«Сегодня в мире. Топ-23 новостей нашего обзора (28 декабря)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире. Топ-23 новостей нашего обзора (28 декабря)» - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня у нас отличный урожай. «Топ-23 новости обзора»:

1. Украина готовится подать против России новые иски в Международный суд ООН.
Украина планирует в феврале 2018 года направить в Международный суд ООН меморандум о нарушении Россией конвенции ООН по морскому праву.
Об этом сообщила замглавы МИД Украины Елена Зеркаль. Первых результатов по этому делу, по ее словам, можно ждать уже в 2019 году.
Кроме того, заместитель министра сообщила, что МИД Украины продолжает работу по делу о нарушении российской стороной конвенций о запрете финансирования терроризма и расовой дискриминации. Материалы по этим делам планируется окончательно подготовить для отправки в Гаагский суд в июне 2018 года.

2. Тиллерсон заявил об отсутствии у США иллюзий в отношении режима в России.
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в своей статье для The New York Times отметил, что у США нет иллюзий в отношении сегодняшнего режима в России. «Мы не питаем иллюзий в отношении режима в России, с которым имеем дело. У США сейчас плохие отношения с Россией, которая за последнее десятилетие вторглась в соседние Грузию и Украину и подорвала суверенитет западных стран, вмешиваясь в выборы в США и других странах»,— написал глава Госдепа.
По мнению американского госсекретаря, о восстановлении отношений с Россией невозможно говорить до урегулирования ситуации в Украине. Господин Тиллерсон подчеркнул, что назначение Волкера спецпредставителем США показывает приверженность американской стороны «восстановлению суверенитета и территориальной целостности страны».

3. Чемезов: новые санкции США ударят больно.
Новые санкции США против России окажутся ощутимыми, ждать их отмены в ближайшее время не стоит, заявил глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

4. Украина бойкотирует мундиаль. Президент ФФУ Павелко не приедет на ЧМ-2018 в Россию.
Первое лицо украинского футбола Андрей Павелко, также являющийся членом дисциплинарного комитета ФИФА, категорически отказался приезжать в Россию на матчи чемпионата мира – 2018. Свою позицию функционер объяснил моральными принципами.

5. Киев и Донбасс обменялись пленными.
Киев и террористические «ЛДНР» завершили самый масштабный обмен пленными за все время войны на востоке Украины. Украинская сторона вернула 237 террористов, получив взамен 73 пленных. стороны договаривались, что Украина выдаст Донецку и Луганску 306 пленных, но многие из террористов уже на месте отказались возвращаться к боевикам.

6. РФ-«космическая держава». Вторая космическая неудача России за неполный месяц:
запущенный Россией на деньги России ангольский спутник станет мусором.
«Роскосмос» потерял связь с запущенным для Анголы спутником.
Выведенный на орбиту после запуска с Байконура спутник «Ангосат» перестал реагировать на запросы с Земли
Ранее 28 ноября в плотных слоях атмосферы сгорели 18 спутников, которые выводили на орбиту ракета-носитель «Союз-2.1б», стартовавшая с космодрома «Восточный», и разгонный блок «Фрегат».

7. Руководителей космической отрасли накажут за неудачный пуск с Восточного.

8. Мощнейший российский ответ Штатам: Кадыров ограничил Госдепу доступ к своей странице в новой чеченской соцсети.
По словам главы Чеченской Республики, все важные новости и медиаконтент он будет размещать в приложении Mylistory.
После блокировки своей страницы в "Инстаграме" и "Фейсбуке" глава Чечни Кадыров сообщил, что выбрал новую соцсеть для размещения важных новостей — чеченская соцсеть Mylistory. Об этом чеченский лидер написал в своём телеграм-канале, отметив, что зайти на его страницу в новой соцсети сотрудники Госдепа США смогут только с разрешения МИД РФ и властей Чечни.

9. Фейсбук Кадырова заблокировали из-за санкций.
В Facebook рассказали, почему аккаунт Рамзана Кадырова оказался заблокирован. Причиной стало включение главы Чечни в «список Магнитского», который ведет Министерство финансов Соединенных штатов.

10. В России признали неспособность флота защитить страну.
Доктор военных наук, капитан первого ранга Константин Сивков назвал главные проблемы ВМФ России, которые проявились в ходе сирийской операции. Статью эксперта опубликовал "Военно-промышленный курьер".
(в комментариях).

11. Песков заявил о планах Кремля защитить бизнес от «брутальных нерыночных посягательств» Запада.
Путин амнистией капитала хочет обезопасить российский бизнес от «брутальных и нерыночных посягательств». Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

12. Силуанов пообещал спрятать от США расчеты по новым евробондам.
Минфин не будет спешить с выпуском новых евробондов для российских бизнесменов, желающих вернуть капиталы на родину, сообщил министр Антон Силуанов. Валютные расчеты россиян по этим бумагам будут невидимы для США.

13. Медведев предупредил о «нелегком» 2018 годе.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев предупредил, что 2018 год будет «не самым легким».
«Год, как принято говорить, нас ожидает не самый легкий», — заявил Медведев на встрече с депутатами Госдумы.

14. Путин посоветовал олигархам не ждать улучшений в стране.
Путин провел ежегодную встречу с представителями крупного бизнеса, на которую были приглашены более 60 человек из числа глав и владельцев крупнейших российских компаний.
В ходе мероприятия в Кремле Путин сообщил предпринимателям, что причин для улучшения ситуации в стране нет.

15. В США допросили участников встречи сына Трампа с юристом из России.
В Конгрессе США продолжают допрашивать участников встречи Дональда Трампа — младшего с адвокатом из России Натальей Весельницкой, состоявшейся 9 июня 2016 года.
По данным Reuters, представители спецкомитетов по разведке обеих палат Конгресса опросили гражданина США Ираклия Кавеладзе, который мог помочь в организации этой встречи.
Известно, что в 2013 году Кавеладзе был на частном ужине в Лас-Вегасе, где также находились нынешний глава американского государства Дональд Трамп и президент российского холдинга Crocus Group Араз Агаларов, которые отмечали заключение соглашения о проведении в Москве конкурса «Мисс Вселенная». Именно Кавеладзе представлял интересы Агаларова в США.
В Конгрессе теперь хотят уточнить, какие именно контакты Кавеладзе поддерживал с семьей Трампа и какой действительно была его роль в организации встречи с Весельницкой, которая проходила в небоскребе Trump Tower.

16. Эрдоган назвал Асада террористом.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал президента Сирии Башара Асада террористом, с которым невозможно продолжать взаимодействие по урегулированию ситуации в стране, передает Reuters.
«Асад — однозначно террорист, который на государственном уровне занимался терроризмом», — сказал Эрдоган. По его словам, будущее Сирии невозможно построить с президентом, «который убил около миллиона своих граждан».
Ранее сообщалось, что Турция усомнилась в желании России вывести контингент из Сирии.

17. Премьер Грузии назвал вступление в ЕС и НАТО главными задачами страны.
Вступление в ЕС и НАТО, а также сотрудничество с США остаются главными внешнеполитическими задачами Грузии. Об этом заявил премьер-министр страны Георгий Квирикашвили:
«Мы не раз заявляли, что центральный приоритет команды — это европейская и евроатлантическая интеграция. Из этого вектора исходит ведущая линия тех реформ, которые осуществляются в нашей стране», — заявил премьер.
Он отметил, что главным достижением Грузии в уходящем году стал безвизовый режим со странами ЕС, и подчеркнул, что окончательная цель страны — «полноценное членство в ЕС». В связи с этим, сообщил глава правительства, власти приступают к реализации вопросов, заложенных в новой повестке, называемой «дорожной картой к ЕС».
«Это повестка намного шире, чем соглашение об ассоциации, и я уверен, что мы все успешно осуществим эту программу. В то же время интеграция в НАТО и сотрудничество с США остаются главными приоритетами. Безусловно, в этом направлении отношения будут углублены, и с этой точки зрения у нас также есть успехи», — добавил Квирикашвили.

18. Российский кредит Турции покроет 55% контракта на поставку зенитных ракетных систем С-400.
РФ выделит Турции кредит, который покроет более половины контракта на поставку С-400, сообщил глава "Ростеха".

19. Крымчанка легла под колеса российского военного грузовика.
Жители села Золотое под Керчью в Крыму попытались помешать строительству радиолокационной станции (РЛС) на территории населенного пункта.

20.
*Канада объявила нежелательными лицами дипломатов Венесуэлы.

*В Бразилии признали персоной нон грата дипломата из Венесуэлы.

*Продуктовая корзина в Венесуэле подорожала в 20 раз.

21. Лидер «Справедливой России» заявил об отсутствии альтернативы Путину.
Сергей Миронов считает, что на ближайших президентских выборах у Путина нет конкурентов.

22. Экс-директор фабрики убил охранника и сбежал. Бывший директор «Меньшевика» устроил перестрелку на фабрике. На юго-востоке Москвы бывший директор фабрики «Меньшевик» устроил стрельбу, в ходе которой был убит один человек и, по предварительным данным, пострадали четверо.

23. При взрыве в супермаркете Санкт-Петербурга пострадали в общей сложности 13 человек.
В магазине «Перекресток» в Санкт-Петербурге сработало взрывное устройство, заявили в Следственном комитете. Бомба была начинена поражающими элементами.

Обзор прессы:

*The Washington Post Россия будет атаковать наши следующие выборы, и Трамп, возможно, даже не попытается ей помешать.
Русские приходят на наши выборы - чтобы подорвать их, дискредитировать, даже повлиять на результаты. Они придут и в 2018 году, и в 2020-м.

Хорошего дня!

Влад Пономарь