей - "утекло" через статьи, которые изначально предусматривали модернизацию учебных заведений.

16. ИноСМИ "20 Minuten" (Швейцария): Культовые автомобили, мафиозные убийства и множество безработных.
Город, где швейцарские футболисты живут во время Чемпионата мира, возник в результате одной сумасшедшей идеи: его построили только ради огромного автомобильного завода. Полные надежд рабочие отправлялись в Тольятти. Но сегодня не все в городе так радужно...

17. ЦБ напечатает еще 100 млрд рублей для банка "Траст".
Создание банка плохих долгов на основе входившего в группу "Открытие" банка "Траст" потребует новой денежной эмиссии от ЦБ.
Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к центробанку и ФК "Открытие", чтобы поддержать "Траст" на плаву, регулятору придется влить еще более 100 млрд рублей.
В результате новых вливаний в общая сумма поддержки "Траста" с начала года достигнет 472 млрд рублей. Первую порцию - на 372 млрд - он получил в марте вместе с Рост-банком.

18.1. Independent ЧМ-2018: Что мы будем делать, когда музыка кончится?
Прежняя Россия всегда рядом. Большинство понимает, что Кремль использовал турнир, чтобы похоронить плохие новости.

18.2. Японские болельщики чуть не опоздали на матч из-за нижегородских туалетов. Иностранцы ужаснулись состоянию туалетов.
Футбольные болельщики из Японии едва не опоздали на матч Чемпионата мира в Екатеринбурге, попав в ситуацию в Нижегородской области.
По дороге из Саранска туристам потребовалось сходить в туалет. Водитель остановился в с.Починки – у местной автобазы. Однако отправить свои естественные надобности японцы здесь так и не смогли: иностранных гостей испугало ужасное состояние туалета, и они решили, что благоразумней с их стороны будет потерпеть ещё.

18.3. В Петербурге болельщика из Египта напоили коктейлями за 34 тысячи рублей.
В одном из баров Санкт-Петербурга болельщику сборной Египта выставили счет за два коктейля в 33 700 рублей. Иностранный гость обратился в полицию.

18.4. Километр за тысячу рублей: болельщиков поразили таксисты. Что иностранные гости ЧМ-2018 думают о таксистах в Москве.
Российские таксисты за пару километров пути просят у иностранцев по 2-3 тыс. рублей.

19. Уругвай разгромил Россию 3:0 на ЧМ-2018.
20. Президент «Спартака» Леонид Федун: «Футбольная Россия встала с колен».

Влад Пономарь