"Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора - 03.05.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора - 03.05.2019" - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-20 новостей обзора»:

1. За год ВСУ освободили 24 км2 оккупированной территории Донбасса.
«С начала ООС, не нарушая Минских договоренностей, возвращено под контроль около 24 км2 территории, в том числе 3 населенных пункта (хутор Свободный, Южное, Шумы)», - отметил командующий ООС Сергей Наев.

2. Более 130 бойцов элитного подразделения американской армии в течение 10 месяцев будут обучать украинских военных в рамках «Объединенной многонациональной группы по подготовке — Украина». Они сменят на этом посту бойцов Нацгвардии США, которые были в Украине с августа прошлого года.

3. Народ восстанет: Волкер сделал предупреждение Зеленскому.
В том случае, если Зеленский уступит Восток Украины Кремлю, он настроит весь народ против себя.
Волкер допускает, что Зеленский может согласиться на условия Путина и отказаться от части территорий в пользу страны-агрессора. Если это произойдет, то отношение украинцев к нему станет отрицательным.
"Понятно, что отношение к Зеленскому изменится очень быстро, если он предложит сделать это (отказаться от части территорий в пользу страны-агрессора). Он очень быстро настроит людей против себя ", - сказал Волкер.

4. «Весенний шторм»: В Эстонии пройдут масштабные учения НАТО с Украиной.
Крупнейшие в Эстонии международные учения «Весенний шторм», которые проходят под эгидой НАТО, начались 29 апреля и продлятся до 17 мая. В них примут участие более 10 тыс. военнослужащих из 13 стран (США, Великобритании, Франции, Германии Украины, Латвии, Литвы, Эстонии и т.д.) и сотни единиц техники.

5. Глава МИД Украины предложил ответить на российскую акцию «Бессмертный полк» и устроить шествие с портретами украинцев-жертв сталинских репрессий, а также погибших на Донбассе и заключенных в российские тюрьмы.
«А может надо пройтись по городам Украины не с портретами погибших за страну, которой больше нет, а с портретами погибших за Украину на Донбассе, с портретами пропавших без вести там же и в Крыму, с портретами похищенных и спрятанных в тюрьмах РФ украинских граждан?»— написал пользователь. Он также заявил, что акция «Бессмертный полк» организовывается в Киеве, в парке Славы на деньги правительства РФ.
Климкин в ответ на это заявил, что полностью поддерживает идею. «Разумная идея. Предлагаю выйти на улицы также с портретами украинцев, замученных во времена сталинских репрессий. Это будет адекватный ответ для полноты картины в людском и историческом измерениях», — заявил украинский министр.

6. В бундестаге собираются оказать устрашающее воздействие на РФ.
В бундестаге призвали усилить давление на внешнего агрессора и ввести на территорию Донбасса силы ООН, для того, чтобы оказывать устрашающее воздействие на РФ.

7. В четверг на переговорах в Брюсселе по газу представители США сделали ряд жестких заявлений по поводу поставок природного газа из РФ в Европу и, в частности, о строящемся «Северном потоке — 2».
Газ, который поставляется из РФ, является ненадежным. Такое заявление сделал глава Минэнерго США Рик Перри.
"Российский газ — это инструмент политического давления и Вашингтон против строительства «СП-2», именно потому, что этот газопровод усилит влияние РФ на политику ЕС", указывают американские власти.
«Мы выступаем против использования энергетики, чтобы принуждать страны. Мы остаемся надежными поставщиками газа. Поэтому мы думаем, что получение газа из США — очень привлекательная альтернатива для европейских стран. По этим же причинам мы выступаем против строительства «СП- 2», а также «Турецкого потока», — заявил Перри.

8. Уже в 2020г США поставят в Европу более 110 млрд.куб.м газа - половину газового экспорта Газпрома.
2 мая в Брюсселе министр энергетики США Рик Перри подписал экспортные контракты, согласно которым США будут поставлять в Европу уже в 2020г 110 млрд. куб.м газа в пересчете на тонны СПГ. Это чуть больше половины всего газового экспорта Газпрома в Европу.
«Через 75 лет после освобождения Европы от оккупации США снова приносят свободу на европейский континент. Но на этот раз мы делаем это не с помощью военных, а с помощью СПГ».
США к 2030г удвоят свой экспорт в Европу, сравнявшись с российским объемом. Это означает, что цены на газ на европейском рынке значительно снизятся, как и доля РФ на газовом рынке.
Напомним, США начали экспорт СПГ несколько лет назад.

9. В США призвали ввести болезненные санкции против РФ.
Виктория Нуланд призвала к введению новых санкций против РФ. На слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей она заявила, что законодателям следует разработать план юридических и нормативных наказаний, скоординировав его с союзниками Вашингтона.
«Мы не можем ждать, пока преступление свершится, чтобы потом обсуждать, какие у него могут быть последствия», — отметила Нуланд.

10. Трамп передал Сенату протокол о вступлении Северной Македонии в НАТО.

11. Принято решение об увеличении военного контингента США в Польше.
Министр обороны Польши заявил, что США нарастят численность войск в стране, соответствующее решение принято.

12. Новые правила: В Великобритании занялись усилением мер противодействия РФ.
Правительство Великобритании работает над пакетом мер по противодействию РФ и Китаю. Приоритет для Лондона – сдерживание финансовых потоков из РФ и КНР, попадающих в Туманный Альбион через лоббистов в парламенте. Кроме того, британский Кабмин собирается принять закон о шпионаже, чтобы бороться с иностранными разведками в банках и прочих бизнес-структурах.

13. Россияне в чешском отеле признают оккупированный Крым украинским.
Отелю в Чехии разрешили требовать от российских клиентов признания Крыма украинским. Такое решение принял КС Чехии. Таким образом продолжается история, начавшаяся еще в 2014г, когда владелец этого отеля отказал обслуживать клиентов из РФ. Теперь для заселения россиянам нужно написать заявление о том, что Крым принадлежит Украине.

14. США отказали в визе эксперту РФ по химоружию.

15. Помпео: сотни российских агентов контролируют Венесуэлу.
Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что в службах безопасности Венесуэлы работают сотни человек, связанных с РФ.
РФ вторглась в Венесуэлу, заявил Помпео.
«Нам говорят, надо убедиться, что в Венесуэлу не было вторжения, но оно уже было. Кубинцы вторглись; теперь россияне последовали их примеру. У россиян там работают сотни людей, если не больше. Это люди, которые фактически контролируют, в каком направлении движется Венесуэла»,— заявил Помпео.
РФ, как утверждает Помпео, «в значительной степени защищает свои экономические интересы» в Венесуэле. «Америка также глубоко заинтересована в том, чтобы враждебные США страны, желающие подвергнуть Америку опасности,— такие, как Куба и Россия,— не имели точку опоры буквально в сотне миль от наших берегов. Не хочу вдаваться в детали, но имеющаяся у них возможность получать информацию о том, что происходит в США, и использовать эту площадку, чтобы угрожать американцам,— это неприемлемо»,— отметил Помпео.

16. Спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс заявил, что Мадуро «не может доверять» России и Кубе.

17. Визовые процедуры для поездок в КНДР для жителей РФ могут быть упрощены. Теперь россиянам будет легче побывать в местах, где можно увидеть их прошлое и будущее одновременно.

18. «Бессмертный полк» одобрил Сталина.
В центральном штабе акции «Бессмертный полк» пояснили, что портрет Сталина будет уместен на шествии.

19. На 9 мая в Москве не будет ни одного иностранного лидера.

20. В штабе Зеленского хотят вернуть советское кино.
По словам Разумкова, многие жители, включая его, выросли на советском кино, поэтому он бы хотел видеть его на украинском телевидении.

Обзор прессы:

*Le Point Новый вызов Путина Киеву.

*Le Temps Зеленский намечает свою позицию перед лицом Кремля.
Зеленский порывает с этнокультурной концепцией украинской идентичности, выдвинутой Порошенко.

*Slate.fr Выборы президента Украины, сценарий к "Черному зеркалу".
Зеленский является кандидатом "фиджитал-мира", мира, где границы между реальным и виртуальным не существует.

*Handelsblatt Загрязненная нефть: Кремль использует ее в качестве политического оружия?

*The Washington Post Конституция РФ ничего не значит для Путина? По-видимому, так и есть.

*The Washington Post Пока чиновники сферы безопасности готовятся к российским атакам на предвыборную гонку 2020г, Трамп и помощники занижают угрозу.

Хорошего дня!

Влад Пономарь