"Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора - 04.10.2018" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора - 04.10.2018" - Влад Пономарь

«Топ-20 новостей обзора»:

1. В НАТО заявили о создании в Украине центра по защите киберпространства.

2. НАТО созвал министров. Вновь будет поднят вопрос о возможности членства Грузии и Украины в альянсе.
В Брюсселе проходит второй день форума министров обороны стран НАТО. Одной из главных тем для обсуждения генсек альянса назвал нарушение Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Кроме того, будет вновь поднят вопрос о возможности членства Грузии и Украины в альянсе.
«Мы по-прежнему обеспокоены недостаточным уважением России к ее международным обязательствам, включая Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», — заявил Йенс Столтенберг накануне. «Этот договор под угрозой из-за действий России», — отметил генсекретарь НАТО.

3. Парламент Украины утвердил приветствие "Слава Украине" в ВСУ и полиции.

4.1 Столтенберг признал влияние российской угрозы на военные учения НАТО.

4.2. Действия РФ в Азовском море направлены на подрыв стабильности в Украине, - Столтенберг.

5. Shell выйдет из «Северного потока-2» из-за санкций США.
Royal Dutch Shell выйдет из "Северного потока-2", если США введут санкции против зарубежных участников этого проекта, заявил главный исполнительный директор англо-голландской компании.
"Если США наложат на нас санкции за участие в проекте, тогда у нас не будет выбора", — отметил глава Shell.

6.1. Рада продлила на год действие закона об особом статусе Донбасса.
6.2. Закон об особом статусе будет действовать после введения миротворцев ООН на Донбассе, - Геращенко.

7. В Венгрии осудили Орбана за блокирование курса Украины в НАТО и ЕС.
Постоянное препятствие интеграции Украины в НАТО является серьезной безответственностью со стороны правительства премьер-министра страны Виктора Орбана- сказано в заявление пресс-службы Венгерской либеральной партии.

8. Россия осуществляет попытки дестабилизировать ситуацию в Украине с территории Приднестровья.
Украина и Молдова продолжают страдать от российской агрессии.
Об этом на совместной пресс-конференции с главой МИД Молдовы Тудором Уляновски заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

9. Британия обвинила ГРУ в кибератаках по всему миру.
В Великобритании национальный центр кибербезопасности обвинил ГРУ России в организации кампании неизбирательных и безрассудных кибератак против бизнеса, политических институтов, спорта и СМИ по всему миру.

10. Украина и Британия договорились о сотрудничестве в противодействии спецслужбам РФ.

11.1. Пользователи сети нашли фото Чепиги на доске почета военного университета.
На доске почета Дальневосточного высшего общевойскового командного училища, где размещены фотографии выпускников-героев, пользователи обнаружили фото отравителя Скрипалей -полковника Анатолия Чепиги.

11.2. Скрипаль мог рассказывать СБУ о стратегиях действия ГРУ на востоке Украины
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ВВС.

11.3. «Он просто подонок». Путин назвал Скрипаля подонком.
По словам Путина, инцидент с отравлением в Солсбери — это «искусственно раздуваемый шпионский скандал».

11.4. Британская Daily Mail пишет: «Кремль и его подручные ясно демонстрируют одно: они не просто способны на убийство и ложь, но к тому же недостаточно компетентны, как в одном, так и в другом».
Да, не убили. Не справились. Но! Утверждать, что российские власти «недостаточно компетентны» во лжи – есть оскорбление их чести и достоинства. Сочинские олимпийские пробирки затряслись, задрожали, зазвенели от возмущения. Если у российских властей и есть где первая компетенция в мире, то как раз во вранье. Здесь конкурентов нет. (Telegram-канал СерпомПо).

12. Террористы и боевики массово покидают подразделения террористических «ЛДНР» .
Об этом рассказал террорист ЛДНР Дмитрий Гау: «Да, они уходят, отток продолжается… Наступит момент, когда воевать за перераспределение собственности между власть имущими желающих не найдётся».

13. Украина требует от РФ вернуть 30 тысяч вагонов украинской госкомпании «Укрзализныця». Они находятся на оккупированной территории, и за часть из них еще предстоит отдавать кредит.
Об этом заявила первый зампредседателя Верховной Рады Украины, представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы по Минским соглашениям Ирина Геращенко.
Ранее Украина заявляла о возможном прекращении железнодорожного сообщения между Россией и Украиной. Это подстегнет развитие транспортной системы страны.

14.1. Клинтон сравнила российское вмешательство и теракты 11 сентября.
Экс-кандидат в президенты США и бывший госсекретарь Хиллари Клинтон сравнила российское вмешательство в выборы в 2016г с террористическими актами 11 сентября 2001г. Параллель в том, что Америка была атакована другим государством, но в случае с Россией Трамп ничего не предпринял. Клинтон добавила, что молится и надеется, что Россия снова не вмешается в промежуточные выборы в Конгресс.

14.2. Налоговый департамент штата Нью-Йорк начал расследование по фактам изложенным изданием The New York Times.
14.3. Налоговое управление Нью-Йорка проверит декларации Трампа.

14.4. Трамп зарывается все глубже:
Трамп защищает своего кандидата. Трамп высмеял жертву домогательств Блези Форд, на которую напал кандидат Трампа-Кавано.
Дональд Трамп высмеял выступление в Сенате доктора Кристин Блези Форд, обвиняющую в сексуальном насилии его кандидата в Верховный суд США Бретта Кавано. На митинге в Миссисипи он спародировал пострадавшую.

14.5. WSJ: Белый дом запретил ФБР расследовать групповое изнасилование с участием Кавано.
Белый дом поручил ФБР расследовать обвинения со стороны двух женщин в адрес кандидата на пост верховного судьи США Бретта Кавано . Однако это не коснулось третьего случая, в котором женщина обвинила Кавано в групповом изнасиловании, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

14.6. «Яблоко от яблони». Разговоры вокруг скандального дела о сексуальном насилии со стороны кандидата от Дональда Трампа в Верховный суд Бретта Кавано не стихают. На защиту «репутации» судьи встал старший сын президента США Дональд Трамп-младший.

15.1. Рогозин: комиссия оставила версию преднамеренного появления дыры в «Союзе».
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что комиссия по расследованию причин появления отверстия в корабле «Союз МС-09» исключила версию о появлении дыры из-за производственного брака.

15.2. Генпрокуратура РФ отказалась заниматься 80 тыс. «мертвых душ» на выборах.
Прокуратура РФ не нашла оснований для проверки сообщения движения «Голос» о существенном расхождении данных в числе голосовавших на президентских выборах.

16.1. Путин подписал закон о пенсионной реформе.
Путин подписал поправки в пенсионное законодательство, главная среди которых — повышение пенсионного возраста.

16.2. Путин признал отрицательный эффект от своих поправок к пенсионной реформе.
Путин заявил, что его поправки к пенсионной реформе не принесут положительного эффекта для бюджета, а, напротив, потребуют дополнительных затрат.

16.3 Путин заявил, что пенсионная реформа не принесет доходов бюджету.
Путин признал, что поправки, предложенные им к пенсионной реформе, свели к нулю экономический эффект, ради которого она и была задумана. В итоге, вместо доходов, пенсионная реформа принесет убытки. На ее реализацию в течение шести ближайших лет потребуется более 500 млрд рублей.
По словам Путина, принятие внесенных им поправок в закон об изменении пенсионной системы в стране показало, что никаких доходов от запланированных изменений в бюджет страны не поступит.

16.4. Повышение пенсионного возраста приведет к оттоку населения с Севера.
Повышение пенсионного возраста приведет к утрате привлекательности северных территорий для жизни и работы россиян, считает член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, профсоюзный деятель Олег Шеин. Как заявил депутат, следует ожидать оттока населения с Крайнего Севера.

16.5. Север оказался крайним.
Жители Заполярья резко негативно восприняли известие о повышении пенсионного возраста. Люди надеялись, что льготы им сохранят. Население еще не осознало всех последствий пенсионной "реформы".
После принятия закона о повышении пенсионного возраста в северных регионах России женщины будут уходить на пенсию не в 50 лет, как раньше, а в 55; мужчины — не в 55 лет, а в 60. Учитывая климатические и экологические условия, потеря «бонусных» пяти лет отдыха может оказаться критической для северян — и вызвать всплеск недовольства.
«Мы живем в сложных климатических условиях, в условиях полярной ночи и полярного дня, и в ужасающей экологической обстановке. У нас очень много людей болеет сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями и заболеваниями дыхательных путей. Жители Крайнего Севера будут просто не доживать до пенсионного возраста. Недавно был проведен эксперимент, когда активисты приходили на кладбище, что вычислить среднюю продолжительность жизни. Оказалось, что средняя продолжительность жизни жителя Кольского полуострова -60 лет», — рассказала Виолетта Грудина. По словам активистки, сложно найти в Заполярье человека даже предпенсионного возраста, который хочет работать на 5 лет дольше. «Вряд ли нормальный, адекватный человек будет поддерживать то, что он будет работать на пять лет больше. При том, не факт, что он доживет до пенсии.

17. В Саратовской области безработная мать-одиночка получила судимость из-за подработки за объедки пиццерии.
В Саратовской области безработную мать-одиночку, воспитывающую двоих детей, осудили за случайные подработки уборщицей в местной пиццерии. Полицейские сочли, что она обокрала государство на 7 тыс. рублей, получая еще пособие по безработице.

Украина:
18. Представления на Колесникова и Вилкула могут рассмотреть в понедельник.

19.1. В Украине начали работу новые апелляционные суды.

19.2. Украина и Польша подписала новый газовый контракт.
Энергетическая польская компания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) подписала контракт с Energy Resources of Ukraine на поставку газа оператору газотранспортной системы "Укртрансгазу".
Договор предусматривает поставку более 200 млн куб. м газа с октября 2018г по 1 мая 2019г. Сырье будет использоваться для собственных нужд "Укртрансгаза". По словам вице-президента PGNiG, компания предлагает клиентам газ из различных источников и направлений, включая СПГ из Катара, США или Норвегии, газ с европейских рынков и газ, который добывает PGNiG в Польше.
Напомним, в конце августа сообщалось, что PGNiG принимает участие в очередных переговорах по поставкам газа в Украину.
Ранее Стокгольмский арбитраж постановил, что PGNiG имеет право требовать с "Газпрома" снижения цены на газ. Отмечалось, что суд признал аргументы PGNiG и постановил, что имеется предпосылка, дающая право PGNiG требовать снижения цены. На протяжении многих лет "Газпром" отвергал возможность изменения цены, поэтому цена контракта значительно превышала цены на европейских рынках.

20.1. Украинец и американец унизили «Локо». «Локомотив» проиграл «Шальке» в домашнем матче Лиги чемпионов. Коноплянка отличился ассистом.

20.2. Баскетбол. Кубок ФИБА-Европа. «Черкасские Мавпы» победили «Керавнос», «Днепр» одолел «Альба Фехервар».

Влад Пономарь