«Сегодня в мире Топ-25 новостей нашего обзора (17 апреля)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-25 новостей нашего обзора (17 апреля)» - Влад Пономарь

«Топ-25 новостей обзора»:

1. Минюст Украины отрабатывает механизм взыскания штрафа АМКУ с "Газпрома" на территории других государств.

2. Центром неприемлемого поведения РФ остается Украина, - Могерини.

3. Сохранение транзита газа через Украину является приоритетным, - Еврокомиссия.

4. Россия снова в суде за Крым. «Укрэнерго» оценила утраченные в Крыму активы в $1 млрд.
"Иск будет касаться не только имущества, которое мы потеряли в результате аннексии полуострова, но и доходов, которые недополучили из-за этой потери".
Следующим шагом, по словам Ковальчука, станет подача иска в Международный арбитраж против России по примеру НАК "Нафтогаз Украины". Он будет сделан, если российская сторона не пойдет на урегулирование спора.

5. Страны «большой семерки» призвали Россию к срочному ответу по делу Скрипаля.
Страны, входящие в «большую семерку» (G7), призвали российские власти ответить на вопросы об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Требование содержится в заявлении по итогам встречи министров иностранных дел «семерки».
«Соединенное Королевство основательно проинформировало страны-участницы G7 [об инциденте в Солсбери]. Мы разделяем точку зрения Великобритании, что, с большой долей вероятности, Россия ответственна за нападение и нет никакого другого правдоподобного объяснения. Мы осуждаем Россию за продолжающиеся отказы ответить на законные запросы из Великобритании. Мы призываем Россию срочно ответить на все вопросы, касающиеся инцидента в Солсбери», — говорится в заявлении.
В частности, составители заявления потребовали, чтобы российские власти раскрыли все данные по программе производства нервно-паралитического вещества «Новичок», которым были отравлены Скрипали.

6. «Мы не сомневаемся, что это был «Новичок». Швейцария ответила на слова Лаврова.
Заключение британской лаборатории Портон-Даун о том, что бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», «не подлежит сомнению». Так Швейцарская химлаборатория в Шпице прокомментировала заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова.
По строжайшим стандартам проверку вещества, которым были отравлены Скрипали, проводила британская лаборатория на военной базе Porton Down, а также лаборатория Spiez в Швейцарии. Они были назначены ОЗХО, сообщил Швейцарский институт по защите населения от ядерной, биологической и химической угрозы.
"Мы можем повторить то, что заявили 10 дней назад: не сомневаемся, что британская лаборатория Портон-Даун идентифицировала вещество как «Новичок. Портон-Даун, как и Шпиц, – одобренные ОЗХО лаборатории", — говорится в сообщении швейцарской лаборатории.

7. Сын экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля Александр погиб при загадочных обстоятельствах в 2017 году.
В июле 2017 у Александра случилось обострение цирроза печени прямо в поезде, когда он вместе с подругой направлялся в Санкт-Петербург. С вокзала его госпитализировали в Мариинскую больницу, но помощь в полном объеме Скрипалю не оказали из-за отсутствия медицинского полиса. В итоге он скончался, не приходя в создание.
Тело Александра вскрывать не стали. По данным СМИ, его сестра Юлия Скрипаль решила кремировать брата, а урну с прахом захоронили в Лондоне.
Также телеканал указывает, что подруга Александра, с которой он ехал в поезде, исчезла после 4 марта 2018 года.

8. Спецпредставитель США призвал ЕС присоединиться к новым санкциям против РФ.
Спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер призвал страны ЕС присоединиться к последним санкциям США против России. По его словам, санкции необходимо сохранять и даже усиливать, если Россия будет продолжать «идти по нынешнему пути». «Мы их усилили, приняли меры против людей, очень близких к Путину. Было бы хорошо увидеть, что к нам присоединился ЕС»,— сказал господин Волкер.
По словам Волкера, Россия не выполнила обязательства по имплементации Минских соглашений и восстановлению территориальной целостности Украины и применила яд против Сергея Скрипаля. «Снять санкции означало бы подать совершенно ошибочный сигнал»,— заявил Волкер.
Помимо усиления санкций, Волкер призывал продолжать стремиться к введению миротворцев ООН на Донбасс и заявлять о непризнании аннексии Крыма.

9. Трамп об ударе по Сирии: все наши ракеты попали в цель.
Президент США Дональд Трамп заявил, что все выпущенные США, Францией и Великобританией по Сирии ракеты достигли своих целей, ни одна не была сбита.

10. Турция приветствует операцию Запада в Сирии.
Анкара считает своевременной реакцией операцию США, Великобритании и Франции в Сирии, говорится в заявлении МИД Турции.
«Турция приветствует операцию в Сирии, ставшую ответом на химатаку. Военная операция против режима Асада стала проявлением совести человечества», — приводит заявление Anadolu.

11. Вице-президент США приготовился к военному доминированию в космосе над Россией и Китаем.
Вице-президент СШФ Майк Пенс рассказал, что США будут стремиться к военному доминированию в космосе, в том числе над Россией и Китаем, передает AP со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

12. США и Великобритания совместно заявили о кибератаках со стороны РФ.
США и Великобритания обнародовали совместное заявление о вредной интернет-активности, которая проводится правительством РФ.
Чиновники из США и Великобритании утверждают, что цель кибератак - государственные и частные организации, которые являются поставщиками "критически важных инфраструктур" и интернет-услуг, поддерживающих эти сектора.
Отмечается, что российские хакеры, которых поддерживает Кремль, инфицировали компьютерные маршрутизаторы для извлечения интеллектуальной собственности и, возможно, подготовки к предстоящим кибератакам.
"Деятельность правительства России продолжает угрожать нашей кибербезопасности. Мы осуждаем эту активность.

12.2. США и Великобритания обвинили хакеров РФ в глобальной киберкампании.
США и Великобритания утверждают, что российские хакеры, которых поддерживает Кремль, инфицировали компьютерные маршрутизаторы во всем мире в рамках кампании, нацеленной на государственные учреждения, частные компании и объекты критической инфраструктуры.
Чиновники из США и Великобритании заявили, что зараженные маршрутизаторы могут использоваться для запуска будущих наступательных киберопераций.

13. РФ с помощью хакеров готовит компромат на правительство Британии, - ST.
Руководство британских спецслужб готовит ответ на возможную атаку со стороны российских хакеров с публикацией компромата на министров, депутатов и высокопоставленных лиц Соединенного королевства.
Тереза Мэй получила от спецслужб информацию о том, что Кремль при помощи хакеров готовит компромат на членов ее правительства. Публикация дискредитирующей информации, по данным издания, станет ответом Москвы на участие Лондона в ракетной атаке против Сирии.
Sunday Times сообщает, что Великобритания готовит «пропорциональный киберконтрудар». Этим занимаются правительственное агентство GCHQ и Министерство обороны страны. Утверждается, что цели в России уже определены.
Также источник Sunday Times на Даунинг-стрит заявил о том, что правительство готовит меры против ближайшего окружения Путина, у которых есть тайные вклады в Великобритании. «Финансовые меры против российских олигархов будут приняты в скором времени», — сказал он.
13 марта Times сообщила, что британское правительство рассматривает возможность кибератаки на Россию. Такие действия против правительственных сайтов и порталов, «распространяющих фейковые новости», допустила глава МВД Великобритании Эмбер Радд в ответ на отравление Скрипаля.

14. Подозреваемого в причастности к катастрофе MH17 награждал лично Путин.

15. Аваков уверен, что Украине придется принять закон "о коллаборантах".

16. Российские депутаты предложили в ответ на санкции подделывать американские товары.

17. В РФ погиб журналист, который первым написал о разгроме "ЧВК Вагнера" в Сирии.
Максим Бородин имел собственные источники в среде российских наемников и расследовал случаи гибели россиян в Сирии.
Корреспондент российского информагентства «Новый день» Максим Бородин скончался в реанимации. Журналист несколько суток пробыл в бессознательном состоянии; в медучреждение его доставили после того, как 12 апреля он упал с высоты пятого этажа при невыясненных обстоятельствах.
Одной из резонансных работ Бородина стал ряд материалов о российских наемниках, воюющих в Сирии в составе ЧВК Вагнера. Журналист имел собственные источники в этой среде, от которых получил информацию о доставке в г. Асбест тел погибших в Сирии бойцов ЧВК С. Матвеева и И. Косотурова.
Также Бородин былсоавтором расследования о числе уроженцев Свердловской области, участвующих в сирийской военной кампании.

18. Рубрика "Друзья РФ":
18.1. Террорист Б. Асад, убивший миллионы людей в Сирии, собирается посетить Ханты-Мансийск.
Губернатор Югры вернулась из Сирии. Ей удалось переговорить с Асадом. По словам Комаровой, она пригласила президента Сирии в Югру, и он ответил согласием.
18.2. Дети Асада отдохнули в «Артеке».
На встрече с российскими парламентариями сирийский президент Асад заявил, что его дети в прошлом году отдохнули в лагере «Артек».
«Мы хотели бы в первую очередь сосредоточиться на партийной работе с молодежью, организовать лагеря на несколько недель. Мои дети в прошлом году были в «Артеке», – передал слова Асада Саблин.
У Асада трое детей.

18.3. АСАД ПОДДЕРЖАЛ ДОГОВОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ ТАРТУСОМ И СЕВАСТОПОЛЕМ, МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТЬЮ И ПРОВИНЦИЕЙ ДАМАСК.

19. Москва все дальше: Победу на выборах президента Черногории одерживает Мило Джуканович.
Это означает, что отношения Подгорицы с Москвой продолжат охлаждаться. Джуканович, уже находящийся во главе государства 27 лет, ведет Черногорию в ЕС и обещает продолжить курс на интеграцию с НАТО.

20. На Запад: как изменятся отношения Армении с РФ при Саркисяне.
Экс-президент Армении Серж Саргсян выдвинут на пост премьер-министра страны. Вместо него главой республики стал Армен Саркисян. Четвертый президент Армении имеет большой опыт дипломатической и предпринимательской деятельности и обладает обширными связями в западной политической и бизнес-элитах. Это скажется на отношениях Еревана и Москвы и, вероятно, теперь изменится внешнеполитический курс Армении.

21. Bild: российская делегация оплачивала Бессебергу услуги проституток.
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обвиняет президента Международного союза биатлонистов (IBU) А. Бессеберга в получении взяток, а также других услуг, оплачиваемых российской стороной.
Бессеберг в течение 15 лет имел тесную связь с Россией. В частности, Бессеберг пользовался услугами девушек по вызову, которые были оплачены российской делегацией. После одного из подобных инцидентов Бессеберг настоял на проведении чемпионата мира 2021 года в Тюмени, несмотря на допинговые скандалы в РФ.
Ранее сообщалось о том, что президент IBU способствовал сокрытию информации о положительных допинг-пробах российских спортсменов. С 2011 года 65 случаев нарушения антидопинговых правил россиянами были сокрыты.

21.2. Президент Союза биатлонистов Норвегии: «Мы не доверяем России».
Президент Союза биатлонистов Норвегии Эрленд Шлоквик прокомментировал информацию о том, что глава IBU Андерс Бессеберг мог быть причастен к сокрытию допинг-проб российских спортсменов.
«Будет еще больше негатива по отношению к России. в декабре 2016г мы направили в IBU письмо с просьбой перенести все соревнования из РФ. В этом году мы также заявляли, что состязания должны быть перенесены. Мы не доверяем России. Считаем, что там было слишком много всего», – сказал Шлоквик.

22. Родченков: Российский спорт никогда не избавится от допинга.
Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории, информатор WADA Григорий Родченков считает, что российский спорт никогда не избавится от допинга.
«Российский спорт никогда не будет чистым. Он таким никогда и не был. У России есть только два шанса показать себя миру — через спортсменов и через военных. Поэтому у спортсменов нет выбора. Если ты не принимаешь того, что тебе дают, то на тебя не стоит тратить время и деньги, а твоё место в команде займёт кто-то другой», — заявил Родченков.

22.2.
16-летнюю россиянку дисквалифицировали на год за прием запрещенных препаратов.
Международная теннисная федерация (ITF) объявила о дисквалификации российской теннисистки Е. Коклиной. В ее пробе были найдены фуросемид и торасемид.

22.3. «Надеюсь,Устюгова лишат золота»: Фуркад пожелал россиянину лишения золота Олимпиады.
Пятикратный олимпийский чемпион, французский биатлонист Мартен Фуркад выразил надежду на то, что россиянина Евгения Устюгова лишат золота олимпийского масс-старта в Ванкувере-2010. В таком случае медаль перейдет Фуркаду, который стал в той гонке вторым. 12 апреля стало известно, что Устюгов подозревается в употреблении допинга во время выступлений на Олимпиаде-2010. WADA инициировало расследование в отношении Устюгова.
«У меня есть серебро, и я очень горжусь этой медалью. Надеюсь, Устюгов будет лишен титула, если история с допингом подтвердится», — заявил спортсмен.

22.4. ФИФА открыла дело по поводу расизма на матче Россия – Франция.

22. Капитан сборной Украины по биатлону Дмитрий Пидручный: «Учитывая, что Россия ведет с нами войну, не ехать на Кубок мира было правильным решением».

24. Блокировка началась: Роскомнадзор взялся за Telegram. Последние сутки: в России приступили к блокировке Telegram.
Роскомнадзор объявил о начале блокировки Telegram в России — соответствующие распоряжения уже направлены мобильным операторам. Ожидается, что блокировка мессенджера займет около суток.

24.2. У Сбербанка вся коммуникация построена на базе Telegram. Работникам Сбербанка разослали инструкцию по обходу блокировки мессенджера Telegram и что такое VPN.

24.3. Кремль призвал пользователей Telegram «не играть в прятки».
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал попытки пользователей обойти блокировку мессенджера Telegram. «Это — не игра в прятки и догонялки», — заявил Песков.

24.4. Дуров: Из-за блокировки Telegram качество жизни 15 млн россиян ухудшится.
Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал состоявшуюся блокировку мессенджера в России.

Украина:
25.1. Украина увеличила экспорт аграрной продукции в ЕС
В Украине сократился уровень безработицы.

25.2. В ближайшие 5 лет на дороги выделят 300 млрд - Гройсман.

25.3. "Укрзализныця" сменила убыток на прибыль.

25.4. Чешский наземный лоукостер запустил рейсы из Украины в Прагу.

25.5. Wizz Air удвоит частоту полетов по маршруту Львов-Берлин.

25.6. В Украине презентуют водородную энергетику на первом форуме "Ветер и Водород".

25.7. Коноплянка забил в матче с «Боруссией» Д.
Леон Горетцка: «Коноплянка может индивидуальными действиями решить эпизод матча».
Коноплянка попал в команду недели бундеслиги по версии Bild.

Хорошего дня!

Влад Пономарь