«Сегодня в мире. Топ-20 новостей нашего обзора (27 ноября)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире. Топ-20 новостей нашего обзора (27 ноября)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-20 новостей нашего обзора»:

1. Литва предоставит Украине летальное оружие на $2 млн.
Правительство Литвы решило передать Украине вооружение на сумму 1,93 млн евро ($2,3 млн).
«Правительство Литвы приняло решение передать с безвозмездным правом собственности Минобороны Украины материальное имущество стоимостью 1,931 млн евро», — говорится в документе.
Отмечается, что Украина, среди прочего, получит около 7 тыс. автоматов Калашникова, более 80 пулеметов, несколько минометов, а также противотанковое оружие.

2. В Черное море вошел американский эсминец, оснащенный ракетами «Томагавк».
Американский эсминец James Williams вошел в акваторию Черного моря. Корабль ВМС США, оснащенный 56 крылатыми ракетами «Томагавк», прошел через пролив Босфор.
Цель семимесячного плавания — обеспечивать военное присутствие США в разных регионах мира.
Эскадренные миноносцы типа «Арли Берк», к которому относится и James Williams, имеют на вооружении две пусковые установки системы «Иджис». Также на борту размещается вертолет SH-60 Seahawk.

3. Премьер Польши призвала спасти Украину от «российского влияния».
После окончания саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что Украину нельзя оставлять под российским влиянием.
По ее словам, от этого вопроса зависит безопасность всей Европы, и в том числе Польши.
«Нужно искать компромиссы, чтобы Украина осталась в европейской зоне влияния. Это вопрос безопасности, в том числе и польской», — сказала Шидло.
При этом она потребовала выделять больше денег на борьбу с «российской пропагандой и дезинформацией».
«Средств, которые на это выделяются, слишком мало. Но дискуссия о консолидации сил и выделении средств становится все серьезнее. В будущем мы будем чаще об этом говорить. Мы думаем о том, чтобы укрепить борьбу с угрозами такого типа», — отметила премьер.
Лидеры ЕC и представители шести постсоветских стран приняли совместную декларацию по итогам саммита «Восточное партнерство». Из коммюнике можно сделать вывод, что есть подтверждение готовности ЕС "принять страну-соискателя".

4. Порошенко призвал Европу стать жестче перед лицом «российской угрозы».
Президент Украины Петр Порошенко считает, что Европа должна принять более жесткую позицию в условиях гибридной войны, которую ведет РФ.
«Европа получила серьезного противника — Россию — с глубокой антиевропейской повесткой дня. Чтобы подорвать Европу, России не надо атаковать оружием — достаточно расшатать единство Европы… Если Европа хочет устоять, ей необходимо стать более жесткой — политически, риторически и идеологически. Надо усвоить урок российской гибридной войны во всей Европе — от Британии и Испании до Нидерландов, Франции и Германии», — заявил Порошенко.
В этой связи президент Украины призвал руководство ЕС не ограничивать потенциал своих партнеров, «в противном случае аппетит России только разогреется». По мнению Порошенко, европейский регион может стать «крепостью политической стабильности, социальной устойчивости и экономического процветания» — нужно только следовать четко выверенной стратегии.

5. Вице-спикер украинского парламента: Мы с россиянами не братья.
Украина и Россия не являются братскими государствами, считает первый вице-спикер Верховной рады, член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.
По словам парламентария, однажды некий «высокопоставленный представитель» ОБСЕ в Минске сказал членам украинской делегации, что они должны обменяться рукопожатием с российскими коллегами. На такой совет она ответила: «Ни о каких рукопожатиях не может идти и речи».
«Мы не можем подать руки причастным к расчленению Украины, пока на фронте гибнут наши ребята, пока расстреливают наши села наши села из российского оружия, пока опереточные марионетки „правят республиками“», — написала Геращенко.
При этом, отметила она, даже тогда, когда «российские войска и техника и их ручные марионетки выйдут домой», украинская сторона вряд ли протянет российской руку, потому что «слишком болит».
«И искусство — вне политики. Это русские сделали русский язык, кино, даже православие оружием гибридной войны, промывая мозги и блокируя разум. Это их актеры оправдывают аннексию, убийства, навязывают мысль о гражданской войне и братьях. Мы не братья. Россия, конечно, классический Каин, но им не удастся сделать из Украины Авеля, поэтому мы не братья», — подчеркнула зампред украинского парламента.

6. Опрос: только 6,8% украинцев считают приоритетным развитие отношений с Россией.

7. В ЕС заявили об «угрозе» российского закона о СМИ-иноагентах. ЕС раскритиковал российский закон об «иноагентах».
Официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини Майя Косьянчич прокомментировала направленный против США закон о «СМИ-иноагентах», который накануне подписал Путин.
По мнению ЕС, этот закон представляет собой угрозу для свободных и независимых медиа в стране и нарушает права человека на свободный доступ к информации.
«Законодательство, касающееся „иностранных агентов“, противоречит обязательствам РФ в области защиты прав человека, а его распространение на иностранные СМИ в добавление к тому, что оно применяется по отношению к российским НКО, представляет дополнительную угрозу для свободных и независимых СМИ и доступа к информации, а также еще одну попытку сократить пространство для независимых голосов в России», — говорится в заявлении Косьянчич.
Она подчеркнула также, что эта мера еще более усиливает ограничения на осуществление основных свобод в РФ и препятствуют созданию независимого гражданского общества в стране.

8. США прокомментировали российский закон об «иноагентах».
США не считают «зеркальным ответом» Вашингтону принятый в России закон о «СМИ-иноагентах», заявил директор американского Совета управляющих по вопросам вещания (BBG) Джон Лансинг.
По его словам, эти меры приняты не по принципу «взаимности», так как российским агентствам RT и Sputnik в США «предоставили возможность свободно работать», но международным СМИ «Голос Америки» и «Радио Свобода» «запрещено иметь телевидение и радио в России».
«Любое определение таких шагов, как действия по принципу взаимности к США, сильно искажает реальность», — заявил Лансинг.

9. В Госдуме предлагают признать McDonald’s и KFC иностранными агентами.
Депутат Госдумы Борис Чернышов предлагает признать иноагентами McDonald’s, KFC и другие иностранные сети ресторанов фастфуда в РФ, а рекламу их блюд маркировать как «продукция иностранного агента». Письма с соответствующей инициативой Чернышов направил главе Роспотребнадзора и руководителю Роскомнадзора.
По словам парламентария, рестораны фастфуда и их «агрессивная реклама» прививают россиянам нездоровый образ жизни и чуждые им иностранные ценности.
По словам депутата, всё это наносит существенный ущерб российской нации в целом.

10. Украина объявила в розыск «прокремлевского» медиамагната Малофеева.
Украина объявила российского бизнесмена Константина Малофеева в межгосударственный розыск.
Как отмечается, бизнесмена подозревают в финансировании террористов на Донбассе.

11. Сообщения о присутствии НАТО близ границ РФ массово генерируют русскоязычные боты.
Центр стратегических коммуникаций Североатлантического альянса проанализировал 6200 постов в Twitter, посвященных присутствию НАТО в Польше и государствах Балтии. Эксперты выявили, что 60% записей из 6200 на русском языке размещали боты.
«В общем и целом 60% активных русскоязычных аккаунтов были в большинстве случаев автоматизированы», — информирует расположенный в Риге центр.
В англоязычном сегменте Twitter в аналогичный период боты сгенерировали 39% постов.
Рост активности ботов наблюдался, например, при проведении учений НАТО Steadfast Pyramid 2017 и Steadfast Pinnacle 2017 в Латвии.

12. Мадрид расскажет о «вмешательстве России» в каталонский кризис.
Официальный представитель правительства Испании Иньиго Мендес де Виго заявил, что Кабмин готов дать парламенту разъяснения по поводу российского вмешательства в кризис вокруг Каталонии.
Он ответил на вопрос, считает ли кабинет министров необходимым начать правительственное или парламентское расследование по этому поводу. По его словам, тема «вмешательства» России касается многих стран, и потому важно внимательно рассмотреть ее на европейском уровне.
«Правительство готово предоставить информацию, которая находится в его ведении, палатам парламента. Эта тема касается не только Испании, ни и других стран. И решение, которое связано с этим новым миром цифровых технологий, должно быть в случае с Испанией европейским», — заявил он.
Де Виго добавил, что позиция испанского правительства была очень четкой «с самого начала» и что министр иностранных дел Альфонсо Дастис на встрече глав МИД ЕС ставил этот вопрос — в частности, довел позицию Испании до главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.
Тем временем Верховный суд Испании готов приступить к рассмотрению почти всех дел, связанных с референдумом о независимости Каталонии. Таким образом, в общей сложности в ведении суда окажутся дела 22 подозреваемых в нарушении испанского законодательства в связи с проведением референдума о независимости.

13. Немецкие социал-демократы согласились на переговоры по формированию правительства.
После восьмичасовых переговоров руководство СДПГ заявило, что готово к переговорам о формировании правительства страны, сообщает немецкая газета Bild.

14. Меркель воспротивилась идее провести новые выборы в Германии.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель высказалась против новых выборов. «Не думаю, что мы можем попросить людей снова проголосовать», — заявила она на съезде Христианско-демократического союза (ХДС).

15. СМИ: Режим Асада продолжает бомбить пригороды Дамаска.
Силы режима Асада продолжают бомбить осажденный пригород Дамаска — Восточную Гуту. Об этом сообщает «Анадолу» со ссылкой на секретаря представительства İHH в Сирии Селима Тосуна.
По его словам, бомбардировке подвергаются район Хареста, а также населенные пункты Медйере, Мисраба и Айн Терма в Восточной Гуте. Там была обстреляна и территория сиротского дома. Он добавил, что в Восточной Гуте около 400 тысяч человек на протяжении последних пяти лет проживают в осаде. Свыше тысячи детей ежедневно сталкиваются с риском смерти из-за нехватки продовольствия и отсутствия медицинских услуг, подчеркнул Тосун.

16. Родченков готов представить доказательства допинга в российском футболе.
Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков согласен предоставить Международной федерации футбола (FIFA) доказательства нарушения российскими футболистами антидопинговых правил. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на адвоката россиянина Джима Уолдена. «Мой телефон включен, моя электронная почта работает»,— сказал адвокат в ответ на вопрос о готовности господина Родченкова поделиться имеющимися у него данными.

17. РОДЧЕНКОВ ОБВИНЯЕТ 34 РОССИЙСКИХ ФУТБОЛИСТОВ В ПРИМЕНЕНИИ ДОПИНГА.
Информатор ВАДА Григорий Родченков готов предоставить ФИФА данные, которые доказывают участие российских футболистов в "государственной программе допинга". В списке упоминаются 34 игрока, включая футболистов из состава сборной РФ на чемпионат мира 2014 года. По данным Daily Mail, ФИФА проводит допинговое расследование в отношении 34 российских игроков. Известно только, что все эти 34 человека упоминались во второй части доклада независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена. При этом в ФИФА подчеркнули: расследование продолжается.

18. Глава МИД КНДР прибыл на Кубу и встретился с Кастро.

19. Иран пообещал увеличить дальность своих ракет в ответ на «угрозы» Европы.
Замеглавы Корпуса стражей исламской революции Хоссейн Салами заявил, что страна увеличит дальность своих ракет, если Европа будет ей угрожать.

20. Четырем российским скелетонистам запретили выступать на Кубке мира.

Обзор прессы:

*The New York Times Еще один грязный трюк России: очернить олимпийское золото.
Грубое вмешательство России в выборы других стран имеет темную параллель: она играет роль главного изгоя на международных спортивных соревнованиях. Без намека на иронию Путин продолжает отрицать хорошо задокументированное мошенничество его страны.

*Le Monde Падение Сулеймана Великолепного в Ницце.

*La Stampa Российская атака в Италии: доказательства были переданы в Рим Госдепартаментом.

*El Mundo Влияние российских кибератак на движение за независимость Каталонии.

*Tageszeitung Открыть карты!
В России куда ни глянь иностранные агенты. После НКО Кремль обнаружил этих гнусных злодеев - как удивительно! - в СМИ. Россия постоянно воображает, что окружена внешними врагами, так что борьба с иностранными агентами выглядит логичной.

*Der Spiegel Российский закон о СМИ - иностранных агентах дает "простор для большого произвола".

*Die Welt Почему Кремль превращает иностранные СМИ в агентов?

*Financial Times Российское село в тени атомного завода, повинного в утечках.

*Bild Путин ожидает от бизнеса готовности встать на "военные рельсы".

Хорошего дня!

Влад Пономарь