"Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора - 18.12.2018" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора - 18.12.2018" - Влад Пономарь

«Топ-20 новостей обзора»:

1. ВР приняла за основу закон о военной стандартизации в соответствии с требованиями НАТО.

2. Ватикан признал Православную церковь Украины и ее предстоятеля.

3.1. Экспорт «Газпрома» сокращается третий месяц подряд.
«Газпром» уже 3ий месяц подряд сокращает поставки газа в страны дальнего зарубежья.
С 1 по 15 декабря 2018г экспорт уменьшился на 8%. При этом в ноябре поставки газа сократились на 12%, а в октябре — на 6%,.
Поставки уменьшаются на фоне снижения спотовых цен в Европе вследствие мягкой погоды, низкого расхода газа из хранилищ и сокращения потребления газа главным потребителем — энергетикой под влиянием конкуренции ветряной и угольной генерации.

3.2. Германия готовит прием конкурентам «Газпрома». В ФРГ появляется все больше проектов СПГ-терминалов.
Немецкие компании расширяют планы строительства терминалов по приему СПГ. Uniper и японская Mitsiu подписали соглашение о создании плавучего терминала мощностью 10 млрд кубометров в год к концу 2022г в Вильгельмсхафене, а общая мощность предложенных проектов уже превышает 25 млрд кубометров в год.

4.1. Украина продлила запрет на ввоз российских товаров.
4.2. Украина продлила пошлины на импорт товаров из РФ.

5. Еще один моряк заявил, что считает себя военнопленным.

6. В Черное море вошел корабль-разведчик ВМС Великобритании.

7. Волкер отметил, что союзники усиливают визиты военных кораблей в Украину с целью попыток сдержать дальнейшую агрессию РФ. Он также в очередной раз заявил о незаконности задержания украинских кораблей и их экипажей в Керченском проливе, а также блокирование судов в Азовском море.

8. WP: российские тролли атакуют главу российского дела.
Российские дезинформационные команды дискредитируют работу спецпрокурора Роберта Мюллера, который ведет дело о вмешательстве РФ в выборы в США.
Российские агенты размещают недостоверные сведения с помощью фейковых аккаунтов в фейсбуке, твиттере и других соцсетях. С их помощью распространяется информация о коррумпированности Мюллера, а также о том, что вмешательство РФ в выборы является заговором. Например, в одном из постов в инстаграме, российские агенты утверждали, что Мюллер работал с радикальными исламистскими группировками.
Ранее сообщалось, что российские интернет-тролли пытались повлиять на американцев с помощью Brexit.

9. Экс-советник Трампа отрицает российскую версию смерти главы ГРУ.
Бывший советник президента США Майкл Флинн дал показания на допросе в ФБР, из которых следует, что начальник ГРУ РФ Игорь Сергун умер не в подмосковном доме отдыха, как сообщалось ранее, а в Ливане. Текст допроса был опубликован Минюстом США.
«Флинн сказал, что позвонил послу РФ в США Сергею Кисляку после смерти Сергуна в Ливане в начале прошлого года для того, чтобы выразить соболезнования», — говорится в тексте документа.

10. РФ хочет использовать аккаунты украинцев в соцсетях для вмешательства в выборы.
Сотрудники СБУ зафиксировали массовые попытки использования российскими спецслужбами аккаунтов украинских пользователей в Fb и Twitter с целью дальнейшего вмешательства в избирательные процессы в Украине. К реализации этого механизма привлекается ООО "Агентство Интернет Исследований", которое причастно к разведывательно-подрывной деятельности РФ и вмешательству в избирательные процессы многих демстран мира.
"Гражданам нашей страны от этой российской "фабрики троллей" начали поступать предложения якобы от коммерчески заинтересованных лиц. У них за денежное вознаграждение украинским пользователям предлагается предоставить временный доступ к так называемому рекламному кабинету аккаунтов в Fb и Twitter для якобы распространении через них таргетинговой рекламы и продвижения коммерческих интересов", - говорится в сообщении.
В СБУ подчеркивают, что полученные права доступа к аккаунтам украинцев в соцсетях спецслужбы РФ планируют использовать для проведения разведывательно-подрывной деятельности, манипулирования общественным сознанием, вмешательства в предвыборные процессы, а также распространения антиукраинских материалов.
"СБУ в очередной раз обращается к украинским пользователям соцсетей с просьбой быть внимательными. В случае получения от неизвестных людей таких предложений, а также выявления фактов размещения в соцсетях публикаций, в которых будут содержаться признаки совершения преступлений, сообщать на горячую линию СБ Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, пресс-секретарь президента Украины отметил, что заявления Путина о готовности сотрудничать с "любыми новыми" властями в Украине являются примером вмешательства РФ в избирательный процесс.
Как сообщалось ранее, в начале ноября спикер Верховной рады заявил, что РФ будет прилагать сверхусилия для влияния на украинские выборы.
Подчеркнем также, глава государства заявил, что РФ пытается обеспечить реванш пророссийских сил в Украине на выборах-2019.
Ранее сообщалось, что Канада выделит Украине $2,5 млн для поддержки борьбы с российской пропагандой во время выборов в 2019г.

11. Британия проводит проверку пропагандистских программ телеканалов РФ.
Британский медиарегулятор Ofcom проверяет программы, которые транслируются в Балтии двумя российскими телеканалами "НТВ Мир" и "РЕН ТВ", на наличие пропаганды. Информация о пропаганде поступила от Министерства иностранных дел Латвии. Речь идет о программах от 2 и 3 апреля 2018г, посвященных отравлению в Солбери Скрипалей. В МИД добавили, что материалы, которые появлялись в эфире Russia Today имеют пропагандистский характер.
"Эти российские телеканалы, которые вещают в нашей стране, являются неприкрытой пропагандой", - говорится в сообщении.

12. В Киеве снесут памятник Суворову, который заменят казаком Богуном.
Памятник Александру Суворову скоро будет демонтирован в Киеве. Его место займет конный монумент в честь полковника Войска Запорожского XVII века Ивана Богуна, который выступал против курса Богдана Хмельницкого на объединение с Русским царством.

13. Болдуин требует изгнать Трампа.
Голливудский актер и режиссер Алек Болдуин назвал его проклятьем, которое было спущено на страну. По его словам, Трампа необходимо изгнать как нечистую силу.

14. Российский теплоход «Кузьма Минин» сел на мель у берегов Великобритании, рядом с графством Корнуолл, пишет Daily Mirror.

15. Fitch может ухудшить прогноз по рейтингу РФ в 2019г. при введении новых санкций США
В августе группа сенаторов США внесла на рассмотрение верхней палаты Конгресса законопроект о новых антироссийских санкциях, в числе которых запрет на операции с российским госдолгом, а также запрет госбанкам РФ производить расчетные операции в долларах.
Введение этих санкций лишит американских и других крупных зарубежных инвесторов возможности покупать новый российский госдолг. О том, будут ли эти меры приняты станет известно в начале 2019г.

16. Карточный домик: россияне набрали кредиток. Количество выданных кредитных карт увеличилось на 70% в 2018г.
За 10 мес года россиянам выдали 9 млн новых кредитных карт. Денег с зарплаты на многие покупки им не хватает, констатируют эксперты.

17. Российские чиновники спилили ель для Нового года на кладбище
Главную ново.годнюю ель для ледового городка в Стерлитамаке срубили на могиле заслуженного архитектора Юрия Подрядова, где дерево росло 25 лет.

Украина:

18.1. НБУ прогнозирует сокращение долговой нагрузки на бюджет. Долговая нагрузка госсектора сокращается.
По сценарию НБУ долг в процентах к ВВП продолжит сокращаться и достигнет 65% на конец 2018г и 62% - в 2019г. Об этом говорится в "Отчете о финансовой стабильности".
Как отметили в НБУ, сокращение долга к ВВП - "свидетельство восстановления платежеспособности страны".

18.2. Реальные доходы растут.
В I полугодии 2018г реальный располагаемый доход населения вырос на 9,8%.
В 2018г финансовое состояние домохозяйств продолжало улучшаться. Рост реального располагаемого дохода ускорился благодаря пересмотру зарплат, соцвыплат, увеличению заработков трудовых мигрантов и замедлению инфляции. В результате платежеспособность домохозяйств повысилась, а относительная долговая нагрузка на них снизилась. Основной двигатель роста реальных доходов - зарплата. Она увеличилась на 26%, существеннее всего - в промышленности, на транспорте, в финсфере и госуправлении.
"Тенденция роста реального имеющегося дохода сохранится и в дальнейшем. За 9 мес реальная зарплата увеличилась на 13% г/г, в частности в III квартале - почти на 15% г/г, так что за полный год темп ее прироста, вероятно, составит около 13%.", - говорится в отчете НБУ.
Как сообщалось, реальные доходы (с учетом инфляции) украинцев во втором квартале 2018г возросли по отношению ко второму кварталу прошлого года на 9,7%.
Напомним о том, что реальные доходы населения в Украине в 2016г выросли на 0,8%. В 2017г реальные доходы выросли на 6,0%. За первый квартал 2018г реальные доходы выросли на 10%.

19.1. В Еврокомиссии оценили развитие IT-сектора в Украине.
В рамках соглашения об Ассоциации Украины и ЕС IT-сектор получил возможность углубленно сотрудничать с европейскими компаниями.

IT-сектор в Украине способствует экспорту около 3 млрд евро для ЕС. Об этом сообщил глава группы поддержки Украины при Европейской комиссии Питер Вагнер во время форума "Украина в совместном европейском цифровом рынке". По словам Вагнера, для украинского IT-сектора есть очень большой потенциал к росту
"Что является очень важным, когда мы говорим об IT-секторе в Украине... Он уже экспортирует (IT-услуги) примерно на 3 млрд евро для ЕС. И мы уверены, что есть место для гораздо больших объемов. Даже в ближайшем будущем", - отметил он. Также представитель Еврокомиссии добавил, что развитие IT-сферы способствует созданию рабочих мест в Украине.
"Это также важно не только для общего экономического развития. Но также для других промышленных секторов в Украине. Не нужны большие компании для того, чтобы управлять IT-сектором. Есть много маленьких компаний. Это позволяет гораздо шире распространить создания рабочих мест в Украине. Во-вторых, это соглашение об Ассоциации с ЕС. Есть очень много потенциала для того, чтобы работать вместе", - подчеркнул он.
Напомним, ранее премьер-министр Украины отмечал, что в Украине продукция сектора ИТ формирует более 3% ВВП государства.
По данным венчурного фонда AVentures Capital, общий объем инвестиций в украинские IT-компании в 2017г составил $265 млн , что в 3,3 раза выше показателя 2016г.

19.2. Украина приближается к формированию стратегии цифрового развития.

20.1. World Steel Dynamics вкладывает в развитие экспертизы украинского ГМК.

20.2. В Украине растаможено более 3,5 тыс. "евроблях", - комитет ВР.

20.3. Кабмин направит 2,5 млрд грн на метро на Виноградарь.

20.4. Аэропорт Ужгорода должен возобновить работу в 2018г, - Омелян.

20.5. В Wizz Air назвали число пассажиров на украинском направлении за 10 лет.

Венгерский лоукостер Wizz Air с момента прихода на авиарынок Украины - с 2008г - перевез на рейсах украинского направления 7 млн человек. Такое число пассажиров авиакомпания обслужила на 43 маршрутах, которые соединяют Украину с 12 странами Европы.
Напомним, лоукостер Wizz Air в ноябре 2018г заявил, что собирается возобновить работу украинской авиакомпании "Визз Эйр Украина". Кроме того, авиакомпания планирует, что объем перевезенных пассажиров в/из Украины составит 6 млн в год до 2025г.
Добавим, что компания Wizz Air планирует разместить в Украине флот из 10 самолетов. В течение трех-пяти лет этот флот удвоится.

Влад Пономарь