"Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора - 02.10.2018" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора - 02.10.2018" - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-20 новостей обзора»:

1. Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет заявил, что решение о Томосе может быть принято уже на следующей неделе.

2. МИД Украины планирует подготовить резолюцию в ООН о милитаризации оккупированного Крыма.

3. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Россия могла разместить ядерное оружие в Крыму.

4. "Укрэнерго" может подать иск к РФ за потерянные активы в начале следующего года.

5. База на Азовском море позволит Украине противостоять угрозам РФ, - Муженко.

6. Волкер: лучший для РФ способ помочь людям на Донбассе - выбрать мир в Украине.

7. В ближайшие дни консул Венгрии из Закарпатья вернется домой, - Климкин.
Климкин заявил, что будет действовать в отношении Венгрии вежливо, но жестко и последовательно.
Официальный представитель украинского МИДа Марьяна Беца заявила, что если Венгрия в ближайшее время не отзовет своего консула из украинского Берегово, Киев вышлет из страны венгерского консула.
В ведомстве подчеркнули, что Будапешт нарушил международные законы о консульских сношениях.

8.1. Скрипаль передал разведке Британии компромат на соратника Путина, - NYT.
8.2. Журналист заявил об участии Чепиги в эвакуации Януковича.
Покинувший РФ журналист Сергей Канев рассказал, что отравитель экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля россиянин Анатолий Чепига ("Боширов") участвовал в эвакуации Януковича из Украины в Россию через Крым.
Именно за эту операцию он получил звание Героя России.

9. Казахстан добился выплаты $1,1 млрд от ЛУКОЙЛа и Eni по спору о нефти.

10. Истребители НАТО перехватили самолеты РФ у границ стран Балтии.

11. США, Канада и Мексика заключили новое торговое соглашение, которое будет называться USMCA. Представители трех стран договорились о перезаключении Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), вступившего в силу в 1994г. Масштабы торговли США, Мексики и Канады превышают $1 трлн в год.
Новый договор USMCA должен, по словам американского президента, сблизить три великие нации в конкуренции с остальным миром.

12. The Sun: Джонсон отложит Brexit, если станет премьером Британии.

13. ЦБ рекордно вложился в юань и проиграл $2,2 млрд резервов.
Банк России продолжает терять золотовалютные резервы в результате операций на международном валютном рынке.
После неудачной конвертации евро в доллары в 2017г, обернувшейся убытком на $4,5 млрд, ЦБ решил рекордно вложиться в китайский юань и снова понес миллиардные потери на курсовых разницах.
К началу апреля доля китайской валюты в российских ЗВР достигла исторического рекорда - 5%, или $23 млрд.
Покупать юани ЦБ начал в середине прошлого года: за второй-третий квартал он вложил в них $3,9 млрд, а в четвертом докупил еще примерно на $8 млрд. Основную же часть сделок по конвертации - на $11 млрд - ЦБ провел в январе-марте, когда курс юаня находился вблизи рекордных за 2 года отметок - между 6,2 и 6,3 юаня за доллар. ЦБ сделал ставку на Китай, но рынок двинулся в противоположную сторону: на фоне торговой войны с США, вызвавшей отток капитала из КНР, юань начал стремительно дешеветь.
За второй квартал он потерял 5,2% стоимости, опустившись до 6,62 юаня за доллар, а к концу третьего упал еще на 3,6% - до 6,87 за доллар.
В результате суммарно за апрель-сентябрь вложения ЦБ в юани обесценились на 9,4%, что принесло потери на $2,162 млрд.
Хотя инвестиции в юань удобно укладываются в курс на внешнеэкономическую изоляцию и дедолларизацию экономики, которую в качестве цели провозгласил Путин, в денежном выражении они сулят РФ убытки, следует из прогнозов JPMorgan и Deutsche Bank.
Нежелание китайских властей идти на компромисс с администрацией Трампа приведет к новому витку торговой войны, в результате чего под пошлинами окажется весь китайский экспорт в Штаты. На этом юань упадет до 7,19 за доллар к концу третьего квартала следующего года, прогнозирует JPM. Deutsche Bank ждет девальвации до 7,4 юаня за доллар в ближайший год. Такой сценарий принесет ЦБ РФ потери еще на 8% от вложений, или $1,8 млрд.

14. Российская промышленность завязла в стагнации.
Российская промышленность в сентябре осталась в зоне стагнации на фоне проблем с внутренним спросом и дельвации рубля, которая ударила как по потребителям, так и по производителям, столкнувшимся с резким ростом затрат на импортное сырье.
Индекс деловой активности в производственном секторе, который рассчитывает IHS Markit, по итогам месяца остановился на отметке 50 пунктов, которая является "водоразделом", выше которой начинается рост, а ниже - сжатие.
Опросы представителей бизнеса фиксировали рецессию на производстве четыре месяца подряд.
Участники опроса продолжают жаловаться на "хрупкий" внутренний спрос, по которому ударило ослабление рубля. Одновременно девальвация взвинтила издержки промышленности, зависящей от импорта сырья и оборудования: стоимость производства подскочила с максимальной с мая скоростью, а закупочная активность продолжила сокращаться пятый месяц подряд.
Согласно Росстату, на секретные статьи приходится 4,75% российского ВВП, или 4,1 трлн рублей в денежном выражении. Это практически весь его прирост за период с 2012 по 2017 гг, составивший 4,9%.
Текущая модель роста экономики полностью сосредоточена вокруг федерального бюджета, констатирует завотделом рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин.
"Такая бюджетная экономика обречена быть медленной и хромой. Перегруженной правилами, надзором и санкциями - за бюджетными деньгами ведь еще нужно следить. С министерствами, медленно превращающимися в совокупный Госплан, когда они пытаются лично заполнить пустоты в промышленном пространстве, свести бизнесы друг с другом, создать заказы, но непременно за счет бюджетных денег и льгот", - отмечает Миркин.

15. Российским авиакомпаниям грозит новая волна банкротств. Российский сектор авиаперевозок, лишившийся крупнейшего частного игрока в лице "Трансаэро", полным ходом движется к новому кризису.

Взлет цен на керосин и стагнация платежеспособного спроса привели отрасль к убыткам, которые грозят обернуться новой волной банкротств ближайшей зимой.
Суммарный убыток авиаперевозчиков за первую половину 2018г удвоился и достиг 40,2 млрд рублей.
Традиционные потери на внутренних рейсах выросли на 49%, до 37,1 млрд рублей. При этом впервые в истории к ним добавится отрицательный результат на международных маршрутах - 2,9 млрд рублей.
"С учетом возникших убытков остается неясным, хватит ли перевозчикам денежного запаса, чтобы безболезненно пережить предстоящий низкий сезон", - говорит эксперт.
Новым ударом по авиакомпаниям стала ситуация на топливном рынке, где цены взлетели из-за политики слабого рубля и повышения акцизов. Расходы на керосин подскочили на 40%, "съев" дополнительно 75-80 млрд рублей, оценивают в АЭВТ. Девальвация рубля тем временем увеличивает расходы на обслуживание парка, которые оплачиваются в валюте, указывает представитель S7.
Де-факто авиакомпании оказались в ловушке: реальные доходы населения так и не вернулись к росту, а в августе Росстат снова зафиксировал их падение (на 0,9%).
Компенсировать затраты повышением цен на полеты пока сложно: значительная часть билетов на лето была продана еще до того, как керосин резко подорожал.
Проблемы у авиакомпаний начнутся зимой, когда деньги закончатся, сказал глава аналитической службы агентства "Авиапорт": единственное популярное зимнее туристическое направление - Египет - остается закрытым. "Ситуация опасная", - предупреждает он.

16. В РФ могут ввести норму энергопотребления.
В правительстве РФ задумались о введении соцнормы потребления электроэнергии с резким повышением тарифов в случае превышения установленного лимита.

Как урежут энергопотребление. СМИ узнали о планах ввести жесткую норму энергопотребления.
Правительство разработает нормы энергопотребления для населения, сверх которых за свет и тепло придется платить больше.

Украина:
17.1 Порошенко утвердил ратификацию соглашения с Польшей в сфере обороны.
17.2. Порошенко утвердил ратификацию соглашения с Румынией по военным перевозкам.

18.1. Средняя зарплата в Украине может достичь 10 тыс. гривен в конце года, - Гройсман.
18.2. Налоговые и таможенные платежи в бюджет за девять месяцев выросли на 65 млрд грн, - ГФС.
18.3. Олланд заметил прогресс в реформах в Украине.

19. Порошенко подписал закон о строительстве объектов возобновляемой энергетики.

20.1. Виталия и Владимира Кличко внесли в книгу рекордов Гиннесса как братьев-чемпионов с наибольшим количеством боев.
20.2. На новом поясе и логотипе WBC будет размещен украинский флаг.

Хорошего дня!

Влад Пономарь