"Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора - 15.11.2018" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора - 15.11.2018" - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-20 новостей обзора»:

1. Вселенский патриарх выступил с обращением к украинцам. Как заявил Варфоломей, Вселенский престол решил предоставить автокефалию "многострадальной православной церкви в Украине, чтобы она присоединилась к полноте православия в единстве и внутреннем мире".
Патриарх отмечает, что недопустимо равнодушие Вселенского престола, когда украинский народ страдает и ищет решения церковных проблем, "мучающих их в течение веков".
"Константинопольская Церковь-Мать общается со всеми вами с бременем на сердце, в молитве вспоминая Голодомор украинского народа, трагическое и нечеловеческое событие 1932-1933 годов, когда множество людей погибли от преднамеренного и жестокого голода" - заявил он.

2, К соавторству спецрезолюции ООН по Крыму уже присоединились 35 стран.

3. В Госдепе рассказали о подготовке более драконовского раунда санкций против РФ.
Второй этап санкций США в отношении РФ из-за отравления Скрипаля будет «более драконовским», чем первый. Об этом заявил помощник госсекретаря по вопросам международной безопасности и нераспространения Кристофер Форд.
Форд отметил, что в данный момент Госдеп ведет активную работу над новым раундом санкции.
В Конгрессе США помимо этого рассматривают поправки о санкциях против РФ из-за вмешательства в выборы. Среди предложений сенаторов США — запрет на использование доллара для российских госбанков.

4. Удар США по России: «адские» санкции после Рождества. Bloomberg рассказал, когда США введут адские санкции против России.

5. Военная прокуратура Украины направила в суд обвинение офицеру РФ, принимавшему участие в аннексии Крыма.

6. Bank of America больше не верит в дорогую нефть. Банк отменил свой предыдущий прогноз. Теперь эксперты ожидают избыток предложения.

7. «Безумные древние машины»: США поражены российской техникой.
Американские СМИ назвали российскую технику « сумасшедшими древними машинами».

8. В Армении открыли дело против "дочки" "Газпрома". Армения обвинила "Газпром" в многомиллиардных налоговых махинациях.
Власти Армении провели проверку "дочки" "Газпрома" и выявили налоговые нарушения в особо крупных размерах. Исследования показали, что потери газа в сетях сократились втрое, в то время как его реализация в июне-сентябре 2018г выросла на 37%.
«По признакам ч.2 ст 205 УК РА возбуждено уголовное дело».

9. В Совете Европы осудили "выборы" на оккупированном Донбассе.

10. Конгрессмен-демократ призвал регулировать Fb из-за российской пропаганды.

11. Польша будет просить Совет Европы помочь с возвратом обломков самолета Качиньского.

12. Совпадение? Следователь по делу ЮКОСа погиб в ДТП.

13. Fox News поддержал иск CNN против Трампа.
Руководство телеканала Fox News поддержало иск CNN против администрации Трампа из-за отзыва аккредитации у корреспондента Джима Акосты.

14. «В шоке от Трампа»: мемуары Обамы стали бестселлером.
Автобиография под названием «Становление» бывшей первой леди США Мишель Обамы заняла первое место в списке бестселлеров после выхода 13 ноября, став одной из самых прибыльных книг в истории.

15. Роберт де Ниро предложил заменить Трампа Билли Кристаллом.
Во время мероприятия, посвященного его коллеге комику Билли Кристаллу, де Ниро предположил, что тот вполне мог бы заменить американского лидера, которого он считает «опасным шутом».

16. США могут ввести санкции против Турции из-за российских систем С-400.

17.1. Рубль отвязался от нефти: падение будет страшным.
Эксперты говорят, что между ценами на нефть и курсом рубля уже нет жесткой корреляции, но предупреждают, что, если падение в сырьевом секторе продолжится, или США примут «адские» санкции против РФ, то новый виток девальвации неизбежен.

17.2. Рубль по 85 за доллар. Курс рубля продолжит снижаться, если цены на нефть будут падать и дальше, а Америка введет новые санкции.

17.3. ЦБ РФ: До всплеска инфляции осталось два месяца
Запланированное правительством повышение налоговой нагрузки приведет к "всплеску инфляции" в начале 2019г. Об этом сообщил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

17.4. Из могилы достанут: как государство отберет вклады.
Изобретательности в РФ по части того, как «освоить» чужие деньги, нет предела. Особенно в трудные времена. Особенно, когда речь идет об «освоении» денег граждан государством. Теперь настала очередь так называемых «невостребованных вкладов». Каковы могут быть последствия?

17.5. Россиян предупредили о сокращении зарплат.
Компания HeadHunter изучила ожидания в сфере HR в России с октября 2018-го по март 2019г.
В частности, выяснилось, что в РФ стало больше компаний, которые планируют сокращение зарплат. Доля тех, кто настроен на уменьшение, выросла на пять процентных пунктов — сейчас это 15%, в прошлый раз было 10%, — сообщают авторы исследования.
Рассуждая о ситуации с фондом оплаты труда, 5% опрошенных представителей российских компаний высказали мнение о том, что он определенно уменьшится. Еще 10% склоняются к подобному развитию событий, при этом в прошлом полугодии таких было лишь 6%.

17.6. Бюджет доедает экономику: россияне экономят на продуктах.
Социальные ассигнования в РФ были урезаны на 356 млрд рублей, или 8,5%, а статьи по поддержке национальной экономики недосчитались 47 млрд рублей.
Сама экономика тем временем снова замедлилась на фоне стагнации инвестиций и падения реальных доходов населения, уровень жизни которого к началу осени упал ниже предыдущего "дна" кризиса.
В октябре средний чек в российских магазинах сократился еще на 2,7%. В годовом выражении люди стали тратить меньше на 5,1%. Падение идет фронтально - в каждом федеральном округе и во всех типах торговых точек: в супермаркетах - на 2,7%, в гипермаркетах - на 3,2%, а магазинах-дискаутерах, ориентированных на беднейшую прослойку, - на 9,8%. Люди экономят на самом необходимом - продуктах: средний чек падает у каждого из "тройки" крупнейших продовольственных ритейлеров - X5, "Магнита", "Ленты".
Люди потребляют в долг, но бесконечно это продолжаться не может: отношение накопленных займов к денежным доходам населения достигло исторического рекорда - 26,8%. Сами доходы тем временем снова падают (на 1,5% в сентябре), по мере того как все больше средств "съедают" платежи банкам.
Следующий год принесет новые трудности, предупреждает главный экономист Альфа-банка: повышение НДС увеличит цены, в результате покупательная способность населения сократится на 500 млрд рублей.
Кроме того, 2 млн человек не получат своих пенсий, что эквивалентно выпадающим доходам на 300 млрд рублей. Суммарно домохозяйствам придется сократить потребление на 2%, оценивает Орлова, что замедлит рост ВВП до мизерных 0,8%.

17.7. Тарифы вырастут дважды: как подскочит коммуналка. Медведев утвердил график повышения тарифов ЖКХ в два этапа.
Двухэтапный вариант был выбран из-за того, что с начала следующего года повысится НДС до 20%. Задолженность в сфере ЖКХ составляет 1,3 трлн руб.

17.8. Убыток НПФ «Будущее» за 9 месяцев вырос в 6,2 раза, до 16,4 млрд руб.

17.9. «КамАЗ» изменил график работы в ноябре из-за сокращения заказов.
Руководство «КамАЗа» утвердило три пятницы в ноябре днями простоя из-за снижения заказов.

18.1. «Потерянная Россия». Бывший футболист «Рубина» рассказал о потерянном в России годах жизни.
Камерунский полузащитник Алекс Сонг, с 2016 по 2018г выступавший за казанский «Рубин», заявил, что потерял в РФ год жизни и год карьеры.

18.2. Депутат Госдумы предложил запретить пользоваться Instagram больше часа в день. Блогеров он также хочет ограничить. По его предложению россияне могут сидеть в соцсети от 30 минут до одного часа в сутки. В качестве примера он назвал ограничение на продажу алкоголя.

19. «Привыкай с детства»: полиция Заполярья нарядила детей в тюремные робы.


Мурманское УМВД провело мероприятие по профориентации, с переодеванием детей в зеков.

20. Испания планирует полностью перейти на "зеленое" электричество до 2050г.

Украина:
*В США 19 штатов признали Голодомор геноцидом украинского народа.

*Декларация по Голодомору в Украине может стать документом ГА ООН.

*Еврокомиссия включила Украину к Европейской транспортной сети TEN-T.

*Украина за 9 месв Украина увеличила экспорт услуг на 11,6%.

*Украина увеличила экспорт товаров за 9 мес на 10%.

*Украина принудительно продала долю "Газпрома" в донецком предприятии.

*СБУ запустила платформу по противодействию кибератакам на выборах 2019г.

*Нацрада проведет внеплановую проверку NewsOne.

*Кабмин предлагает Раде принять закон о детенизации зарплат.

*На лечение украинцев рубежом направили еще 36,5 млн грн.

*Moody's повысило рейтинг Киева.

*Впервые за несколько десятилетий родильные дома Киева обеспечены современным оборудованием.

*В Украине еще в пяти городах будут регистрировать брак за сутки.

Обзор прессы:

*Tageszeitung Расширяющаяся пропасть.
Выборы в обеих «республиках» были не чем иным, как "фарсом".

*Шпионский скандал высветил "колониальные отношения" Путина с Австрией.

*The Observer Загадка кремлевского шпиона в Вене потрясла эту мировую столицу шпионажа.
По части шпионажа единственный способ нажить себе неприятности в Вене - это шпионаж за страной-хозяйкой; именно на этом и застукали русских. Это ставит в крайне неловкое положение правое правительство Австрии, развивавшее тесные связи с Москвой.

Хорошего дня!

Влад Пономарь