"Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора - 24.01.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора - 24.01.2019" - Влад Пономарь

«Топ-20 новостей обзора»:

1. Минус $17млрд.
С 2006г РФ предоставила диктаторскому режиму Мадуро $17 млрд.
Акции «Роснефти» резко подешевели на Московской бирже в четверг на фоне событий в Венесуэле.
Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы (парламента) и лидер оппозиции Хуан Гуайдо принес присягу на посту и.о. президента страны. США уже признали его главой государства.
За 4 часа рыночная стоимость «Роснефти» обвалилась на 115 млрд рублей на фоне опасений, что ее инвестиции в режим Мадуро могут сгореть без остатка. К 13.56 мск бумаги компании упали в цене на 2,21%, а в ходе сессии опускались более чем на 3%, обновив минимум за месяц.
По оценке S&P, на начало 2018г «Роснефть» вложила в поддержку венесуэльской экономики не менее $5 млрд. Это 330 млрд рублей - 10% годовых доходов компании от продажи сырья за рубеж и три четверти запасов наличных на ее счетах.
Всего за 12 лет РФ вложила в поддержку венесуэльской экономики $17 млрд.
«Роснефть» реализует 5 нефтяных проектов в Венесуэле совместно с находящейся в состоянии дефолта национальной добывающей компанией PDVSA: в трех из них у «Роснефти» - 40%, в двух других- 26,6% и 32% соответственно.
«В случае смены режима российская компания рискует потерять все инвестиции в проблемной латиноамериканской стране», - констатируют аналитики.
Помимо США лидера венесуэльской оппозиции признали президентом Колумбия, Парагвай, Эквадор, Перу, Коста-Рика, Чили, Аргентина, Канада и Бразилия.
Вице-президент Штатов обратился к народу Венесуэлы и армии с призывом поддержать демократию. В ответ Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США и потребовал, чтобы американские дипломаты в течение 72 часов покинули страну.
Гуайдо предложил амнистию военным, которые присоединятся к оппозиции.
Рынок, впрочем, с оптимизмом смотрит на перспективы свержения Мадуро, за 6 лет которого экономика Венесуэлы рухнула на 33%, нацвалюта обесценилась в 44 тысячи раз, а инфляция разогналась до 1700000%.
Котировки дефолтных облигаций Венесуэлы резко выросли в среду после того, как Гуайдо объявил о намерении добиваться международной помощи и восстановления отношения с держателями венесуэльского госдолга объемом $140 млрд.
Евробонды Венесуэлы подскочили более чем на 11%. Оба выпуска стоят около 30% от номинала впервые почти за год.

Выступая на демонстрации на востоке Каракаса, на которую пришли тысячи венесуэльцев, Гуаидо обвинил Мадуро в узурпации власти. Он пообещал сформировать переходное правительство, которое поможет стране справиться с крахом экономики.
"Я обещаю взять на себя все президентские полномочия, чтобы положить конец этой узурпации", - сказал Гуаидо.

*Организация американских государств проведет чрезвычайное заседание по ситуации в Венесуэле. Там происходят массовые антиправительственные выступления несогласных с новым президентским сроком Мадуро. Постоянный совет организации соберется на внеочередную сессию в штаб квартире в Вашингтоне. С такой просьбой обратились представительства Аргентины, Бразилии, Канады, Колумбии, Коста-Рики, США, Перу и Чили.

*Полиция присоединилась к протестам в Венесуэле.
В г.Валенсия группа полицейские присоединились к акции протеста, участники которой требуют отставки Мадуро.

*ЕС выразил поддержку оппозиционному спикеру парламента Венесуэлы.

2. Порошенко и Меркель обсудили обострение в акватории Черного и Азовского морей.

3. РФ вмешивается в выборы в Украине, - Порошенко.

4.1. Коэн отложил показания в Конгрессе из-за угроз со стороны Трампа.
Комитет по надзору и правительственной реформе Палаты представителей Конгресса США начинает расследование процесса предоставления доступа к секретной информации в администрации Трампа и во время переходного периода.
Расследование затронет ряд представителей ближнего круга Трампа, в т.ч. его бывшего советника по нацбезопасности Майкла Флинна, зятя и советника Джареда Кушнера и бывшего помощника Роба Портера.

4.2. Рейтинг поддержки Трампа снизился до 40% из-за бюджетного кризиса.

4.3. «Печалит, удручает, опустошает»: как шатдаун бьет по ученым. Шатдаун в США затронул тысячи ученых.
Астрономы, метеорологи, биологи — американский шатдаун лишил работы тысячи ученых по все стране.

5. С прицелом на Москву: НАТО анонсировало масштабные учения в Грузии с участием 17 стран-союзников.
НАТО усиливает сотрудничество с Грузией в Черном море, и ближайшие совместные учения пройдут уже в марте, в них примут участие военные из 17 стран, сообщил генсек НАТО на встрече с президентом Грузии.
НАТО наращивает сотрудничество с грузинскими ВМС, проводит тренировки для сил береговой охраны страны, сообщил генсек НАТО.
Грузия и НАТО озабочены российским военным присутствием в Черном море и усилением активности РФ в регионе, пояснил генсек по итогам встречи с президентом страны Саломе Зурабишвили в штаб-квартире альянса.

6.1. Голландская компания Gasunie, которая является участницей проекта "Северный поток-2", поддержала идею строительства терминала СПГ в Германии. Как отмечается, строительство этого терминала повысит шансы США на поставку газа в Германию.

6.2. Италия считает TAP надежным источником поставок газа.
Проект Трансадриатического газопровода (TAP) своевременно обеспечит Италию новым источником поставок газа. Этот проект является приоритетным для Европы. Об этом заявил региональный менеджер проекта в Италии: «На сегодняшний день построено более 80% трубопровода. Мы работаем над тем, чтобы он был введен в эксплуатацию в 2020г».
Говоря о процессе строительства TAP в Италии, он сказал, что проект предусматривает строительство микротоннеля, восьмикилометрового участка, а также приемного терминала.
Элия добавил, что TAP является стратегическим проектом, поскольку он укрепит энергетическую безопасность, диверсификацию источников и сможет гарантировать более конкурентоспособные цены на газ в Италии.
Контракты на поставку около 35 млрд кубометров в год истекают к 2020г. Таким образом, TAP станет своевременным источником поставок газа для Италии», - отметил он.
Напомним, что ТАР стоимостью 4,5 млрд евро является частью проекта "Южный газовый коридор". Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд кубических метров в год с возможностью ее удвоения. Протяженность трубопровода составляет 878 км, из которых 550 км будет проложено по территории Греции, 215 км - Албании, 105 км - по дну Адриатического моря и 8 км - по территории Италии.

7. ЕС не собирается менять мировой порядок в угоду РФ, - Минобороны Германии.
«Не уважает слабость»: Давос ударил по РФ. ФРГ призвала Москву играть по правилам.
РФ не уважает слабость, в связи с этим ЕС необходимо выработать стойкую позицию по отношению к Москве, заявили в Министерстве обороны ФРГ. Там также отметили, что Германии следует убедить РФ играть по правилам, т. е. соблюдать существующий мировой порядок.

8. Горевшие в Керченском проливе танкеры были под санкциями США.
Одному из танкеров, загоревшихся 21 января в акватории Керченского пролива, был запрещен вход в российский порт Темрюк в связи с санкциями США, поэтому сжиженный газ перегружался на него в открытом море с другого судна.
По информации источников Reuters, в ноябре 2018г в санкционные списки Минфина США были включены два судна —участвовавшие в доставке топлива в Сирию. Для того, чтобы избежать санкций, руководство газового терминала «Мактрен-Нафта» (Темрюк) запретило вход в порт танкеру «Маэстро».
Именно поэтому операция по перегрузке сжиженных углеводородов на «Маэстро» производилась в открытом море, во время чего и произошло возгорание.

9.1. Пограничники Украины отслеживают 800 судов, заходивших в оккупированный Крым.
9.2. Разведывательный самолет США патрулирует побережье возле оккупированного Крыма.

10. В США рассказали о деградации российской космонавтики.
Российская космическая промышленность за последние три десятилетия на неопределенное время утратила способность изготавливать модули орбитальной станции, а также создавать и запускать научные миссии к Луне и планетам, заявил историк космонавтики Джим Оберг.
Эксперт считает маловероятным способность РФ самостоятельно в ближайшее десятилетие построить национальную орбитальную станцию. Оберг отмечает, что с каждым годом в российской космической отрасли снижается количество высококвалифицированных специалистов.

11. Беларусь практически прекратила импорт нефтепродуктов из РФ.
После вступления в силу изменений в белорусско-российское межправительственное соглашение Беларусь сократила импорт нефтепродуктов из РФ до символических объемов.

12. России перекрыли воздух: Агаларову не дали выступать в США. Певца заставили отменить гастроли из-за российского дела.
Российский певец и бизнесмен Эмин Агаларов сообщил об отмене своего концертного тура по США и Канаде.

13. МИД РФ подтвердил, что в Судане работают российские частные охранные фирмы.
В Судане действуют представители российских частных охранных фирм. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

14. ЕС выделил на первый этап синхронизации ЛЭП стран Балтии 323 млн евро.
ЕС принял решение о выделении 323 млн евро на первый этап синхронизации линий электропередачи Балтийских стран, что составляет 74,6% стоимости этого этапа.
Синхронизация балтийских электросетей с европейскими будет осуществлена через две перемычки с Польшей.
Стоимость проекта 1,5 млрд евро. ЕС выделит 75% финансирования.
В 2018г Европейская комиссия, страны Балтии и Польша подписали "дорожную карту" синхронизации электросетей. Европейская континентальная региональная группа Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии разрешила странам Балтии присоединиться к европейской сети.
Страны Балтии до сих пор действуют в синхронном режиме в кольце БРЭЛЛ постсоветской энергетической системы и зависимы от российской электросети.

15.1. Нерезиденты продолжают выходить из российских ОФЗ.
В декабре отток средств иностранных инвесторов из ОФЗ сохранился на уровне ноября … их вложения сократились на 13,1 млрд руб.

15.2. Аукционы российского госдолга закончились провалом.
Вторая с начала года попытка Минфина выйти на рынок госдолга, чтобы занять для бюджета, закончилась провалом.

15.3. Год страданий: что происходит с российской экономикой. Бизнес не верит в перспективы экономики.
Предприниматели в РФ не ждут ничего хорошего от 2019г. По данным исследования International Business Report сети Grant Thornton, российский бизнес вошел в тройку наименее оптимистичных в оценке перспектив национальной экономики на ближайший год. В итоговом списке РФ оказалась на третьем месте с конца.

15.4. Кризис в кошельках толкает россиян к «черным кредиторам».
На фоне падения доходов россияне продолжают с нарастающей скоростью набирать займы у «черных кредиторов» - финансовых организаций, работающих нелегально. По итогам 2018г объем таких кредитов вырос на 15% и приблизился к 115 млрд рублей. Показатели роста этого рынка сопоставимы с динамикой легального микрофинансирования.

15.5. Топливо на высоте. Бензин опять пошёл в рост.
В конце января на заправках РФ зафиксирован резкий рост цен на бензин. В Ульяновске только за одну ночь топливо подорожало на 60–70 копеек. Серьезные скачки цен зафиксировали также в Челябинске, Чите, Костроме.

15.6. Власти Петербурга решили законсервировать строящиеся станции метро. Отказ от строительства создает угрозу аварийной ситуации для подземки.

15.7. Счетная палата: за десять лет существования Росинфокоминвест «так и не смог реализовать главную цель своего создания — развитие российской отрасли информационно-коммуникационных технологий», а единственный профинансированный проект оказался схемой по выводу бюджетных средств в офшор.

16. В декабре 2018г в Думу был внесен законопроект, подразумевающий изоляцию российского интернета от зарубежных серверов. По словам заместителя Минкомсвязи, они поддерживают законопроект и считают, что он будет без проблем принят на первом чтении.

17. Урок авторитетов: в школе Приморья прошел урок полового воспитания для учеников сельской школы.
криминальные «авторитеты» прочитали лекцию о том, что ждет мальчиков на зоне, если они вступят в однополые отношения. Глава местной администрации собрал в актовом зале мальчиков из 5-7 классов и устроил им встречу с местными бандитами. Директор представила одного из приглашенных как «смотрящего за селом». После этого четверо мужчин, употребляя грубые и нецензурные выражения, объясняли детям «что делать в жизни и не делать», а также о том, «что с ними будет на зоне», если сейчас они будут иметь однополые связи. В заключение «лекторы» запретили детям рассказывать родителям о содержании лекции.

18. Вторая фигуристка в РФ заявила о допинге.
Фигуристка Дарина Бальченко допустила вероятность того, что она принимает допинг, о котором ранее заявила другая спортсменка — Анастасия Шаботова.

Обзор прессы:

19. Le Temps Владимир Путин играет в русскую рулетку в Каракасе.
Кремль поддерживает находящийся во все большей изоляции режим Николаса Мадуро. Оружие, нефть, рубли и призрак ядерного оружия - все пущено в рискованную игру.

20.1. Le Point Беларусь опасается аннексии со стороны России
Россия с удовольствием поглотила бы бывшую советскую республику. Такой сценарий позволил бы Путину остаться у власти после 2024г.

20.2. Tagesspiegel Почему "самый сексуальный мужчина" России теперь не отправится в тур по США.

У спецпрокурора США Роберта Мюллера есть несколько вопросов к Эмину Агаларову. Певец играет интересную роль в "российском деле" Трампа.

Влад Пономарь