"Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора - 27.11.2018" - Влад Пономарь

"Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора - 27.11.2018" - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-20 новостей обзора»:

1.1. Введение военного положения не ограничивает сотрудничество МВФ с Украиной, - Люнгман.

1.2. Маркарова рассказала о дальнейшем сотрудничестве Украины с МВФ.
Минфин активно работает с МВФ над принятым бюджетом на 2019г.
В случае положительного решения МВФ относительно Украины, будет открыт доступ к финансированию от Всемирного банка и макрофинансовой помощи от ЕС еще до конца 2018г. Об этом заявила министр финансов Украины.

1.3. Введение военного положения не будет мешать Украине сотрудничать с МВФ, - Климкин.

2.1. Военное положение не ограничивает экономическую деятельность, - МЭРТ.

2.2. Розенко рассказал о ситуации с соцплатежами в случае военного положения: Правительство обещает не допустить сбоев в выплатах зарплат и пенсий.

2.3. В условиях военного положения доступ населения в медучреждения не изменится.

3. Деньги за Крым: сколько Украина получит от РФ. «Ощадбанк» выиграл иск против РФ в размере $1,3 млрд
за потерю крымских активов из-за аннексии Крыма РФ. Теперь Москва получит преследование имущества по всему миру.

4. Сенатор США призвал Трампа предоставить Украине дополнительную военную помощь.
Сенатор США Боб Менендес призвал Трампа предоставить дополнительную военную помощь Украине после нападения РФ на украинские корабли. Так, сенатор отметил, что Трамп должен предоставить Украине дополнительные ресурсы к его встрече с Путиным в Аргентине.
Менендес также внес предложение о том, чтобы НАТО нарастило свое присутствие и увеличило количество учений в Черном море.
"Кремль уважает только сильного противника, который готов противостоять агрессорам. В это опасное время США не могут позволить себе слабой активности Трампа на G20, как мы видели в Хельсинки. Он должен продемонстрировать наконец лидерство США в защиту наших принципов и наших близких союзников по всей Европе", - написал сенатор.
Отметим, генсекретарь НАТО заявил, что никаких оправданий действиям Москвы нет.
Также постоянные представители Франции, Нидерландов, Польши, Швеции и Великобритании в Совете Безопасности ООН призвали РФ освободить задержанных моряков.

5.1. В ЕС призвали РФ немедленно освободить украинских моряков.

5.2. Представители стран ЕС в Совбезе ООН призвали РФ освободить задержанных моряков.

5.3. Столтенберг призвал РФ освободить задержанных украинских моряков.
Украина предоставила НАТО детальные данные по захвату украинских кораблей, Россия должна понимать, что ее действия имеют последствия, сообщил генсек НАТО.
«Мы находимся в постоянном контакте с украинскими властями, чтобы выразить им нашу поддержку. То, что мы видели вчера, было серьезно, потому что была использована военная сила. Это способствует эскалации ситуации в регионе», — заявил Столтенберг по итогам заседания комиссии Украина-НАТО на уровне послов. «Мы призываем Россию немедленно освободить украинских моряков и корабли», — сказал он.

5.4. Глава НАТО указал РФ на последствия ее действий в Керченском проливе.
Глава альянса сообщил, что все союзники по НАТО поддерживают Украину.

6.1. Украина в Совбезе ООН призвала ужесточить санкции против РФ из-за атаки в Керченском проливе.

6.2. Рада просит международное сообщество ввести новые санкции из-за атаки России в Азовском море.

6.3. Украина требует санкций: российский газ под угрозой.
Украина призывает ЕС ввести новые санкции в отношении РФ. «Мы призываем страны ЕС ввести дополнительные санкции против России за нарушение норм морского права в нейтральных водах, нападение на наши корабли, раны наших военных», - написала представитель президента Украины в Верховной раде Ирина Луценко. «Нам нужна консолидация мирового сообщества и готовность к острым совместным действиям».

6.4. Украина призывает ОБСЕ использовать все возможные инструменты для сдерживания РФ.

7. В украинском посольстве в СШA рассказали, как можно остановить РФ. Согласно заявлению, российская сторона проверяет силовые возможности мира. «Остановить РФ можно, только показав реальные действия международного сообщества», — говорится в посте. К твиту прикреплено фото украинского посла Валерия Чалого из студии телеканала Fox News.
Ранее командующий ВМС ВС Украины Игорь Воронченко заявил, что задержанные украинские моряки дают показания под давлением.

8.1. Польша призвала расширить санкции против РФ за атаку на ВМС Украины.

8.2. Нидерланды назвали неприемлемым блокирование РФ Керченского пролива.

8.3. Великобритания решительно осуждает действия РФ в Азовском море.

8.4. Еврокомиссар: РФ должна немедленно освободить украинских моряков.

8.5. Чехия осудила применение силы против ВМС Украины.

9.1 Совбез ООН заблокировал рассмотрение вопроса РФ по ситуации в Керченском проливе.
Совбез ООН отклонил повестку РФ. Россия осталась в меньшинстве.
Россия покинула заседание СБ ООН, на котором обсуждалась ситуация в Черном море, в знак протеста против отказа западных стран принять российскую повестку.

9.2. Запад поддержал Украину. Страны ЕС, НАТО и США призвали РФ восстановить свободу прохода судов в Керченском проливе и вернуть захваченные корабли Украине.

Большинство членов СБ не поддержали проведение заседания по той повестке, которую предлагала РФ: 4 – за; 7 – против; 4 – воздержались. Поддержали РФ только Китай, сама РФ, Казахстан и Боливия. Что касается тех, кто не поддержал, то перед голосованием выступила поспред США Никки Хейли. Она от имени единого фронта (Нидерланды, США, Польша и Швеция) выступила против повестки дня РФ. Также Хейли призвала все страны голосовать против любых предложений РФ. Затем ни один из членов ООН, кроме РФ, не захотел принять участие в обсуждении. Заседание объявили закрытым.
Началось следующее заседание, на этот раз — по инициативе Украины. Повестка приняли без проблем. Помимо членов СБ ООН в нем принял участие представитель Украины и заместитель генсека ООН Розмари Дикарло. Дикарло отметила, что рекомендация ввести режим чрезвычайного положения в Украине поступила из ООН. Представители США, Британии, Швеции, Польши резко осудили действия РФ: По словам британского представителя, захват стал возможен по той причине, что РФ пытается закрепить свою аннексию и надеется, что международное сообщество закроет на это глаза.
Представитель Нидерландов возложил всю вину на РФ, говоря, что захват был бы невозможен, если бы РФ не аннексировала часть Украины, не построила мост и не нарушила бы принципы свободного судоходства. Мир в регионе будет возможен только тогда, когда РФ откажется от претензий на территорию Украины.

9.3. Заседание СБ ООН показало, что России никто не верит, - Порошенко.

9.4. Президент ПА НАТО назвала захват судов Украины провокационным шагом России.

9.5. Генштаб ВСУ опубликовал запись переговоров российских военных, которые принимали участие в захвате украинских кораблей. Переговоры происходят между российским командованием и экипажами кораблей пограничного управления ФСБ. Радиоперехват является свидетельством целенаправленной эскалации ситуации в Черном и Азовском морях. Участники переговоров обсуждают, что корабль РФ открыл прицельный огонь по кораблям Украины.

10.1. Украина инициирует введение биометрического визового режима для российский дипломатов.

10.2. Более чем 30 российским гражданам отказали во въезде на Украину в аэропорту Киева 26 ноября.

11. Представители стран "нормандской четверки" обсудили ситуацию в Черном море.
Стороны также обсудили возможность введения миротворцев на Донбасс.
В Берлине 26 ноября состоялась встреча политических директоров стран "нормандской четверки", во время которой стороны обсудили российскую атаку вблизи Керченского пролива.

12. Возле штаб-квартиры ООН прошла акция против агрессии РФ.

13. Два российских бомбардировщики трижды пролетели над кораблем бельгийских ВМС на Балтике.

14. Манафорт нарушил условия своего соглашения со следствием. Манафорт солгал по целому ряду вопросов, нарушив свое соглашение о признании вины.

15.1. Рубль поплыл: Атака РФ в Керченском проливе ударила по финансовой системе РФ. Курс рубля в понедельник обвалился.
Рубль тонет: сдан 67-й рубеж.
Инвесторы только начинают понимать, насколько серьезно может пострадать репутация России после обстрела украинских военных кораблей. Рубль ускоряет снижение.

15.2. Атака в Керченском проливе обвалила российские акции.
Один из ключевых российских фондовых индексов – РТС утром 26 ноября упал ниже отметки 1100 пунктов. Индекс РТС резко снизился под давлением распродаж, спровоцированных агрессией РФ против Украины.
Второй важный фондовый показатель в РФ – индекс Московской биржи (МосБиржи) – опустился до 2322,08 пунктов– минимума с конца октября. Рублевые цены большинства основных «фишек» на Московской бирже снизились в пределах 1,8%.

16. Банки грозят блокировкой карт. банки требуют от клиентов обосновать переводы на тысячу рублей.
Клиенты российских банков стали получать звонки из служб финансового мониторинга кредитных организаций с требованием отчитаться по операциям по банковским картам на сумму до 1 тыс рублей.

Банки грозят блокировать и аннулировать карты россиян, которые не объяснили появление денег, т.е. за т.н. «необоснованные» переводы.
Российские банки начали требовать от клиентов письменное обоснование переводов небольших сумм. Если человек не сможет объяснить источник этих денег, и куда он их собирается потратить, карту или счет заблокируют. Об этом рассказали клиенты финансовых учреждений.
Основная цель — остановить уход от налогов. Так, москвичке позвонили и сказали, что ее кредитную карту аннулируют, если она не объяснит смысл перевода на одну тысячу рублей. Представитель организации попросил скинуть письменное обоснование перевода, подтверждающие происхождение денег документы, а также пояснение целей расходования этой тысячи. Всего на сбор документов дали три дня. Организация также попросила предоставить фото карты, с которых перевели тысячу рублей. При этом карту заблокировали.

17. Минтранс РФ: авиакомпании потеряют сотни миллионов пассажиров из-за повышения НДС на внутренние рейсы .

Обзор прессы:
18. The Washington Post Агрессия России в отношении Украины демонстрирует, как мало Путин беспокоится о Западе
Реакция Трампа на усиление агрессии РФ против Украины далека от адекватной. США должны двигаться в направлении сдерживания дальнейшей российской агрессии. Как минимум, Трамп может отказаться встречаться с Путиным на саммите G20 в Буэнос-Айресе.

19. Neue Zürcher Zeitung Россия ставит перед фактами - возможно, с далеко идущими последствиями
Чтобы поставить Москву на место, нужен Запад. Украинский вопрос должен снова подняться в списке политических приоритетов.

Украина:

20.1. Рада назначила выборы президента на 31 марта 2019г.

20.2. Комитет ВР просит проверить действия украинцев, которые публично обвинили Украину в агрессии против РФ.

20.3. Капитальные инвестиции за 9 месяцев выросли на 19,9%, - Госстат.

20.4. Чистая прибыль "Укргазбанка" достигла уже 538 млн гривен.

20.5. Westinghouse может обеспечить ядерным топливом все украинские АЭС.
Westinghouse(США) готов на 100% обеспечивать все украинские АЭС топливом.
В настоящее время Westinghouse занимает 40% украинского рынка ядерного топлива, поставляя его на шесть из 15 реакторов
Как сообщалось, в начале 2018г НАЭК "Энергоатом" и Westinghouse Electric продлили срок действия договора о поставках ядерного топлива до 2025г.

Хорошего дня!

Влад Пономарь