"Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора - 26.11.2018" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора - 26.11.2018" - Влад Пономарь

«Топ-20 новостей обзора»:

1. Арбитраж в Париже обязал Россию выплатить Ощадбанку $1,3 млрд за оккупацию Крыма.

2. Меркель рассказала, когда Украина вступит в ЕС.
Канцлер Германии Ангела Меркель впервые назвала сроки вступления Украины в ЕС. Это произойдет через 5-6 лет. Именно столько времени нужно Украине, чтобы стать действительным членом ЕС. Срок вступления Украины в ЕС прозвучал впервые от очень весомого европейского политика.
Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о бесповоротном расставании с Россией.

3.1. Еврокомиссар: Россия должна немедленно освободить украинских моряков.

3.2. Генштаб обнародовал радиоперехват переговоров командования РФ перед нападением на ВМС Украины.

3.3. Заседание Комиссии Украина-НАТО состоится сегодня на уровне послов.
Глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что Украина на заседании комиссии Украина-НАТО намерена обсудить новые решения в контексте сотрудничества по черноморской безопасности, включая возможное совместное присутствие в Черном море.
«Мы должны найти новые решения в контексте сотрудничества относительно черноморской безопасности, это может быть и совместное присутствие, мы говорим о таком присутствии, это могут быть и другие меры», — заявил Климкин.
Он отметил, что заседание комиссии Украины-НАТО состоится сегодня, на нем стороны намерены обсудить меры в отношении РФ.

3.4. Порошенко внес в Раду закон о введении военного положения.
3.5. Комитет рекомендует Раде поддержать введение военного положения.
3.6. В Раде исключают ограничение прав украинцев на время военного положения.
3.7. НБУ выступил против ограничений для банков после введения военного положения.

3.8. Порошенко провел телефонные переговоры с Меркель.
Порошенко и Меркель обсудили агрессию РФ и введение военного положения в Украине.

3.9. Климкин: захваченные украинские моряки имеют статус военнопленных.

3.10. Прокуратура начала уголовное производство по факту событий в Керченском проливе.

3.11. США возложили на РФ ответственность за инцидент в Черном море.

3.12. Климкин назвал действия РФ в Азовском море узурпацией суверенных прав Украины.

3.13. Военное положение может ограничить въезд гражданам РФ, - Госпогранслужба.

3.14. Туск обеспокоен агрессивными действиями РФ против Украины.
3.15. Дуда выразил поддержку Украине в связи с захватом кораблей в Азовском море.

3.16. Франция требует от РФ немедленно освободить украинских моряков.

3.17. "Россия ведет прямую и агрессивную войну против Украины".
В странах Балтии агрессия РФ вызвала особую обеспокоенность. Министр обороны Эстонии Юри Луйк призвал ввести новые санкции ЕС против РФ в связи с ситуацией в Азовском море.
«Ситуация опасна и полноценный вооруженный конфликт может начаться в любой момент. ЕС следует ввести дополнительные санкции в отношении России и направить международных наблюдателей в регион», — говорится в заявлении Минобороны.
В то же время эстонский премьер-министр Юри Ратас созвал экстренное заседание правительственной комиссии по вопросам безопасности в связи с ситуацией в Керченском проливе — оно пройдет сегодня вечером.
Литовский президент Даля Грибаускайте выразила готовность помочь Украине.
По ее словам, российская сторона нарушает взятые на себя обязательства и международные договоренности. «Очевидно, что Россия ведет прямую и агрессивную войну против Украины», — заявила Грибаускайте.
Она добавила, что Литва осуждает действия российской стороны и призывает ее освободить украинские корабли и задержанных членов экипажей.

3.18. Чехия осудила применение силы против ВМС Украины.

3.19. Аналитик: России грозят новые санкции.
Новые санкции в отношении РФ в связи с агрессией РФ в Керченском заливе будут введены почти однозначно. Такое мнение высказывает директор аналитического департамента «Альпари».
«Новые санкции будут введены почти однозначно и могут даже коснуться российского рублевого суверенного долга, плюс все это накладывается на падение цен на нефть», — говорится в комментарии эксперта.
«Если жесткие санкции будут введены, а Банк России не вмешается в торги, то падение курса рубля составит 10-15%», — подчеркивает Разуваев.

3.20. Самолет ВВС США провел разведку над Керченским проливом.
Также вблизи Азовского моря в небе над востоком Украины зафиксирован полет стратегического разведывательного беспилотника ВВС США RQ-4B Global Hawk. Беспилотник совершил несколько пролетов к северу от Бердянска вблизи Азовского моря. В настоящее время дальний беспилотник, способный вести разведку на сотни километров вглубь территории противника, курсирует вдоль линии разграничения на Донбассе.

4. Украинские военные взяли под контроль село на Светлодарской дуге, - штаб.
Военные ВСУ заняли село Рассадки.

5. Германия в Совбезе ООН будет ставить вопрос миротворческой миссии на Донбассе.

6. Климкин назвал главные темы нормандской встречи.
Министр иностранных дел Украины рассказал, что на встрече "нормандской четверки" стороны обсудят российскую агрессию в Черном море, миротворцев на Донбассе и освобождения политических заключенных.

7. ЕС добавит в список санкций еще четыре человека из-за "выборов" на Донбассе.

8. Госдеп обвинил Россию в попытках разрушить устремления Киева к Западу.
Официальный представитель Госдеп а США Хизер Науэрт заявила, что Россия пытается разрушить устремления Украины к Западу.

9. Лучше ИГ, чем Россия. Лондон рассказал о врагах. Генштаб Великобритании счел Россию опаснее ИГ.
Глава генштаба Британии рассказал о российской угрозе.
Начальник генштаба Великобритании генерал Марк Карлтон-Смит заявил, что Россия представляет большую угрозу для Запада и Лондона, чем «Исламское государство».
Генштаб ВС Великобритании призвал противодействовать Москве в таких нетрадиционных областях, как космос и киберпространство.

10. РФ является угрозой для ЕС и Чехии, - глава МИД Чехии.
Россия представляет опасность для ЕС, поскольку Москва все более настойчиво распространяет дезинформацию и использует различные гибридные угрозы, заявил глава МИД Чехии Томаш Петржичек.

11. Латвия поддерживает стремление Украины к вступлению в ЕС и НАТО.

12. Украина обходится без российского газа ровно три года.

13. Евродепутаты добиваются от РФ допуска к Сенцову.

14. Зону ООС посетил президент Латвии.
Президенты Украины и Латвии в воскресенье посетили линию разграничения. Ранее Вейонис заявил, что санкции против РФ должны быть продлены до тех пор, пока она не начнет выполнять Минские соглашения.

15.1. Историческая ответственность за Голодомор лежит на РФ, - Порошенко.
15.2. Порошенко: около 30 стран признали Голодомор геноцидом украинского народа.
15.3. США заявили о поддержке Украины в связи с Днем памяти жертв Голодомора.
15.4. Словакия осудила попытки оправдания Голодомора в Украине.
По словам президента Словакии, Голодомор - это худшее проявление нарушения норм гуманности.
Президент Словакии Андрей Киска заявил, что все страны мира должны отвергать любые попытки оправдать жестокую политику, которая повлекла за собой Голодомор. По словам Киски, мир должен не забыть Голодомор.

16. Новый иск: «Нафтогаз» требует с «Газпрома» еще $3,8 млн.
«Нафтогаз» потребовала от российского «Газпрома» $3,8 млн из-за переплат за транзит газа в октябре. Киев также обвинил «Газпром» в отказе выполнять решение Стокгольмского арбитража.

17. Российского писателя не пустили в Грузию.
В Грузию не пустили российского писателя Виктора Ерофеева, который направлялся туда на фестиваль. Он пополнил список недопущенных на это мероприятие российских деятелей культуры, в котором, в частности, фигурирует имя создателя киножурнала «Ералаш» Грачевского.

18. Курс евро превысил 76 рублей. Курс доллара превысил 67 рублей.

19.1. «Сворованы миллиарды»: Кудрин рассказал о миллиардном воровстве в «Роскосмосе».
«Роскосмос» является рекордсменом по масштабу сворованных средств, заявил глава Счетной палаты РФ. Речь идет о миллиардных хищениях.

19.2. «Не отработал и половины срока»: «Роскосмос» теряет спутники. Два из трех спутников преждевременно вышли из строя.
Российская гражданская орбитальная группировка раньше срока лишилась двух из трех спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Ресурс-П». Важные аппараты вышли из строя, не отработав даже положенных пяти лет из-за критических проблем, появившихся после их запуска. «Ресурс-П» был запущен в конце 2014-го, выходил из строя в 2016-м и 2017-м и в итоге был выведен из состава гражданской орбитальной группировки РФ до истечения ресурса. Третий подобный спутник был запущен весной 2016-го и с тех пор функционировал лишь пять месяцев из положенных пяти лет».

20. Израиль построит свой "Северный поток". Израиль намерен до конца 2025 года начать поставки газа в Европу.

Поставки израильского газа в Европу должны начаться до конца 2025г, когда будет построен новый крупный газопровод из Израиля через Кипр, Крит и Грецию до Италии. Стоимость его строительства оценивается примерно в 6 млрд евро.

Обзор прессы:
*The Daily Beast Заглянуть в загадку умершего шефа российской разведки/
В минувшую пятницу состоялись похороны генерал-полковника Игоря Коробова, главы российской военной разведки. В соцсетях и СМИ, особенно среди тех, кто полагает, что беспощадность Путина не имеет пределов, появилось много предположений о его кончине.

*Huffpost Deutschland В России растет злоба к Путину: "Будет гражданская война".
Долгие годы популярность Путина в Кремле так же, как и его предшественников, держалась на том, что "подданные" верили в "царя-батюшку", которому злые люди, неблагоприятные обстоятельства и прежде всего Запад мешают править хорошо и справедливо.

Украина:
*Заседание Синода об автокефалии для Украины состоится уже на следующей неделе, - Порошенко.
Порошенко: тысячелетняя мечта Украины сбылась. По его словам, автокефалия украинской поместной церкви влечет за собой новый расцвет киевской духовной традиции, который был начат князем Владимиром. Порошенко добавил, что самостоятельная УПЦ гарантирует духовную свободу для украинцев.

*Комитет нацбезопасности требует предоставить отчет о выполнении санкций против телеканалов.

*Товарооборот между Украиной и Словакией вырос на 36%.

*Законы о растаможке "евроблях" вступили в силу 25 ноября.

*Открыты прямые авиарейсы "Харьков-Вена" от 30 евро.
Международный аэропорт "Харьков", 25 ноября открыл регулярные перелеты в Вену. Перелеты Харьков-Вена будут осуществляться дважды в неделю.

Влад Пономарь