«Сегодня в мире Топ-25 новостей нашего обзора (18 июля)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-25 новостей нашего обзора (18 июля)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-25 новостей обзора»:

1. Сборная Украины победила Францию в финальной части ЧЕ-2018.
Юниорская сборная Украины в стартовом матче юниорского чемпионата Европы по футболу (U-19) победила со счетом 2:1 команду Франции!

2. Ирина Геращенко: Явку с повинной Путина относительно "референдума" в Крыму надо использовать в судах.
Украинские дипломаты и юристы должны использовать заявление Путина об организации Кремлем "референдума" в Крыму при подготовке исков в международные суды.

3.1. ЕС призывает Россию признать ответственность за катастрофу МН17.
3.2. Европейские исследователи почти 100 раз поймали РФ на лжи об MH17.
Европейский проект по борьбе с кремлевской дезинформацией EUvsDisinfo зафиксировал 89 российских фейков в СМИ относительно трагедии рейса МН17.
Об этом говорится в исследовании проекта. По данным проекта, прокремлевские СМИ и тролли постоянно пытаются помешать расследованию причин трагедии и переложить вину на Украину.

3.3. В МИД Украины заявили о дальнейшем содействии в расследовании катастрофы МН17.

4. Конгресс США готов рассмотреть новые санкции против России.
Спикер Палаты представителей США Пол Райн заявил, что готов рассмотреть введение дополнительных санкций в отношении РФ. Политик также подтвердил свою солидарность с выводами американских разведывательных служб о том, что Россия вмешалась в выборы президента США.

5. Трамп заверил, что американские санкции в отношении России сохранятся.

6. Демократы хотят заслушать переводчика Трампа о личной встрече с Путиным.
Сенатор от Демократической партии Джани Шахин призвала вызвать на слушания в Конгресс официального переводчика со стороны США, который присутствовал на личной встрече Трампа и Путина в Хельсинки.

7. В США раскритиковали заявление Трампа об "оговорке" относительно вмешательства РФ в выборы.
Представители Демократической и Республиканской партий США негативно оценили заявление Дональда Трампа о том, что он оговорился и на самом деле согласен с выводами американских спецслужб о возможном вмешательстве РФ в президентские выборы 2016 года.

8. Трамп: встреча с НАТО была замечательная, но с Путиным - еще лучше.

9. Офицер ВС Украины: «Девушки из сборной России по биатлону ведут против нас активные действия».

10.1. В американской и британской разведке рассказали о планах России по наращиванию агрессии.
После завершения ЧМ по футболу и после встречи Путина и Трампа, спецслужбы РФ планируют наращивать операции, ориентированные на западные страны. Об этом передает CNN со ссылкой на данные источников, знакомых с разведывательными данными, собранными Великобританией, США и другими союзниками.
Сообщается, что российские разведывательные операции, которые направлены на дестабилизацию ситуации на западе, могут возобновиться.

10.2. Россия продолжает попытки подорвать американскую демократию, - глава разведки США.

10.3. Россия пытается с помощью соцсетей обострить разногласия в американском обществе, - МВБ США.

10.4. "Фабрика троллей" запустила новый сайт перед выборами в Конгресс США - AP.
Российская "фабрика троллей", которая принадлежит другу Путина Евгению Пригожину и которую обвиняют во вмешательстве в выборы в США в 2016 году, перед выборами в Конгресс запустила новый сайт, рассчитанный на американскую аудиторию.

11. Война за газ: Россия и Украина провели первый бой.
Россия готова сохранить транзит своего газа через территорию Украины. Таковы итоги переговоров, прошедших в Берлине. Киев при этом настаивает на переходе на европейские нормы при заключении нового контракта. Но и «Газпрому» придется чем-то пожертвовать — полностью избавиться от украинского транзита он не сможет.

12.1. Минюст выдвинул новые обвинения против арестованной в США россиянки Бутиной.
Министерство юстиции США расширило обвинения против задержанной в США российской гражданки Марии Бутиной, которую обвиняют в шпионаже на РФ.

12.2. «Русская шпионка»: в чем США обвиняют Бутину.
Минюст США обвиняет российскую гражданку Марию Бутину в шпионаже в пользу РФ —она пыталась внедриться в Республиканскую партию с целью продвигать интересы Москвы в США. Суд над Бутиной состоится 18 июля,

13.1. К отравлению Скрипалей причастна группа из шести человек, - Daily Mail.

13.2. СМИ: погибшая в Эймсбери сбрызнула запястья найденным «Новичком».

14.1. Россия имела доступ к украденным из Facebook личным данным.
Член британского парламента от Консервативной партии Дамиан Коллинс заявил, что у России был доступ к украденным личным данным миллионов пользователей Facebook.

14.2. Сотрудник миссии ОБСЕ на Донбассе слил России секретные данные – СМИ.
Внутренние документы наблюдателей ОБСЕ в Украине попали в руки ФСБ РФ.

15. Самолет Путина по пути в Хельсинки нарушил воздушное пространство Эстонии.
Эстонское издание Postimees утверждает, что самолет российского президента, направляясь в Хельсинки, нарушил воздушное пространство Эстонии.

16. Против Росавиации возбудили дело за махинации с украинскими самолетами.
Нацполиция Украины 17 июля открыла уголовное производство в отношении должностных лиц Росавиации и российской компании "Волга-Днепр" за подделку сертификатов летной пригодности украинских самолетов "Руслан".

17. Бумбокс устроит певческую акцию протеста на границе с Крымом.
19 июля группа "Бумбокс" проведет акцию протеста на границе с оккупированным Крымом с требованием освободить всех украинских политических заключенных из российских лагерей.

18. «За «санкционкой» стоят дельцы с тяжелыми погонами». Лукашенко обвинил в поставках санкционной продукции в РФ российские компании.
Белорусский лидер Александр Лукашенко обвинил обладателей «тяжелых российских погонов» в покровительстве поставкам санкционной продукции из Беларуси в РФ. При этом он отметил, что часто сообщает об этом Путину. Ранее Минфин РФ предложил ввести уголовное наказание за ввоз и за вывоз «санкционки».

19.1. Россия забрала деньги из США.
Россия перестала быть одним из крупнейших держателей госдолга США. Россия выпала из списка крупнейших держателей казначейских бумаг СШA.
19.2. Доля России в госдолге США сократилась до 11-летнего минимума.
Вложения России в госдолг США упали до минимума с 2007 года и в данный момент составляют $14,9 млрд.
Россия распродала почти все американские облигации, которые были у нее на руках. С апреля по май российские финансовые власти сократили объем вложений втрое до $14,9 млрд. За два месяца Москва отказалась от бумаг более чем на $80 млрд. В марте у РФ было бумаг на $96 млрд

20. Топилин о пенсионной реформе: «Другого момента не будет». Комитет Госдумы по труду поддержал законопроект о пенсионной реформе.
Профильный комитет Госдумы по труду поддержал законопроект правительства о поднятии пенсионного возраста. Первое чтение должно состояться уже 19 июля.
Министр труда рассказал о демографических проблемах. Одна из главных - возможное сокращение трудоспособного населения из-за падения рождаемости в 90-х годах. При этом рождаемость продолжит снижаться, так как женщин, готовых рожать сегодня, стало меньше.

21. «Уничтожать и властвовать»: о чем мечтает тренер сборной. Тренер биатлонистов хочет создавать аварийные ситуации на трассах.
Тренер сборной РФ по биатлону Владислав Тулаев заявил о намерении «уничтожать и властвовать» на российских автодорогах, в чем ему должно помочь удостоверение сотрудника Союза биатлонистов России. Как выяснилось, Тулаев является сыном топ-менеджера крупной компании — нового спонсора СБР.

22. Цены на нефть перешли к снижению.

Украина:
23.1 Томос о Единой украинской церкви могут предоставить в конце августа, - источники.
23.2. Украину скоро посетит делегация Константинополя с новостями по Томосу, - источники.
23.3. Папа Римский констатирует соблюдение религиозной свободы в Украине, - Порошенко.

24.1. МЭРТ прогнозирует рост экспорта металлургической и сельхозпродукции.

24.2. Украина должна стать частью энергорынка ЕС, - Климкин.

24.3. Уже в 2018 году внутренне перемещенные лица, которые воевали в АТО, получат жилье.

24.4. Украинский самолет АН-178 совершил демонстративный полет под Лондоном.

24.5. "Антонов" займется производством беспилотных воздушных такси.
ГП "Антонов" и швейцарская компания "AIR-ION Technologies SA" подписали меморандум по налаживанию партнерства в разработке, испытаниях, сертификации и изготовлении гибридных и электрических беспилотных летательных аппаратов.

25.1. «Шахтер» объявил о назначении в команду U-19 экс-тренера «Барселоны» Карраско.
25.2. Украинские легкоатлеты Михаил Кохан и Михаил Гаврилюк с личными рекордами выиграли серебро и бронзу в метании молота на чемпионате мира U-20 U-20 в финском Тампере.
25.3. Усик отказался провести открытую тренировку в Москве.
25.4. Михайлюк – во второй символической пятерке Летней лиги.
25.5. Святослав Михайлюк: «Признание со стороны игроков и тренеров НБА – это прекрасно, но меня заботят победы команды»

25.6. Элина Свитолина: «Когда играет гимн Украины в честь моей победы, у меня накатываются слезы»

Хорошего дня!

Влад Пономарь