«Сегодня в мире Топ-20 новостей нашего обзора (7 февраля)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-20 новостей нашего обзора (7 февраля)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-20 новостей обзора»:

1. Politico Виктория Нуланд: "У нас волосы встали дыбом".
Виктория Нуланд, высокопоставленный чиновник Госдепа, одной из первых забила тревогу в администрации Обамы, предупреждая, что Россия пытается "дискредитировать демократический процесс" в США в рамках единой стратегии 2016 года.

2. Закон прошел: Украина приступила к реинтеграции Донбасса. В Раде отменили постановление о блокировании закона о Донбассе.
Законопроект о реинтеграции Донбасса разблокирован, и теперь ожидает только подписи спикера Верховной рады и президента Украины.

3. «Обсудили механизм передачи летального оружия». Министр обороны Украины рассказал о встрече с главой Пентагона.
США поблагодарили Украину за смелость перед лицом «российской агрессии». Кроме того, Вашингтон и Киев пообещали укрепить долгосрочное сотрудничество между США и Украиной, «основанное на взаимных интересах безопасности и разделяемых обеими странами принципах». Таковы итоги переговоров главы Пентагона Джеймса Мэттиса с министром обороны Украины Степаном Полтораком в США.

4. Депутаты Рады решили сорвать выборы президента России в оккупированном Крыму.
Фракция Верховной рады «Народный фронт» призвала мировое сообщество помешать выборам президента России в Крыму и не признавать их результаты.

5. AP сообщило об атаке российских хакеров на военно-промышленные компании США.
Российские хакеры взломали электронные адреса сотрудников американских военно-промышленных предприятий, в числе которых Lockheed Martin, Raytheon, Boeing, Airbus и General Atomics, сообщает AP. К атаке причастна группировка Fancy Bears, целью которой стали 87 человек, занимающихся разработками беспилотников, ракет, истребителей и «другой секретной деятельностью».
Как рассказал AP бывший старший советник директора Нацразведки США Чарльз Соуэлл, хакеры атаковали людей, работавших над «одними из наиболее перспективных и передовых» технологий и программ. Агентство выяснило, что атаки проводились с марта 2015 года по май 2016 года. Были атакованы 87 американских специалистов. Из них около 40% перешли по присланным хакерами фишинговым ссылкам, что и обеспечило злоумышленникам доступ к почте и компьютерным файлам сотрудников предприятий.
Один из подвергшихся атаке экспертов заявил AP, что целью кибервзломов могли быть военные технологии США, чтобы «Россия сумела догнать американцев» в сфере оборонной промышленности. В частности, хакеры взломали электронные почты 15-ти экспертов по дронам. Агентство уточняет, что сумело опросить 31 жертву кибератак.
Напомним, в 2016 году группы хакеров, известные как Fancy Bear и Cozy Bear, осуществили взлом компьютерной сети Нацкомитета Демократической партии США, используя вирус X-Agent. В результате несколько тысяч писем руководства Демпартии, в том числе с конфиденциальной информацией, были опубликованы на ресурсе WikiLeaks. Выдвинутая партией в качестве кандидата в президенты Хиллари Клинтон, проигравшая впоследствии кандидату от республиканцев Дональду Трампу, публично обвинила в атаке Россию.

6. Тиллерсон предостерег Россию от вмешательства в выборы в Конгресс США.
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон считает, что Россия может попытаться вмешаться во внеочередные выборы в Конгресс США. «Дело в том, что если они намерены вмешаться (в выборы в США), они найдут способы это сделать»,— убежден госсекретарь США. Как уточнил Рекс Тиллерсон, США способны предпринять все возможные меры, но если Россия решит повлиять на американские выборы, то Вашингону будет очень сложно это предотвратить.
О том, что российские спецслужбы могут оказать влияние на исход промежуточных выборов в Конгресс осенью 2018 года, ранее заявил директор ЦРУ Майк Помпео. По его словам, Россия не оставляет попыток вмешаться в политический процесс в США.

7. «Сговор Трампа с Россией»: чему поверит Америка. Стало известно, что будет в докладе Демократической партии США.
Комитет по разведке палаты представителей США разрешил обнародовать документ конгрессменов-демократов, в котором содержатся данные, опровергающие доводы республиканцев о том, что ФБР использовала информацию, полученную из лагеря Хиллари Клинтон для расследования против Дональда Трампа.

8. США считают, что Россия препятствует расследованию химатак в Сирии.
Администрация США серьезно обеспокоена тем, что Россия «мешает попыткам создать новый механизм по расследованию атак с применением химоружия в Сирии». С таким заявлением на брифинге выступила представитель Госдепа Хизер Науэрт.
По ее словам, Москва продолжает стремиться «сорвать попытки в Совете Безопасности ООН, направленные на привлечение организаторов химатак к ответственности». «Мы видим, как Россия из раза в раз встает на пути создания новой формы, новой группы, аналогичной Совместному механизму по расследованию, которая определяет виновных в совершении химатак»,— приводит ТАСС ее слова.
«Я знаю, что попытки России встать на пути и создаваемые ею помехи — это большая проблема, которая вызывает серьезную обеспокоенность со стороны американского правительства»,— отметила представитель Госдепа.
Ранее США выразили беспокойство в связи с сообщениями о новом случае применения газообразного хлора властями Сирии в провинции Идлиб. Также в ведомстве напомнили, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон в январе в Париже заявил об ответственности России за происходящее в Сирии.

9. Шойгу наградил артистов цирка и КВН медалями за участие в операции в Сирии.
Клоуны, юмористы и гимнастки выступали на военной базе Хмеймим перед военными.

10. Какую вам «Аккую»: «Росатом» выдавливают из Турции. Местные компании вышли из проекта «Росатома» по АЭС в Турции.
Почти 8 лет Россия и Турция не могут договориться об условиях строительства АЭС «Аккую». Частные партнеры отказались участвовать в проекте. Ввод атомной станции в эксплуатацию в очередной раз подвис на неопределенный срок.
«Росатом» подтвердил выход двух турецких компаний из проекта АЭС «Аккую».
Две турецкие компании, которые вели переговоры о покупке доли в проекте строительства первой в республике атомной электростанции «Аккую», — Kolin Insaat и Kalyon Insaat — вышли из проекта. Об этом сообщили в пресс-службе «Русатом Энерго Интернешнл», управляющей зарубежными проектами «Росатома».

11. Forbes рассказал о трагедии в жизни Абрамовича: Абрамовичу отказали. Он хотел получить вид на жительство в Швейцарии.

12. Китай назвал российские Су-25 старьем.
Советские штурмовики Су-25 устарели для участия в современных войнах, и Россия по экономическим причинам не смогла модернизировать их до более продвинутого Су-39. Об этом пишет китайское издание Sinacom. На самолете установлено не отвечающее современным реалиям электронное оборудование и системы предупреждения ракетного нападения, поэтому медленные Су-25 уязвимы для атак практически любых ПЗРК.
По мнению авторов материала, вместо самолетов вроде Су-25 целесообразнее использовать разведывательно-ударные летательные беспилотники, например, китайский Rainbow CH-4 или американский MQ-9 Reaper.

13. Площадь перед посольством России в США получила имя Бориса Немцова.

14. США собираются потратить $45 млрд на военные операции в Афганистане в 2018 году.

15. Рубрика «Скоро в РФ»:
*Нефтяная промышленность Венесуэлы коллапсирует.
Продолжается коллапс нефтяной промышленности Венесуэлы, которая в январе добывала всего 1.67 млн б/д (-30 000 б/д м/м), что является минимальным значением с 1989 года. Кроме того, как выяснилось, уровень добычи в декабре в реальности оказался на 110 000 б/д ниже первоначальных оценок, а Международное энергетическое агентство предупреждает о том, что из-за санкций, долгов и разваливающейся инфраструктуры добыча в стране может продолжить снижаться и дальше.

*В Венесуэле отец и сын убили соседа из-за $2 и съели.
В венесуэльском штате Карабобо отец и сын убили 17-летнего юношу, который задолжал им 500 тысяч боливаров — чуть больше $2 по курсу чёрного рынка. Затем убийцы частично съели его тело.

***
«Мне скажут — выбирай обезьяну, я выберу». Депутат Госдумы заявила, что выборов в России нет. «Одни фальсификации».
Депутат Госдумы, председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева считает, что в стране нет выборов, и голоса жителей страны на грядущих президентских выборах не имеют никакого значения. Об этом депутат заявила в эфире тамбовского телевидения: журналисты случайно наткнулись на нее во время уличного опроса, посвященного выборам.
«Они ничего не изменят, и выборов никаких нет. Вы же знаете про это — одни фальсификации. Один мне районный глава сказал: "Мне скажут — выбирай обезьяну, я выберу!"» — заявила Плетнева.
Удалось связаться с депутатом по телефону. Плетнева подтвердила свою позицию: «Да, сказала. Могу повторить», — сказала Плетнева.

*Памфилова предложила сдать мандат депутату, заявившей, что в России нет выборов.
Глава ЦИК РФ Элла Памфилова предложила сдать думский мандат депутату Госдумы Плетневой, которая считает, что в России выборов нет, одни фальсификации.

**Отказ Шараповой: слишком занята для игры в Москве. Шарапова отказалась от участия в турнире Moscow River Cup.
Теннисистка Мария Шарапова отказалась сыграть на новом турнире в Москве, сославшись на занятость.

Обзор прессы:

Politico Виктория Нуланд: "У нас волосы встали дыбом"
Виктория Нуланд, высокопоставленный чиновник Госдепа, одной из первых забила тревогу в администрации Обамы, предупреждая, что Россия пытается "дискредитировать демократический процесс" в США в рамках единой стратегии 2016 года.

The Wall Street Journal ЕС намерен в 2025 году расшириться на Балканах.

Хорошего дня!

Влад Пономарь