«Сегодня в мире. Топ-20 новостей нашего обзора (26 октября)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире. Топ-20 новостей нашего обзора (26 октября)» - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня у нас шикарный урожай. Корзины полны отличными новостями. «Топ-20 обзора»:

1. Новое ужесточение санкций против РФ.
США объявят результаты пересмотра санкций по РФ - Белый дом.
США скоро объявят результаты пересмотра санкций по РФ в соответствии с новым законом, заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.
"Вследствие подписанного президентом в августе закона министерство финансов в прошлом месяце обновило санкции. Та часть, которая относится к Госдепартаменту, находится на стадии межведомственного рассмотрения, ее скоро объявят", - заявила Сандерс NBC News.
Следует ожидать ужесточения санкций, так как Белый дом "привержен тому, чтобы привлекать РФ к ответственности на разных фронтах".

2. Президент Польши: Санкции заставят Россию вернуть Крым обратно.
«Последовательная санкционная политика» вынудит РФ отказаться от «оккупированной территории» Донбасса и «аннексированного» Крыма. Такое мнение высказал президент Польши Анджей Дуда на пресс-конференции с финским коллегой.
Дуда назвал антироссийские санкции «важным инструментом для разрешения вооруженных конфликтов».
«Санкции должны привести к тому, что Россия прекратит войну на Донбассе, которую она сама развязала. Также Москва должна отказаться от аннексии украинского Крыма и агрессивной имперской политики», — заявил польский лидер.

3. Украина подала в ЕСПЧ иск против РФ по событиям на Донбассе.
Украина подала в ЕСПЧ правовую позицию по иску против РФ, который связан с событиями на Донбассе в 2014 году. Об этом рассказал министр юстиции Украины Павел Петренко.
Он уточнил, что Киев подал «большую юридическую позицию» с показаниями более сотни свидетелей по событиям на Донбассе в 2014 году (второе дело).
«Тем самым, мы закрыли свою юридическую часть по нашему заявлению в связи с событиями на Донбассе в 2014 году», — заявил Петренко.
Петренко напомнил, что в начале весны Украина подала в ЕСПЧ правовую позицию по иску Украины против РФ по Крыму.
«У нас ряд дел в ЕСПЧ межгосударственных. Первое из них — Крым, второе — Донбасс 2014 год, третье — Донбасс — 2015, часть 2016 года, четвертое — похищение детей. Мы сейчас подали по наиболее горячему этапу Донбасса — 2014 год, правовую позицию. После этого суд должен определить процессуальный график рассмотрения дела, как это дело будет рассматриваться, где будет рассматриваться, как будут допрашивать свидетелей. Это мы уже переходим к этапу рассмотрения дел по сути», — подчеркнул министр.
По словам Петренко, Украина ведет «большую судебную войну» против РФ. Есть ряд дел и в международном суде ООН.

4. Российские олигархи боятся попасть в новый санкционный список США.
Об этом сообщает The Bell. По информации издания, в феврале 2018 года в США будет обнародован отчет об олигархах и высокопоставленных чиновниках в РФ, задействованных во внешней политике. Им грозит запрет на въезд в США и ведение бизнеса с американскими гражданами и компаниями, а также замораживание активов.
Отмечается, что попасть в «черный список» рискует «Альфа-групп» и ее акционеры во главе с Михаилом Фридманом. Группа упомянута в досье экс-сотрудника британской разведки Кристофера Стила как «выполнявшая поручения Кремля и пытавшаяся вмешаться в американские выборы».
Другие кандидаты на попадание в перечень — Алишер Усманов и Роман Абрамович, которого считают «одними из самых близких к Путину бизнесменов».
За составление списков отвечает Office of Foreign Assets Control (OFAC) — подразделение Минфина США. В 2014 году оно включило в санкционный список SDN (Specially Designated Nationals) Геннадия Тимченко, Аркадия и Бориса Ротенбергов и Юрия Ковальчука («личный круг Путина»), а позже и главу «Роснефти» Игоря Сечина.

5. Германия не будет замалчивать разногласия с РФ из-за Украины, - Штайнмайер. Президент ФРГ назвал Россию "непредсказуемой" для Европы.

ФРГ не будет замалчивать разногласия с РФ из-за Украины. Об этом заявил федеральный президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.
"Мы не должны замалчивать существующие разногласия, должны четко излагать их. Таковыми остаются для нас, например, осуществленная в нарушение норм международного права аннексия Крыма, вызванный ею конфликт на востоке Украины и существующее в Европе ощущение непредсказуемости действий России", - заявил Штайнмайер.
По его словам, еще одной причиной "озабоченности" Европы является ущемление свободы действий общественных организаций и свободы творчества в России.
Напомним, ранее сообщалось, что президент ФРГ предостерег РФ от усиления напряженности в отношениях с Западом.
"Того, кто нарушает международное право, ставит под угрозу институты мира, ждет наш совместный отпор. Мы видим, что, в первую очередь, российское руководство совершенно сознательно формирует образ своей страны посредством отмежевания ее от Запада, противопоставления ему", - отметил Штайнмайер.

6. Билл Клинтон обвинил Россию в «атаках» на всю американскую систему.
Бывший президент США Билл Клинтон заявил, что Россия «атакует» всю американскую систему.
«У нас есть проблемы. Ситуация вокруг Северной Кореи — это серьёзно. Россия, атакующая всю нашу систему, — это тоже серьёзно», — цитирует политика телеканал CBS News.
Клинтон поднял вопрос о «вмешательстве» России в президентские выборы США в 2016 году.
«То, что они на самом деле пытаются сделать, — это не просто выиграть одни выборы. В действительности они пытаются настолько сильно загрязнять источники информации, чтобы перестала существовать разница между фактом и вымыслом, правдой и ложью», — заявил он.

7. В США потребовали публично отчитываться о ходе расследования в отношении России.
В США требуют от Конгресса публичности в проведении расследования о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года. Соответствующее обращение к конгрессменам, которые занимаются расследованием, составила группа экс-политиков и глав американских общественных организаций.
В обращении в адрес конгрессменов и сенаторов приведены обязательные критерии расследования, которых Конгрессу необходимо придерживаться.
«Эти расследования чрезвычайно важны: в отличие от расследования спецпрокурора Мюллера, нацеленного на привлечение виновных к ответственности и сбор оперативной информации, расследования Конгресса в первую очередь призваны установить истину и проинформировать общественность», — говорится в документе.
Отмечается, что в расследовании должны принимать участие как демократы, так и республиканцы, должны быть учтены все открывающиеся факты и детали, проведены публичные заседания и регулярная публикация отчётов о проделанной работе, о количестве допрошенных в ходе расследования, о бюджете расследования.

8. Пострадавший при взрыве в Киеве нардеп Мосийчук: заказчики сидят в Москве.

9. Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука сообщил, что на временно оккупированных территориях Донецкой области затоплено уже 18 шахт.

10. Россию назвали основным поставщиком боевиков в ИГ.
Soufan Group подсчитала число иностранных наемников в рядах террористической организации «Исламское государство». Выяснилось, что больше всего иностранцев прибывает в ИГ из РФ.
Доклад называется «За пределами халифата: иностранные бойцы и угроза их возвращения».В ИГ воюют 3417 россиян. На второй строчке Саудовская Аравия — 3224 человека, на третьем месте Иордания — 3 тыс.
Также специалисты подсчитали, что в Россию вернулись 400 человек, воевавших за ИГ.

11. В парламенте Литвы одобрили «закон Магнитского».
Комитет по иностранным делам парламента Литвы единогласно поддержал «закон Магнитского», закрывающий въезд в страну для иностранцев, связанных с коррупцией, отмыванием денег или нарушением прав человека.
«Это будет применяться как политическая санкция — запрет на въезд в Литовскую Республику тем лицам, которые совершили грубые нарушения с ущемлением прав человека или совершили коррупционные преступления в других государствах. Мы считаем, что это представляет угрозу нашему государству», — пояснил председатель комитета Юозас Бернатонис.
Запрет коснется также тех, кто включен в национальные списки нежелательных иностранцев, составленные странами ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли и НАТО.
Один из инициаторов проекта Г.Ландсбергис пояснил, что такие поправки подготовлены с учетом дела юриста Сергея Магнитского.
Напомним, юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский был убит в московском СИЗО в 2009 году. Законы, названные его именем, уже действуют в США (с 2012 года) и в Канаде (с 18 октября 2017 года). Они вводят персональные санкции в отношении граждан РФ, подозреваемых в причастности к нарушению прав человека.

12. Германия раскритиковала вето РФ на расследования химатак в Сирии.

13. Катастрофа под Смоленском: РФ инициировала удаление из отчета записи взрыва.

14. Путин и К° украли $24 млрд – расследование.

15. Спецслужбы Чехии: российские шпионы активизировались против Украины и ЕС. Россия использовала Чехию как площадку для спецопераций против Украины, ЕС и НАТО.
Чехия стала одной из площадок спецопераций против Украины, ЕС и НАТО. Российские спецслужбы пытались получить «конфиденциальную информацию» политического характера, передает агентство ЧТК со ссылкой на контрразведку Чехии.
По данным СМИ, российские спецслужбы «располагают в Чехии качественной сетью контактов, которую продолжают развивать».
В прошлом году с территории РФ проводились массированные кибератаки против национальных госорганизаций и коммерческих компаний, утверждает чешская разведка. Кибератаки были направлены на дипломатические, военные, научные и исследовательские объекты, а также объекты академической сферы».
Указывается, что российские спецслужбы стремятся ослабить «информационный потенциал» Чехии внедрением в ее СМИ и сегмент интернета пропагандистской продукции заведомо ложного содержания.
Кроме того, чешская контрразведка зафиксировала опеку российскими спецслужбами чешских граждан, которые направлялись в Крым или следовали через территорию РФ на Донбасс.

16. Боевики ИГ захватили в Сирии танк Т-90А, поставленный из России.
В руки боевиков организации «Исламское государство» попал российский танк Т-90А, стоявший на вооружении Сирийской арабской армии.

17. Болгары боятся летать на российских МиГах. Летчики единственной базы ВВС Болгарии бастуют из-за самолетов МиГ-29.
Пилоты ВВС Болгарии заявили, что не будут выполнять полеты на самолетах МиГ-29 российского производства, поскольку на отремонтированные двигатели не была предоставлена документация. Источник в ОАК утверждает, что забастовка — не что иное, как продолжение вытеснения российского производителя с болгарского рынка.

18. В ЕС появится кибербригада по борьбе с хакерами.

19.
*Трамп появится на обложке журнала в образе клоуна.
*Сенатор обвинил Трампа в попытках унизить США.

20.
*Украина и США обсудили ядерную стратегию на фоне угроз Северной Кореи.

*США заявили о биологическом оружии в КНДР

*США перебросили в Тихий океан еще две авианосные группы.

p.s. Единственного россиянина в «Формуле-1» выгнали из команды.

Обзор прессы:

*The Washington Post Россия добивается контроля над киберпространством. Мы все должны забеспокоиться.
Российское кибервмешательство в президентские выборы 2016 года сопровождается тем, что американские и европейские эксперты называют вызывающей тревогу кремлевской кампанией по переписыванию правил для мирового киберпространства.

*The New York Times Россия заблокировала предложение ООН продолжить расследование по сирийскому химоружию.

*The Wall Street Journal Экс-глава штаба Трампа Пол Манафорт - фигурант еще одного расследования отмывания денег.

*The New York Times Британский парламент поднимает вопрос: пыталась ли Россия повлиять на голосование по "Брекзиту"?

*Die Welt Сеть Путина.

Хорошего дня!

Влад Пономарь