«Сегодня в мире. Топ-25 новостей нашего обзора (12 января)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире. Топ-25 новостей нашего обзора (12 января)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-25 новостей обзора»:

1. Минфин США пообещал новые санкции против России в ближайшее время.
Глава Минфина США Стивен Мнучин заявил, что ведомство в ближайшее время объявит новые антироссийские санкции. «Мы уже говорили, что работаем над ними. Они будут объявлены в ближайшее время. Мы сконцентрированы на этом», — сказал Мнучин.

2. Эксперты предупредили о возможных атаках российских хакеров во время Олимпиады.
Американская компания по кибербезопасности ThreatConnect Inc предупредила о возможных атаках на сайты ряда антидопинговых агентств во время зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане. Атаки планируют хакеры из России.
Специалисты сделали такой вывод после того, как обнаружили, что за последний месяц неизвестные зарегистрировали 3 новых домена, копирующие сайты комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), антидопингового агентства США и Олимпийского совета Азии. Эксперты утверждают, что такие методы использовала российская хакерская группа Fancy Bears.

3. WWF призвал Меркель остановить «Северный поток – 2».
Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Союз охраны природы Германии призвали немецких политиков остановить строительство газопровода «Северный поток-2». Такое письмо они направили канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, председателю ХСС Хорсту Зеехоферу и лидеру СДПГ Мартину Шульцу.
Экологи сравнили газопровод с климато-политическим тупиком, который «угрожает уязвимой экологической системе Балтийского моря и вбивает клин между солидарностью и доверием внутри ЕС».
Авторы письма также призывают власти Германии провести «критическую проверку процедуры утверждения» проекта российского газопровода. Отмечается, что при этом они готовы добиваться закрытия проекта через суд.
В ноябре в Дании приняли закон против прокладки «Северного потока — 2».

4. Правительство США призвало американцев избегать поездок в Россию.

5. Россия отказалась от участия в январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) из-за действий делегации Украины и ее партнеров.
«Россия остается дома. В 2018 ПАСЕ будет работать без нее. Украина мобилизовала партнеров, и удалось остановить мощную попытку убить институциональный авторитет СЕ ради россиян», — написал дипломат, украинский постпред при СЕ Дмитрий Кулеба в Twitter.
«Мы в этот раз не просто защитили интерес Украины, мы защитили и Совет Европы от попыток разрушить его институциональный авторитет ради России. Результата не было бы, если бы Украина системно и упорно не работала на всех уровнях», — добавил Кулеба.
Глава постоянной делегации в ПАСЕ от Украины, депутат Верховной рады Владимир Арьев отметил, что усилия генсека СЕ Турбьерна Ягланда по возвращению РФ «оказались напрасными», потому что большая часть делегатов принимает сторону Украины.
«Огромная роль в этом президента Порошенко, который поднимал этот вопрос на самом высоком уровне», — подчеркнул Арьев.
Член украинской делегации в ПАСЕ, первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко высказала мнение, что усилия ряда европейских политиков вернуть делегацию РФ без каких-либо условий не увенчались успехом потому, что «среди членов ПАСЕ не нашлось критической массы любителей Кремля, согласных на такое нарушение фундаментальных принципов СЕ».
Ранее вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой объявил, что Россия не будет направлять свою делегацию на сессию ПАСЕ в январе 2018 года. Причина, по его словам, заключается в том, что в регламент организации не были внесены поправки о защите прав национальных делегаций от дискриминации.

6. Украина призвала жителей Крыма сообщать о призыве в ВС РФ.
Прокуратура Автономной Республики Крым призвала жителей полуострова уведомлять о получении повесток о призыве в российскую армию.

7. Путин назвал проколом США ставку на Навального.
«Тот персонаж не единственный, кого не допустили. Почему-то других не называют. Это, видимо, говорит о предпочтениях американской администрации в руководстве других стран, говорит о том, кого бы они хотели продвинуть в политическую сферу России, кого бы они хотели видеть в руководстве страны», — оживился отвечая на вопрос российский лидер. В своей реакции, по мнению Путина, Вашингтон прокололся. В ходе рассуждения о жалобах США на вмешательство их внутреннюю политику Путин неоднократно высказал уверенность, что Штаты не любят, когда кто-то вмешивается в их дела, но при этом сами постоянно предпринимают такие попытки.
«Если уж они сами везде суют свой нос, они должны быть в состоянии отвечать на определенные вызовы, которые они сами и стимулируют», — отрезал российский президент.

8. Посольство России раскритиковало клише Би-би-си о "русских гангстерах".
В посольстве России в Лондоне обвинили Би-би-си в распространении клише о "российской мафии".
Несколькими днями ранее дипломаты раскритиковали сериал "МакМафия" производства BBC за то, что в нем Великобритания изображена как площадка для преступной деятельности "российских гангстеров".

9. США перебросят в Европу танковую бригаду.
Операция Atlantic Resolve началась в апреле 2014 года в ответ на агрессию России в Украине. В рамках операции сухопутные силы США принимают участие в многонациональных учениях в Польше, Прибалтике, Румынии, Болгарии и Венгрии.
1-я танковая бригада входит в 1-й кавалерийскую дивизию, дислоцированную в Форте Худ в Техасе.

10. Журналиста ВГТРК не пустили в Украину.
Корреспондента ВГТРК Олега Пакшина не пустили в Украину, уже почти сутки он находится в аэропорту «Борисполь».
«Вчера вечером я прилетел, но на приграничном контроле мне запретили въезжать в страну», — уточнил корреспондент. После собеседования ему было выдано решение о недопуске в страну, поскольку он не смог «подтвердить цель запланированного пребывания на территории Украины».
«Я приехал сюда всего лишь на одни сутки, и у меня на руках были обратные билеты, которые, кстати, сгорели, потому что воспользоваться ими без паспорта я не могу», — отметил Пакшин.

11. США не пустили в страну главу Генштаба Сербии из-за участия в учениях «Запад-2017».
Главе Генштаба Сербии Любише Диковичу власти США отказали в визе.

12. Песков подтвердил, что Путин провел встречу с Медведчуком.
Путин провел встречу с украинским политиком Виктором Медведчуком. Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

13. В Украине предложили наказывать артистов за выступления в России.
Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания предложил наказывать украинских артистов, которые «активно гастролируют в РФ».
Об этом говорится в заявлении Нацсовета.
Как полагают в Нацсовете, в Украине на законодательном уровне следует закрепить мировую практику оказания воздействия на отечественных исполнителей, которые выступают в государстве, признанном «агрессором».
«Это могут быть штрафные санкции или уголовная ответственность для них. А телерадиоорганизации могли бы быть обязаны ограничить участие таких артистов или деятелей культуры в эфире», — уточняется в заявлении.
В регуляторе уверены, что в таком случае получат «реальные рычаги влияния» на вещателей.

14. Освобожденный из плена украинец рассказал об очередном визите Савченко в террористическую «ДНР».
Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко в конце ноября 2017 года приезжала в террористическую самопровозглашенную «ДНР».
Об этом рассказал освобожденный из плена украинский ученый-религиовед Игорь Козловский.
Савченко уже не раз бывала на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. Ранее она заявила, что планирует и в дальнейшем их посещать.
Игорь Козловский провел в плену более двух лет.

15. Два украинских канала ждет внеплановая проверка из-за трансляции «Иронии судьбы» в Новый год.
Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановые проверки телеканалов «Интер» и «СТБ» за показ советских фильмов в новогоднюю ночь.
«Нацсовет 11 января принял решение назначить внеплановые проверки каналам „Интер“ и „СТБ“ за трансляцию в новогодних эфирах фильмов с участием артистов, входящих в список лиц, которые создают угрозу национальной безопасности», — говорится в сообщении.
Речь идет о фильмах «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика», «Ирония судьбы, или с легким паром» «Москва слезам не верит» и «Любовь и голуби». Угрозу нацбезопасности страны создают актеры Олег Табаков, Валентина Талызина, Наталия Варлей и Александр Михайлов, которые сыграли в этих кинолентах.
В ведомстве напомнили, что показ фильмов с участием актеров из «черного списка» является нарушением требований закона Украины «О телевидении и радиовещании».

17. Минтруд РФ официально разрешил чиновникам не указывать биткоины (и другие криптовалюты) в декларациях о доходах и имуществе. По оценкам силовиков, это решение позволит членам правительства легализовать личные активы на миллиарды долларов под видом давних инвестиций в криптовалюты.

18. Зачем Банк России держит треть валютных активов в США.
Около трети золотовалютных активов Банка России размещены в США. Формально, ЦБ не входит в систему органов госвласти, а значит, новые американские санкции не должны его затронуть. Но ранее в Америке были заморожены активы казахстанского Национального фонда, поэтому исключить риск ареста российских резервов нельзя. Эксперты при этом уверяют, что отказаться от вложений в США Россия не может, и полагают, что такое решение обрушило бы инвестрейтинг РФ.

19. В Латвии и Эстонии откроют меньше участков по выборам президента РФ, чем хотел российский МИД.
В Латвии будет открыто всего 5 участков для голосования на выборах президента России.
Посольство РФ просило согласовать организацию выездных пунктов досрочного голосования на выборах президента РФ еще в 12 городах.
Кроме того, известно, что в Эстонии будет открыто лишь 3 избирательных участка, хотя РФ просила организовать их и в других городах компактного проживания российских граждан.

20. Эксперты обнаружили майнинг-программу, которая посылала доход в КНДР.
Специалисты по кибербезопасности компании AlienVault обнаружили приложение, которое устанавливало на зараженный вирусом компьютер программу для добычи криптовалюты (майнинга), а полученный в результате доход перенаправляло на сервер в Северной Корее.
"Это установщик программного обеспечения для добычи криптовалюты Monero. Любая добытая валюта пересылается в Университет имени Ким Ир Сена в Пхеньяне в КНДР", — отмечается в сообщении. Это приложение создано 24 декабря 2017 года.

21. Глава ЦБ Австрии призвал «атаковать» криптовалюты правилами и налогами. Член совета управляющих Европейского Центробанка (ЕЦБ) и глава Банка Австрии Эвальд Новотны призвал ввести законодательные нормы в отношении криптовалют.

22. Путин: Ким Чен Ын- зрелый и грамотный политик.
В Кремле следят за развитием ситуации на Корейском полуострове и не могут не отметить искусность политики Пхеньяна и лично Ким Чен Ына.
«Он решил свою стратегическую задачу — у него есть ядерный заряд, есть ракета дальности до 13 тысяч километров. Он зрелый и грамотный политик», — отметил Путин.

23. США: Иранская диктатура подавляет фундаментальные права своих граждан.
Власти Ирана отправили за решетку тысячи иранских граждан, многие из которых были подвергнуты пыткам, а некоторые — в результате этого скончались. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс.
«Мы не станем молчать, когда иранская диктатура подавляет фундаментальные права своих граждан», — добавила она, а также возложила ответственность за любые нарушения прав человека на иранских лидеров.

Обзор прессы:

*The Washington Post Еще никогда ни один президент не игнорировал такую явную угрозу национальной безопасности.
Уже почти 20 лет Путин неустанно ведет борьбу с зарубежными демократическими институтами, универсальными ценностями и верховенством закона. Если мы не сможем ответить с необходимой срочностью, московский режим еще больше расхрабрится.

*The Times Мальта продает богатым россиянам паспорта ЕС.

*The Washington Post Премьер-министр Норвегии: Европа проявляет бдительность в отношении российского вмешательства.

*USA Today Доклад сенатского комитета: российская модель вмешательств за рубежом обнажает угрозу американским выборам 2018 года.

*The New York Times Кто прислушается к предостережению демократов насчет России?

*The New York Times Активисты: арест в Чечне свидетельствует о попытках выдворить диссидентов.

*The Washington Times Вашингтон взбесил Россию, переименовав улицу перед российским посольством.

Хорошего дня!

Влад Пономарь