«Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора (14 сентября)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора (14 сентября)» - Влад Пономарь

«Топ-20 новостей обзора»:
1. В Киев прибыли посланники-экзархи Константинопольского патриархата православной церкви чтобы подготовить украинскую церковь к автокефалии.
И тут же истерика за поребриком:
Кирилл проводит экстренное внеочередное заседания Священного синода РПЦ в Москве. Он подчеркнул, что единственная причина заседания — прибытие экзархов в Киев.

2. Порошенко: Инициатива зафиксировать курс на НАТО в Конституции Украины — это не только сигнал обществу о твердости намерений, это еще намерение лишний раз помахать ручкой Москве.
Отмечается, что Порошенко также вспомнил песню «До свиданья, Москва» и, подразумевая Россию, процитировал строки про «ласкового мишу», которому пора возвращаться в «сказочный лес».
Он добавил также, что инициатива зафиксировать курс на НАТО в Конституции является сигналом для стран Запада, которые много раз говорили, что их двери открыты для украинской стороны.
Ранее Порошенко заявил, что не собирается спрашивать разрешения у Путина на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

3. Климкин: РФ отрезала поставки воды в Крым.
Глава МИД Украины Павел Климкин обвинил РФ в прекращении поставок воды из Днепра в Крым. Он заявил, что это не Украина отрезала Крым от воды, а Россия, силой отрезавшая Крым от Украины. Ранее Климкин заявил, что пресная вода никогда не будет поставляться в Крым, пока он будет аннексирован.

4. Экс-министр Украины назвал условия для разгрома РФ в пыль.
Экс-министр экономики Украины Виктор Суслов заявил, что Москва использует маневры «Восток-2018», чтобы предостеречь третьи страны от военного конфликта с ней. Однако единственное, что останавливает НАТО от того, чтобы разгромить Россию в пыл», — наличие у страны ядерного арсенала.

5. Украина отправила 270 спецназовцев в район Азовского и Черного морей.

6. Проверят все мемы:Fb борется с русскими троллями. Facebook начнет проверять фото и видео для борьбы с русской пропагандой.
Facebook продолжает безжалостно бороться с русскими троллями, которые распространяют на платформе дезинформацию и политпропаганду. Теперь соцсеть будет проверять на достоверность не только новости, но и медиаконтент — картинки, фото и видео.
Такой шаг направлен на борьбу с российскими пропагандистами, которые распространяют фейковые новости. В Fb заявили, что над проверкой фактов будут работать как алгоритмы, так и люди.
«Чтобы бороться с дезинформацией, мы должны уметь проверять достоверность сведений во всех типах контента», — заявила менеджер по продукции Тесса Лайонс. Кроме того, о недостоверных сведениях на фотографиях и видео смогут сообщать и пользователи соцсети.
Ранее в Fb рассказали, что подготовились к вмешательству в выборы.

7. Власти Великобритании намерены активизировать борьбу с подозрительными доходами граждан РФ.
Руководитель подразделения Нацагентства Великобритании по борьбе с экономическими правонарушениями и преступлениями в киберпространстве Дональд ТунТун заявил, что агентство готовится к тому, чтобы расширить задействование вселивших страх в русскую эмигрантскую общину ордеров на арест богатства неустановленного происхождения, чтобы заморозить такие активы в Великобритании.
"Обращаем ли мы внимание на потенциальные российские цели? Конечно, да. Мы проверяем российские активы высокой стоимости в Соединенном Королевстве и выясняем, следует ли нам идти в суды и проявлять достаточную обеспокоенность, чтобы заполучить ордер на (арест) богатства неустановленного происхождения в отношении этих активов", — сказал Тун.

8. В Нидерландах задержали двух шпионов из РФ.
Швейцарские СМИ сообщили, что в начале 2018г в Нидерландах были арестованы два россиянина, намеревавшиеся следить за химлабораторией в городе Шпиц в Альпах.

9. Порошенко и Волкер обсудили «Северный поток – 2».
Президент Украины Петр Порошенко и спецпредставитель США по Украине Курт Волкер провели встречу.

10. «Ихтамнет». Сотрудники ФСБ РФ прибыли на Донбасс расследовать ликвидацию Захарченко по приглашению местных властей. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

11. Минфин США назвал причину введения санкций против российской компании.
Мнучин объяснил введение санкций против российской компаний Volasys Silver Star в рамках ограничительных мер в отношении КНДР.
«Эти действия направлены на то, чтобы прекратить поток незаконной выручки в Северную Корею со стороны сотрудников зарубежных IT-компаний», — сказал Мнучин. Ранее сообщалось, что США внесли российскую компанию в санкционный список против КНДР.

12. Президент Финляндии рассказал о важности присутствия НАТО в Балтии.
Президент Финляндии заявил, что присутствие военных НАТО в странах Балтии и Польше имеет большое значение.

13.1 Российских дипломатов отказались приглашать на съезд консерваторов в Британии.
Представители Консервативной партии Британии отказались приглашать сотрудников российской дипмиссии на конференцию консерваторов.

13.2. Потанцуете в Москве: из-за «Новичка» отменен русский бал в Лондоне. Отравление в Солсбери оставило россиянок без бала.
В Лондоне отменен русский бал дебютанток. Им не выдали визы. Таким образом отравление в Солсбери испортило жизнь обеспеченным русским девушкам.

14. Обама вступает в игру. Возвращение Обамы в политику отразится на выборах в Конгресс.
Экс-президент США Барак Обама активно включился в кампанию демократов по промежуточным выборам в Конгресс. Обама популярен среди сторонников партии, которая надеется с его помощью мобилизовать избирателей.

15. Полвека назад Албания в одностороннем порядке вышла из числа участников Организации Варшавского договора, сократив антинатовский военный блок до семи стран. Такой ход албанцев стал реакцией на ввод войск ОВД в Чехословакию.

16.1. «Нам доллары не нужны»: Глава ВТБ Андрей Костин придумал план из четырех пунктов по отказу РФ от доллара.

16.2. Назад в 2014-й: ЦБ повысил ключевую ставку до 7,5% годовых.
Ужесточение денежно-кредитной политики произошло впервые с кризисного 2014г, когда РФ аннексировала Крым и запад начал вводить санкции. Причем геополитические риски, по мнению ЦБ, по-прежнему будут формировать волатильность на финансовом рынке РФ и способствовать росту инфляции и бегству капитала.
Чиновники выступали резко против, называя это решение «крайне нежелательным» и отмечая, что такой шаг приведет к дополнительным расходам бюджета и снизит конкурентоспособность экономики.

16.3. Может ли банк безнаказанно не вернуть валюту с вклада. Такие случаи есть.
«Каждый раз, когда речь заходит о санкциях, я волнуюсь, что в этом случае станет с моими долларами, которые я храню на депозите в Сбербанке», – говорит вкладчица банка. Этот вопрос волнует многих вкладчиков с валютой, утверждают финконсультанты.
Наибольшие риски у валютных вкладчиков госбанков, которым отключение от международных расчетов грозит прежде всего. В некоторых случаях банки могут возвращать валютные вклады рублями вопреки договору. И введение санкций, предусматривающих отключение банка от систем международных расчетов, среди них, считают юристы. Это может быть признано форс-мажором, а он по общему правилу является основанием для изменения условий договора.
Введение иностранным государством ограничительных и запретительных мер может быть признано Торгово-промышленной палатой России (ТПП) форс-мажорными обстоятельствами, освобождающими от ответственности, следует из письма Минфина от 12 августа 2015г. Для этого банку достаточно получить в ТПП сертификат о форс-мажоре, который может служить одним из доказательств отсутствия вины банка в нарушении обязательств по договору.

16.4. Рост рынка легковых автомобилей во второй половине 2018г. замедлится. Причины.
По мнению PwC, помимо сокращения господдержки замедлить рост рынка легковых автомобилей во второй половине 2018г. и далее могут несколько причин.
Во-первых, по мнению PwC, это ослабление рубля. Как правило, в такие моменты автоконцерны повышают цены. Во-вторых, как говорится в отчете компании, могут вырасти ставки утилизационного сбора на автомобили.
В-третьих, отмена льгот на ввозные пошлины по соглашениям о промсборке. Россия по условиям вступления в ВТО должна была выравнять тарифы еще летом, но сделать это помешали другие страны Евразийского экономического союза.
В-четвертых, государство может ужесточить требования к потенциальным участникам специальных инвестиционных контрактов. Минпромторг хочет сделать их заменой соглашениям о промсборке (срок их действия истекает в 2019–2020 гг.) с обязательством дальнейшего повышения локализации машин в обмен на допуск к мерам господдержки.

16.5. Хлеб подорожает на 75%: эксперты заговорили о социальном взрыве. Когда начнутся зрелища.
По словам Главы Российского зернового союза, минимальная стоимость нарезного батона должна составлять 35 руб, а производители страдают от издержек. Налицо забота об участниках рынка, проявить которую собираются за счет кошельков потребителей. Рост стоимости незаменимого для россиян продукта на 75% может спровоцировать социальное напряжение, считают эксперты. Однако это не говорит о том, что ценовому скачку не бывать.
Напомним, в начале сентября участники рынка предсказывали, что хлеб в РФ может уже в ближайшие месяцы подорожать на 10–15% — из-за скачков курса валют и снижения прогноза по урожаю зерна, а также роста цен на топливо и повышения НДС. Теперь же глава РЗС ведет речь о ценовом скачке сразу на 75%.

16.6. Плата за вывоз мусора может вырасти в 50 раз.
Сумма в платёжках ЖКХ за вывоз мусора может вырасти в 50 и более раз, заявил председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды РФ на заседании в Госдуме.

16.7. Повседневные расходы небогатых россиян заметно «подскочили».
Доля затрат на продукты в перечне повседневных расходов россиян выросла в августе почти на 4% — с 46% в июле до 49,8%, сообщает «Ромир». Но индекс покупательской активности ИПА не продемонстрировал роста.
В августе значительно выросли повседневные расходы людей с низкими доходами — на 8,1%.
По сравнению с августом прошлого года расходы группы с низкими доходами увеличились ещё больше — на 9,6%.

16.8. Уголовное будущее: чем грозит увольнение предпенсионеров. Госдума одобрила уголовную ответственность за увольнение возрастных сотрудников.
Бизнес и профсоюзы считают, что одобренная депутатами мера только усугубит ситуацию на рынке труда.
Эксперты об уголовном преследовании работодателей: 99,9% людей предпенсионного возраста новую работу не найдут никогда.

16.9. Прощай, «Натали»: как закончилась история известного туроператора.
В 26-летней истории «Натали Турс», одного из самых известных туристических брендов РФ, поставлена точка. Наталья и Владимир Воробьевы лишились последней компании.

16.10. Итоги ВЭФ: один резидент в офшоре и нерентабельный мост на Сахалин.
Российский Дальний Восток — отстающий и крайне проблемный регион страны, продолжающий терять население.

17.1. Россияне умирают от питьевой воды. На ее очистку нужны миллиарды.
Половина воды из кранов может быть опасна для жизни россиян. Водопроводная система РФ находится в тяжелом состоянии — денег на ремонт и обслуживание сетей просто не хватает, правила, установленные государством, не позволяют отрасли развиваться. Решать проблемы снова придется с помощью бюджета, хотя предыдущие попытки обернулись федеральным скандалом.

17.2. Рынку жилья предрекли скорый обвал цен.

17.3. Россияне жестоко поплатились за отдых на юге страны.
Россияне, отдыхавшие в Южном федеральном округе в июле, почти на 40% чаще покупали кишечный антисептик «Энтерофурил». Всего южане и туристы потратили на противомикробный препарат 50,1 млн рублей, а количество его упаковок, проданных аптеками, превысило показатель июля прошлого года сразу на 38%.
Всего на противодиарейные препараты жители и гости юга РФ израсходовали 333,2 млн рублей. В компании «Босналек» возросший спрос на них объяснили всплеском острых кишечных инфекций там из-за ужасной санитарно-эпидемиологической ситуации.

17.4. Опрос: Россияне больше доверяют телевизору, чем Интернету.
Телевизор по-прежнему остается самым любимым источником информации для россиян: 49% опрошенных «Левада-центром» заявили, что больше всего доверяют именно теленовостям. В целом 73% опрошенных сказали, что о событиях в стране и мире чаще всего узнают из теленовостей.

18.1. Поклонская лишилась поста главы думской комиссии по доходам.
18.2. Вернувшегося в Россию фигуранта из «списка Титова» предупредили о скором аресте.
18.3. «Я презираю его как вора и труса». Жена Навального назвала трусом главу Росгвардии.
Я расцениваю это как угрозу и Алексею, и всей нашей семье. Это угроза от наглого бандита, упивающегося своей безнаказанностью. Единственное чувство, которое я испытываю к Золотову, — презрение. Я презираю его как вора и труса. Он — трус, потому что выпустил свое «обращение» именно в тот момент, когда мой муж под арестом и не может не то что ответить, а даже посмотреть «обращение».
Он — трус, потому что для своего ролика вырядился то ли как генерал латиноамериканской хунты, то ли как вождь племени Тумба-Юмба. Хочет нам всем показать, какой он крутой и что имеет целую армию для защиты личных интересов своих хозяев и себя. Хотя эта армия существует на наши налоги. Он — трус, потому что так и не ответил ни на одно из обвинений в коррупции, выдвинутых ФБК и подкрепленных железными доказательствами. Ну вот сейчас еще один жулик угрожает. Одним больше, одним меньше — какая разница.

18.4. «Ты будешь как килька в томате!» Мастер спорта по плаванию вызвал Золотова на дуэль.
Мастер спорта по плаванию, бронзовый призер чемпионата мира Виктор Солдатов вызвал главу Росгвардии Виктора Золотова на плавательную дуэль. Накануне Золотов записал видеообращение, в котором в ответ на расследование Навального о закупках продуктов в Росгвардии вызвал оппозиционера на дуэль.
«Я хочу тебе показать, как ты будешь выглядеть на моем фоне в бассейне. Ты будешь выглядеть как килька в томате! Ты будешь как селедка под шубой на моем фоне! Я тебя разделаю как настоящий кит-убийца, как дельфин. При своих ребятах», — сказал Виктор.

18.5. Геном россиян могут приравнять к персональным данным.
Роспотребнадзор разработал поправки в закон о персональных данных. Согласно им в число охраняемой законодательством персональной информации войдет геном российских граждан.

18.6. Под Иркутском во время уроков обрушилось здание школы.

18.7. На 1 мая 2018г общее количество зараженных ВИЧ в РФ составляет 1,3 млн. человек. Показатель заболеваемости (число новых случаев ВИЧ в расчете на 100 тыс. населения) в 10 раз выше, чем развитых европейских странах.
В РФ каждый день умирают 80 ВИЧ-инфицированных, ежечасно 10 человек заражаются ВИЧ.

19.1. Ключи вместо монет: при перевозке в Москву похищен клад.
Старинный клад из 260 золотых монет стоимостью 3,5 млн руб был похищен при перевозке из Курской области в Москву. Когда опечатанная коробка с древней находкой была доставлена в Гохран, эксперты обнаружили в ней лишь три гаечных ключа и степлер.

19.2. «Прошел навылет»: Новые следы работы дрелью найдены в обшивке корабля «Союз». Вредитель проткнул корабль насквозь, повредив и противометеоритную защиту.
«Следы от сверла есть не только внутри бытового отсека корабля, но и на экране противометеоритной защиты, которая покрывает корабль снаружи и установлена в 15 мм от герметичного корпуса»,— заявил собеседник агентства. "В ходе анализа на снимках были обнаружены следы работы сверлом и на противометеоритном экране за дырой — тот, кто сверлил корпус, пройдя его навылет, уперся головкой сверла во внешнюю негерметичную защиту»,— утверждает источник.

20.1 Падение до нуля: придут заморозки. Температура в Москве понизится до нуля градусов с 17 сентября.

20.2. Терри отказался. Переход Джона Терри в «Спартак» сорвался из-за нежелания семьи 37-летнего защитника переезжать в РФ.

20.3. «В РФ нагнетают, а в Америке можно улыбаться». Российская пловчиха Ефимова рассказала, почему в США лучше, чем в РФ.
«Ты там можешь ходить, улыбаться, со всеми разговаривать. А в России это воспринимают не всегда. Так, мне с самого детства говорили: «Смех без причины – признак дурачины». Или: «Ну чо ты лыбишься? Это ненормально!», — заметила пловчиха. — Помню, когда случился скандал в 2012г, я приехала в РФ. Мне сказали: «Тебе надо пропивать психотропные таблетки. Ты же счастливая! Перед соревнованиями нельзя такой быть!». Я смотрю на них, и только одна мысль: «Офигеть». Наоборот ведь нужно! А у нас — эти сборы, нагнетание, все ходят как солдаты. Еще каждый день льет дождь, вокруг депрессия. Тебе говорят: «Ты уже американизировалась». .

20.4. Купленный для Сочи уезжает.

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан вернется из РФ в Южную Корею. С принявшим российское гражданство корейцем велись долгие переговоры, однако он отказался оставаться в РФ.

Влад Пономарь