"Сегодня в мире «Топ-20 новостей обзора» - 11.09.2018" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире «Топ-20 новостей обзора» - 11.09.2018" - Влад Пономарь

«Топ-20 новостей обзора»:

1.1. Армения присоединится к санкциям против РФ.
Армения заявила о готовности присоединиться к новым антироссийским санкциям, касающимся отравления Скрипалей, если они будут введены США и странами ЕС. Об этом на очередном заседании правительства страны объявил премьер-министр Никол Пашинян. «Я регулярно заверял наших американских и европейских партнёров в том, что Армения берёт с них пример и будет так делать в ближайшие годы. Естественно, мы поддержим новые санкции против РФ за отравление Скрипалей. Я считаю, что нехорошо травить людей боевыми газами, ровно, как и отправлять политических оппонентов за решётку», — заявил глава правительства.
Ранее Пашинян подписал указ о переносе Дня Победы на 8 мая и переименование праздника в День скорби и примирения.

1.2. Пашинян призвал Путина не вмешиваться во внутренние дела Армении В Москве состоялась встреча Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

2. Киев не возобновит поставки воды оккупированному Крыму.
Постоянный представитель украинского президента Борис Бабин заявил, что Крым не получит воду с территории Украины. Он также пояснил, что Крым должен стать «токсичным для государства-агрессора-РФ».
Ранее украинский политик Юрий Грымчак заявлял, что власти могут пустить воду на оккупированный полуостров, только если РФ признает «факт оккупации Крыма».

3. Польский МИД уволил выпускников МГИМО.
Из МИД Польши уволили всех сотрудников, окончивших МГИМО. По словам министра, отныне на высоких политических и дипломатических постах в Польше нет «сотрудников коммунистических служб или выпускников МГИМО».

4.1. Красный угол: Лондон разыскивает подозреваемых в отравлении Скрипалей. Лондон выписал «красные карточки» Интерпола по делу Скрипалей.
Великобритания подготовила «красные уведомления» для задержания двоих граждан РФ, которых отравили Скрипалей.

4.2. «Чистильщики» и документы ЕС: подробности дела Скрипалей.
Британские СМИ со ссылкой на разведслужбы страны написали, что для помощи в устранении Скрипаля из РФ приезжали не двое человек — а команда «чистильщиков» из шести российских разведчиков. Для въезда они использовали данные реальных заключенных из европейских тюрем.

4.3. Бизнесмены-отравители: кем представились Петров и Боширов.
Обвиняемые в отравлении Скрипалей граждане РФ Александр Петров и Руслан Боширов ради получения британской визы выдавали себя за предпринимателей. Он также отметил, что мужчины в качестве подтверждения своего статуса предоставили визитки и данные о банковских счетах, согласно которым их активы составляют несколько тысяч фунтов стерлингов.

4.4. Отравление через Женеву: СМИ рассказали о ключевой роли Женевы в деле Скрипалей.
Британские СМИ написали, что россияне Петров и Боширов последние два года около 30 раз летали в Европу, чаще всего — в Женеву. В швейцарский город они совершили шесть поездок и провели там около шести недель.

5. Суд запретил адвокату Бутиной комментировать расследование в СМИ.
Окружной суд США по округу Колумбия запретил адвокату россиянки Марии Бутиной публично комментировать расследование ее дела.

6. Задержанные в США за мошенничество россияне признали вину.
Россияне, задержанные в США по подозрению в мошенничестве на сумму $4,5 млн, частично признали свою вину.

7.1. «Он идиот. Мы в дурдоме». 11 сентября в продажу поступила книга журналиста The Washington Post Боба Вудворда «Страх. Трамп в Белом доме».
Боб Вудворд - журналист, расследовавший Уотергейтский скандал, который вынудил 37-го президента США Ричарда Никсона подать в отставку 9 августа 1974 года.

7.2. Бэннон назвал ситуацию в Белом доме «переворотом».
Бывший советник президента США Дональда Трампа Стив Бэннон назвал ситуацию в Белом доме «переворотом» и сравнил ее с состоянием перед гражданской войной в США во время правления Авраама Линкольна.
Ранее анонимный источник из администрации Трампа рассказал, что чиновники сопротивляются его решениям, так как не разделяют взглядов президента.
«То, что вы видели на днях, было настолько серьезным, насколько это возможно... это переворот, если хотите», — заявил Бэннон. По его словам, это ситуация сопоставима с кризисом в правительстве США в 1862г, когда генерал Джордж Макклеллан заявил, что президент Штатов Авраам Линкольн не должен быть главнокомандующим.

7.3. Кто из администрации Трампа написал о саботаже его решений.
Анонимная статья высокопоставленного сотрудника администрации президента США с признанием, что он и его коллеги саботируют многие начинания Дональда Трампа, говорит о беспрецедентной атмосфере в Белом Доме. Ситуация, когда члены администрации признаются в сопротивлении главе государства, может нанести серьезный удар по Трампу. Противодействие Трампу будет нарастать.

8.1. Будет ли Трамп бомбить россиян в Сирии.
Президент США Дональд Трамп обдумывает, будут ли американские силы наносить удары по российским и иранским военным в Сирии в случае атаки против правительственных сил САР.
Пентагон может ударить по войскам России, Сирии или Ирана, если при освобождении Идлиба от боевиков войска Башара Асада применят химоружие. В случае нанесения американцами нового удара по Сирии, он будет более масштабным, чем все предыдущие, заявляют источники в Вашингтоне. По мнению источников, близких к Пентагону, высока вероятность того, что под удар попадут российские войска.

8.2. Разведка США: Асад отдал приказ о газовой атаке.
Президент Сирии Башар Асад отдал приказ о газовой атаке в провинции Идлиб, которую начиная с прошлой недели бомбят российские ВКС, поддерживая наступление армии на последний оплот повстанцев.
Для газового удара будет использован хлор - такие сведения были получены разведкой США в регионе.
Остается неясным, отдал ли Асад приказ использовать также зарин - запрещенный международными конвенциями газ, который был задействован в ходе химатак 2017г.
На прошлой неделе в Средиземное море была направлена атомная подлодка ВМС США "Ньюпорт ньюс" класса "Лос-Анджелес",оснащенная крылатыми ракетами "Томагавк" с дальностью действия 1,6 тысячи км.
Вблизи сирийского побережья уже находятся две американские атомные подводные лодки, а также два ракетных эсминца "Карни" и "Росс", к которым вскоре присоединится еще один - "Уинстон Черчилль", оснащенный управляемым ракетным оружием класса "Арли Берк".
По данным Минобороны РФ, группировка носителей крылатых ракет США, радиус поражения которых позволят ударить по Сирии, превысила 100 единиц.

8.3. В Сирии обстрелян из «Града» военный аэродром.
Из реактивной системы залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град» был открыт огонь по военному аэродрому в сирийском городе Хама.

9. «Адмирала Кузнецова» назван одним из худших авианосцев в мире.
Российский авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» является одним из семи худших действующих авиа- и вертолетоносцев, пишет Business Insider.
Открывает список китайский корабль Liaoning, который является обновленной версией советского «Варяга». За ним следует авианосец «Адмирал Кузнецов», который относится к тому же типу кораблей, что и «Варяг».

10.1. Дыру в "Союзе" просверлили с восьмой попытки.
Совместная комиссия Роскосмоса и ФСБ пришла к выводу, что дыру в обшивке корабля "Союз" неизвестному удалось просверлить лишь с восьмой попытки.
Вывод был сделан после изучения отверстия с разных ракурсов - фото дыры были сделаны на орбите и отправлены на Землю. "Комиссия уверена, что дрелью поработали уже в космосе, а вот кто - непонятно", - говорится в сообщении. Также сообщается, что в Роскосмосе жалуются, что NASA отказалось сотрудничать в расследовании.

10.2. «Преднамеренно и рукотворно»: вредитель так и не найден. РКК «Энергия» не нашла виновных в порче корабля «Союз».
Кто продырявил МКС — так и осталось не известно. Комиссия РКК «Энергия», проводившая внутреннее расследование, не смогла найти виновного в появлении отверстия от сверла в обшивке космического корабля «Союз МС-09». «Роскосмос» хранит молчание.

10.3. Новая проблема на Восточном: под космодромом найдены пустоты.
Под стартовой площадкой космодрома Восточный образовались пустоты. Из-за чего — остается неясным.

11. В России создали офшор на несуществующем острове.
Как выяснилось, такого географического объекта как остров Октябрьский в Калининградской области просто нет, указал замминистра финансов РФ.

12. Все на выход: Дальний Восток продолжает пустеть.
В развитие Дальнего Востока вкладываются миллиарды, но отток населения не прекращается. Причем на «большую землю» бегут люди трудоспособного возраста. Такую претензию высказал Путин членам Госсовета и федеральным министрам.
Не доехать, не доплыть, не долететь.
Путин назвал проблемы региона: это неудовлетворительная «обеспеченность жильем», низкое качество услуг здравоохранения, образования, связи. Нехватка современных объектов культуры и спорта, неудовлетворительная транспортную доступность и т.д.

13. Сибирь уйдет под воду.
В прошлом году средняя годовая температура воздуха в российской Арктике превысила норму на 3,23°С, поставив абсолютный рекорд. В Восточном секторе – на Чукотке и в Якутии -этот показатель достиг 4,07°С.
Специалисты считают, что потепление будет продолжаться, что вызовет серьезные биологические и экономические последствия. Таяние льда приведет к тому, что прибрежные регионы уйдут под воду.
В Минприроды РФ рассказали, что температурный скачок в Арктике можно считать критичным. Из-за жары тает вечная мерзлота, что, в свою очередь, ведет к разрушениям объектов инфраструктуры из-за расшатывания свайных фундаментов, сокращению сезона эксплуатации зимних дорог по рекам. Потепление также ведет к тому, что скорость ветра вырастает, а это опасно для буровых установок на арктическом шельфе.
По словам главы Гидрометцентра РФ, на разных территориях глобальное потепление проявляет себя по-разному. На российском Севере среднегодовая температура увеличивается в 3 раза быстрее, чем на юге. Ведущий метеоролог "Гисметео" считает, что наиболее сильно потепление и таяние льдов окажут влияние на Сибирь.

14. В России могут разрешить продажу алкоголя с 16 лет.
Соответствующая петиция опубликована на сайте Change.org. По расчетам аналитиков iDrink" разрешение на покупку алкоголя для граждан 16-17 лет увеличит поступления в бюджет на 10-12 млрд рублей в год только за счет дополнительных сборов акцизов с вина.
Предложение направлено в Правительство РФ (Медведеву Д.А.) и Комитет Госдумы по экономической политике (Жигареву С.А.).

15. В единый день голосования по всей России прошли митинги против пенсионной реформы. В результате были задержаны 1018 человек. Среди них оказался и бывший мэр Екатеринбурга. Ройзман рассказал о том, почему этот день может стать поворотным для современной РФ.

16. Импортозамещение. Минкультуры предлагает ограничить показ иностранных фильмов в кинотеатрах.

17. Российские биатлонисты Екатерина Шумилова, Павел Магазеев, Алена Ладыгина и Анастасия Толмачева меняют спортивное гражданство. О том, что это может произойти, стало известно еще в августе, когда спортсмены представляли Молдову на турнире по летнему биатлону в Польше.
«Сейчас идет процедура смены гражданства, все документы мы подали», — заявил Брия.

18. «Идет расследование»: WADA ищет допинг у лидера сборной РФ. WADA подтвердило факт расследования по допинговому делу Черышева.
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердило факт расследования дела в отношении лучшего бомбардира сборной РФ на ЧМ-2018 полузащитника Дениса Черышева. Как отметили в организации, этим вопросом занимается испанское антидопинговое агентство.

19. Контрольный выстрел: IBU похоронил российский биатлон. России запретили проводить турниры по биатлону под эгидой IBU.
Международный союз биатлонистов (IBU) официально запретил России проводить соревнования под своей эгидой. Для организации турниров IBU РФ должна добиться восстановления полноценного статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Одним из требований к возвращению аккредитации РУСАДА является признание выводов из доклада Ричарда Макларена, в котором говорится о существовании государственной системы допинга в РФ.

Украина:
20.1. Особисті рекорди Цуренко, Ястремської, Калініної та Костюк в оновленому рейтингу WTA
Світоліна стала шостою. Цуренко-26-ою.

20.2. Новачок збірної України з футболу Роман Яремчук розповів що думає про нову форму з гаслом «Слава Україн».

"Цей напис для наших героїв, які захищають державу. Тож я безмежно щасливий грати із гаслом Слава Україні", — сказав Яремчук.

Влад Пономарь