«Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора (27 июля)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора (27 июля)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-20 новостей обзора»:

1. Украине не нужен российский газ. Премьер-министр Украины призвал отказаться от импорта российского газа.
Киев не должен «преклонять голову и колено» перед Москвой, уверен премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Для этого нужно раз и навсегда отказаться от импорта российского газа.
Гройсман отметил, что Украина обладает огромными запасами природного газа.

2. Добыча нефти в США на 20.07.2018 составила 11 000 млн баррелей в сутки.
(5) Imports ........................................... 7,770 9,066 -1,296
(9) Exports ........................................... 2,683 1,461 1,222

3. Polskie LNG получила разрешение увеличить мощность СПГ-терминала в Свиноуйсьце.
Польский СПГ-оператор Polskie LNG получил разрешение на увеличение мощностей регазификационного терминала в Свиноуйсьце. Как заявил исполнительный директор компании, «это решающий шаг» по увеличению пропускной способности терминала с нынешних 5 млрд кубометров до 7 млрд кубометров в год. Теперь, по словам Якубовского, предстоит получить отдельные разрешения на строительство второго причала, третьего резервуара для хранения СПГ и железнодорожной перегрузочной системы. Polskie LNG, принадлежащая газосетевому оператору Gaz-System, уже запустила тендерные процедуры.

4. NYT: Трампа заподозрили в попытке помешать «российскому делу» с помощью твиттера.
Команда спецпрокурора Роберта Мюллера , который ведет дело о вмешательстве России в президентские выборы в США, изучает твиттер Трампа , чтобы установить факты возможного противодействия расследованию «российского дела».

5. Что может рассказать ФБР бывший адвокат Трампа Майкл Коэн.
Бывший адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн всерьез намерен «сдать» своего клиента — он передал сотрудникам ФБР записи своих разговоров с Трампом, которые делал без его ведома. Как выяснилось, они обсуждали выплату $130 тыс. фотомодели Playboy Карен Макдугалл, которая хотела рассказать СМИ о своей связи с Трампом в 2006 году.
Коэн начал давать показания против Трампов. Он и несколько свидетелей согласны подтвердить их в суде под присягой.

6.1. Визовым центрам грозит закрытие.
В России могут закрыться все визовые центры, заявили в Российском союзе туриндустрии. Виной тому новый законопроект, согласно которому компании, управляющие визовыми центрами на территории РФ, должны получить аккредитацию для работы. Как считают в РСТ, критерии для аккредитации выполнить невозможно. Закрытие визовых центров, в свою очередь, усложнит процесс получения виз и вызовет огромные очереди в консульствах.

6.2. Парламентарии предлагают ввести обязательную аккредитацию визовых центров в России для защиты персональных данных граждан. Представители туриндустрии считают, что ни один из работающих в РФ центров не соответствует предлагаемым требованиям. Их уход с рынка заставит людей стоять в консульских очередях, а подстройка центров под новые условия приведет к росту цен на визовые услуги.

7.1. В американском киберкомандовании создана группа по противодействию России.

7.2. Американские танки «Абрамс» привезли на учения в Грузию.
США перебросили в Грузию танки «Абрамс» (M1A2) и другую военную технику для участия в многонациональных учениях Noble Partner 2018 («Благородный партнер 2018») стран НАТО и партнеров.
Военная техника была отправлена 22 июля морем из румынской Констанцы и доставлена в грузинский порт Поти 26 июля.
По данным пресс-службы Министерства обороны Грузии, в числе прибывшей техники также бронетранспортеры «Страйкер» и боевые машины пехоты «Брэдли», которые уже выгружены.
В четверг в Грузию воздушным путем прибыл личный состав II кавалерийского полка Сухопутных войск США в Европе. Американские военнослужащие будут поэтапно прибывать на учения в Грузию до 31 июля.
Маневры начнутся 1 августа. В них будут участвовать 1170 военнослужащих США, танки «Абрамс» и прочая военная техника.

7.3. Оружие судного дня: Запад нашел ответ.
Известный военно-морской портал Covert Shores сообщил, что ВМС США и Великобритании для противодействия российскому атомному подводному беспилотному «Посейдон» могут использовать подводные датчики и противолодочные самолеты.

7.4. Истребители НАТО сопроводили российский Су-24 над Черным морем.
Два истребителя Eurofighter Typhoon Британских Королевских военно-воздушных сил, базирующиеся в Румынии, были подняты по тревоге и сопроводили над Черным морем российский тактический бомбардировщик Су-24. В альянсе заявили о том, что российский самолет был близок к нарушению воздушного пространства НАТО.

8. Су-22 ВВС Сирии сбила женщина.
Сирийский истребитель Су-22 был сбит батареей ПВО Израиля под командованием женщины-капитана Ор Намаан. Намаан руководит батареей зенитных ракетных комплексов Patriot и уже сбила сирийский беспилотный летательный аппарат за две недели до инцидента с «Сухим».

Рубрика "друзья РФ":
9.1. Матвиенко посетит КНДР.
Спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко заявила, что осенью намерена посетить Северную Корею.

9.2. Асад назвал долгосрочным военное присутствие России в Сирии.
Президент Арабской Республики отметил, что российские военные в Сирии нужны не только для того, чтобы бороться с терроризмом, но и для восстановления политического равновесия во всем мире.

10. В России собираются ужесточить правила выезда за рубеж. Путин поручил усилить контроль над зарубежными поездками россиян.
Российские власти готовят меры по усилению контроля за туристическими поездками населения за рубеж.
Для этого планируется расширить использование системы "Электронная путевка", в которой будут собираться данные о турах, купленных гражданами через туркомпании.
Система, которая разрабатывалась с 2015г в рамках закона "Об основах туристской деятельности", изначально задумывалась как добровольная.
Теперь же Ростуризм и "Ростех" предложили сделать ее обязательной для всех туроператоров, а передачу сведений - закрепить законодательно.
Дальнейшая судьба "Электронной путевки" обсуждалась в мае с Путиным, который дал резолюцию, что он "согласен" с предложениями "Ростеха" и Ростуризма, заявил директор ассоциации "Турпомощь". Бизнес предупрежден о том, что в ближайшей перспективе "Электронная путевка" станет обязательной, добавил он. Об этом операторов проинформировали на заседании наблюдательного совета ассоциации "Турпомощи", состоявшемся 21 июня.
Оператором "Электронной путевки" станет АО "Национальные туристические технологии" - структура госкорпорации "Ростех". Соответствующее поручение Путин дал после просьбы самого "Ростеха" и Ростуризма.
Сейчас в правительстве ведется работа "по организации исполнения этого поручения", добавили в Ростуризме.
В изначальном, добровольном виде "Электронная путевка" должна была заработать с 1 января 2018г. На проект потратили 500 млн рублей, но запустить его в срок не удалось. Разработчик системы - АО "Астерос" - в марте подало заявление о банкротстве.
В начале июня АТОР сообщала, что "Электронная путевка" больше не доступна участникам рынка: на сайте Ростуризма исчез раздел, из которого туроператоры могли зайти в систему. Тогда же завершился гарантийный срок, в течение которого группа "Астерос" должна была поддерживать и дорабатывать систему.
По информации источников АТОР, в компании почти не осталось персонала, способного поддерживать систему, а местонахождение серверов, на которых она была размещена, неизвестно.

11. Мост на Сахалин оставит Россию и без денег, и без дорог.
Новый масштабный проект обойдется в триллион.

12.1. Райффайзенбанк: изменения в законодательстве — вызов для ЦБ РФ и рубля.
В Райффайзенбанке считают, что вероятность неприятных сюрпризов со стороны рубля возросла.
В Райффайзенбанке отмечают, что предложение иностранной валюты со стороны российских экспортеров может упасть на сумму от $25.7 до $64.3 млрд в год. Это может привести к смещению равновесного валютного курса до уровня выше $65, а если Роснефть разместит за рубежом значительную часть валютной выручки, то не стоит исключать и роста USDRUB к отметке в 70 рублей за доллар США. Подобное усиление давления на рубль станет дополнительным негативным фактором для инфляции.

12.2. Страх перед будущим: Россия не дождется дешевых денег. Почему ЦБ не станет снижать ставку на заседании 27 июля.
Смягчения денежно-кредитной политики в ближайшее время не будет, считают аналитики. Банк России на заседании в пятницу, 27 июля, оставит ключевую ставку на текущем уровне 7,25% годовых. Регулятор ждет ускорения инфляции в том числе из-за решения правительства поднять НДС с 18% до 20%.

12.3. Инфляционная "мина" поставила крест на смягчении политики ЦБ.
Банк России на заседании в пятницу продолжит держать паузу в смягчении денежной политики на фоне рисков ускорения инфляции, рекордной в истории распродажи российского госдолга зарубежными инвесторами и угрозы расширения санкций США.
В июне, по данным ЦБ, нерезиденты вывели из российских гособлигаций еще 141 млрд рублей, а состоявшаяся распродажа побила предыдущий рекорд, установленный в апреле.
Повышение НДС подольет масла в огонь, поскольку затронет 70% потребительской корзины. При этом как правило от 75% до 100% компании перекладывают на потребителя через повышение цен, которое суммарно может ускорить инфляцию более чем вдвое к середине следующего года.

13. Лондонский фонд ProMeritum Investment Management ставит на потрясения и продает активы России.

Фаворитом же фонда является Украина.
Фонд нарастил инвестиции в марте прошлого года на ожиданиях, что Украина выполнит требования МВФ ради возобновления финансовой помощи. По оценке Мамая, возобновление предоставления помощи МВФ — вопрос времени; фонд ждет этого момента, чтобы увеличить вложения.

14. Россияне накопили около 4,5 трлн рублей судебных долгов.
"Общий долг россиян по исполнительным листам на 1 июня достиг 4,4 трлн рублей, по итогам I квартала он составлял четыре трлн рублей", — говорится в издании.
При этом задолженность перед банками по-прежнему составляет около 40% от всей суммы, по которой принято судебное решение о взыскании — 1,7 трлн рублей.

15.1. В России взлетят цены на ЖКХ.
Защита от террористов обойдется собственникам квартир в жилых домах в 500-1500 рублей. Об этом сообщил гендиректор строительной компании iHousе Lab.
Ранее Минстрой России разработал обязательные требования, которые вскоре предъявят к защите многоквартирных домов от терактов. Среди прочего документ предусматривает оборудование домов средствами защиты, а финансирование их установки возлагает на собственников квартир.

15.2. В России подорожает электричество.
Минпромторг готовится ввести новый утилизационный сбор на газовые турбины, пишет «ъ». Это приведет к подорожанию оборудования и, как следствие, электроэнергии для населения.

16. РПЦ создаст Всероссийский единый реестр атеистов и язычников.
На проект будет выделено 65 млн рублей, из которых часть составят дотации из бюджета по программе субсидий для религиозных учреждений. Разработкой реестра займётся ФГУП «Научно-исследовательский институт православных наук», созданный несколькими годами ранее при РПЦ. В базу данных также будет попадать информация о проведённых или готовящихся языческих обрядах.

17. ФАС предложила сделать обязательной установку на смартфоны российского ПО.
Производителей смартфонов могут обязать предустанавливать на них разработанные в России аналоги популярных приложений. Такую норму Федеральная антимонопольная служба предложила правительству закрепить в законе.

18. Опрос: 3% россиян считают Землю плоской.
Специалисты ВЦИОМ выяснили, какова доля россиян, считающих, что представители научного мира целенаправленно вводят в заблуждение, убеждая людей, что наша планета имеет шарообразную форму. В ходе проведенного опроса выяснилось, что так считают 3% россиян.

19. Малиновський відзначився розкішним голом у Лізі Європи.

20. Украинка Ольга Харлан в третий раз выиграла Кубок мира по фехтованию.

Хорошего дня!

Влад Пономарь