«Сегодня в мире Топ-25 новостей нашего обзора (18 апреля)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-25 новостей нашего обзора (18 апреля)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-25 новостей обзора»:

1. Украинская армия поднялась в рейтинге сильнейших армий мира.
Вооруженные силы Украины поднялись на одну строчку в рейтинге сильнейших армий мира Global Firepower среди 136 стран.Так, ВСУ заняли 29 место.
Для создания рейтинга компания провела комплексное исследование, в ходе которого учла более 50 факторов. Страны, у которых есть ядерный арсенал, получали бонусные баллы. Также допбаллы получали страны, которые являются членами НАТО.
Напомним, ранее Петр Порошенко заявил, что ВСУ стали одной из самых эффективных армий в Европе. Порошенко также добавил, что АТО на Донбассе переформатируют в операцию Ообъединенных сил 30 апреля.

2. В Украине рассказали, что планируют забрать у «Газпрома» в счет уплаты «стокгольмского» долга.
Долг, который российский «Газпром» должен выплатить украинскому «Нафтогазу» по решению Стокгольмского арбитража, может быть взыскан из имущества должников российской компании на территории Украины и ее активов в Европе.
Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко. Он сообщил, что активы самого «Газпрома» в Украине уже конфискованы в пользу государства.
«Сейчас мы еще ищем то, что находится у его должников на территории Украины. Это тоже юридический процесс и мы это сделаем. В иностранных юрисдикциях, в Европе у „Газпрома“ очень много активов», — сказал министр.
По его словам, речь идет об активах, которые легко конвертируются в денежные средства — «это и газ в хранилищах, и ценные бумаги, и денежные средства на счетах».
Напомним, Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» $2,6 млрд. В апреле в украинской компании объявили о начале процедуры принудительного взыскания долгов с «Газпрома».

3. В Европарламенте призвали бойкотировать ЧМ по футболу в России.
46 членов Европарламента подписали письмо, адресованное всем правительствам ЕС.
В Европарламенте депутаты призвали правительства стран ЕС к дипломатическому бойкоту Чемпионата мира-2018 по футболу в РФ.
Напомним, официальные представители власти Дании откажутся от поездки на ЧМ. Данным решением члены королевской семьи и другие госчиновники намерены присоединиться к аналогичному решению Великобритании и Исландии.

4. Волкер заявил, что на протяжении 2 лет управляемые РФ силы посягали на ДФС.
Курт Волкер призвал РФ к отведению войск от Донецкой фильтровальной станции.
Спецпредставитель Госдепа США по делам Украины Курт Волкер, комментируя обстрел сотрудников компании "Вода Донбасса", которые работали на ДФС, заявил, что на протяжении 2 лет управляемые силы РФ посягали на ДФС.
"В связи с сегодняшним трагическим инцидентом, я хочу поделиться информацией о том, как управляемые Россией силы покушались на ДФС в течение последних двух лет", - написал он.
Кроме того, он призвал РФ отвести оккупационные войска от ДФС.
"Управляемые Россией силы находятся в 500 м от ДФС. Нужен режим прекращения огня и отвод тяжелого вооружения как можно быстрее, в соответствии с Минскими соглашениями", - добавил Волкер.
Отметим, на Донбассе под обстрел попал автобус, который перевозил сотрудников ДФС, пять человек получили ранения. В связи с этим офис ООН по гуманитарным вопросам осудил произошедшее.
Сообщается, что "один из сотрудников борется за жизнь, а второй находится в хирургии".
Напомним, 12 марта на Донбассе под обстрел попал автобус с персоналом ДФС.

5. Порошенко обратился к Путину на «ты».
Принять участие в составе миротворческой операции на Донбассе согласились более 40 государств, заявил президент Украины Петр Порошенко. Порошенко обратился к Путину на «ты», когда критиковал нежелание российского лидера вводить миротворцев на Донбасс.
«И ты не можешь, уважаемый господин Путин, либо неуважаемый, объяснить миру, а почему ты против (ввода миротворческих сил на Донбасс)», — сказал Порошенко.
Также в своем коммюнике украинский лидер сказал, что президент РФ «легко» может прекратить войну.
Ранее украинский лидер сообщил, что Россию следует лишить права вето в ООН, т.к. российская сторона выступает часто выступает в роли агрессора.

6. В Лондоне рассказали об отравлении Скрипалей жидким веществом.
Использованное при отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии вещество было жидким, сообщает Sky News со ссылкой на данные министерства окружающей среды Великобритании..

7. Министры иностранных дел стран ЕС могут ввести новые санкции против Сирии:
«ЕС будет рассматривать дальнейшие ограничительные меры против Сирии до тех пор, пока продолжаются репрессии», - говорится в заявлении министров иностранных дел 28 стран-членов ЕС. Чиновники также выразили поддержку авиаударам США, Великобритании и Франции, которые были нанесены 14 апреля.

8.1. Трамп обвинил Россию в невыполнении обещаний по Сирии.
"В 2013 году Путин обещал миру, что они гарантируют уничтожение химоружия. Недавние атаки Асада и наш последующий ответ — это прямой результат провала России по исполнению этого обещания", — заявил Трамп.

8.2. Глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Сирия не сможет производить химоружие после ударов США, Великобритании и Франции.

9. Ирак не прощает: российским «вдовам ИГ» вынесли приговор. За что осудили россиянок в Ираке.
Две россиянки 17 апреля были приговорены к пожизненному заключению в Ираке за поддержку группировки «Исламское государство» (ИГ). Еще четыре иностранки, проходящие по этому делу, будут казнены. Между тем, только в тюрьме Багдада решения суда ожидают еще около 50 россиянок.

10.1. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой предложил «заваривать кору дуба» и пить «Боярышник» вместо американских лекарств, ввоз которых может быть запрещен в случае принятия законопроекта о санкциях против США.
Это заявление Толстой сделал в эфире программы «60 минут» в ответ на утверждение политика Надеждина, что «этот закон создает проблемы не для американского бизнеса, а для десятков миллионов российских граждан», которые останутся без лекарств из США и их союзников.

10.2. Депутату Толстому, посоветовавшему лечиться корой дуба, напомнили о дочке, которая учится в США.

10.3. Ярославский депутат растоптал iPad из-за американских санкций.

11. Мэр Пскова сожалеет, что Господь "запрещает стереть пиндосов с лица земли".
Мэр Пскова Иван Цецерский посетовал, что Бог не позволяет стереть США (или, как он выразился, "пиндосов") с лица Земли. Об этом он написал в комментариях к посту секретаря генсовета "Единой России" и экс-губернатора области Андрея Турчака о его визите в Сирию.
— Уважаемый Андрей Анатольевич, берегите себя! Пиндосам Вы ничего не докажете, они заврались так, что их легче стереть с лица земли, но Господь это запрещает! Ещё раз, будьте осторожны, Вы нам и мне лично нужны! — сказал он.

12. «Highly Likely Welcome Back»: студентов вернут из Британии. «Пора домой!»: российских студентов вернут из недружественных стран.
Российских студентов, обучающихся в недружественных РФ государствах, будут возвращать на родину.
Соответствующий проект под названием «Highly Likely Welcome Back, или Пора домой!» запущен Россотрудничеством. В первую очередь, имеются в виду студенты, находящиеся в Великобритании.
«Остро стоит вопрос о безопасности наших молодых ребят, которые учатся за рубежом. Есть серьезные опасения, что молодые россияне могут пострадать от провокаций в странах, которые проявляют недружественное отношение к нашей стране», — так объяснила идеи проекта модератор Оксана Буряк.
По словам представителя ведомства Ольги Евко, в Россотрудничестве отмечают «негативное влияние русофобских настроений на деятельность соотечественников» в некоторых странах.
По данным Минобрнауки на 2017 год, за границей учились около 60 тысяч российских студентов.

13.1. Россия признала отставание от США в ракетных двигателях.
Россия единственная из космических держав не использует водород в качестве топлива в ракетных двигателях, сказал глава научно-технического совета «Роскосмоса» Юрий Коптев.

13.2. ОАК отказалась от показа гражданской техники и макетов на «Фарнборо».
Объединенная авиастроительная корпорация не будет выставлять на авиасалоне в британском Фарнборо гражданские самолеты. «Даже макеты на «Фарнборо» не везем», — заявил первый вице-президент группы Александр Туляков.

14. В Крыму создают "казачьи дружины" для подавления протестов, - ИС.

15. Усик против России: украинец не хочет боксировать в Москве.
Украинец Александр Усик рассказал об изменении даты проведения финального боя Всемирной боксерской суперсерии, в котором он должен был сразиться с россиянином Муратом Гассиевым, из-за травмы руки. Кроме того, спортсмен заявил, что точно не будет боксировать с Гассиевым в России.

16. В Армении идут протесты против премьера Саргсяна. В Армении лидер оппозиции объявил «бархатную революцию».
Лидер оппозиционного движения, депутат парламента Армении Никол Пашинян заявил в Ереване, что объявляет «бархатную, народную и мирную революцию». Лидер оппозиции призвал манифестантов блокировать правительственные здания сидячими забастовками.

17. WSJ: США готовят новые торговые ограничения против Китая.
Власти США могут ввести новые экономические ограничения против Китая из-за того, что КНР не предоставляет американским технологическим компаниям достаточной свободы на своем рынке. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

18. СМИ: США и Япония не согласятся на вариант поэтапной денуклеаризации КНДР.
Власти США и Японии не согласятся на вариант поэтапной денуклеаризации, который может быть предложен КНДР. Об этом сообщает Kyodo со ссылкой на источник, близкий к ситуации.
Отмечается, что данная проблема будет обсуждаться на встрече премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента США Дональда Трампа в ходе официального визита Абэ в США.
Предполагается, что премьер-министр подтвердит свою позицию касательно продолжения оказания «максимального давления» на КНДР с целью добиться «полной, контролируемой и необратимой денуклеаризации» полуострова, а также обратится к американскому лидеру с просьбой повлиять на процесс уничтожения всех северокорейских ракет, которые могут достичь территории Японии.

19. Белый дом пообещал помощь бегущим от Мадуро жителям Венесуэлы.
Как отметил вице-президент США Майк Пенс, правление венесуэльского лидера Николаса Мадуро превратило эту южноамериканскую страну в диктаторский режим, а также принесло "ужасное несчастье".

20. Почему в РФ нет своих Илонов Масков?:
«Русский Илон Маск» умер из-за пыток и изнасилований в СИЗО.
Фигуранта уголовного дела о хищениях у Минобороны при строительстве подводной лодки изнасиловали и задушили в петербургском СИЗО. Инженер Валерий Пшеничный скончался после следственных действий. В тот день конвойный петербургского СИЗО обнаружил его повешенным. Сотрудники изолятора выдали случившееся за самоубийство.

2 октября 2017г: «Роскосмос» начнет поиски русских Илонов Масков.
18 апреля 2018г: «Русский Илон Маск» умер из-за пыток и изнасилований в СИЗО.

21. Протоиерей Чаплин напророчил россиянам гибель от ракетного удара в ближайшие дни.
Бывший глава синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московской патриархии, протоиерей Всеволод Чаплин посоветовал москвичам и петербуржцам причаститься и ждать ракетного удара по городам в ближайшие дни. Об этом он написал в fb.
В своем посте священнослужитель рассуждал о конфликте РФ с Западом вокруг Сирии и его возможных последствиях. «Нужно дать понять: в отличие от американцев, мы совершенно не боимся разрушения крупных городов. Чего бояться людям, живущим вечностью? Москвичам и питерцам рекомендую за ближайшие два-три дня исповедоваться и причаститься. А глубинная Россия без миллионников, с их кислотной пеной, только лучше жить будет», — отметил протоиерей.

22. Резня в школе Стерлитамака. В Башкирии ученик напал на школу и поджег класс, четверо пострадали.
В Стерлитамаке школьник напал на одноклассников и учительницу, после чего поджег класс.

23. В Москве пообещали снег и заморозки.
В Москве ожидаются снег, заморозки и гололедица.

24.1. Роскомнадзор заблокировал свыше 16 млн IP-адресов Amazon и Google.

24.2. Количество заблокированных IP-адресов превысило число российских пользователей Telegram. В реестр запрещенных сайтов внесено уже свыше 16 млн IP-адресов.

24.3. Роскомнадзор приступил к активной фазе «битвы против Telegram», заблокировав миллионы IP-адресов, которыми может пользоваться мессенджер, при этом под раздачу ведомства попали «айпишники» Amazon и Google, что привело к перебоям в работе других сервисов. Чем провинились другие компании, как VPN-сервисы призывают к беспорядкам и почему Telegram все еще работает. (в комментариях).
Глава Рокомнадзора Александр Жаров рассказал, что для блокировки мессенджера Telegram потребовалось ограничить доступ к 18 подсетям Amazon и Google.

24.4. Пользователи со всего мира пожаловались на сбои в работе Telegram.
Пользователи из РФ и других стран мира жалуются на нестабильную работу мессенджера Telegram, следует из данных сайта Downdetector , который отслеживает сбои для всех видов цифровых сервисов.

24.5. Steam, Twitch и серверы PUBG пострадали из-за блокировок Роскомнадзора.
Действия Роскомнадзора, направленные на блокировку мессенджера Telegram, привели к сбоям в работе сайтов, соцсетей, игровых сервисов и онлайн-игр.
После того, как организация заблокировала свыше 15 млн IP-адресов Amazon и Google, многие пользователи не смогли получить доступ к сервису распространения игр Steam, стриминговому сервису Twitch, Twitter, PlayStation Network, к приложению Blizzard и даже к клиенту популярной игры PUBG.
«В связи с недавней серией блокировок заграничных IP-адресов часть игроков может испытывать трудности с доступом к игровым серверам», – говорится в официальной группе PUBG.

24.6. Роскомнадзор, потребовавший от Мосгорсуда блокировки karaoke_besplatno_ru, по ошибке заблокировал собственный IP-адрес.

24.7. Роскомнадзор идентифицировал IP-адреса пуш-уведомлений, которые использует Telеgram для обхода блокировки и разрабатывает в отношении них техническое решение. Об этом сообщил глава ведомства Александр Жаров.
"Мы в курсе этой технологии, IP-адреса ее идентифицированы. В настоящее время мы разрабатываем техническое решение в отношении этой технологии обхода блокировок", - сказал Жаров.

25. Роскомнадзор пригрозил заблокировать Facebook до конца 2018г.
Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ведомство заблокирует Facebook на территории РФ, если по итогам проверки до конца 2018 соцсеть не будет соответствовать требованиям российского законодательства.

Украина:
26.1. Порошенко будет просить Варфоломея признать Украинскую поместную автокефальную церковь.
Президент Петр Порошенко обратится к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой выдать Томас относительно Украинской поместной автокефальной церкви.

26.2. МВД Украины и ФБР подписали меморандум о сотрудничестве

26.3. В правительстве предложили начислять субсидию и трудовой стаж украинцам, которые работают за границей.

Хорошего дня!

Влад Пономарь