«Сегодня в мире. Топ-25 новостей нашего обзора (10 января)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире. Топ-25 новостей нашего обзора (10 января)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-25 новостей обзора»:

1. «Левада-центр»: россияне считают США, Украину и ЕС главными врагами страны. 23% опрошенных россиян уверены, что «страна окружена врагами со всех сторон».

Две трети россиян считают, что сегодня у России есть враги, следует из опроса Левада-центра. Главными из них респонденты называют США, Украину и Европу.
66% респондентов на вопрос, есть ли у сегодняшней России враги, ответили утвердительно.
Левада-центр также задал открытый вопрос, кого респонденты считают врагом страны (можно было дать несколько вариантов ответа). Главными врагами России были названы США (68%), Украина (29%) и ЕС (14%). Далее следуют бывшие республики СССР (10%), Польша (8%), Германия, НАТО и Англия (по 6%). Государства Ближнего Востока и «те, кто сегодня стоит у власти / чиновники / правительство / «друзья Путина», получили по 4%.
Неприязненный настрой россиян социолог Левада-центра Денис Волков связал с информационным фоном. «По телевизору все время говорят о коварных замыслах против нашей страны», — объясняет он. По его мнению, такие настроения стимулирует открытый конфликт между Россией и Западом, выраженный в санкциях и контрсанкциях. «США находятся в списке главных недругов России с конца 1990-х, а Европа и Украина — после аннексии Крыма, когда Запад (и США, и Европа) однозначно поддержал Украину, — говорит Волков. — Сам конфликт с самого начала воспринимался не как российско-украинский, а как между Россией и Западом».

2. Эксперт: В России боятся нового украинского ракетного комплекса «Гром-2».
В России опасаются применения Украиной нового ракетного комплекса «Гром-2», заявил директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.
«Там уже начались разговоры, что это оружие может ударить по РФ. В частности, они говорят, что этим оружием могут быть нанесены удары по Керченскому мосту, которым Россия хочет соединить свою материковую часть с оккупированным Крымом», — сказал он.
Он подчеркнул, что новый украинский «Гром-2» — это оружие с полным циклом производства всех компонентов, включая твердое ракетное топливо.
«Топливо, система наведения — это ключевое, все остальное — это, скажем так, машина, которая дополняет эту составляющую. То есть создание собственного цикла по производству ракетного вооружения с учетом собственного топлива — это то, что обеспечивает нам повышение потенциала и по всем другим образцам вооружений, где есть твердое топливо, которое нужно менять на свое. Ведь срок использования топлива в разных ракетах — до 15 лет», — пояснил Згурец.
Он рассказал также, что к выполнению боевых задач комплекс «Гром-2» приступит после закупки ВСУ, «после отработки их возможностей».
По его мнению, «нервная реакция» России связана с тем, что в Украине «осуществляются мероприятия, связанные с реальным повышением боеспособности оборонной промышленности, соответственно — с постепенным повышением боеспособности украинской армии».
«Гром» — оперативно-тактический ракетный комплекс на базе твердотопливной баллистической ракеты, разрабатываемый конструкторским бюро «Южное». Позволяют поражать наземные, морские и воздушные цели в зависимости от установленной боевой части и системы наведения.

3. Bellingcat: В украинском полку «Азов» уже есть американское летальное оружие.
В полку «Азов» уже есть оружие американского производства. Об этом сообщил ведущий исследователь проекта Bellingcat по вопросам Восточной Европы и Евразии Арик Толер, комментируя реакцию на решение властей США о продаже Javelin Украине.
«Немало шума подняли вокруг официального согласия правительства США на продажу противотанковых ракетных комплексов Javelin Украине, но на линии фронта на Донбассе батальон „Азов“ уже имеет изготовленное в США летальное вооружение», — написал Толер на своей странице в Twitter.
Напомним, в конце декабря СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп одобрил поставку на Украину 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок общей стоимостью в $47 млн, а в Госдепе заявили, что США предоставят Украине «усиленный оборонительный потенциал».

4. Российской нефтянке подложили свиней. Эксперты: из-за спора с ЕС по свинине может пострадать весь экспорт РФ.
Спор России с ЕС по поводу поставок свинины может иметь негативные последствия не только для российских аграриев, но и для экспортеров других видов продукции. Если ВТО удовлетворит иск ЕС, то под ежегодные ограничения на €1,39 млрд могут попасть поставщики углеводородов, металлов, продуктов химии, полагают эксперты. (в комментариях).

5. The Guardian сообщила о планах США создать ядерную боеголовку для сдерживания России.
Администрация Трампа планирует смягчить действующие для использования ядерного оружия ограничения, сообщает газета The Guardian. Согласно данным издания, Вашингтон создаст новую ядерную боеголовку для твердотопливных баллистических ракет Trident, размещаемых на подводных лодках.
По словам Джона Вольфсталя, который консультировал бывшего президента США Барака Обаму по вопросам контроля за вооружениями, проект Пентагона нацелен на сдерживание России. Таким образом, Вашингтон хочет не дать использовать Москве тактические боеголовки в конфликте в Восточной Европе, пишет газета.
Ранее США выпустили обновленную Стратегию нацбезопасности. В ней говорится, что Россия и Китай — «ревизионистские державы», которые бросают вызов процветанию США и стремятся подорвать ее безопасность. Чтобы лучше соответствовать новой реальности, США, как отмечается в стратегии, необходимо «переосмыслить политику последних двух десятилетий».

6. Трамп намерен увеличить экспорт оружия США за рубеж.
Администрация Трампа намерена работать над увеличением экспорта американского оружия за рубеж, передает Reuters.
Отмечается, что Трамп таким образом хочет увеличить число рабочих мест для американцев.По данным источников, Трамп намерен в феврале огласить изменения в правилах экспорта вооружений. Они облегчат процедуру продажи американских вооружений в другие страны.
Ранее Дональд Трамп заявил, что уровень безработицы в США достиг минимального значения за последние 17 лет.

7. СМИ: В 2017 году на Донбассе заметили более десяти новых образцов российской военной техники.
Волонтеры информационного проекта «Информнапалм» в 2017 году идентифицировали 11 новых образцов российского оружия и техники на неподконтрольной Киеву территории Донбасса.
Речь идет о бронетехнике, грузовиках, артустановках, разведкомплексах, системах радиоэлектронной борьбы и беспилотных летательных аппаратах. В частности, на Донбассе была замечена новая модель БТР-80 с лазерным прожектором и оптическим прицелом, производимая в Ростовском оптико-механическом заводе.
В целом с учетом новых данных список образцов российской военной техники на Донбассе состоит из 44 образцов.
Планируется, что эта информация будет использоваться Киевом в Гаагском трибунале как доказательство участия России в войне на Донбассе.

8. Минобороны РФ удаляет Windows.
Российское Минобороны решило отказаться от операционной системы Microsoft Windows и полностью перейти на российскую разработку – ОС Astra на основе Linux. Она будет инсталлирована на служебные компьютеры, смартфоны и планшеты, если будет «соответствовать всем требованиям» Минобороны.

9. Обвиняемый в подрыве автобуса «Боруссии» россиянин признал вину.
Россиянин признался в подрыве автобуса «Боруссии» Д. Его обвиняют в покушении на 28 человек.

10. Власти Вашингтона дали имя Немцова площади перед посольством России.
Площадь у посольства России в Вашингтоне переименуют в честь Бориса Немцова.

11. Правозащитники назвали Трампа главным врагом свободы прессы.

12. Минобороны РФ: Дроны, угрожавшие объектам РФ в Сирии, были запущены из зоны ответственности Турции.

13. Заменили Россию: Украина нарастила экспорт водки в ЕС.
Производители украинской водки нарастили объемы экспорта в страны ЕС, говорится в докладе компании Pro Consulting.
В 2012 году 66% продукции ушли на российский рынок, отмечают аналитики. Сейчас же украинский водочный бизнес перестроился на экспорт в страны ЕС — прирост поставок на этом направлении отмечается с 2015 года. Основные направления — Латвия, Польша и Германия.
Москва с начала 2016 года ввела в отношении Украины продовольственное эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции. Наряду с другими продуктами в перечень входят пиво, водка и сигареты.

14. ЕС расширил санкции против КНДР.
ЕС расширил санкции в отношении КНДР в рамках резолюции Совбеза ООН. В расширенный список попали 16 физических лиц и министерство по делам армии КНДР.
26 декабря Минфин США расширил санкции против КНДР, включив туда двоих граждан страны.
В список попали заместитель директора Отдела военной промышленности КНДР Чонг Сик Ким и первый заместитель директора Департамента ЦК Рабочей партии КНДР Пхень Чол Ри.

15. Баниониса обвинили в работе на КГБ. В Литве обвинили в работе на КГБ Народного артиста СССР Баниониса.
Актер Донатаса Баниониса обвинен в работе на КГБ. Центр изучения геноцида и резистенции жителей Литвы сообщил, что Банионис был завербован под псевдонимом Бронюс.

16. Иран запретил обучение английскому в начальных классах.
Иран запретил преподавание английского в начальной школе, сообщает Reuters со ссылкой на чиновника минобра республики Мехди Навид-Адхама.

17. Арест экс-президента: Ахмадинежад разжигал в Иране.
Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад задержан за поддержку антиправительственных демонстраций и «призыв к разжиганию беспорядков», сообщают арабские СМИ. Ахмадинежад был задержан по личному приказу аятоллы Али Хаменеи в ходе своего визита в Шираз. Экс-президент Ирана обвинил действующего президента Хасана Роухани в монополизации власти и ресурсов.

18. Постпред США при ООН: Мир будет следить за властями Ирана.

19. Рубрика "Друзья РФ"/"Скоро в РФ":
Инфляция в Венесуэле в 2017 году превысила 2600%.
По словам главы комиссии по финансам Рафаэля Гусмана, по итогам 2017 года Венесуэла стала единственной в мире страной, где зафиксирована гиперинфляция.
Только в декабре 2017 года потребительские цены в Венесуэле выросли на 85%, уровень накопленной за год инфляции составил 2616%, заявил глава комиссии по финансам и экономическому развитию Рафаэль Гусман.

20. Парламент Венесуэлы предупредил об инфляции в 14000% в 2018 году.
"Если призывы парламента будут проигнорированы, то в 2018 году мы придем к 14 000% гиперинфляции, не будет ресурсов для того, чтобы купить хоть что-нибудь, а народ будет зависеть от правительства, у которого тоже недостаточно средств, чтобы кормить 30 млн [человек]", - цитирует Герру Twitter Национальной ассамблеи.

21. Минфин США расширил санкции в отношении Венесуэлы.
США ввели санкции за «причастность к коррупции и репрессиям» в отношении трех действующих официальных лиц Венесуэлы и бывшего губернатора штата Боливар Франциско Рахеля Гомеса. Об этом сообщило Управление по контролю над иностранными активами американского Минфина.

22. Тиллерсон отказался возвращать дипломатов США на Кубу.

23. СМИ: Экс-президенту Южной Кореи грозит пожизненное заключение.
Прокуратура Кореи потребует для экс-президента Пак Кын Хе длительного тюремного срока или пожизненного заключения. Такой вердикт неизбежен на основании уже предъявленных Пак многочисленных обвинений, пишут южнокорейские СМИ, ссылаясь на мнение местных авторитетных юристов.
Напомним, что скандал вокруг вмешательства в госуправление Южной Кореи подруги Пак Кын Хе Чхве Сун Силь стоил экс-президенту ее места лидера страны. Сама Пак, подруга и ряд влиятельных бизнесменов и политиков уже арестованы, некоторым предъявлены обвинения. Вчера также стало известно, что Пак будут предъявлены дополнительные обвинения в получении взяток от главной спецслужбы Кореи на сумму в несколько миллионов долларов.
«Даже если брать только новое обвинение в получении взяток от Национальной разведывательной службы, то с учетом суммы Пак прокуратура обязана будет потребовать минимум 10 лет тюрьмы. Максимальный же срок за это — пожизненное заключение», — цитируют СМИ южнокорейских экспертов в области уголовного права.
«Если посмотреть на то, какие сроки потребовало обвинение для других фигурантов дела, то неизбежно, что для Пак будут требовать как минимум пару-тройку десятков лет тюрьмы. Не исключаю и пожизненного срока», — отметил другой юрист.
Ранее фактический глава крупнейшей южнокорейкой компани Samsung Electronics уже был приговорен к 5 годам тюрьмы. Для Чхве Сун Силь потребовали 25 лет тюрьмы. Бывшие помощники Пак, а также ряд руководителей концернов Кореи тоже получили солидные сроки либо еще ожидают суда.
В настоящий момент число обвинений, которые предъявлены Пак Кын Хе, составляет уже 20, среди них обвинения в коррупции, халатности, злоупотреблении служебным положением. Общая сумма средств, которую, как считают следователи присвоила Пак совместно с подругой или помощниками, либо допустила их нецелевое использование, составляет 40,4 млрд вон. Это около $38 млн.

24. В Бразилии полиция опросит президента по делу о коррупции.
В Бразилии полиция подготовила список вопросов для президента страны Мишеля Темера в связи с расследованием дела о коррупции.

25. СМИ сообщили о задержании 11 принцев в Саудовской Аравии.
В Саудовской Аравии задержаны одиннадцать принцев, решившихся протестовать против королевского указа о мерах жесткой экономии. По данным саудовских СМИ, все они отправлены в тюрьму в ожидании суда.
Принцы требовали выплаты саудовскими властями компенсации за казнь двоюродного брата. Кроме того, знатные саудиты требовали от властей начать оплачивать счета членов королевской семьи за воду и электричество.
Саудовская Аравия раздаст подданным $13 млрд и сократит льготы для королевской семьи
Власти Саудовской Аравии в течение 2018 года распределят между жителями королевства 50 млрд риалов (около $13 млрд), чтобы компенсировать населению растущую стоимость жизни. Об этом сообщает Reuters. Денежные выплаты получат чиновники, пенсионеры и военнослужащие, кроме того, власти возьмут на себя оплату НДС в некоторых случаях (например, при первичной покупке жилья).

Обзор прессы:

*The Daily Beast Посол Трампа в России: с отношениями между США и Россией будет "покончено", если Кремль вмешается в выборы 2018 года.

Volksstimme Свирепые дальнобойщики России.
Несмотря на предсказуемый исход президентских выборов в России 18 марта, для некоторых малоизвестных кандидатов значение имеет хотя бы попытка - как последний способ привлечь внимание к проблемам в стране. Примером здесь являются дальнобойщики.

Хорошего дня!

Влад Пономарь