«Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора (20 августа)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора (20 августа)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-20 новостей обзора»:

1. 22 августа, США введут первый пакет санкций против РФ, связанных с отравлением Скрипаля и его дочери. Если в течение 90 дней Москва не предоставит доказательства, что она больше не производит химоружие, ее ожидают еще более жесткие санкции: ограничения в торговле, понижение уровня дипотношений, ограничение на полеты компании «Аэрофлот» и др.

2. Украина заявила о готовности защищать Азовское море. Украина заявила об успешном испытании украинской крылатой ракеты.
Президент Украины заявил об успешных испытаниях новых крылатых ракет, способных уничтожить любые морские и сухопутные цели и обеспечить надежную защиту Черного моря и Азовского побережья.

3. Россия отказалась от строительства собственных вертолетоносцев.
Министр промышленности и торговли РФ заявил, что в России не будут строить собственные вертолетоносцы.

4. США введут санкции против «Северного потока — 2».
Новый пакет санкций США против компаний-участниц проекта "Северный поток-2" находится в высокой стадии проработки. Как заявили бывшие и действующие чиновники США, они могут быть введены уже в течение нескольких недель.
Единственный вопрос, который еще обсуждается, это вводить ли их только в отношении компаний, которые прокладывают трубопровод через Балтийское море, или применить их еще и к банкам и фирмам, участвующим в финансировании проекта. Один из собеседников газеты говорит, что Вашингтон предупредит ЕС перед вводом санкций.
Проект «СП-2» разрабатывает «Газпром» вместе с европейскими Royal Dutch Shell PLC, Wintershall AG, Uniper SE, OMVAG и Engie SA.

5.1. Меркель о «Северном потоке-2»: Украина должна остаться транзитером газа.

5.2. Переговоры Путина и Меркель завершились безрезультатно.
Переговоры Путина и Меркель завершились без достижения договоренностей.
Путин обсудил с Меркель Украину, Сирию и "Северный поток - 2", в отношении которого США готовят санкционный пакет в рамках принятого год назад "Закона о противодействии врагам Америки".
Продолжавшаяся 3 часа беседа не принесла результатов, сообщает Reuters.
Cанкции против СП-2 находятся в высокой степени готовности, рассказали источники в администрации Трампа. По их словам, ограничения могут быть наложены как на компании, участвующие в строительстве, так и на финансовые институты, предоставляющие финансирование, а решение может быть принято уже в ближайшие недели.
По данным FP, под санкции могут попасть немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie, англо-голландская Royal Dutch Shell и австрийская OMV, - жесткий подход лоббируют замглавы Госдепа по Европе и евроазиатским вопросам Уэсс Митчел, а также советник по нацбезопасности Джон Болтон и ряд других высокопоставленных чиновников.
Перед началом переговоров Меркель подчеркнула неизменность позиции Германии: Украина должна продолжать играть свою роль в газовом транзите в Европу.
Меркель призвала Россию как постоянного члена Совбеза ООН остановить боевые действия в Украине и в Сирии и выразила надежду, что осенью будут приняты новые меры, чтобы развести стороны на линии разграничения на Донбассе.

5.3. Снимем санкции при одном условии: Глава МИД ФРГ пообещал придать минскому процессу новую динамику.

6.1. Бывшего адвоката Трампа заподозрили в незаконном получении $20 млн.
Экс-адвоката президента США Майкла Коэна подозревают в незаконном получении кредитов на $20 млн.
Коэн скрыл получение траншей от ряда компаний, таким образом его также подозревают в неуплате налогов. Кроме того, следователи изучают, не мог ли Коэн распоряжаться средствами избирательного штаба Трампа, чтобы платить за молчание женщинам, с которыми у президента США была связь.

6.2. Парад ушел от Трампа. Военный парад Трампа перенесли на 2019 год.

6.3. Доступ закрыт: как Трамп мстит за «русский след». Трамп закроет доступ к секретной информации 9 силовикам.
Дональд Трамп намерен отозвать доступ к секретной информации еще у нескольких бывших сотрудников разведки, которые имели отношение к расследованию о вмешательстве РФ в президентские выборы.

7. Порошенко запретил оборонке отдавать долги России.
Украинские предприятия оборонно-промышленного комплекса теперь не будут отдавать никакие долги российским компаниям — соответствующий указ подписал президент Украины.
Украинским предприятиям ОПК запрещается исполнять решения судов, в т.ч. иностранных, о взыскании задолженности по обязательствам, где кредитором является российская компания или ее местное или зарубежное дочернее предприятие.

8. На предприятии "Мотор-Сич" считают, что за публикацией стоят российские лоббисты.
В Украине заявили, что обвинение Киева в предательстве США из-за поставок двигателей Китаю является лоббированием интересов российских производителей.
«Мотор Сич», занимающееся разработкой, производством, ремонтом и обслуживанием авиационных газотурбинных двигателей, заявило о вмешательстве РФ в ситуацию с обвинением Киева в предательстве со стороны американских СМИ из-за поставки Китаю двигателей для учебно-боевых самолетов JL-10.
«Только слепой не увидит за всей поднятой шумихой лоббирования интересов российских производителей», — сообщает украинская компания.

9. «Эффективность никакая»: зачем «Роскосмосу» посадки. Эксперты сомневаются в успехе многоразовых ракет «Роскосмоса».
Эксперты критикуют план «Роскосмоса» возвращать ракеты самолетным способом, который накануне предложил сын Дмитрия Рогозина.

10. В США назвали еще 3 планирующие вмешаться в промежуточные выборы страны.
Россия является лишь одной из четырех стран, которые могут попытаться вмешаться в промежуточные выборы в США в ноябре, заявил советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон.
Обеспокоенность у США, по его данным, также вызывают Китай, Иран и КНДР.

11.1. В Госдепе заявили об утверждении должности секретаря по Сирии.

11.2. Трамп: США не будут выделять деньги на восстановление Сирии.
Трамп заявил, что помогать Сирии должны «другие богатые страны».
Глава Белого дома написал в Twitter, что США прекращают «несуразные» ежегодные платежи в размере $230 млн на развитие Сирии.
Трамп отметил, что хочет развивать США, в частности, армию.

12. Действия турецких властей малопредсказуемы - Moody’s понизило рейтинг Турции, присоединившись к коллегам из Fitch и S&P.
Moody’s поддержало своих коллег из S&P и Fitch, понизив долгосрочный суверенный рейтинг Турции с Ba2 до Ba3, а также изменив прогноз с «пересмотр на негативный» до просто «негативный».
Напомним, что первым из тройки крупнейших агентств суверенный рейтинг Турции понизило Fitch (действий, предпринимаемых Эрдоганом, «недостаточно для восстановления доверия»), а затем его примеру последовало S&P («экстремальная волатильность курса турецкой лиры и ожидаемое в связи с этим резкое ухудшение платежного баланса подорвут экономику страны»).

13.1. Удавка для олигархов - фатальные налоги: чем грозит изъятие сверхдоходов. Как может сказаться на обрабатывающих отраслях изъятие «лишней» прибыли.

Предложение помощника президента РФ Белоусова изъять 514 млрд рублей сверхдоходов у металлургических и химических компаний приведет к ухудшению инвестклимата, спаду роста производства и ослаблению позиций на мировом рынке, считают аналитики и представители бизнеса.
Инициативу Белоусова об изъятии сверхприбыли у 14 компаний горно-металлургического сектора и химпрома, бизнес обсудит с самим Белоусовым и главой Минфина.
РСПП предупредил, что реализация предложений приведет к корпоративным дефолтам. «Компании столкнутся с общим кризисом кредитоспособности и платежеспособности. Реализация инициативы приведет к дефолту ряда компаний», а также к сокращению сокращение корпоративных инвестиционных и социальных программ, говорится в сообщении Союза.

13.2. Медведев и почти все члены правительства проигнорируют общественные слушания по пенсионной реформе.

13.3. Долги россиян перед банками превысили 2 трлн рублей.
В первом полугодии 2018г в исполнении судебных приставов находилось около 5,6 млн исполнительных производств о взыскании задолженности с физлиц в пользу кредитных организаций на общую сумму более 2 трлн рублей — почти на 1 млн производств больше, чем в первом полугодии 2017г. «Рост количества выносимых судебными приставами-исполнителями постановлений о временном ограничении на выезд должников из РФ связан с ростом поступления на принудительное исполнение судебных актов», пояснили в ведомстве. Также в ФСПП назвали количество россиян, которые из-за долгов не могут покинуть территорию страны: "За 6 мес текущего года вынесено почти 2,7 млн постановлений о временном ограничении на выезд должников из РФ.Общая сумма задолженности по исполнительным производствам, в рамках которых были вынесены постановления о временном ограничении, составила почти 1,4 трлн рублей".
В службе также отметили, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма задолженности невыездных граждан выросла почти в 1,5 раза — на 511 млн, а количество лиц, которым ограничили выезд увеличилось на 1 млн человек.

13.4. Задолженность по зарплате увеличилась на 20,9% и составила 3.4 млнрд. рублей.
На 1 августа 2018г., по сведениям, представленным организациями (не относящимися к субъектам малого предпринимательства), суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила 3388,9 млн.рублей и по сравнению с 1 июля 2018г. увеличилась на 586,3 млн.рублей (на 20,9%).
34,6%, 1,2 млрд рублей долгов относятся к 2016г и ранее, 21,3%, 721 млн к 2017г, и 44,1% около 1,5 млрд к 2017г.

13.5. Удмуртия более двух лет не может погасить долги по зарплатам учителей.

13.5. В Свердловской области резко выросла просроченная задолженность по зарплате. За месяц рост произошёл в 89 раз.

13.6. Врио губернатора Псковской области: Мы живем сегодня так, что свободных денег нет.

13.7. Жилищное строительство в РФ упало в июле на 8%.
В России за июль 2018г было введено 5 млн кв. метров жилья, что на 8,1% меньше результата аналогичного периода прошлого года. Месяцем ранее падение объемов жилищного строительства составило 16,9% в годовом исчислении. В сравнении с июнем-2018 показатель снизился в июле на 6,6%.
Напомним также, что по итогам 2017г жилищное строительство сократилось на 1,4%. За 2016г показатель упал на 6,5% в годовом выражении.

13.8. Бензин резко подорожал: оптовые цены на бензин за неделю увеличились на 7%.

14.1. В РФ может резко подорожать колбаса и прочая мясная продукция.
Российские мясопереработчики оказались на грани разорения, и просят правительство заставить торговые сети поднять цены на мясную продукцию.
Дело в том, что с прошлого года резко сократился импорт мяса в РФ (в октябре был запрещен ввоз свинины из США и Европы, а в декабре - свинины и говядины из Бразилии), из-за чего, с начала года цены на различные категории мяса выросли на 25-60%. Из-за этого мясопереработчики, не имеющие собственной ресурсной базы, оказались в сложной ситуации, будучи вынужденными закупать резко подорожавшее сырье у крупных российских агрохолдингов и продавать свою продукцию в торговые сети по старым ценам. По словам главы ГК «Тавр», одного из крупнейших ростовских мясопереработчиков, сейчас они работают на грани себестоимости.
Национальный союз мясопереработчиков обратился в правительство, заявляя, что из-за резкого роста стоимости сырья терпят убытки и просит заставить ритейлеров повысить цену на колбасу и прочую продукцию мясопереработки. По словам главы Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), есть опасения, что рост цен на продукты питания может оказаться на 50-100% выше официальных прогнозов. Единственное утешение заключается в том, что оптовые цены будут расти быстрее розничных, так как торговые сети стремятся удерживать цены для сохранения объема продаж.
Ранее сразу несколько переработчиков — компании «Продо», «Дымов» и «Останкино» — заявили о бесконтрольном росте цен на мясо. Так, по их данным, с начала года свинина подорожала на 30%, курятина — на 35%, отечественная говядина — на 10%, а импортная — на 25%.

14.2. Минсельхоз России объяснил рост цен на мясо сезоном шашлыков.

15. «Нельзя назвать мужественностью трехсуточный запой Ельцина». Руцкой рассказал о запое Ельцина во время августовского путча.
Ельцин во время путча в 1991г уходил в запой. Об этом заявил бывший вице-президент РФ Александра Руцкой.
«Раскаиваюсь и глубоко сожалею, что поддался на откровенный и наглый обман, как совместно мы будем отстаивать интересы России, как будем строить экономически развитую, социально ориентированную страну», — заключил бывший вице-президент, отвечая на вопрос о поддержке Ельцина в дни путча.

16.1 Нарисовать дело: в России сажают за интернет-репосты.
Интенсивность возбуждения уголовных дел за репосты и мемы вызвала панику у российских интернет-пользователей и обеспокоила руководство отечественных соцсетей.

16.2 Только через ФСБ: россиянам выдадут новые SIM-карты. Минкомсвязи предложило выдавать россиянам сим-карты, одобренные ФСБ.
В будущем россияне смогут общаться с помощью SIM-карт, оснащенных отечественной системой шифрования, одобренной ФСБ — с такой инициативой выступила Минкомсвязи РФ. Переход на российскую криптозащиту ударит по отрасли.

17. Сын экс-депутата Госдумы покончил с собой.
Молодой человек стал известен после антикоррупционной акции «Он нам не Димон» 26 марта 2017г, когда забрался на фонарный столб на Пушкинской площади от сотрудников полиции. Шингаркин сидел на столбе, но в итоге полицейским все же удалось уговорить его спуститься, после чего юноша сразу же был задержан.
Следующая резонансная история, связанная с молодым человеком, произошла 2 апреля того же года, когда он оказался среди задержанных возле Манежной площади в Москве митингующих. В центре столицы тогда задержали как минимум 7 человек, которые пытались принять участие в акции.

18. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что изучение иностранных языков в школах должно быть платным, чтобы не спонсировать утечку умов из России.

19. В Перми на согласованную акцию в поддержку «курса руководства страны, направленного на достижение суверенитета нашей Родины» никто не пришел.
Пикет, согласованный городскими властями, должен был пройти 19 августа, на площадке перед монументом «Героям фронта и тыла от благодарных потомков».

20.1. На глазах Кадырова: американец послал Емельяненко в больницу.
Российский боец смешанного стиля Александр Емельяненко провел поединок против американца Тони Джонсона на турнире WFCA в Москве. По итогам противостояния Емельяненко-младший из-за полученных травм был доставлен в больницу.

20.2. «Уфа» рискует пропустить матч Лиги Европы из-за проблем с британскими визами.
За последний месяц это уже не первый случай, когда российские спортсмены испытывают проблемы с получением британской визы.
В начале августа российский велогонщик Игорь Фролов не смог отправиться в тот же Глазго на чемпионат Европы по летним видам. Ранее московский «Спартак» не смог выступить на международном юношеском турнире, который проходил в Северной Ирландии.

Хорошего дня!

Влад Пономарь