"Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора - 02.02.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора - 02.02.2019" - Влад Пономарь

Доброе утро! «Топ-20 новостей обзора»:

1. Рада рассмотрит изменения в Конституцию в части НАТО и ЕС 7 февраля.

2. Украина заинтересована начать масштабную закупку высокотехнологичного оборонного оборудования из США, в том числе, дополнительных комплексов летального оружия (Javelin). Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.
Украина надеется стать активным участником американской программы "Иностранное военное финансирование" (Foreign Military Financing, FMF).

3. Украина совместно с международными партнерами по антироссийской коалиции готовит "Азовский пакет" санкций в ответ на незаконную агрессию РФ в Керченском проливе-Омелян.
После захвата РФ украинских кораблей и моряков, Украина провела разъяснительную работу с государствами-членами антироссийской коалиции.

4.1. Турция никогда не признает аннексию Крыма Россией, - Чавушоглу.
4.2. Турция обещает помощь в освобождении украинских моряков из плена.

5. Немецкая плавучая база Werra войдет в Черное море, - DW.

6. «Военный ответ Москве»: США вышли из ракетного договора с РФ.
США рассказали союзникам о новом нарушении ДРСМД Россией.
США рассказали союзникам, что РФ развернула еще один — четвертый — дивизион ракетных систем 9M729.

6.2. НАТО поддержало выход США из ракетного договора с РФ.
6.3. Франция призвала РФ выполнить требования США по ракетному договору.

6.4. США вложат $494 млрд в полное обновление «ядерной триады».

7. Нацразведка США считает самой серьезной угрозой Россию и Китай.

8. 9,5 тонн - мировой рекорд?
11 Российских моряков задержали в Кабо-Верде за контрабанду 9,5 т кокаина.
Весь груз, который везли российские моряки, тянет на $1 млрд. Вполне сравнимо со стоимостью золотого запаса Венесуэлы, который Мадуро пытается продать. Кто этот оптовый покупатель с таким количеством зеленого нала? Российский МИД уже попадался на трафике кокаина.

9.1. Джон Болтон: "Мадуро не только запрашивает помощь иностранных наемников, чтобы сохранить свою диктаторскую власть, но и вывозит из страны самолетами золото. Он обворовывает свой народ, чтобы оплатить российскую интервенцию?"
9.2. Болтон обратился к Мадуро, с призывом покинуть ее пределы.
9.3. США предостерегли РФ от вывоза венесуэльского золота.
США заявили о недопустимости разграбления Венесуэлы и призвали РФ и другие страны не участвовать в сделках по приобретению у Каракаса золота и нефти. "В Венесуэле наблюдаются попытки в последнюю минуту разворовать принадлежащие стране активы", - заявил высокопоставленный чиновник администрации.

9.4. 30 января в аэропорту Каракаса совершил посадку грузовой самолет Boeing 757, который вылетел из Москвы 29 января. Из аэропорта Внуково борт направился в ОАЭ и совершил посадку в Дубае. А оттуда отправился в Венесуэлу, совершив две промежуточные посадки — в Касабланке и на территории Кабо-Верде. За последнюю декаду это уже второй рейс российского грузового Boeing 757 в Каракас.
Источники в Дубае утверждают, что российский самолет в аэропорту встречали инкассаторские броневики Центрального банка ОАЭ. Из самолета было выгружено золото, а загружены контейнеры с наличными долларами.
«Новой» удалось выяснить, что к январю 2019г в хранилищах ЦБ РФ находилось порядка 30 тонн золота, принадлежащего Венесуэле.

9.5. Армия Колумбии перебрасывает к границе с Венесуэлой вертолеты и бронетехнику.

10.1 Новый допинг в РФ: минус 12 атлетов и медали Олимпиады-2012 и чемпионата мира.
Спортивный арбитражный суд Лозанны вынес решение о дисквалификации 12 российских атлетов за употреблении допинга, прыгуны в высоту Ухов и Школина лишатся золотой и бронзовой медалей Олимпиады-2012 в Лондоне, кроме того, РФ потеряет еще три золота и бронзу чемпионата мира.

10.2 Российский тяжелоатлет Хаджимурат Аккаев дисквалифицирован на 8 лет за допинг. Допинг-пробы за 2008 и 2012 годы дали положительные результаты. Спортсмен не первый раз уличен в применении допинга.

10.3. Депутат должен вернуть медали. Воевода дисквалифицирован на 2 года.
Российский босблеист Алексей Воевода, ныне являющийся депутатом Госдумы от «Единой России», дисквалифицирован Международной федерацией бобслея и скелетона (ISBF) на 2 года за нарушение антидопинговых правил во время Олимпийских Игр-2014.

10.4.  10 лет тюрьмы и штраф $1 млн: США приняли «Акт Родченкова» о криминализации допинга.
В США одобрили закон о криминализации допингового мошенничества под названием «Акт Родченкова». Американские сенаторы объяснили появление такого законопроекта желанием бороться с коррумпированным российским правительством.

11. Facebook и Twitter удалили сотни связанных с РФ и Ираном аккаунтов.

12.1 Конгрессмены отберут войска у Трампа.
После заявления Трампа о выводе войск из Сирии и потенциальном возвращении американских военных из Афганистана конгрессмены внесли сразу несколько инициатив, ограничивающих подобные решения. Авторами законопроектов стали как демократы, так и республиканцы. Законопроекты касаются Сирии, Афганистана и Южной Кореи.

12.2. Глава Amazon винит Трампа в своем разводе.
Глава Amazon Джефф Безос,намерен провести расследование — самый богатый человек мира полагает, что за скандальным материалом скрывается политическая подоплека. Кроме того, по мнению Безоса, Трамп сыграл в этом деле не последнюю роль.

12.3. «Сеет ненависть»: Трампа обвинили в попытке линчевать чернокожего гея.
Эллен Пейдж обвинила Трампа в разжигании ненависти к геям и чернокожим. Страстный монолог актриса произнесла в эфире «Позднего шоу», посвященного избиению сторонниками Трампа актера и гея Джусси Смоллетта.

12.4. ООН считает основным подозреваемым в деле Хашкаджи саудовского принца.

13. ЕСПЧ обязал РФ выплатить 10 млн евро за высылку грузин в 2006.

14. РФ догнала Папуа - Новую Гвинею по уровню коррупции.
РФ за год потеряла 3 позиции в глобальном рейтинге восприятия коррупции. РФ на 138-м месте, в одном ряду с Папуа - Новой Гвинеей, Ливаном, Ираном. РФ падает в рейтинге, в то время как ближайшие соседи из Восточной Европы и бывшего СССР улучшают ситуацию. «Эстония, Латвия, Литва, Чехия, Словакия. Если раньше они были во второй сотне, то сейчас - в середине первой сотни, а Эстония даже приблизилась к 20-му месту», - отмечает эксперт.

15.1. Forbes на основе данных ФТС и ЦБ РФ: Статистика показала провал курса на импортозамещение в РФ
Импортозамещение в РФ закончилось, не успев начаться: россияне вынуждены покупать иностранные товары, даже несмотря на обвал рубля, который делает импорт значительно дороже.

15.2. Денег нет. Россияне впадают в кредитную зависимость.
Граждане РФ берут кредиты рекордными темпами, что вызывает обеспокоенность у Всемирного банка.
О рекордных темпах, с которым россияне берут кредиты, написала Le Figaro, отметив, что в декабре 2018г закредитованность населения РФ достигла 210 млрд евро, что в 2 раза больше показателя 2013 г.

16.Минус два. ЦБ РФ отозвал лицензию у «Радиотехбанка» и «Камчаткомагропромбанка».

17. По итогам года ящиками для доносов в отделениях почты воспользовались 2 млн россиян.

18. Врачам скорой помощи Москвы дали рекомендации сверху: нужно реже госпитализировать пациентов. Источник в отрасли также подтвердил информацию.

19. JATO Dynamics опубликовало данные продаж автомобилей в Европе в 2018г. Электрокары набирают силу.
Электрокары серьезно увеличили долю — с 4,8% до 6,1%. (Сейчас в Норвегии уже треть машин работают на электричестве. 10 лет назад на электрокары приходилось всего 0,5% продаж. К 2025г их будет едва ли не 100%).

20. Китайские ученые уверяют, что разработали новый способ добычи сланцевого газа. В случае успеха Китай, обладающий крупнейшими мировыми запасами сланцевого газа, совершит новую энергетическую революцию и полностью перекроит мировой рынок газа. Негативные последствия почувствует Россия.

Украина:

*Платежный баланс Украины четвертый год подряд сведен с профицитом.
Платежный баланс Украины в 2018г сведен с профицитом $2,9 млрд.

*К ПЦУ хотят присоединиться около 200 религиозных организаций, - Минкульт.
*В Минкульте анонсировали регистрацию религиозных общин по принципу "единого окна".

*Потребительские настроения украинцев улучшились.
Уровень инфляционных и девальвационных ожиданий снизился.
Индекс потребительских настроений (ИПН) в декабре 2018г составил 62,2, что на 2,4 п. больше, чем в ноябре.
Индекс текущего положения вырос на 2,3 п., составив 60,3. Индекс экономических ожиданий в декабре поднялся на 2,6 п. и составил 63,6
Декабрьский показатель индекса ожидаемой динамики безработицы составил 134, это ниже показателя прошлого месяца на 3,5 п. Индекс инфляционных ожиданий снизился - до 186,6, что на 2,6 п. меньше прошлого месяца. Ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших 3 месяцев улучшились: индекс девальвационных ожиданий снизился на 1,2 п.

*Украина и Турция начнут консультации по ЗСТ.

*Мобильные подразделения ГПСУ реформируют по стандартами США и ЕС.

*В Украине задерживают по 10 взяточников в день, - ГПУ
*НАПК приостановило перечисление средств госбюджета на финансирование партии "Оппоблок"
*Полиция увеличила показатель разоблачения преступных группировок в полтора раза.
*В Украине уменьшилось количество убийств в прошлом году.

*В Украине планируется введение электронной системы для поиска лекарств.

*Франция предоставила грант на 650 тыс. евро для финансирования подготовки совместного проекта "Укрэнерго" и RTE International по реализации первой в Украине системы Energy Storage.

*Westinghouse (США) работает над возобновлением производственных процессов, необходимых для выпуска топлива для реакторов типа ВВЭР-440.
«Westinghouse восстанавливает все процессы и будет готова поставлять топливо для ВВЭР-440 после подписания коммерческого соглашения с«Энергоатомом», - сказал Гутьеррес. Обновленный дизайн такого топлива будет соответствовать потребностям украинских реакторов на площадке РАЭС», - отметил глава компании.
Напомним, в августе 2018г. представители Westinghouse провели встречу с инженерами Ровенской АЭС по внедрению топлива нового поставщика.
«Результатом будет первая поставка топливной загрузки в 2021г. Я не сомневаюсь в успешности поставок топлива на энергоблок №3 Ровенской АЭС», - считает президент компании.
«Энергоатом» - единственная в мире компания, которой удалось реализовать проект по диверсификации ядерного топлива для реакторов советского образца типа ВВЭР-1000. На сегодня ядерное топливо производства Westinghouse эксплуатируется на 6 из 15 энергоблоков. Его внедрение также планируется на третьем энергоблоке Ровенской АЭС.

*18-летняя украинская теннисистка Даяна Ястремская обыграла лидера посева и экс-первую ракетку мира и вышла в 1/2 финала турнира в Хуахине.

*Гривня продолжила укрепление. Курс доллара на межбанке в продаже снизился на 14 копеек до 27,48 грн/$.

Обзор прессы:
Le Figaro Европейские выборы: Брюссель обеспокоен вмешательством РФ

Хорошего дня!

Влад Пономарь