"Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора - 20.01.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора - 20.01.2019" - Влад Пономарь

Доброе утро! «Топ-20 новостей обзора»:

1. Еврокомиссия выделит 4,5 млрд евро на инфраструктурные проекты в Украине.

2. Глава Генштаба ВСУ: украинская армия достигает уровня НАТО.
Глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко принял участие в заседании военного кабинета НАТО и сообщил о результатах двусторонних встреч с представителями Альянса.
В результате двухсторонних встреч в штаб-квартире НАТО Муженко сообщили, что на сегодня ВСУ достигают совместимости с армиями НАТО. Кроме того, украинская армия и армии НАТО защищают общие ценности.
"В 2019 в ВСУ будет много мероприятий с коллегами из Альянса. Шаг за шагом Украина движется в НАТО", - написал Муженко.
Добавим, что руководители генштабов государств-членов НАТО во время заседания в Брюсселе 16 января заявили, что считают РФ и террористические организации двумя главными вызовами для Альянса в мире.

3. Климкин рассказал об усилении ВСУ. Климкин одобрил закон о прямых закупках Киевом оружия у НАТО.
Киев сообщил, что ведет переговоры о закупке оружия за рубежом для существенного усиления своей боевой мощи. По словам украинской стороны, страна намерена покупать оружие у многих членов НАТО, а не только у США.

4. Командование шестого флота ВМС США сообщило, что эсминец ВМС США Дональд Кук направляется в акваторию Черного моря.
Командир эсминца сообщил, что ВМС США продолжают оказывать поддержку своим союзникам и партнерам в региональных интересах, для обеспечения стабильности на море.

5. Газовые соглашения Тимошенко привели к войне на востоке и аннексии Крыма, - Коболев.

6. Правила ЕС должны распространяться и на ГТС Украины, и на "Северный поток-2", - Климкин.

7. В США снова заговорили о возможном импичменте Трампа.
Демократы в США возобновили обсуждение возможности импичмента Трампа.

8. РФ должна обеспечить надежный проход через Керченский пролив, - Маас.

9. Путин нагнетает. (Ле Пен тут как тут):
Французское протестное движение «желтых жилетов» 19 января провело в Париже очередную массовую акцию. Она называется «Миллион в Париже».
Ранее глава партии «Национальное объединение» (ранее «Национальный фронт») Марин Ле Пен обвинила действующее правительство в кризисной ситуации в стране.

10. Болгария заменит американскими истребителями советские Миг-29.

11.1. Столкновение истребителей Су-34 в России: погибли двое пилотов.

11.2. В двигателях сверхтяжелой ракеты «Ангара» РД-191 обнаружили редкий дефект.

11.3. Центр Хруничева заявил о критическом состоянии оборудования на модуле МКС.

11.4. «Ну, не смогла я, не смогла!» Российские специалисты не смогли восстановить работу радиотелескопа «Спектр-2».
Уже не вызывает сомнения, что российские неудачи в космосе из систематических превратились в хронические и приобрели космические масштабы.
Приближаются те времена, когда основными занятиями «Роскосмоса» станут хождение строем с портретами Гагарина и писание трудов о том, как враги фальсифицируют историю космонавтики.

11.5. Кроме мультиков показать нечего? РФ не повезет военную технику на авиасалон в Ле-Бурже.
Экспозиция РФ будет состоять только из продукции гражданского и двойного назначения.

12.1. Когда он рухнет: чего ждать от рубля Эксперты: внешние факторы могут разогнать курс доллара до 73 рублей

12.2. Райффайзен: курс доллара к рублю может подняться выше 75.

12.3. Ритейлеры бьют тревогу из-за отсутствия денег у россиян.
Ритейлеры несут убытки из-за бедности населения: снижение потребительского спроса бьет по торговому сектору, говорится в новом исследовании Высшей школы экономики (ВШЭ). Доходы населения падают, в результате многим компаниям приходится оптимизировать бизнес и сокращать штат.
Кошельки россиян пустеют: с 2014г реальные доходы снизились на 10%. Люди экономят, а ритейлеры несут убытки. У трети всех компаний продажи в прошлом году упали. Именно низкий спрос — главная проблема для бизнеса. Об этом сами ритейлеры рассказали специалистам ВШЭ. По словам его директора, чтобы остаться на плаву, некоторым компаниям в конце прошлого года пришлось увольнять людей, и эта тенденция сохранится: «Они оптимизируют свои затраты: или сокращают сотрудника, или уменьшают ему заработную плату. Куда эти люди ушли? Перешли в неформальный сектор. Сокращения в компаниях продолжатся».

12.4. ВШЭ: Продукты могут подорожать еще на 11%.
Рост НДС с 18% до 20% с января может привести к заметному росту цен на продукты и будет равносильно снижению реальных доходов населения на 1-2%.
Такой прогноз дает Центр конъюнктурных исследований ВШЭ в обзоре о состоянии климата розничной торговли.

12.5. Пенсионный фонд РФ в 2019г. сократит четверть сотрудников - председатель ПРФ. Как сообщалось в публичном годовом отчете ПФР за 2017 г., в фонде работают 108 800 человек. В течение 2017г. Пенсионный фонд уже сократил 10% сотрудников.

Еще раньше Минтруд спрогнозировал, что за первые 3 месяца нового года в РФ попадут под сокращение и потеряют работу 230,8 тысячи человек.

12.6. В Сбербанке на Урале идут массовые сокращения.

12.7. Работодатели нашли уловку: сотрудников лишают отпусков и больничных.
С 1 января московские работодатели начали заставлять сотрудников оформляться в качестве самозанятых. Так компании снимают с себя ответственность за работника и уходят от налогов. При этом сотрудника на рабочем месте оформляют через договор аренды рабочей площади. «Самозанятые» становятся абсолютно бесправными, больничные и отпускные им теперь придется брать за свой счет. Профсоюзы считают, что в ближайшее время эта практика начнет распространяться по всей стране.
Кроме того, это означает, что работодатель не станет вносить отчисления за своего сотрудника в Пенсионный фонд: «Поэтому после завершения трудовой деятельности самозанятым рассчитывать на пенсию не стоит», — говорит социолог.
«Самозанятый не является официальным работником. Его даже увольнять не придется, поскольку никаких юридических трудовых отношений самозанятый с компанией не имеет».

12.8. Всех позабавили рассуждения Медведева о том, что«статистика находится в тупике», а такой показатель, как ВВП, вообще мешает работать.
«Может быть, пора отказаться от этого показателя, чтобы адекватно отразить состояние экономики», — заявил премьер.

12.9. Эксперт: В правительстве хотят искусственно занизить число бедных в РФ.
Правительственные чиновники явно задумались о том, чтобы путем жонглирования цифрами уменьшить количество бедных, считает руководитель центра политэкономических исследований Института нового общества. Как заявил эксперт, именно с этим могут быть связаны заявления вице-премьера Голиковой о необходимости изменения механизмов определения уровня бедности.

12.10. Ничо, остальные холопы РФ всё оплатят.
Суд обязал Газпром списать долги чеченцев из-за вероятных социальных протестов.
Жителям Чечни списали долги за газ на 9 млрд рублей. Ровно такую сумму составила задолженность населения за потребленный газ. Требования оплатить долги создавали социальную напряженность и могли повлечь за собой протесты населения, полагают в прокуратуре.

12.11. Предсказавшую дефолты регионов и падение банков главу АКРА уволили.
Екатерина Трофимова покидает пост главы АКРА - крупнейшего национального рейтингового агентства РФ.

13. Росстат в 6 раз занижает число уехавших из РФ.
В исследовании отмечается, что РФ находится на третьем месте в мире по общему числу эмигрировавших: на 2017г зафиксировано 10,6 млн человек, покинувших страну, что составляет 7% от всего населения РФ и 4% от эмигрантов из всех стран. Большинство эмигрантов из РФ 2017г – люди трудоспособного возраста, до 34 лет. При этом резко увеличилось количество уезжающих с высшим образованием: по сравнению с 2012г – более чем в 4 раза. Количество эмигрировавших с ученой степенью возросло вдвое.

14. Глава «Почты России» приобрел за миллиард апартаменты в Москве, в «особняке Тюдоров», это больше годовой прибыли госкомпании и превышает 100 его годовых доходов.

15.1. В магазинах Вологодской области яйца начали продавать поштучно.

15.2. Жителям Карелии разрешат собирать валежник в лесу
Как сообщило правительство Карелии, с 1 января вступили в силу изменения в Лесном кодексе, благодаря которым в лесах позволяется собирать валежник – упавшие или умершие деревья. Чаще всего люди используют их для отопления домов.

16. На улицы вернулись каменные лица. Анастасия Миронова о всеобщей тревоге и ожидании самого худшего.

10 праздничных дней я просидела на даче. Читала, как и все, тревожные новости, изучала вступившие в силу законопроекты, подсчитывала проценты грядущих наценок и пыталась по комментариям в соцсетях определить перемену настроений в обществе. А потом приехала в Петербург и все увидела своими глазами.
Первое— снег, который не убирают. Бензин подорожал, и с улиц пропала снегоуборочная техника. Город завален снегопадом. Снежные зимы бывали в Петербурге и раньше, но его чистили.
..Бухгалтеры, менеджеры по рекламе, разные секретари, которые раньше разъезжали по своим делам — в налоговую, на почту, к рекламодателям и контр-агентам, — теперь перешли на метро и пеший ход.
Потому что дорого. Подскочили в цене продукты, изменилось налогообложение — на бизнес упали новые нагрузки, уже не совместимые с автомобилем. Что касается секретарей и менеджеров по рекламе — ждите массовых проволочек в мелком бизнесе и на низовом бюрократическом уровне. Потому что секретари судов, разные курьеры горадминистраций, маленькие чиновники тоже будут обходиться без машин. А если цены на метро с автобусами поднимут еще на пару рублей, они откажутся и от общественного транспорта. Также откажутся от него доставщики пиццы и прочей еды. Потому затраты на транспорт будут расти, и в один прекрасный день потребитель будет не в состоянии их оплачивать. И я боюсь, что день этот настанет очень скоро. Он уже настает — все больше фирм нанимают на доставку еды и курьерами студентов, у которых в метро и автобусах льготы. Как жаль, что студенты не смогут взять на себя еще и доставку почты, автодеталей из мастерских, принтеров и удочек из интернет-магазинов.
Еще одна шокирующая правда наступившего года — массовый перевод сотрудников на самозанятость. Когда в РФ обсуждали пилотное введение налога на самозанятых, даже независимые СМИ и оппозиционеры не предвидели, как эта инициатива обернется. Все голосили о нажиме на домашних маникюрш и кондитеров, и почти никто и близко не угадал, что самозанятость станет для многих россиян настоящей трагедией. Вообще, волна попыток переводить людей с полной ставки на договоры началась года два назад, в минувшем году о многочисленных таких случаях сообщали даже из школы Москвы и Петербурга — директора придумали оформлять учителей фактически как фрилансеров. Без зарплат, больничных и гарантий. А с нового года пошел всплеск оформления уже как самозанятых. Об этом, конечно, пишут сейчас в СМИ, ты читаешь новости наискосок и реально не можешь понять масштаб. А он огромный и чудовищный. На самозанятость переводят шквально почти всех, от учителей до слесарей и продавцов косметики. В некоторых регионах самозанятыми даже переоформляют автобусных кондукторов.
..Новость об их «девятке» яиц легла в самое тяжелое время на самое больное место. И люди вспомнили сразу весь многолетний обман, все слезы и недовесы. Вспомнили, что хлеб с января почти весь похудел до 300 гр. Что йогурт раньше был пол-литра, а теперь 290 гр. Что пшеничной крупы кладут теперь в пачку по 700 гр. И при этом цены все равно выросли. Кстати, вместе с яйцами массовый скандал вызвали бутылки водки с вогнутыми донышками. Они появились давно, с тех пор вогнутость лишь увеличивается. На почве нехватки денег и страха за будущее у масс увеличилась тревожность, которая способствуют выхватыванию деталей.
Тревожность стала порождать истерии. Когда в твоей жизни все вдруг стало хуже и из хороших нововведений — только разрешение на сбор валежника, ты отовсюду ждешь подвоха.
У людей на улицах давно не было таких лиц. Как-то все же за 2000-е годы россияне расслабились лицом и перестали походить на раскулаченных крестьян, заснятых в день отправки эшелона в Сибирь. Ведь такое было у нас всех вплоть до конца 2000-х годов выражение лиц. Напряженные тела, ноги то ли в полупрыжке, то ли в полуприсяде, лица суровые, строгие, как молотки. Вот это, пожалуй, наиболее серьезное открытие января — на лицах россиян вновь появились уже забытые страх, тревога и забитость. На улицы вернулись каменные лица людей, готовых к самому худшему.

17.1. «Почта России» начала продавать пиво в своих отделениях.

17.2. Госдума приняла законопроект о возвращении рекламы пива на ТВ в первом чтении.

17.3. Американцы сократили потребление алкоголя 3-й год подряд.

18.1. Электромобили: революция уже близко (и во всем виноват Китай).
Рынок электромобилей находится на пороге взлета. Причиной которому будет Китай.
Власти Поднебесной уже с 1 января 2019г заставят всех автопроизводителей продавать электромобили или гибриды, которые можно подзаряжать от электрической сети. Такие автомобили в Китае получат кодовое название NEV — New Energy Vehicles. Предполагается, что в следующем году около 10% проданных машин будут иметь экологически чистые двигатели, в 2020г их число вырастет до 12%, а к 2025г цифра увеличится уже до 20%.

18.2. В Китае кризис перепроизводства электромобилей — редкий случай, когда господдержка слишком эффективна. По прогнозам, производство электромобилей к 2020г в 10 раз превысит установленную властями Китая цель.

18.3. Мировые автопроизводители планируют потратить в общей сложности $300 млрд на разработку электромобилей в течение следующего десятилетия, показал проведенный Reuters анализ.

Украина:

19. Налоговая создала сервис по автоматическому заполнению деклараций.

20.1. Кабмин расширил перечень объектов большой приватизации.
20.2. Кабмин внедряет долгосрочное планирование в процессе большой приватизации.

*Свитолина пробилась в четвертый круг Australian Open..
Свитолина: Во время матча я сказала себе, что или умру, или выиграю.

Хорошего дня!

Влад Пономарь