«Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора (23 августа)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора (23 августа)» - Влад Пономарь

«Топ-20 новостей обзора»:
1. Манафорта от обвинения по всем пунктам спас голос одного присяжного.
Голос одного присяжного заседателя не позволил осудить по всем пунктам Пола Манафорта, бывшего главу предвыборного штаба нынешнего президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает Fox News.

2. «Мы знаем, за что воюем»: Порошенко пообещал сделать украинскую армию сильнейшей в Европе.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская армия станет одной из самых сильных в Европе.
По словам Порошенко, в данный момент украинские власти полностью перестраивают всю систему вооруженных сил, чтобы привести ее к стандартам НАТО. Также он обратился к российским властям и заявил, что они не смогут остановить «евроатлантическую интеграцию нашего государства».
«Наша армия будет одной из самых сильных в Европе, потому что украинцы на сегодняшний день твердо знают, за что они воюют», — сказал Порошенко.
Ранее Порошенко заявлял, что за последние четыре года медицинское обеспечение украинской армии значительно выросло.

3. Депутат Рады предсказал «землетрясение» в Кремле из-за военного парада в Киеве.
Депутат Верховной рады Украины предположил, что парад военной техники ко Дню Независимости может вызвать «землетрясение» в Кремле.
По его словам, украинской армии есть чем похвастаться. Он отметил, что военный парад, который пройдет в Киеве, станет измерением патриотизма граждан Украины, желающих убедиться в боеспособности национальной армии.
«Я думаю, что марш наших военных и грохот нашей бронетехники должен вызвать землетрясение в Кремле», — заключил депутат.

4. Deutsche Bank пригрозил российскому правительству разрывом отношений.
Лондонское подразделение Deutsche Bank предупредило российское правительство о возможном разрыве отношений.
В начале июня лондонское подразделение банка направило в российское правительство письмо, в котором сообщило, что анализирует предоставляемые услуги и документы в рамках процесса Know your customer. Эта процедура включает в себя идентификацию клиента и получение о нем данных в целях борьбы с финансированием терроризма и отмыванием денег.
«Невозможность получить самую свежую информацию от вашей фирмы может потребовать от нас прекратить наши деловые отношения», — приводят «Ведомости» цитату из письма. Банк, в частности, попросил российские власти связаться с ним. Если ответ не поступит в течение месяца, кредитное учреждение может направить уведомление о планах разорвать деловые отношения.

5. В Берлине задержали россиянина по подозрению в подготовке теракта.
Немецкая генпрокуратура проинформировала о задержании в Берлине россиянина, которого подозревают в подготовке теракта.

6. «Другие планы»: Лукашенко не пошел с Путиным на самбо.

7. Россия раздумывает об отказе от доллара.
При расчетах в сфере военно-технического сотрудничества Москва больше не будет пользоваться американской валютой. Об этом заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ.
Курс доллара по отношению к рублю после этой новости обновил свои предыдущие суточные максимумы в районе 68.05 и достиг пика на 68.44.

8. Россия потеряла ракету. CNBC: российская ракета с ядерным двигателем упала в Баренцево море.
Американские СМИ со ссылкой на разведслужбы сообщили о том, что в 2017г Россия провела четыре пуска ракет с ядерным двигателем – и все закончились неудачей. По данным CNBC, одна ракета упала в Баренцево море. Теперь Москва планирует провести операцию по поднятию снаряда.

9. Эстония и Латвия собираются потребовать от России компенсировать ущерб за годы советской оккупации. С таким заявлением выступили министры юстиции двух стран — Урмас Рейнсалу и Дзинтарс Расначс. Эстонский и латвийский министры готовы решать вопрос о компенсации на уровне ООН.

10. Украина обойдется без России. Эксперты рассказали о возможности Украины наладить производство НУРС.
В Украине опубликованы сведения об испытаниях образцов неуправляемой авиационной ракеты РС-80 «Оскол» калибра 80 мм. Ее называют полностью украинской разработкой.

11. На дают пройти: Украина обвинила Россию в задержке более 150 иностранных судов.
Помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян обвинил российских пограничников в том, что они намеренно слишком долго досматривают иностранные суда в Азовском море, идущие в украинские порты. По его словам, РФ задержала более 150 иностранных кораблей, чтобы нанести экономический ущерб Украине.

12. Отравленный «Новичком» в Эймсбери мужчина снова госпитализирован.

13. В Аргентине уничтожена крупная партия кокаина, обнаруженная ранее в российском посольстве.

14. «Россия завязла в Сирии»: что Болтон требует от Москвы. Помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон рассказал о рычагах давления США на Россию по Сирии.

15. Ангела Меркель начинает турне по странам Южного Кавказа. С 23 по 25 августа глава ФРГ посетит Грузию, Армению и Азербайджан.
Грузия: в ожидании давления на Россию.
23 августа Ангела Меркель посетит Грузию впервые за 10 лет. До этого она была в Грузии лишь однажды — в 2008г канцлер посетила страну после завершения российско-грузинской войны.
Грузинские политики не скрывают своего удовлетворения от решения Меркель посетить их страну. По словам премьер-министра Грузии Мамука Бахтадзе, этот визит демонстрирует высокий уровень взаимодействия двух государств, одновременно являясь сигналом конкретной поддержки Грузии.
«Визит должностного лица высокого ранга ведущей европейской страны еще раз подтверждает, что для Европы Грузия действительно является надежным партнером... Важно, что помимо политического, этот визит содержит и экономический компонент. Вместе с госпожой Меркель приедут представители бизнес-кругов, с которыми у нас будут встречи в формате круглого стола. В них, естественно, примут участия и грузинские компании», — заявил Бахтадзе.

Оппозиция же до встречи Меркель с Путиным заявила: «Если лидеры цивилизованного мира — в данном случае канцлер ФРГ — на встрече с Путиным не обсудят тему Грузии, вопрос вывода российских войск с территории Грузии, также как и возвращения грузинских беженцев в свои дома в оккупированных Абхазии и Цхинвальском регионе, в таком случае не будет продвижения по болезненным для нас вопросам», — говорилось в заявлении партии «Европейская Грузия», которая представляет меньшинство в грузинском парламенте.
Власти Грузии поспешили успокоить оппозицию. Глава МИД заявил, что факт прибытия Меркель в Грузию через несколько дней после встречи с Путиным «дает нам основания говорить, что Грузия всегда была и в будущем останется одним из важных направлений на повестке дня переговоров Германии и России».
Также будет поднята тема вступления Грузии а НАТО.

Армения.
В Ереван германский канцлер прибудет на следующий день.
В программе этого визита запланированы переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, избранным парламентом после недавней «бархатной революции» в стране. Она также встретится с президентом Арменом Саркисяном и посетит Цицернакаберд, где воздаст дань памяти жертвам геноцида армян в Османской империи.
Кроме того, эксперты считают, что на переговорах будет поднята тема карабахского конфликта.

Азербайджан: все про газ.
Завершающим пунктом путешествия Меркель по Южному Кавказу станет Азербайджан, куда канцлер прибудет 25 августа. В мае этого года в Азербайджане был запущен Южный газовый коридор, предусматривающий создание инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу. Стоимость проекта оценивается в сумму свыше $40 млрд. Меркель заинтересована, чтобы через эту трубу пошел таджикский и иранский газ.

16. Рубрика: "Скоро в РФ":
*Центробанк Венесуэлы за сутки поднял курс доллара в 24 раза.
*В Венесуэле после деноминации приостановили работу тысячи компаний.

17.1. В Госдуме прошли парламентские слушания по пенсионной реформе.
Повышение пенсионного возраста решенный вопрос.

17.2. Будет хуже: Орешкин растерял оптимизм. Минэкономразвития РФ ухудшит прогноз на 2018г по экономическому росту.
Итоги 2018г для российской экономики могут оказаться хуже, чем ожидало правительство. Министр экономического развития РФ сообщил о снижении прогноза по росту ВВП, более слабом рубле и дополнительном увеличении цен:
«В ближайшие 12 месяцев будут с более слабым рублем, с большим оттоком капитала». Кроме того, на экономическом росте скажется и боле сильная инфляция».

17.3. Депутат: Снижение реальных доходов — тенденция последних лет.
Депутат Законодательного собрания Петербурга прокомментировала сообщение о том, что реальные доходы россиян упали за июль почти на 5%.

17.4. Райффайзенбанк: дефицит валютной ликвидности в ближайшие месяцы будет лишь расти.

17.5. Коми и Вологодская область хотят изъять сверхдоходы у «Северстали».

17.6. Дальний Восток России сдадут в аренду китайцам.
Россия готова сдать в аренду Китаю еще около миллиона гектар сельскохозяйственных земель на Дальнем Востоке.

17.7. Администрацию президента предупредили о риске скачка цен на бензин.
Глава Российского топливного союза предупредил администрацию президента, что цены на бензин могут резко вырасти в 2019г из-за повышения акциза и НДС. В условиях сдерживания внутренних цен на топливо это грозит убытками для АЗС.

17.8. Бензин дорожает на бирже. Потери нефтяников от сделки с правительством увеличиваются.
Стоимость бензина на бирже вновь растет, приближаясь к опасной отметке 50 тыс. руб. за тонну. Потери нефтяников продолжают расти и уже превышают 1 млрд руб. в день.

18. Авиакомпанию "Саратовские авиалинии" после прекращения полетов покинули около 700 сотрудников, еще около 400 могут лишиться работы в случае закрытия действующего аэропорта, говорится в письме коллектива компании.

19. "Будущего нет".
—Детей нет, будущего нет, рабочих мест нет, будущего нет! — отрезала глава администрации Алатырского района Чувашии.

20. Правительству предложили замедлить работу Google и Facebook.
Российские операторы связи разработали законопроект, который с 1 января 2019г обяжет иностранные интернет-компании оплачивать хранение их контента в РФ в рамках "закона Яровой", а в случае отказа платить - даст право снижать скорость доступа к их сайтам для абонентов из РФ.
Как сообщает Reuters со ссылкой топ-менеджеров двух российских операторов связи, законопроект разработали "Мегафон" и "Ростелеком", а его обсуждение идет в рамках Союза LTE, куда входят все крупнейшие мобильные операторы - МТС, Мегафон, Вымпелком и Tele2.
Им с 1 июля антитеррористические поправки предписывают полгода хранить голосовые звонки и SMS, а с 1 октября - 3-месячный интернет-трафик пользователей.
По словам источников Reuters, оплатить инфраструктуру для закона Яровой будет предложено Facebook и Google. В случае отказа от оплаты законопроект дает полномочия Роскомнадзору выдать решение об ограничении скорости пропуска трафика к их ресурсам.
Очевидной мишенью является Google, на сервисы которого приходится более 35% всего трафика в рунете, считает главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций.
"Если с Google начнут требовать деньги за "закон Яровой", компания может в ответ свернуть в России свою сеть доставки контента Google Global Cache, что резко увеличит нагрузку на сети", - говорит Казарян.
"Среди компаний, которые должны будут компенсировать затраты крупных операторов связи на хранение информации, будут Google, Facebook, Viber и другие, которые в совокупности формируют около двух третей трафика в рунете", - рассказывает директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова.
Представитель "Ростелекома" сообщил, что компания поддерживает идею компенсации части затрат на "закон Яровой" за счет зарубежных интернет-компаний.

Хорошего дня!

Влад Пономарь