"Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора - 20.10.2018" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора - 20.10.2018" - Влад Пономарь

Доброе утро! «Топ-20 новостей обзора»:

1. Украина и МВФ договорились о новой программе stand-by на $3,9 млрд.
Маркарова: Экономика Украины растет 10 кварталов подряд.
Новая программа МВФ продолжает тот прогресс, которого Украина достигла в ходе внедрения программы расширенного финансирования МВФ, которая действовала с 2015г. Об этом заявила и.о. министра финансов Украины Оксана Маркарова.

2. Миссия ОБСЕ зафиксировала доказательства военного вторжения РФ на Донбассе, - Хуг.
Наблюдатели ОБСЕ видели колонны военной техники и разговаривали с кадровыми офицерами ВС РФ.
Хуг отметил, что все выписано в отчетах наблюдателей "черным по белому", и "каждый может это прочитать".

3. Украина в ООН призвала усилить давление на РФ для освобождения украинских политзаключенных.

4. Госдеп поддержал предоставление автокефалии украинской церкви.

5. Манафорту вынесут приговор 8 февраля.

6.1. Посольство в США предупредило о новых информатаках на Украину.

6.2. Офис директора Национальной разведки США заявил о продолжающихся попытках России, Китая и Ирана вмешаться в американские промежуточные выборы в Конгресс.

6.3. Минюст США обвинил гражданку РФ в попытке вмешаться в промежуточные выборы в Конгресс в 2018г.
Обвинения были предъявлены 44-летней Елене Хусяйновой. Ее подозревают в сговоре с целью посеять смуту в политической системе США распространяя дезинформацию в интернете по спорным политическим вопросам, в том числе, иммиграции, контролю за ношением оружия, протестам из-за исполнения национального гимна на NFL.

7. Украина изъяла российское судно «Норд».
Украинская прокуратура передала российский сейнер «Норд» национальному агентству Украины по розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Сейнер будет выставлен на аукцион.

8. Российское судно отказались чинить в Китае из-за американских санкций.
Судоремонтный завод в Китае отказывается закончить ремонт судна «Нептун» компании «Гудзон», попавшей под американские санкции. Об этом говорится в сообщении компании.

9. Польша и Дания подпишут договор о строительстве газопровода.
Baltic Pipe соединит польский и датский газотранспортные системы, благодаря чему в Польшу будет поступать газ с норвежского шельфа.
В конце ноября - начале декабря польская компания-оператор Gaz-System и датская Energinet подпишут договор о строительстве газопровода Baltic Pipe, который должен соединить газотранспортные системы Дании и Польши.

10. Учения НАТО у границ РФ. Авианосец США впервые за 27 лет вошел в Арктику.
Американский авианосец Harry Truman ВМС США вошел в Арктику — впервые с 1991г. Корабль движется вдоль побережья Норвегии в северном направлении. Его сопровождают корабли авианосной ударной группы НАТО.

11. Парламент Македонии проголосовал за новое название страны.

12. Минобороны США вынуждено соперничать с РФ и Китаем в деле создания Космических сил, заявил президент США Дональд Трамп. По его словам, хоть русские и китайцы «первые начали», у американцев «лучшие в мире люди, оборудование, ракеты, танки и корабли».

13. Эстония приобретет противотанковые комплексы на 40 млн евро.

14. РФ останавливает поставки бензина в Беларусь.

15. СМИ узнали об изучении возможности консервации МКС после аварии «Союза».

16.1. График погашения внешнего долга РФ: основной долг + проценты, $млрд:
октябрь 2018 - 8.482
ноябрь 2018 - 8.331
декабрь 2018 - 15.040

16.2. Катастрофические цифры развала экономики РФ.
Газета «Новые известия» опубликовала катастрофические цифры развала экономики России за последние 20 лет.
Издание сообщает, что за 20 лет «реформ» в РФ было ликвидировано около 78 тысяч заводов и фабрик, закрыто 15 600 клубов, 4 300 библиотек, 22 000 детсадов, более 14 000 школ. Начались серьезные проблемы в космической отрасли – за последние 7 лет потеряно более десятка спутников.
Положение в сельской местности критическое – нет людей, нет работы, нет техники. Исчезло 20 тысяч деревень. Число работающих на селе сократилась в 5 раз. Безработных на селе – более 5 млн. человек, но статистика их не учитывает, так как селяне имеют подсобные хозяйства.
За годы реформ объемы с/х производства снизились почти в 2 раза. Исчезла вся аграрная инфраструктура СССР, в том числе 27 000 колхозов и 23 000 совхозов, где была сельхозтехника и имелись квалифицированные кадры. Количество крупных коллективных аграрных хозяйств сократилось впятеро, 30% из них убыточны. В катастрофическом состоянии находится сельскохозяйственное машиностроение.
Страна вернулась к натуральному хозяйству и мелкотоварному производству с преобладанием ручного труда. Вместо машин стал широко использоваться ручной труд. Сегодня более 50% продуктов животноводства и 90% овощей производится в личных подворьях. По производительности труда страна в 8 раз отстаёт от уровня ЕС, пишет газета «Новые известия».

16.3. Кризис навсегда: дорогая нефть не поможет бедным. Эксперты: высокие цены на нефть не помогают экономическому росту в РФ.
Экономический рост в РФ остается слабым, а доходы населения падают. Кто снимает сливки с нефтяного бума и чего ждать от экономики в следующем году.

17. Рубрика "Чтобы помнили": 18.03.2008. "Дожить до 2020. Через 12 лет Россия сойдет с "нефтяной" иглы".
Российская газета - Столичный выпуск №4614.

К 2020г россияне будут в среднем получать $2700 в месяц, иметь не менее 100 кв м на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения. При этом годовая инфляция снизится до 3%. Такие прогнозы содержатся в Концепции социально-экономического развития РФ до 2020г.

18. Только 36,8% россиян заявили о доверии к Путину.
Только 36,8% россиян доверяют решение государственных вопросов Путину.

19. Япония диверсифицирует поставки СПГ .
Tokyo Gas планирует инвестиции в канадский проект
Японская компания Tokyo Gas сообщила о том, что полностью завершила формирование портфеля контрактов на поставку СПГ с американских заводов. У компании есть два долгосрочных договора — с уже работающим заводом по сжижению природного газа Cove Point компании Dominion, откуда поставки в Японию уже идут, и с компанией Sempra, которая ведет строительство завода Cameron LNG. Президент Tokyo Gas заявил, что этого вполне достаточно, его компания приступает к диверсификации закупок за счет импорта из других стран. Следующий контракт Tokyo Gas подписала с Diamond Gas International, которая строит завод LNG Canada. Проект серьезный — планируется строительство двух производственных линий мощностью 6,5 млн тонн СПГ в год у каждой, и уже планируется дальнейшее расширение до четырех линий. Проект по-настоящему международный — оператором выступает Royal Dutch Shell, в числе акционеров — малайзийский гигант Petronas, японская Mitsubishi, южнокорейская Kogas.
Мощность LNG Canada обусловлена появлением в числе акционеров не только Tokyo Gas, но еще и китайской госкомпании PetroChina, которая на прошлой неделе приняла решение об инвестициях в проект $3,46 млрд.

Украина:
20.1. Парубий сегодня передаст Порошенко обращение к СНБО о санкциях против 2 телеканалов.

20.2. На следующей пленарной неделе Рада рассмотрит избирательный кодекс, - Парубий.

20.3. Заместитель госcекретаря США рассказала о цели своего визита в Украину.
В рамках визита в Украину госпожа Мэдисон встретится с руководством и работниками НАБУ, а также посетит Госпогранслужбу и пообщается с представителями гражданского общества.

20.4. "Нафтогаз" направит в бюджет Украины 90% прибыли, - Гройсман.

20.5. Полное возмещение стоимости препаратов инсулина Министерство здравоохранения Украины планирует начать в 2019 г. Об этом сообщила руководитель министерства Ульяна Супрун.
В 2018 г из госбюджета выделены средства на возмещение 75% инсулина.

20.6. Решение FAA позволит аэропорту "Харьков" открыть авиасообщение с ОАЭ.

20.7. В Минспорта анонсировали увеличение зарплат тренерам ДЮСШ.

20.8. Майбутнє українського спорту на юнацьких Олімпійських іграх: 23 медалі, 10-те місце в загальному заліку.

20.9. Анна Музычук завоевала два золота в командном и личном зачете на Кубке Европы по шахматам.

20.10. Свитолина получила награду от WTA за вклад в популяризацию тенниса.

Хороших выходных!

Влад Пономарь