«Сегодня в мире Топ-20 новостей нашего обзора (3 июля)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-20 новостей нашего обзора (3 июля)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-20 новостей обзора»:

1. Bloomberg: Рубль стал самой слабой валютой на постсоветском пространстве, гривня — самой сильной!
Впервые за пять лет рубль показал в первом полугодии худшую динамику среди 11 валют бывшего СССР.
Об этом пишет Bloomberg.
После удара, полученного от санкций и ужесточения монетарной политики в США, рубль подешевел более чем на 8% к доллару в 2018г, что больше чем вдвое превышает потери любой другой валюты в этой группе.
Без санкций США, введенных в апреле, он мог бы быть на 4 процента крепче, говорят в Банке России.
При этом лидером рейтинга стала нацвалюты Украины (плюс 7,14%).

2. Украина может арестовать акции «Северного потока — 1».
В Украине придумали, как наказать Россию, взыскав с нее долг по решению Стокгольмского арбитража.
В Украине пригрозили инициировать арест 35% акций «Северного потока — 1». В счет погашения долга «Газпрома» перед украинским «Нафтогазом» в размере $2,56 млрд. Если Европа поддержит эту инициативу, Украина намерена продолжить взыскание с России еще $8-10 млрд.

3. Die Welt: МИД Эстонии заявил о необходимости остановить «Северный поток — 2».
Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер в интервью Die Welt заявил о необходимости остановки строительства газопровода «Северный поток — 2», назвав сам проект «рычагом, с помощью которого Россия хочет вмешиваться в европейскую политику».

4. Лидеры ЕС продлили санкции против РФ за 2 минуты, Италия не протестовала.
Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе согласовали решение о продлении санкций против России еще на полгода.

5. Болтон: необходимо сохранить санкции против России.
США считают, что санкции в отношении РФ должны сохраняться. Об этом заявил помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон.
Советник американского президента заявил, что позиция США по антироссийским санкциям остается прежней и что Вашингтон выступает за сохранение ограничений.

6. ЕС призвал Россию признать ответственность за крушение MH17.
ЕС призвал Россию признать свою ответственность за крушение малайзийского Boeing рейса MH17 над Украиной в 2014 году.

7. ЕСПЧ объединил все иски Украины к России по Донбассу и Крыму в два больших производства.
Европейский суд по правам человека ( ЕСПЧ ) объединил все иски Украины против России по Донбассу и Украине в два больших производства.

8. The Sun: британская полиция подозревает двух человек, связанных с РФ, в покушении на Скрипалей.
Британские полицейские после четырех месяцев расследования покушения на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию пришли к выводу, что к нападению причастны два человека, они покинули территорию страны через 24 часа после совершения преступления.
Собеседники газеты отметили, что они связаны с Россией. В данный момент в их отношении заведено уголовное дело. В газете добавили, что официальное заявление о подозреваемых будет сделано в ближайшие дни.
Ранее сообщалось, что полиция Великобритании установила траекторию перемещения Скрипалей в день отравления.

9. В Британии расследуют связи «спонсора Brexit» с Россией.
Сотрудники национального криминального агентства Великобритании приступили к расследованию связей бизнесмена Аарона Бэнкса с Россией.

10. NYT: Трамп написал письма лидерам НАТО с призывом увеличить оборонные бюджеты.

11. В США проходят массовые акции протеста против политики Трампа.
В США проходят несколько сотен акций протеста против иммиграционной политики президента США Дональда Трампа .

12. График погашения внешнего долга РФ: основной долг + проценты ($млрд):
июль 2018 – 7.739
август 2018 - 5.893
сентябрь 2018 – 9.591
октябрь 2018 – 8.054
ноябрь 2018 – 8.508
декабрь 2018 – 13.656

13. Один из крупнейших швейцарских банков сворачивает операции в России.
Еще один западно-европейский банк принял решение сократить присутствие в России.
Вслед за Deutsche Bank, Barclays и Royal Bank of Scotland увольнения в московском офисе проводит Credit Suisse Group, сообщает Bloomberg.
Второй по размеру активов банк Швейцарии отправил главу отдела по операциям с российскими акциями в бессрочный отпуск и закрывает отдел аналитики в РФ.
Фархан Казми, управляющий директор и глава отдела по операциям с акциями в Москве, может не вернуться к работе из отпуска с открытой датой, сказали источники Bloomberg.
По словам одного из них, отдел аналитики акций с локальным листингом и сейлз-обслуживание базирующихся в РФ клиентов также будут закрыты.
Сворачивание операций в Москве происходит в то время, как швейцарский банк приближается к завершению трехлетнего проекта по возвращению фокуса на свои основные рынки и управление активами состоятельных клиентов.

14. Американские хедж-фонды попрощались с рублем.
Американские хедж-фонды провели массированную распродажу рублей и практически полностью ликвидировали ставки на укрепление российской валюты, которые удерживали более двух лет.
После ужесточения санкций США в апреле крупные игроки на бирже Чикаго распродали 85% контрактов на рубль, сократив свои вложения в 6 раз менее за 2 месяца.
Апрельскую девальвацию, подбросившую курс доллара с 59 до 64 рублей, спекулянты пережили, а в мае начали массово избавляться от рублевых контрактов, следует из статистики Комиссии по торговле товарными фьючерсами США.
По данным CFTC, на 1 мая у хедж-фондов (levereged funds) на руках было 17535 фьючерсов и опционов на рубль. В последующие 6 недель они сократили эту позицию более чем вдвое - до 7170 контрактов, а к 19 июня - до лишь 2494 контрактов. В денежном выражении продажи составили 37,5 млрд рублей.
Из 9 фондов, ставивших на укрепление рубля, один решил полностью уйти с рынка. Количество фондов, делающих ставки на падение российской валюты через "короткие позиции" во фьючерсах и опционах, тем временем увеличилось с 4 до 5, а их общий объем за июнь вырос почти вдвое - до 2726 контрактов.
В результате на 19 июня хедж-фонды оказались в чистой короткой позиции по рублю: их ставки на падение российской валюты превысили ставки на рост впервые с 2015 года.
Настроение инвесторов испортил апрельский пакет санкций США: он вызвал распродажу на рынке российского госдолга и выход нерезидентов из ОФЗ.
В мае же под давление попали почти все развивающиеся страны: зарубежные фонды вывели из активов EM более 5 млрд долларов.
"Рубль находился и будет продолжать находиться под влиянием внешних факторов по причине архаичного характера экономики", - говорит директор по инвестициям ИК "Питер Траст" Михаил Алтынов: около 70% валютных доходов обеспечивают нефть, газ, нефтепродукты и металлы, а несырьевые товары составляют лишь 15% экспорта.
Никакие манипуляции с планами ускорения экономики, налогами и программами не отменят полной зависимости курса от цен на нефть и потоков капитала, добавляет Алтынов: "Чуть сменился ветер на мировом рынке, как начали отменять и уменьшать аукционы ОФЗ, а рубль вдруг взял и ослаб на 10% за пару дней даже при дорогой нефти".
Планы повышения НДС - еще один негативный драйвер для рубля: в результате ускорится инфляция, "съедающая" реальную доходность вложений в российскую валюту для нерезидентов.

15. Половина российских ученых заявили о желании эмигрировать.
Россия остается неспособной конкурировать за таланты на мировом рынке труда, а большинство профессионалов из наукоемких и высокотехнологичных отраслей считают для себя лучшим выбором переезд на работу за рубеж.
Такой вывод содержится в исследовании Boston Consulting Group, в котором участвовали 24 тысячи респондентов из РФ, включая как самих специалистов, так рекрутеров, занимающихся наймом сотрудников.
Хотят работать за рубежом 50% российских ученых, 52% топ-менеджеров, 54% IT-cпециалистов. К ним готовы присоединиться 49% работников инженерных специальностей и 46% врачей.
Почти две трети потенциальных эмигрантов (65%) - это "цифровые таланты", отмечает BCG: специалисты по искусственному интеллекту, скрам-мастера, дизайнеры пользовательского интерфейса и т.д.
57% из них - это молодые люди в возрасте до 30 лет. В среде студентов (до 21 года) доля еще выше и достигает 59%.
Среди развитых стран российские специалисты в массе предпочитают Германию: туда уезжает 11,84% эмигрантов.
Желания вернуться у уехавших в Западную Европу, как правило, не возникает - готовы снова работать в России, если поступит такое предложение, лишь 6% эмигрантов.
В качестве причин отъезда люди называют более высокую зарплату, приобретение трудового опыта, более высокий уровень жизни и расширение карьерных возможностей.
В топ-10 факторов также попали "экономическая нестабильность в родной стране" и "более высокое качество госуслуг" за границей, в том числе в сферах здравоохранения, образования и ухода за детьми.
Ни Россия, ни Москва пока не могут конкурировать за таланты на мировом уровне, констатирует директор в московском офисе BCG Александр Шудей: "самые лучшие специалисты хотят переехать за границу, рассчитывая улучшить свои карьерные перспективы и качество жизни", что " может создать сложности как для компаний, так и для страны в целом в условиях цифровой трансформации экономики".

16. О желании уехать из России заявили 31% молодых россиян.
Доля молодых людей, заявивших о своем желании покинуть Россию, достигла максимума за пять лет.

17. Трамп: ОПЕК должна повысить добычу нефти на 2 млн баррелей.
Президент США Дональд Трамп заявил, что ОПЕК должна увеличить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки.

18. Перри: США постараются поставить в Европу как можно больше СПГ.
США приложат максимальные усилия для того, чтобы поставлять в ЕС как можно больше своего сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщил министр энергетики США Р. Перри
Американский СПГ станет весомым вариантом для стран европейских стран, когда они будут делать выбор, откуда им получать газ.
Мы постараемся приложить все усилия и поставить столько СПГ из США в Европу, сколько возможно.
Вашингтон пытается составить конкуренцию российскому трубопроводному газу на европейском рынке своим СПГ. Польша неоднократно подчеркивала готовность покупать СПГ из США. 27 июня 2018 г PGNiG подписала долгосрочные соглашения с 2 компаниями из США на поставку 4 млн т/год СПГ.
Накануне, Дания заявила, что заблокирует строительство Северного потока-2.

19. В генштабе ВСУ подписан приказ о декоммунизации в украинской армии.

20.1. Стаховский вышел во второй раунд Уимблдона.
20.2 .Цуренко уверенно прошла во второй круг Уимблдона.

Хорошего дня!

Влад Пономарь