"Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора - 27.02.2019" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора - 27.02.2019" - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-20 новостей обзора»:

1. «Сигнал Кремлю».
Президент Петр Порошенко и спецпредставитель США по Украине Курт Волкер обсудили увеличение военного присутствия США в Черном море, противодействие "Северному потоку-2" и российскую агрессию в Азовском море.
Порошенко посетил эсминец "Дональд Кук" ВМС США, который прибыл в Одессу. Президент отметил усиление сотрудничества Украины с США.
"Это легендарный корабль. И это важный сигнал Кремлю на пятый год оккупации. Первое, что Крым украинский. Второе, что свобода судоходства в регионе будет обеспечена как гарантированная конвенцией ООН по морскому праву, что украинско-американское партнерство единое как никогда. И мы эффективно сотрудничаем во всех сферах, в том числе и оборонной", - сказал он.
По словам президента, увеличение военного присутствия США в Черном море - это ответ на нападение и акт агрессии РФ против украинских кораблей, который состоялся 25 ноября.
"Подчеркиваю, проект Керченского моста, когда это было использовано как предтеча, чтобы атаковать украинские корабли. Может завтра появиться и символ "Северного потока-2" для атаки в Балтийском море, и в любой другой позиции", - добавил Порошенко.
В ответ Волкер подчеркнул, что США стоят на твердой позиции поддержки независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, пребывание эсминца Donald Cook в Черном море является символом безопасности и таким образом США поддержали свободу судоходства в Азовском и Черном морях:
"Мы осуждаем российскую атаку на украинских моряков в Керченском проливе и мы призываем к освобождению украинских моряков, которые незаконно заключены в России".
Отметим, во встрече приняли участие первый замредседателя ВРУ И. Геращенко, министр иностранных дел П. Климкин, министр обороны С. Полторак, замглавы администрации президента К. Елисеев и командующий ВМС ВСУ И. Воронченко.
От американской стороны- посол США в Украине Мари Йованович, зам Главнокомандующего Вооруженных Сил США в Европе по политическим вопросам Ф. Рикер, Постоянный представитель США при ЕС Г. Сондленд, вице-премьер-министр по вопросам имплементации стратегического партнерства Румынии, которая в настоящее время председательствует в ЕС, А. Бирчал.

2. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что государству необходимо реализовать наступательную информационную политику. Подобные меры уже приводит в жизнь Госдеп США, который запустил сайт «Противодействие российской агрессии в Украине».

3. Волкер в очередной раз заявил, что США никогда не признают аннексию Крыма.

4. Подготовка полным ходом: Рада одобрила допуск иностранных военных на учения в Украину.
В Украине вовсю готовятся к проведению международных военных учений.

5. Украина направила в Гаагу доказательства использования РФ жителей Крыма как "живой щит".

6. Госдеп США призвал РФ освободить Сенцова и Балуха.

7.1. США и ЕС признали необходимость продления санкций против РФ.

7.2. Конгресс США опубликовал законопроект о новых санкциях против РФ, т.н. "санкциях из ада".
На сайте Конгресса США размещен проект «Закона о защите безопасности США от агрессии Кремля» (Defending American Security from Kremlin Aggression Act – DASKA), анонсированный сенаторами 13 февраля.
Документ предполагает запрет на операции с российским госдолгом, участие в разработке нефтяных месторождений в РФ и инвестиции в российские энергетические проекты за рубежом, а также санкции против российских банков, "поддерживающих попытки подорвать демократические институты в других странах", лиц, которые "действуют в интересах Путина", российского киберсектора и кораблестроительной отрасли.

8.1. Порошенко заявил о кибератаке на ЦИК со стороны РФ.
Президент Украины заявил, что 24 и 25 февраля сайт ЦИК страны подвергся хакерской DDoS-атаке со стороны РФ. По его словам, СНБО, СБУ и департамент информационной безопасности вместе с американскими партнерами разработали механизмы защиты от DDoS-атак.

8.2. Спецслужбы РФ планировали атаку на систему "Выборы", - СБУ.

9. Опубликован закон о запрете россиянам быть наблюдателями на выборах.

10.1. СБУ объявила в розыск офицера ГРУ Генштаба РФ Олега Иванникова, одного из фигурантов в деле о катастрофе пассажирского Boeing рейса МН17 над Донбасом.

10.2. В Торецке задержали боевика, который охранял сбитый MH17.
Со слов задержанного, он неоднократно был свидетелем преступлений и издевательств над гражданскими, что однажды привело к расстрелу местной жительницы, которая не выполнила требований пророссийских наемников. Он 2 месяца осуществлял охрану остатков самолета и вещественных доказательств и подтвердил информацию, что ракета, которой был сбит "Боинг", была выпущена из района, оккупированного в то время российскими наемниками п. Грабово Донецкой обл.

11. Reuters сообщил о планах Gunvor продать активы в РФ.

12. Россия нарушила санкции на поставку нефти в КНДР, - Reuters.

13. WP: военные США отключили интернет российской «фабрике троллей».
Киберкомандование США в 2018г. успешно заблокировало доступ в интернет российскому Агентству интернет-исследований, более известному как «фабрика троллей», которое стремилось посеять раздор между американцами и изменить их общественное мнение во время промежуточных выборов. По словам собеседников издания, это было частью первой операции американского киберкомандования в интернете против РФ.
Офис Агентства был отключен от сети в начале ноября 2018г., когда в США проходили промежуточные выборы в Конгресс. Военные просто отправили Агентство в офлайн, заявил один из собеседников издания. В Пентагоне результатом остались довольны, отмечает газета.

14.1. Палата представителей США проголосовала за принятие резолюции об отмене режима ЧП, который был введен Дональдом Трампом.

14.2. Экс-адвокат Трампа Майкл Коэн засвидетельствовал, что Трамп руководил переговорами в Москве на протяжении всей кампании 2016г и лгал об этом. Трамп интересовался бизнесом в РФ до своего президентства.

15. Ракетный эсминец ВМС США «Грейвли» с ракетами «Томагавк» вошел в акваторию Балтийского моря.

16. В Швеции задержали подозреваемого в шпионаже в пользу РФ

17.1. США в Совбезе ООН призвали добиваться ухода Мадуро.

17.2. «Мы самый крупный нефтяной резерв мира, а наши люди едят из мусорных баков». Интервью Хуана Гуайдо с полыхающей границы между Колумбией и Венесуэлой.
Ситуация на границе Венесуэлы и Колумбии накалилась до предела. Здесь силы режима Мадуро не пропускают в голодающую страну грузовики с едой. А в военных, решивших перейти на сторону протестующих, не стреляют даже бывшие сослуживцы.

18.1. ЕС готов предоставить Британии отсрочку по Brexit.
18.2. Британский кабмин обсуждает решение отложить Brexit, - Sky News.

19.1. Очередной перенос. МC-21 остается мечтой: кто сорвал срок запуска в серию.
Серийное производство российского гражданского самолета МС-21 переносится на 2021г, сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов. Зарубежные производители прекратили поставки композитных материалов для крыла лайнера из-за санкций США.

19.2. Россиянам ограничат спутниковый интернет.
Кабмин РФ одобрил проект постановления, согласно которому весь трафик спутниковых интернет-провайдеров должен проходить через наземную станцию сопряжения российского оператора.
Эти меры направлены на то, чтобы пресечь угрозу национальной безопасности, которую создает «бесконтрольное использование зарубежных спутниковых систем связи и доступа в сеть интернет на территории РФ», цитирует РБК материалы Минкомсвязи.

19.3. «Потеряны миллиарды». Сбербанк РФ в результате ошибок искусственного интеллекта потерял миллиарды рублей.

20. Россияне набрали рекордное количество кредитов, задолжав банкам 15 трлн рублей.
За месяц долг граждан перед банками вырос на 191 млрд рублей, установив новый исторический рекорд - 15,092 трлн рублей. Это $230 млрд.
Средний долг одной российской семьи составляет 263 тыс. рублей, а просроченная задолженность — 13,4 тыс. рублей. Средняя долговая нагрузка на одну семью в 2018г увеличилась с 22% до 27%. Граждане отдают банкам примерно пятую часть своих доходов. Эксперты считают, что задолженность россиян перед банками продолжит расти: в 2019 году она может увеличиться до 16,6 трлн рублей.
Ранее в Минэкономразвития РФ сообщали, что долги россиян перед банками растут в два раза быстрее зарплат и сбережений. В 2018г объем плохих кредитов в РФ достиг исторического максимума.
Отметим, что реальные доходы россиян не растут 5 лет. За 2 года число граждан, планирующих свое будущее на ближайшие 5-6 лет, сократилось с 17 до 11%. Свыше 60% россиян стыдятся вечной бедности в РФ.

Украина:

*Объем капитальных инвестиций в экономику Украины в 2018г составил 526,3 млрд грн в текущих ценах, что на 16,4% больше чем за 2017г.

*Гройсман объявил запуск аукционов на газовые месторождения в марте.

*Пенсионеры с большим стажем получат две дополнительные выплаты в марте и апреле. Отметим, с 1 марта в Украине пройдет первая в истории автоматическая индексация пенсий.

*Томос об автокефалии включили в школьную программу.

*Литовские волонтеры передали оборудование для мобильного госпиталя в Мариуполе.

*Порошенко одобрил создание Единого госреестра ветеранов.

*МВД стремится уменьшить смертность на дорогах на 30% до 2020г.

*Гройсман предлагает разработать программу развития ІТ-сектора на 10 лет.

*В Украине за 2 года количество рабочих мест в IT-сфере выросло более, чем на 50%.

*Кличко в Израиле обсудил лучшие технологии Smart City.

*В Украине на следующей неделе ожидается +10.

*Гривня укреплеятся.
Курс доллара на межбанке по состоянию на 13:30 27 февраля по сравнению с закрытием предыдущей сессии снизился на 6 копеек до 26,94 грн/$.

Хорошего дня!

Влад Пономарь