«Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора (7 сентября)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-20 новостей обзора (7 сентября)» - Влад Пономарь

«Топ-20 новостей обзора»:

1. Скрипаль помогал разведке Испании против русской мафии — NYT.
NYT напоминает, что при аналогичных обстоятельствах ранее был смертельно отправлен полонием Александр Литвиненко
По сообщению издания, Скрипаль консультировал испанские разведслужбы по поводу российской организованной преступности на территории Испании.

2. Депутат Верховной рады Украины заявил, что в Украине есть колоссальные запасы природного газа.

3.1. Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что России, Сирии и Иране не стоит играть против Вашингтона.

3.3. Франция заявила о готовности нанести удары по правительственным объектам Сирии, если Дамаск применит химоружие в провинции Идлиб.

4. Вашингтон и Дели обсуждают возможность полного прекращения индийского импорта нефти из Ирана - источник в Госдепе.
Детальные переговоры о полном прекращении Индией импорта иранской нефти проходят между американскими и индийскими представителями, сообщил журналистам в Дели высокопоставленный представитель Госдепа США на условиях анонимности.

5.1. Бюджет РФ может недополучить 1,5 трлн рублей из-за падения добычи нефти в Западной Сибири.
Западная Сибирь – ключевой добывающий регион РФ, на него приходится 56% российской добычи нефти За последние 10 лет добыча в регионе сократилась на 10%, если ничего не предпринимать, темпы падения ускорятся до 2–3% ежегодно, прогнозируют эксперты Vygon Consulting в обзоре. К 2024г. добыча снизится на 17% до 240 млн т, а бюджет потеряет 1,5 трлн руб., говорится в документе.
Причина падения добычи – ухудшение ресурсной базы региона: растет обводненность месторождений (в традиционных районах Западной Сибири – 89%). Это связано с геологическими особенностями и принятой еще со времен СССР системой поддержания пластового давления – путем закачивания воды. Из-за роста обводненности снижается средний дебит скважин – за 10 лет на 36% до 27,5 т в сутки.

5.2. «Роснефть» вышла из проекта «Печора СПГ» из-за отсутствия перспектив. Доля «дочки» «Роснефти» в совместном проекте с компанией Alltech сократилась в 50 раз.
«Дочка» Роснефти ООО «РН-Газ» практически полностью вышла из ООО «РН-Печора СПГ» — компании, которая планировала реализовать проект завода по сжижению природного газа в Ненецком автономном округе (НАО). Это совместный проект «Роснефти» и Alltech.

6.1. Глава ВТБ предложил пересмотреть международные финансовые обязательства РФ.

6.2. Минфин РФ и ЦБ готовятся к экстренной поддержке российского госдолга.
(Блумберг) -- Россия готова пойти на экстренный шаг и покупать собственный рублевый долг, если новая волна американских санкций будет угрожать рынку серьезными потрясениями.

6.3. Китай проболтался: Россия зависит от его золота.
СМИ Китая сообщают, что Россия закупает золото в Поднебесной. Возможно, именно в золото вложены $80 млрд, полученных ЦБ России от продажи американских гособлигаций.

6.4. Цепная реакция. Финансовый кризис в ЮАР и Аргентине ударит по РФ.
Проблемы на развивающихся рынках начали вызывать цепную реакцию, похожую на азиатский кризис 1998г. Устоят ли экономики Турции, РФ и ЮАР, проверит Трамп: он готов ввести новую порцию пошлин против Китая.
С 10 августа, момента краха турецкой лиры, плохо чувствуют себя очень многие развивающиеся рынки и валюты. Индекс валют развивающихся стран от MSCI вчера опустился до уровня 1580,77, что вернуло его к значениям апреля-мая 2017г. По сравнению с январем 2018г этот показатель упал на 19,7%.

Все в одной лодке. И она может утонуть.
Проблемы валют и рынков развивающихся стран после кризиса турецкой лиры все чаще оказываются в центре внимания аналитиков и инвесторов. Аргентина, чей песо потерял 50% стоимости с начала года, призывает на помощь МВФ. Южноафриканский рэнд упал до двухгодичного минимума против доллара.
Бразильский реал потерял 20% своей стоимости. Госдолг этой страны превышает $1,5 трлн. В этом и так длинном списке есть еще Индонезия и Саудовская Аравия. А 5 сентября список проблемных стран пополнился Филиппинами. За два дня индекс биржи в Маниле потерял $7,2 млрд, а нацвалюта упала до худшего уровня за 12 лет.
Аналитики заговорили, что это уже не проблемы отдельных стран, «слабых звеньев». Они начали обсуждать тему цепной реакции.
«Если решение Трампа реализуется, то это затронет и российский рынок, который находится в сильной зависимости от цен на сырьевые товары. На нашей бирже и так нет стабильности, а это может вновь усугубить ситуацию. Такое положение дел негативно скажется на и без того слабом рубле» — уверен аналитик Amarkets Артем Деев.

7.1. Кредит подороже, рост пониже: что ждет Россию. Какие риски в ближайшее время грозят российской экономике.
Центробанк будет ужесточать кредитно-денежную политику на фоне неблагоприятной внешней конъюнктуры, санкционных угроз и волатильности рублевого курса. Банки предупреждают о скором повышении кредитных ставок. Минэк беспокоит изменение структуры финансирования жилищного строительства и замедление темпов роста мировой экономики. С такими и другими проблемами в ближайшее время столкнется российская экономика.

7.2. Россияне вернулись в преддефолтное состояние 1998 года.
Нынешняя ситуация в российском обществе похожа на преддефолтное состояние 1998г, заметили в "Левада-центре". Социологи зафиксировали резкий рост социального напряжения и количества проблем, которые волнуют граждан.
Особенно остро воспринимается ситуация с ростом цен, обнищанием населения и безработицей. По сравнению с аналогичным периодом 2017г респонденты стали отмечать практически все проблемы, перечисленные в опросном листе.

7.3. МФО довели молодежь до банкротства.
Возраст, в котором россияне готовы объявить себя несостоятельными, снизился на 13 лет за 3 года.
Потенциальные банкроты становятся моложе — средний возраст желающих, чтобы их признали несостоятельными, снизился с 35–40 лет до 22–30. Об этом говорится в исследовании Национального центра банкротств. Число кредитов, с которым выходят на банкротство, выросло с одного-двух до трех-четырех.

7.4.. Кремль дает рублю разрешение на дальнейший обвал.
В Кремле заверили, что в обесценении рубля нет ничего страшного, оно «чисто конъюнктурное, связано с политическими событиями, хотя трудно сказать, насколько длительным оно будет».

7.5. Отток капитала оставил Россию без валюты.
Российская финансовая система столкнулась с острой нехваткой долларов.
Причиной происхощяшего мог стать "отток валютной ликвидности из банковской системы", отмечают аналитики Сбербанк CIB.
Относительно нефти рубль не был так слаб никогда в истории. Это означает, что финансовая система продолжает терять валюту - отток капитала превышает приток по счету текущих операций, делает вывод Райффайзенбанк: "Если раньше валюта изымалась Минфином, то теперь его место занял частный сектор".
Деньги нужны корпорациям и банкам, чтобы пройти очередной пик погашений внешнего долга: в сентябре нужно выплатить $7,4 млрд, а рефинансировать кредиты практически невозможно из-за риска ужесточения санкций.

7.6. ЦБ отозвал лицензию у "Крымского страхового альянса"
Банк России отозвал лицензию на страхование у "Крымского страхового альянса".

7.7. У НПФ уже не осталось средств на покупку ОФЗ – Райффайзенбанк.
По нашему мнению, у пенсионных фондов, которые активно покупали ОФЗ в 1П 2018 г. не осталось свободных средств, поэтому в случае волны распродажи нерезидентами в момент объявления санкций на рынке могут исчезнуть все "биды".

8. Депутаты предложили пополнять Пенсионный фонд коррупционными деньгами.

9. Первый вернувшийся в РФ бизнесмен из «лондонского списка» вновь стал фигурантом уголовного дела.

10. Госбольницам расширят запрет на импортную медтехнику.
В правительстве предлагают расширить запрет на импорт медоборудования для государственных лечебных учреждений, который был введен в феврале 2015г и декларировался как ответ на санкции Запада, а на деле был продиктован страхом перед нехваткой иностранной валюты в стране.
Список запрещенной к ввозу техники, в который изначально попало 46 позиций - от реагентов для проведения анализов крови до томографов, электрокардиографов и рентгеновских аппаратов, - пополнится новыми изделиями.
Минпромторг ранее неоднократно предлагал расширить "запретный" список, в котором на середину 2018г находилось более 100 товаров.

11. Новый закон может оставить бездомными обманутых дольщиков.
Обновленный закон о долевом строительстве существенно осложнил финансирование строительства домов для обманутых дольщиков. В результате возведение жилья может быть в принципе остановлено, предупреждают застройщики столичного региона, и есть риск, что неоднократно пострадавшие покупатели квартир пострадают еще раз.

12.1. Смерчи и наводнения: на Россию надвигается апокалипсис. Минприроды составило список климатических угроз для РФ.
Глобальное изменение климата может привести к непоправимым последствиям в РФ. Как следует из доклада Минприроды, перманентное потепление, которое в РФ стране происходит быстрее, чем в остальном мире, грозит спровоцировать затопления поселков, аварии на электростанциях, нефтяные загрязнения и повышенную смертность среди пожилых людей. Прошлый год стал четвертым в рейтинге самых теплых в России за более чем 80 лет.
12.2. Голод, мор, смерть и деформация железнодорожных путей. Минприроды написало сценарий климатического апокалипсиса.
Минприроды подготовило подробный прогноз того, как изменение климата отразится на жизни россиян. Картина складывается пугающая: кроме роста числа смерчей, наводнений и селевых потоков россиянам следует приготовиться к эпидемиям, неурожаям и нашествию насекомых-вредителей. Опасность грозит и объектам инфраструктуры — ведомство предупреждает о разрушении железных дорог и остановке электростанций.

13. В армию РФ возвращают политруков.

14. Дочь депутата "Единой России", члена комитета Госдумы по обороне купила в Великобритании особняк за 22 млн фунтов. Британская газета также выяснила, что в марте 2017г дочь депутата также купила квартиру в Лондоне за 10 млн фунтов.

15. За возбуждение ненависти: феминистка ответит за посты про мужчин. В Омске завели уголовное дело об экстремизме в отношении феминистки.
В Омске возбуждено уголовное дело в отношении Любови Кулагиной за посты, которые она сделала около пяти лет назад. Ей вменяют возбуждение ненависти или вражды по признаку пола, поскольку в опубликованных ею сообщениях следователи обнаружили признаки унижения мужчин.

16. Священника отстранили от службы за советы по просмотру порно.
Поводом для отстранения стало видео, опубликованное на YouTube-канале священника, в котором он советует женщинам смотреть порнофильмы вместе с мужчинами.
Помимо того, Головин проводил "молитвы по соглашению" — прошения у Бога вне очереди и с "удвоенной силой". Проводились они за отдельную плату.
Любопытно, что батюшка Владимир активно ведёт и просветительскую деятельность. Учит, как быть, если муж смотрит порно, советует петь богослужебный гимн во время плотских утех, ну, и помогает женщинам в выборе фасона нижнего белья. Более того, ругается и сквернословит в храме, да и порой глумится над образом Христа.

17.1. Россельхознадзор сжег 35 кг икры в Приморье.
Пресс-служба Россельхознадзора сообщила, что в Приморском крае были уничтожены икра и рыба.

17.2. В Мурманске пострадавшие квартиры от взрыва газа на Свердлова прикрыли металлом.
В Мурманске своеобразно «восстановили» пострадавшие от взрыва газа квартиры. Разрушенные стены прикрыли металлическими листами. Ранее разрушенные квартиры были прикрыты временными деревянными панелями.

18. «Люди тут ограничены умственно». Панин назвал россиян скудоумными и пообещал эмигрировать.
Российский актер Алексей Панин назвал россиян «умственно ограниченными» и заявил, что уедет из РФ.
Ранее, в феврале актер Алексей Серебряков назвал силу, наглость и хамство тремя основными составляющими национальной идеи России.
«Боюсь, что с вашим скудоумием вам этого не понять», — обратился Панин к своим поклонникам. Актер объяснил одному из комментаторов, что люди в России «глупые, злые и ограниченные». «К сожалению, это Россия. Люди тут очень ограничены умственно», — отметил артист. На реплику о том, почему же Панин еще не уехал, актер признался, что скоро уезжает. «Я как раз скоро уезжаю. В Россию я буду приезжать только за деньгами», — добавил он.

19. Рубрика: «Скоро в РФ». Венесуэла пустеет из-за кризиса. Число частных компаний упало в 5 раз, население за 3 года – на 7%.

20. Американские сланцевики нашли себе новое нефтяное “Эльдорадо”.

Американские нефтекомпании нашли себе новый чрезвычайно перспективный бассейн, который в обозримом будущем может стать конкурентом Permian.
Речь идет о сланцевом месторождении Powder River в штате Вайоминг с глубиной залегания нефтяных пластов в 4 тыс футов. Этот бассейн выгодно отличается пока еще дешевой землей и достаточным количеством свободных трубопроводных мощностей.

Влад Пономарь