"Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора - 26.02.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора - 26.02.2019" - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-20 новостей обзора»:

1. Все больше европейских политиков задумываются о членстве Украины в НАТО, - Климкин.

2. МИД Украины в пятую годовщину оккупации Крыма призвало международное сообщество усилить давление на РФ для соблюдения ею норм международного права.
"Мы призываем международное сообщество продолжать давление на РФ всеми политическими и дипломатическими средствами, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию РФ в Украине, заставить государство-агрессор выполнять свои обязательства и придерживаться норм международного права", - говорится в сообщении.
Также в МИД напомнили, что 5 лет назад, 26 февраля 2014г, крымские татары и проукраинские активисты в Симферополе выступили перед пророссийским толпой в поддержку территориальной целостности Украины. В результате погибли два человека и еще несколько десятков получили ранения.
Напомним, пятый Международный форум "Оккупированный Крым. 5 лет сопротивления" пройдет 26-27 февраля в Киеве. Открытие пройдет при участии Порошенко и Волкера, которые станут ключевыми спикерами.
После этого форум продолжит свою работу в марте в Брюсселе и Вашингтоне.

3.1. РФ должна немедленно освободить украинских моряков, - Волкер.
3.2. Волкер назвал символом поддержки США визит эсминца Donald Cook в Одессу.
Напомним, ракетный эсминец ВМС США «Donald Cook» участвовал в маневрах с турецким фрегатом «Фатих», а вскоре примет участие в совместных учениях с кораблями ВМС Украины.

4. Украина рассчитывает на содействие ЕС в реформах и совместную борьбу с РФ.
Украина рассчитывает, что ЕС, несмотря на все препятствия, продолжит отводить Украине центральное место в повестке дня, содействовать реформам и будет вместе бороться против агрессии РФ. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в Брюсселе.
Вице-премьер подчеркнула, что сейчас самыми большими вызовами для Украины являются проведение свободных, честных и прозрачных президентских и парламентских выборов, одновременное внедрения евроинтеграционных реформ и борьба с российской агрессией.
Вице-премьер добавила, что молчание и бездействие отдельных европейских политиков делают РФ более смелой, более провокационной и эффективной.
"Будущее Европы не может основываться на нерешительности и неоднозначности. В такой игре нет места сильной, объединенной Европе, а также демократической, независимой Украине... Нет безопасной Европы без безопасной Украины. Это неопровержимая правда", - заявила вице-премьер.
В то же время она поблагодарила ЕС за внедрение "азовских санкций" против РФ и добавила, что Украине и ЕС следует объединить усилия в борьбе с гибридной российской войной и дезинформацией.
"С приближением президентских и парламентских выборов кибератаки усилятся. Нет сомнений, что и ЕС столкнется с гибридной угрозой со стороны РФ. Поэтому нам необходимо объединить усилия в борьбе против дезинформации в Европе", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

5. Выборы-2019: Порошенко одобрил запрет россиянам быть наблюдателями.

6. Генпрокуратура Украины возбудила уголовные дела против семи российских военных за нападение на украинских моряков в Керченском проливе в ноябре. Среди них "командующий войсками Южного военного округа РФ" Александр Дворников и "командующий Черноморским флотом РФ" Александр Моисеев. Российских военных обвиняют в развязывании и ведении агрессивной войны.

7. Зарубежные партнеры советуют Украине избавиться от всего постсоветского, - Климкин.

8. Ситуацию на Донбассе мониторит беспилотник-разведчик США.

9. Стали известны детали пребывания в Болгарии третьего агента ГРУ из дела Скрипалей.
Федотов останавливался в Болгарии в отеле «Орбита». Там находился офис Емельяна Гербева, которого в 2015г отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок». Данную информацию болгарские следователи направили британским коллегам.

10. Из "Газпрома" уволили сотрудников, проигравших Стокгольмский арбитраж.

11. «В минуте сто секунд»: в сети высмеяли слова Киселева о «Цирконе». Киселев подсчитал, как быстро «Цирконы» уничтожат цели в США
Пользователи соцсетей обратили внимание на неправильные подсчеты подлета ракеты «Циркон» к территории США, о которых сообщалось в одном из выпусков программы «Вести недели» на телеканале «Россия-1». Указывалось, что для достижения пункта назначения ракете потребуется меньше 5 минут. Пользователи пересчитали все по тем данным, что указаны в программе, и пришли к выводу, что в таком случае «в минуте сто секунд».

11.2. Концертный хор Санкт-Петербурга в Исаакиевском соборе исполнил песню об атомной бомбардировке США.
В песне присутствуют такие строчки, как «спят усталые игрушки, негры тихо спят» и «ты прости, Америка, хорошая Америка, но пять сотен лет назад тебя открыли зря».

«На подводной лодочке с атомным моторчиком,
Да с десятком бомбочек под сотню мегатонн,
Пересек Атлантику и зову наводчика:
“Наводи, говорю, Петров, на город Вашингтон!”».
25 февраля сообщалось, что телеведущий Дмитрий Киселев посвятил часть своего эфира подсчетам того, как Россия способна разбомбить крупные города США.

12.1. Дочь пресс-секретаря Путина работает в Европарламенте.
Елизавета Пескова зарегистрирована в офисе французского депутата Эмерика Шопрада. Шопрад попал в Европарламент как член правопопулистской партии «Национальный фронт». Позже он примкнул к другой правопопулистской группе Европарламента, в которую входит, в частности, итальянская партия «Пять звезд».

12.2. В Латвии боятся кражи данных Европарламента дочерью Пескова.
Главное опасение Калниете, латвийского депутата в Европарламенте, заключается в том, что «Пескова имеет доступ к базам данных Европарламента». Пескова имеет право на полный доступ к помещениям и базам данным ЕП. Латвийский евродепутат считает, что это «противоречит любым стандартам безопасности».
«Мы определенно можем взять процесс под контроль, чтобы в Европарламенте не работали члены семей представителей режима Путина», — негодует политик.

13.1. США ввели санкции против четырех венесуэльских губернаторов.

13.2. Пенс пригрозил изоляцией странам, поддерживающим Мадуро.
Вице-президент США Майкл Пенс прибыл в Колумбию, где провел встречу с Хуаном Гуайдо, а также анонсировал новые санкции США против правительства Мадуро.

13.3. В США пригрозили Мадуро судьбой Каддафи.
В столице Колумбии началась встреча стран Группы Лимы. Это государства, которые призывают сменить власть в Венесуэле. На заседание прибыл и президент Гуайдо, который уже объявил, что в Группу Лимы теперь вошла и сама Венесуэла.

13.4. Группа Лимы призвала партнеров Венесуэлы помочь с выборами в стране.
Группа Лимы обратилась к странам-партнерам Венесуэлы для того, чтобы оказать помощь в проведении свободных выборов.

14.1. Туск поддержал возможность переноса соглашения по Brexit.

14.2. The Guardian со ссылкой на источники утверждают, что ЕС хочет отложить «Брексит» до 2021г.

15. «Нам крышка»: новый допинговый скандал в российском биатлоне. Теперь россияне пропускают тесты.
Российской биатлонистке Маргарите Васильевой грозит отстранение от соревнований на срок до двух лет.
Причина: нарушение антидопинговых правил в части доступности – за последний год Васильева пропустила три допинг-теста подряд. По регламенту, два – последняя черта, дальше –санкции.

16. Нефть Brent упала за день более чем на 3%.

Украина:

17.1. Президент Украины уверен, что ВСУ на сегодня полностью готовы к защите страны.
"Как президент Украины, верховный главнокомандующий ВСУ могу с уверенностью утверждать: сегодня в Украине есть армия, способная защитить украинскую землю, наше государство, народ Украины", - отметил Порошенко.
Он также отметил, что за последнее время прошла реформа управления ВСУ в соответствии со стандартами НАТО.
"Сформирован ряд новых боевых бригад и частей оперативного, тылового и технического обеспечения. На потенциально угрожающих направлениях проведено наращивание соответствующих группировок войск. Усилена система ПВО. Увеличен авиационный парк и боевой состав зенитных ракетных войск", - подчеркнул Порошенко.

17.2. Рада сегодня рассмотрит вопросы нацбезопасности и обороны.

18.1. Минфин призывает Раду поддержать законопроекты, необходимые для траншей МВФ и ЕС.

18.2. В правительстве назвали более 10 первоочередных законопроектов.
Парламент должен принять законопроект о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
"Мы вместе должны принять важные законопроекты относительно технических регламентов и относительно военных стандартов НАТО, а также о стандартизации", - отметил первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.
Кубив отмечает, что парламент также должен принять президентский законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно консолидации функций с госрегулирования рынков финуслуг".
Напомним, 28 февраля, Рада рассмотрит доработанный законопроект о функционировании украинского языка как государственного - "языковой закон".

19.1. Суд арестовал экс-главу Генштаба ВСУ Заману. Замана совершил госизмену в сговоре с Януковичем и расформировал 70 воинских частей в 2012-2014 годах, - следствие.

19.2. В ОРДЛО оккупанты готовят конфискацию имущества ПЦУ, - Епифаний.

20.1. Порошенко: монетизация субсидий и индексация пенсий - наш ответ на фронте борьбы с бедностью.

20.2. Заболеваемость корью в Украине уменьшилась на 15%.

20.3. Социологи выяснили, сколько украинцев подписали контракт с врачом. Большинство из тех, кто подписал декларацию, пока довольны врачом.
75% респондентов ответили "да" на вопрос "Вы или кто-либо в Вашей семьи подписал контракт с Вашим семейным врачом?". 67,2% утверждают, что они удовлетворены семейным врачом.

20.4. Экспорт Киевской обл. в ЕС в 2018 вырос на 19,3%.

*Доллар стоит уже дешевле 27 грн.
Курс доллара на межбанке 25 февраля снизился на 11 копеек до 26,90 грн/$. Курс евро снизился на 6 копеек до 30,56 грн/евро.

Обзор прессы:

*Le Nouvel Observateur Дочь пресс-секретаря Путина стала стажером Эмерика Шопрада в Европарламенте.
Елизавета Пескова стала стажером бывшего советника по международным делам Марин Ле Пен.

*The New York Times Единственное оружие Путина: разведывательное государство.

*Atlantico Новая холодная война: Путин предупредил, что развернет новое оружие.
Речь идет о повторении словесных угроз и развитие военного аппарата, способного реализовать их, что раскрывает намерения российской власти.

Хорошего дня!

Влад Пономарь