«Сегодня в мире Топ-25 новостей нашего обзора (10 июля)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-25 новостей нашего обзора (10 июля)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-25 новостей обзора»:

1. За отмену моратория на продажу земли выступили более тысячи организаций.

2. Лидеры ЕC и Украины подтвердили стратегическое партнерство.

3. Юнкер анонсировал новую финансовую помощь Украине в 1 млрд евро.

4.1. ЕС о войне в Украине: это агрессия, нападение армии РФ продолжается с февраля 2014г.
ЕC дал согласие на жесткие формулировки по отношению к российской агрессии против Украины.
4.2. ЕС: призываем Россию признать ответственность за авиакатастрофу рейса МН17.

5.1. Волкер: Украинская армия стреляет на Донбассе, защищаясь.
5.2. Волкер выступил за публикацию ОБСЕ серийных номеров танков на Донбассе.
5.3. Кремль должен согласиться на развертывание миссии ООН на всей территории Донбасса, - Порошенко.

6. Порошенко призвал ЕС остановить строительство “Северного потока-2”.

7. Экономические потери вследствие российской агрессии против Украины составили 100 млрд евро. Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на саммите Украина-ЕC в Брюсселе.
"Агрессия, которая уже унесла десять тысяч жизней и принесла экономические потери в 100 млрд евро", - сказал президент.

8.1. Минобороны Британии обвинило Россию в гибели гражданки страны от «Новичка».
Россия совершила атаку на территории Британии в Эймсбери, которая привела к смерти гражданина страны, заявил министр обороны Великобритании. Заявление было сделано после того, как скончалась 44-летняя Дон Стерджесс, пострадавшая от отравления веществом класса «Новичок».

8.2. МИД Австралии призвал Россию к ответу после смерти британки от «Новичка».
Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявила, что есть ряд вопросов к России, требующих ответа после смерти матери троих детей Дон Стерджесс в Эймсбери от отравления нервно-паралитическим веществом «Новичок».

8.3. Скотленд-ярд: пара из Эймсбери была отравлена «высокой дозой».
Жители Эймсбери Дон Стерджес и Чарли Роули были отравлены «высокой дозой» нервно-паралитического газа «Новичок», заявил помощник комиссара по специальным операциям в Скотленд-Ярде Нил Басу.

9. Великобритания усилит флот в Северной Атлантике в связи с угрозой со стороны России.

10. Посетивший РФ сенатор США сравнил правление Путина с мафией.
Американский сенатор Джон Кеннеди, вернувшийся из поездки в РФ в составе делегации конгресменнов США, заявил, что взаимодействие с российским правительством подобно ведению дел с мафией.
По словам Кеннеди, встречи с российскими законодателями временами становились «сварливыми», а главу МИД РФ Сергея Лаврова сенатор назвал «хулиганом».
«В России нет политической философии. Это то же самое, как говорить, какая политическая философия у мафии. Их философия деньги и власть. И это является философией Путина. Он правит железной рукой», — рассказал сенатор Кеннеди.
По словам Кеннеди, Путину нельзя доверять, и лучшее, что США могут сделать, это «сдерживать его».
«Россия хочет того, что хочет Путин. А что хочет господин Путин, это статус. На самом деле, это как иметь дело с мафией», — резюмировал свои впечатления от поездки американский сенатор.

11. В ПА ОБСЕ поддержали резолюцию о нарушении прав человека в Крыму.

12. В Черном море начались совместные учения ВМС США и Украины.
В Черном море стартовали совместные украинско-американские военно-морские учения Sea Breeze 2018.

13. Воевавшие на Донбассе российские наемники просят Путина дать им статус УБД.
Российские ЧВК "Патриот", "ЧВК Вагнера" и другие обратились к Путину с требованием легализовать частные военные компании и людей, которые в них служили.

14.1. ФФУ: «Возмущены травлей Виды, которая началась из России».
14.2. ФИФА предупредила Виду. Это возмутило немецкого журналиста Bild Юлиана Репке.
«Просто напоминаю: Россия убила 12 украинцев с начала чемпионата мира. Не проблема для ФИФА, конечно. Автократический режим, который украл 2 млн украинцев в 2014г и до сих пор убивает и калечит ежедневно, может принимать чемпионат мира по футболу. Но игрок чемпионата мира, который говорит «Слава Украине», может быть забанен за это. ФИФА, вы отвратительны», – написал Репке в твиттере.

14.3. Посольство Украины в Великобритании: «Назовут ли британские СМИ националистами тех, кто говорит «long live the Queen»?»
14.4. Павел Эльянов: «Если случилось стать чиновником в ФИФА, то быть тебе лицемерным флюгером».
14.5. Шовковский опубликовал видео в поддержку слов «Слава Украине».
14.6. Максим Калиниченко: «Отстранение Вукоевича – трусость Федерации футбола Хорватии».
14.7. Жена Вукоевича: «Огнен эмоционально отреагировал, потому что Украина – его второй дом».
14.8. Евгений Левченко: «Господа россияне, что такого болезненного в словах «Слава Украине»?».

15. Украина и ЕС будут противодействовать угрозам вмешательства в выборы, - Порошенко.

16. Во Франции могут заблокировать 2 млн евро для партии Ле Пен.

17. Президент Беларуси Александр Лукашенко впервые за многие годы поздравил своего американского коллегу с Днём независимости.

18. Аналитики не увидели предпосылок роста экономики РФ даже при отмене санкций.
Даже в случае отмены санкций рост российской экономики вряд ли ускорится, пишут аналитики АКРА. Западные ограничения повлияли на компании не напрямую, а через экономическую политику властей, считают они.

19. В Иркутске загорелся авиационный завод.
Наблюдалось горение кровли на площади 800 кв м и сильное задымление — отмечают в МЧС. Пожару присвоен повышенный номер сложности. В МЧС добавляют, что есть угроза распространения огня на соседние строения.
Отметим, что сегодня отмечается ровно 12 лет со дня авиакатастрофы в Иркутске. 9 июля 2006г пассажирский самолет авиакомпании «Сибирь» после приземления выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в гаражный комплекс. Из находившихся на его борту 203 человек погибли 125.

20.1 Минфин РФ представил в Госдуме основные направления налоговой и таможенно-тарифной политики до 2021 г. Наряду с повышением НДС, ведомство Антона Силуанова уже с 2019г намерено запустить налог для самозанятых.

20.2. Цены взлетят: как Россия встречает рост НДС. Эксперты ВШЭ: рост НДС разгонит инфляцию.
Промышленность уже страхуется, поднимая цены на свою продукцию. Делается это для того, чтобы отбить повышение налога, отмечают эксперты ВШЭ. Если рост отпускных цен промпредприятий продолжится, стоит ожидать и роста потребительских цен на товары и услуги.

20.3. Льготы отменяются.
Минфин подготовился к оптимизации налоговых льгот, которые в 2019г оцениваются в 3,2 трлн руб.

20.4. ЦБ: Инфляционные ожидания россиян в июне увеличились до 9,8%.
Инфляционные ожидания населения РФ на следующие 12 месяцев увеличились в июне до 9,8% с майских 8,6% на фоне произошедшего ускоренного роста цен на бензин, разогревающий эффект может быть продолжен в ближайшие месяцы, говорится в обзоре Банка России "Инфляционные ожидания и потребительские настроения населения".
"В июне 2018 года инфляционные ожидания населения на следующие 12 месяцев увеличились до уровня сентября-октября прошлого года. Показатель достиг 9,8% после 8,6% в мае. Рост инфляционных ожиданий был ожидаем на фоне ускоренного роста цен на бензин. Доля тех, кто отметил очень сильный рост цен на бензин, в июне практически удвоилась", — сказано в документе.

20.5. «Денег нет». Кудрин усомнился в исполнении майского указа Путина.
Средств на исполнение майского указа президента, заложенных в основных направлениях бюджетной и налоговой политики до конца 2021 года, не хватает. Об этом заявил председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

20.6. ФТС сообщила об увеличении импорта пальмового масла в Россию.

20.7. В РПЦ заявили о падении доходов храмов из-за обеднения населения.
Митрополит Волоколамский Иларион заявил, что из-за снижения покупательной способности населения доходы храмов РПЦ тоже снизились. Так он прокомментировал данные Росстата за 2017г, согласно которым в 44 регионах вырос уровень бедности.
«Общее наблюдение, которым делятся многие священнослужители, заключается в том, что покупательная способность населения снизилась. Это ощущается в том числе в храмах: на продажах свечей, на продажах икон, на том, как люди заказывают молебны, как они подают записки. То есть доходы храма в результате этого падения покупательной способности населения тоже упали»,— сказал митрополит.

20.8. Количество россиян, формально подпадающих под действие закона о банкротстве физлиц, на 1 июля 2018г составило 926,7 тыс. человек. Именно столько граждан имеют просроченный долг более чем в 500 тыс. рублей сроком свыше 90 дней (по всем видам розничных кредитов/займов), свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй.

20.9. «Ростех» продаст Минобороны ноутбуки по 500 тыс. руб. за штуку.

21.1. На Кубани убили 29-летнего футболиста.

21.2. Депутата избили в Москве.
Депутат Госдумы Сергей Жигарев был госпитализирован с травмой головы в Боткинскую больницу Москвы. Врачи зафиксировали у пострадавшего закрытую черепно-мозговую травму. На данный момент он является главой комитета нижней палаты по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

21.3 «Место гонения и преследования»: известный автоблогер перебрался в США. Известный автоблогер Ширманов уехал из России после избиения.
Известному автоблогеру Евгению Ширманову из-за нападения неизвестных и поджога дома пришлось уехать из РФ. Помимо нападений Ширманов подвергся физическому воздействую и со стороны полицейских, к которым он собирался обратиться за помощью.

22. Немецкие СМИ обвинили сборную России в применении допинга.
Футболисты сборной России Александр Головин и Илья Кутепов подозреваются в употреблении аммиака. Это вещество не входит в черный список WADA, однако, по формулировке немецких СМИ, дает «физическое превосходство над соперником».

23. Продавец аптеки во время ЧМ-2018 прокалывала презервативы, чтобы улучшить генофонд.
Продавщица во время чемпионата мира-2018 в Нижнем Новгороде прокалывала презервативы, которые у нее покупали иностранные болельщики. По ее словам, она это делала ради улучшения генофонда России. "Вы видели нашу алкашню? А видели, какие парни к нам приехали? Один краше другого. Стройные, подтянутые, спортивные. Пусть поделятся генофондом с нами. Им только в удовольствие, а у нас глядишь следующее поколение совсем другим получится. Глядишь гулять меньше будут, с дитяткой не нагуляешься-то. Будут как приличные девушки, а не то что сейчас - позорище", - рассказала Людмила.
У самой Людмилы после Олимпиады-1980 родилось двое детей.

Украина:
24.1. Экспорт из Украины в ЕС за январь-апрель составил $6,6 млрд.

24.2. Moody's улучшило прогноз развития банковской системы Украины.
Международное рейтинговое агентство Moody's повысило свой прогноз для украинской банковской системы со стабильного на позитивный.

24.3. Официальная гривня продолжает укрепляться.

24.4. Цены в Украине не растут второй месяц подряд.

24.5. Украине выделят 75 млн евро на безопасность дорог.

24.6. Все паркинги в Украине приспособят для электромобилей.

24.7. "Киевводоканал" уверяет, что проблем с питьевой водой в Киеве не будет

25.1. НБА. Летняя лига. «Вашингтон» Санона обыграл «Филадельфию», Близнюк дебютировал за «Клипперс».
25.2. Новичок «Лейкерс» Вагнер: «Михайлюк – сумасшедший, в хорошем смысле».
25.3. «Черкасские Мавпы» спустя десять лет вернулись в еврокубки.
25.4. Василий Ломаченко: «Возвращаюсь в бой 25 августа».

Хорошего дня!

Влад Пономарь