«Сегодня в мире Топ-20 новостей нашего обзора (29 января)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-20 новостей нашего обзора (29 января)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-20 новостей обзора»:

1. Волкер: в Украине уже готовят склады и работают над транспортировкой ПТРК «Джавелин».
Спецпредставитель Госдепа США на Украине Курт Волкер заявил, что ПТРК «Джавелин», отправленные Киеву за счет госбюджета США,— вооружение, необходимое «для отражения танковой атаки». По его словам, сейчас в Украине готовят склады и работают над транспортировкой ПТРК.

2. Украина создаст полицию для Крыма.
В МВД Украины заявили о намерении создать патрульную полицию Крыма и Севастополя.
Украинский министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что она будет работать до тех пор, пока полуостров «не будет освобожден от оккупантов».

3. Триллион долларов утек из России — советник президента.
Российская экономика за 30 лет потеряла около триллиона долларов, которые были выведены на офшоры, сообщил советник президента РФ Сергей Глазьев.
«Мы, честно говоря, плохо знаем, где они находятся, мы знаем, что примерно полтриллиона долларов вращается между офшорами и экономикой — кругооборот составляет сотни миллиардов долларов ежегодно. А вторая половина триллиона вообще испарилась в неизвестном направлении», — заявил он.

4. ЦБ обнаружил незаконный вывод из России $35 млрд.
Незаконный вывод капитала из России продолжает ускоряться, сообщил на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку запред ЦБ Дмитрий Скобелкин.
Один из самых популярных способов - выдать займ зарубежной компании, который та никогда не возвращает. Российское юрлицо, передавшее деньги, при этом объявляется банкротом, а офшорный получатель может перечислить средства третьей компании, позволяя им раствориться без следа.
Объем таких сделок - невозвращенной задолженности нерезидентов перед резидентами - достиг $35 млрд, сообщил Скобелкин. Каждый четвертый доллар, выданный российским компаниями в кредит за рубеж, оказался невозвратным, и сумма продолжает расти.

5. Трамп хочет бороться против энергетических монополий в мире американской нефтью и газом. По его словам, ни одна страна не должна зависеть от одного поставщика.
Президент США Дональд Трамп объяснил, почему США отказались от ограничений на добычу и экспорт собственных энергоносителей.
"Это было сделано для того, чтобы продвигать энерегтическую безопасность наших друзей и союзников во всем мире. Ни одна страна не должна быть заложницей одного поставщика", - сказал он во время Всемирного экономического форума в Давосе.

6. Еврокомиссия обвинила Россию в дезинформации.
Еврокомиссар по безопасности Джулиан Кинг в статье для издания DW обвинил правительство России в целенаправленном распространении дезинформации.
«Едва ли существуют сомнения в том, что мы в настоящее время имеем дело с хитроумной, умело дирижируемой и поддерживаемой правительством пророссийской кампанией дезинформации», — написал он.
По его мнению, российские военные используют Интернет как новое поле боя, применяя в качестве оружия ложную информацию.
Среди киберугроз он назвал атаки хакеров, распространение компьютерных вирусов, онлайн-пропаганду терроризма и попытки с помощью фейковых новостей манипулировать общественным мнением.
Кинг подчеркнул, что Еврокомиссия работает над рядом проектов по борьбе с дезинформацией, который включают в себя повышение компетенции самих пользователей, так и на борьбу с онлайн-пропагандой ненависти и терроризма.

7. На Шетландских островах строится новый радар, который должен будет усилить способность вооруженных сил Великобритании отслеживать неопознанные военные и гражданские самолеты.
По мнению начальника штаба британских ВВС Стивена Хиллиера, этот прибор поможет полностью защитить воздушное пространство Великобритании и ее союзников по НАТО «в условиях растущего давления со стороны России».

8. Власти России считают «кремлевский доклад» США попыткой повлиять на выборы.
В Кремле считают «кремлевский доклад» США попыткой оказать влияние на выборы президента России, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Мы действительно считаем, что это прямая и очевидная попытка приурочить какие-то действия к выборам так, чтобы оказать на них влияние»,— сказал Дмитрий Песков.
Напомним, в ближайшее время администрация президента США должна представить Конгрессу два доклада по России: «кремлевский доклад» с новым списком граждан и компаний, в отношении которых могут ввести ограничения, и оценка последствий санкций против суверенного долга и деривативов РФ. Эти документы могут создать масштабную группу риска и серьезно усложнят жизнь и работу попавших в документы физических и юридических лиц.

9. «Принтер США взбесился»: как Москва встречает санкции. «Оказать давление»: Минфин США объяснил санкции против РФ.
Российские власти назвали Вашингтон «взбесившимся санкционным принтером» и анонсировали возможные новые ограничительные меры со стороны США в ближайшие дни.

10. CNN узнал о плане Трампа уволить замгенпрокурора из-за «российского дела».
Американский лидер в последние недели делился с помощниками идеей снять с должности замгенпрокурора Рода Розенстайна, назначившего спецпрокурора по «российскому делу» Роберта Мюллера и собравшего ему команду расследователей.

11.
100 лет назад Эстония и Латвия провозгласили независимость от России.
Сто лет назад Эстония и Латвия провозгласили независимость от России. Им предстояло отстоять позицию в затяжной войне с Красной армией. Серьезную поддержку эстонцам оказали белогвардейцы генерала Юденича.

12. США приготовили бомбу для Кима. США модернизировали одну из крупнейших неядерных бомб.
США улучшили свою крупнейшую неядерную бомбу - GBU-57 массой 13,6 тонн. Это уже четвертая модернизация боеприпаса, разработанного в 2007 году для поражения подземных укреплений Ирана и КНДР. Как рассказали в ВВС США, в этот раз в бомбе увеличили характеристики для удара по труднопоражаемым и глубокорасположенным целям.

13. Три основных индекса США закрылись на рекордном уровне.
Основные фондовые индексы США в пятницу обновили рекорды на фоне финансовых отчетов компаний региона, свидетельствуют данные торгов.

14. Рождаемость в России снизилась до минимума за 10 лет.
С января по декабрь 2017 года рождаемость в России снизилась на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Этот показатель стал минимальным за последние 10 лет,— меньшее число новорожденных в стране было зафиксировано лишь в 2007 году (1,61 млн человек).
В прошлом году в РФ родилось 1,689 млн человек, что на 203,4 тыс. меньше, чем годом ранее. Убыль населения в 2017 году достигла 134,4 тыс. человек, тогда как в 2016 году отмечался прирост населения на 5,4 тыс. граждан.
В 2017 году также на 3,1 тыс. возросло число разводов — до 611,4 тыс.

15. СМИ: таможня стала отслеживать покупки россиян за рубежом.
Таможня стала оперативно узнавать о покупках россиян за рубежом, и усилила контроль над провозом товаров в Россию. Как сообщил сотрудник правоохранительных органов, информацию о дорогих покупках таможенники получают через систему Tax Free и от зарубежных правоохранителей. Оба канала информации заработали в ноябре-декабре 2017 года. По словам источника газеты, с декабря 2017 года было пресечено несколько десятков попыток провезти через границу дорогие часы, одежду, украшения и аксессуары.

16. Почти 60% россиян одобрили создание отдельного для стран БРИКС интернета.
Сторонники идеи полагают, что ее реализация позволит обеспечить безопасность персональных данных россиян и закроет дорогу западной пропаганде.

*За создание локального интернета выступают 23% россиян.
39% россиян считают, что развитие интернета идет во вред обществу.
Около четверти (23%) россиян, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), предпочли бы иметь локальный интернет в пределах России. За создание интернета в границах нескольких государств высказались 13%. Предложение России о создании интернета в рамках границ стран-членов БРИКС нашло поддержку 58% опрошенных. Почти половина россиян (46%) считают, что развитие интернета идет на пользу обществу, 39% — что во вред. Раньше уровень одобрения интернета был выше: в 2013 году — 53%, в 2010 году — 64%.
Напомним, в ноябре Совет безопасности России предложил создать отдельный интернет для стран БРИКС. Поручения получили Минкомсвязи и МИД. В документе Совбеза уточняется, что система должна обслуживать запросы пользователей стран альянса и не зависеть от контроля международных компаний и организаций.

17. «Украина сильнее России».
Сборная России по биатлону завоевала серебро смешанной эстафеты в последний день Чемпионата Европы. Золото досталось украинцам, после чего лидер сборной РФ Александр Логинов признал, что украинская команда сильнее российской. В послематчевом интервью спортсмен поздравил конкурентов с триумфом.

18. «Это унижение»: фанатов возмутила форма россиян. Болельщики назвали унижением форму российских лыжников для Игр-2018.
Федерация лыжных гонок России обнародовала изображения нейтральной формы для спортсменов, которые примут участие в зимних Олимпийских играх — 2018. На экипировке надписи «Russia» и «RUS» были заменены на «OAR», что означает «Олимпийские атлеты из России». Болельщики национальной команды назвали такую форму «унижением» и осудили моделей за то, что те «позировали с гордостью».

*МОК опубликовал правила поведения российских спортсменов на Олимпиаде-2018, полностью запретив национальную символику. Депутат Госдумы Олег Смолин выразил мнение, что выпущенный комитетом свод указаний является одним из элементов кампании по «унижению отечественного спорта».

19. Журналисты нашли дачный поселок, принадлежащий «двойникам» руководителей ФСБ.
Под Петербургом журналисты обнаружили целый элитный дачный поселок, принадлежащий полным тезкам руководства ФСБ, включая директора Александра Бортникова и его супругу. Кроме того, в числе прежних хозяев коттеджей, расположенных за четырехметровыми заборами, числится и сын экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, ставшего фигурантом громкого коррупционного процесса по делу «Оборонсервиса».

20. Жириновский вышел к сторонникам Навального в Москве.
Глава ЛДПР, кандидат в президенты РФ Владимир Жириновский остановился побеседовать со сторонниками Навального на Тверской улице в Москве, где проходит акция.
"Вы временная молодежь, потом будет другая молодежь", - сказал собравшимся Жириновский.
- Вы в Тамбовской области выйдете так к людям, спиваются все, заводы стоят, - выкрикнул кто-то ему в толпе.
- Согласен, стоят, и в Туле стоят, - ответил Жириновский.
- Что же вы делали 18 лет? - крикнули ему.

Обзор прессы:

*Neue Zürcher Zeitung Москва готовится к американскому возмездию.

*Financial Times Минфин США составит "профили" потенциальных объектов для санкций, связанных с РФ.
Российские бизнесмены обращались в Вашингтоне за советами к юристам и лоббистам, а также к отставным чиновникам по делам санкций, стараясь предугадать содержание и последствия доклада. Неясно, какой процент имен из черного списка будет обнародован.

*Daily Telegraph Россия готова "убить тысячи и тысячи" британцев при помощи разрушительной атаки, предупредил министр обороны Британии.

*De Volkskrant Голландские спецслужбы предоставили важнейшие разведданные о вмешательстве России в выборы в США.

*The Times Скандал со шпионским ПО - только верхушка айсберга.

*The Daily Beast Демократы из Палаты представителей пытаются обнародовать 1000 новых аккаунтов российских троллей.

*Independent ЧМ-2018: российские отели поднимают цены на 18000%.

*The Sunday Times Михаил Ходорковский: Москва в любой день может меня убить. Но, пока этого не случилось, я буду бороться, чтобы дать России демократию.

*Schweizer Radio und Fernsehen "Настоящего оппозиционера в России нет".

*Neue Zürcher Zeitung Путин завел Россию в тупик.

Влад Пономарь