«Сегодня в мире Топ-25 новостей нашего обзора (24 июля)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире Топ-25 новостей нашего обзора (24 июля)» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-25 новостей обзора»:

1. В Сенате США призвали ввести новые суровые санкции против России.
Сенатор Линдси Грэм призвал ввести «новые, суровые» санкции против России до того, как Трамп и Путин проведут повторную встречу. Сенатор Марко Рубио предложил заранее узаконить санкции за вмешательство в выборы. Сенат США призвал разработать новые санкции в отношении РФ, чтобы предотвратить вмешательство в промежуточные выборы в американский Конгресс. Отмечается, что новый законопроект позволит сделать санкции «более автоматическими».

2. В США назвали «отстойное» оружие России. Россия, будучи противником США, заявляет о наличии новейших и опасных вооружений, которых в реальной войне бояться не стоит, поскольку они, — «отстой», пишет We Are The Mighty. Американское издание описало 5 российских «фейковых» вооружений. Такая техника, по мнению WATM, в действительности не обладает заявленными характеристиками, неработоспособна или чрезмерно дорога. Лидером антирейтинга стала российская крылатая ракета глобальной дальности с малогабаритной сверхмощной ядерной энергоустановкой «Буревестник». Дальность полета такого оружия в WATM сравнили с расстоянием, которое в феврале 2007г на автомобиле проехала астронавт НАСА Лиза Новак.

3. Глава МИД Италии назвал санкции в отношении РФ инструментом защиты международного права.
"Мы исходим из того, что нормы международного права, которые определяют отношения между народами, следует уважать (...) Механизм санкций, который был применен - это инструмент, который призывает уважать международное право, а не самоцель", - сказал итальянский министр.

4. В США продлят запрет на военное сотрудничество с Россией. Конгрессмены продлят запрет на сотрудничество Пентагона и Минобороны РФ.
Проект закона о нацобороне США на 2019г, согласованный комитетами по делам вооруженных сил Палаты и Сената Конгресса США, предусматривает продление существующего запрета на сотрудничество министерств обороны США и России.
Также планируется обеспечить условия для отказа «стратегических партнеров» от закупок российских вооружений и их перехода на американские. Об этом говорится в опубликованном отчете профильного комитета Палаты. В отчете указывается, что эта мера принимается «для противодействия России».
В законопроект включены положения о поставках Украине оружия на $250 млн и о запрете признания Крыма российской территорией. Кроме того, предлагается выделить Европе $6,3 млрд на «Европейскую инициативу сдерживания» для противостояния «российским угрозам».

5. WSJ: Российские хакеры взломали сети энергетических компаний США.
Хакеры Energetic Bear проникли в сети энергетических компаний США, пишет The Wall Street Journal. Жертвами взлома стали сотни фирм, хакеры использовали учетные данные сотрудников.

6. Хейли: США и Россия никогда на станут друзьями.
Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что российская сторона никогда не станет «другом» США.
По словам Хейли, Штаты не доверяют России и Путину. Она добавила, что этого доверия никогда не будет. «Они (Россия) никогда не станут нашим другом. Это просто факт», — заявила Хейли.
Хейли также заметила, что довольна политикой США по отношению к российской стороне.

7.1. Трамп ответил на критику за уступки Путину.
Трамп заявил, что «фейковые новости» сообщают неправду о его встрече с Путиным. Об этом глава США написал в твиттере.

7.2. WSJ: Трамп проигнорировал советы по жесткой риторике на саммите с Путиным.
Президент США Дональд Трамп не стал вести жесткую риторику по «российскому делу» во время встречи с Путиным , несмотря на план, составленный американской администрацией.

7.3. NYT: ФБР следило за ездившим в Россию советником Трампа.
Белый дом рассекретил запрос ФБР о слежке за бывшим советником президента США Дональда Трампа Картером Пейджем в рамках Закона о наблюдении за иностранной разведкой (FISA).

8. НАТО проведет учения в Одессе. В Одессу прибыли боевые корабли НАТО.
В порт Одессы прибыли фрегаты и минные тральщики вооруженных сил Нидерландов, Румынии и Турции. Корабли НАТО совместно с судами ВМС Украины будут отрабатывать в Черном море взаимодействие на случай быстрого вхождения в реальные совместные боевые действия против третьей стороны.

9. Украина приготовилась к санкциям против российских портов. Украина приготовилась перехватывать российские корабли.
В министерстве инфраструктуры Украины сообщили о готовности ввести санкции против российских портов, о чем Киев уже ведет переговоры с ЕС и США.

10. Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что украинский флаг поднимется над «всеми городами Донецкой и Луганской областей».

11. Reuters: Израиль отверг предложение России по Сирии.

12. Пашинян берет пример с Порошенко. Результаты поездки премьера Армении на саммит НАТО в Брюссель.
Новый премьер-министр Армении Никол Пашинян продолжает дрейфовать в сторону Запада. Причем речь идет не только об идеологическом сближении, Пашинян отчетливо дает понять, что не против общаться и с НАТО, который, в свою очередь, продолжает расширяться на Восток.
Пашинян в Брюсселе был единственным лидером, представляющим страну-члена Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который присутствовал на Саммите НАТО 11-13 июля.
СМИ Армении подробнейшим образом рассказали о встречах Пашиняна с президентом США Дональдом Трампом, президентом Франции Эмманюэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьером Канады Джастином Трюдо, премьером Италии Джузеппе Конте, президентом Литвы Далей Грибаускайте, премьером Греции Алексисом Ципрасом, президентом Украины Петром Порошенко, премьером Испании Педро Санчесом, премьером Македонии Зораном Заевым, президентом Словакии Андреем Киской, генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.

13. Япония выразила протест России из-за конфискации телефонов у представителей японской делегации во время недавнего посещения южных Курил.

14. Рубрика «Скоро в РФ или друзья РФ»: Инфляция в Венесуэле достигнет 1000000% к концу года.
Венесуэла продолжает двигаться к экономической и гуманитарной катастрофе.
К концу 2018г уровень инфляции в стране, обладающей самыми большими запасами нефти в мире, достигнет миллиона процентов (1000000%), прогнозирует МВФ. За время президентства Мадуро экономика Венесуэлы сжалась на 30%, а нацвалюта - боливар - обесценилась в 4 тысячи раз.

15. Венгерский хедж-фонд сбросил Сбербанк. Aegon "радикально" сокращает долю акций развивающихся стран в своих фондах, отметил Палфи.
Бумаги ПАО "Сбербанк" были сброшены первыми.

15.2. Ветеран рынка: в новом кризисе развивающихся стран больше всех пострадают Россия и Южная Корея.
Ветеран рынка, предсказавший дефолт России 1998г, предрекает новый обвал активов развивающихся стран (EM).
Прошлый квартал оказался наихудшим для фондовых индексов и валют стран EM за последние почти три года, отмечает Джон-Пол Смит, бывший стратег Deutsche Bank и основатель исследовательской компании Ecstrat. Теперь им может угрожать настоящий кризис. -перспективы фондового рынка Южной Кореи и России выглядят наиболее пессимистично. Обе страны могут пострадать от действий США.

16. Санкции в действии. Фарнборо-2018: крылатые рекорды без России.
Деловая программа авиасалона принесла крупнейшим игрокам отрасли соглашения на 1464 самолета — рекорд за последние 5 лет. Россия из-за была представлена. Главным бенефициаром смотра стал Boeing, который заключил контракты более чем на $100 млрд.

17.1. Депутат Госдумы предлагает запретить главным телеканалам страны приобретать иностранные фильмы и передачи.

17.2. Минобороны РФ предложило отбирать автомобили у граждан в случае войны.
Министерство обороны предложило поставить на учет все гражданские легковые автомобили, чтобы воспользоваться ими в случае введения военного положения.

18. Депутаты Госдумы решили, что нынешнее лето последнее, когда можно бесплатно собирать грибы и ягоды.

19. Global Slavery Index: в России почти 800 тысяч человек находятся в современном рабстве.
Фонд Walk Free подготовил мировой антирейтинг современного рабства Global Slavery Index. В 2016г в РФ, в современном рабстве находились 794 тысячи человек.
Под современным рабством фонд понимает эксплуатацию людей, которые не могут отказаться от этого из-за угроз, насилия, принуждения, обмана или злоупотребления властью. В РФ на каждую тысячу человек населения приходится 5,5 современных рабов.
Больше всего современных рабов в Северной Корее.

20. Российские банки столкнулись с рекордной за 6 лет нехваткой валюты.
Российская банковская система столкнулась с дефицитом иностранной валюты: впервые с 2012г имеющейся у банков наличности недостаточно, чтобы расплатиться со всеми клиентами, имеющими расчетные счета. За месяц объем мгновенно доступной банкам валюты, которой они могли бы покрывать обязательства перед клиентами, сократился на $5,9 млрд. Речь идет о средствах, которые размещены в наличной форме на депозитах и корсчетах за рубежом и могут быть выведены в случае необходимости.
Использовать их в июне пришлось, чтобы покрыть отток клиентских средств: за месяц со счетов ушло $4,9 млрд. Деньги выводили главным образом корпорации ($8,4 млрд). При этом от погашения выданных валютных кредитов в банковскую систему вернулось лишь $1,2 млрд.
Разницу пришлось покрывать за счет резервов. В результате на начало июля их объем оказался на $2,8 млрд меньше, чем сами банки должны клиентами по расчетным счетам.
Это "свидетельствует о том, что образовался дефицит валютной ликвидности", и теперь "банковский сектор не сможет компенсировать систематический вывоз капитала корпоративным сектором", предупреждают аналитики Райффайзенбанка.
Помимо наличной валюты у банков есть $51 млрд, вложенных в еврооблигации, и портфель малоликвидных корпоративных бондов. Но вывести значительную сумму из этих бумаг за короткий срок малореально: продажа продавит цену и придется нести потери на обесценении. Ситуацию усугубят изменения в валютном регулировании, которые снимают с попавших под санкции крупнейших госэкспортеров обязанность заводить валютную выручку на российские счета.
Поправки, принятые Госдумой, распространяются де-факто на одну "Роснефть", которая сможет оставить за рубежом $64 млрд, полученных в прошлом году от экспорта.
Дефицит долларов уже виден на денежном рынке, где занять валюту становится все дороже: базисные спреды с середины июня по середину июля выросли на 30 б.п.: "Масштаб дефицита валютной ликвидности с начала июля уже близок к тому, который обычно наблюдается лишь в конце года, когда приходится очередной пик выплат по дивидендам, внешнему долгу, а иностранные банки сокращают позицию в российских банках".
Ситуация может усугубиться в сентябре и декабре, когда рынку предстоит пережить пиковые погашения внешнего долга, заключают аналитики банка.

21. В Хабаровском крае врача подозревают в экстремизме за лайк в одноклассниках.
Врача из города Советская Гавань подозревают в экстремизме после появления на его странице в соцсети картинки, содержащей оскорбление по национальному признаку.
"Фотография с текстом была размещена в новостной ленте в «Одноклассниках» моего клиента. Эту картинку загрузил человек с Украины, а клиенту на ленту она попала, потому что он состоял с этим человеком в одной группе. Но мой клиент лайк не ставил", — пояснил Суковатый.
По данному факту следственный отдел возбудил уголовное дело по части 1 ст282 УК РФ, наказание по которой предусматривает до 5 лет лишения свободы.

22. Погрязли в долгах: Распродажа на Северном Кавказе. Cколько задолжал регион.
Правительству Рф надоело мириться с долгами Северного Кавказа. Премьер Дмитрий Медведев раскритиковал местных чиновников за плохую работу. Кроме того, он не исключил распродажу активов за счет долгов. Эксперты согласны, что требуются радикальные меры: уровень задолженности в регионе огромный, возвращать их не принято ни у населения, ни у предприятий.

23. Денег нет. Российские пенсионеры влезают в долги перед банками.
На фоне стагнации реальных доходов населения, российские пенсионеры все чаще обращаются в банки за необеспеченными займами. По оценкам ОКБ, в I кв-ле 2018г доля граждан старше 60 лет, оформивших в банках кредитки, составила 8%. Это рекорд за все время наблюдений.
В ВТБ за январь-апрель выдача кредитов клиентам в возрасте 50-59 лет выросла на 37%, а клиентам старше 60 лет - на 45%.
В топ популярных покупок, на которые пенсионерам не хватает собственных денег, входят продукты и медицинские товары. Банки поощряют закредитованность пожилых людей, увеличивая кредитные лимиты по картам. Например, в "Русском стандарте" общая сумма лимитов по кредиткам клиентов старше 60 лет за первые 4 месяца года выросла вдвое.
В последние несколько лет доля россиян пенсионного возраста, которые обратились за кредитами, выросла до 10-11%, ранее она не превышала 5-6%. Эта тенденция видна по всей стране: для беднейших категорий населения банковские займы становятся последним способом свести концы с концами, когда экономить уже дальше невозможно.
С начала года банки увеличили выдачу кредитов гражданам на 17,9%, причем быстрее всего (в 1,3-1,5 раза) растет кредитование в регионах, где низкая средняя з/п, а обвал рубля закрыл доступ к покупке импортных товаров.
Ситуация, когда долги населения растут быстрее, чем доходы, является нездоровой и ведущей к кризису, говорит директор аналитического департамента "Локо-Инвест": людей нагрузили огромным объемом обязательств, гасить и обслуживать которые становится все сложнее.
По данным ВЦИОМа, почти четверть попавших в кредитную кабалу россиян - это пенсионеры или люди, живущие на соцпособия.
В ходе исследования, проведенного в ноябре прошлого года, 57% респондентов заявили, что в их семье есть хотя бы один непогашенный кредит, а 24% сообщили, что оплачивают его за счет пенсий по старости, инвалидности, а также пособий (например, для многодетных семей).

24. Россиян массово травят.
На прилавке в магазине сегодня не найти молочную продукцию, в производстве которого принимала участие корова. Животный жир в сырах, творожках, йогуртах и прочих изначально полезных вещах заменяют пальмовым маслом. Причина проста: пальмовое масло помогает сделать феноменально дешёвый продукт: оно стоит около $570 за тонну - в 5 раз меньше, чем молочный жир ($2900) .
Если в 1997г. в Россию ввезли 100 т «пальмы», то уже через год - 390т.
Производители выкладывают на прилавки «сырные» и «сметанные» продукты вообще без молока. За их сверхдоходы россияне расплачиваются атеросклерозом, болезнями сердца, инфарктами, инсультами и повышенным риском онкологии.
Импорт пальмового масла и его фракций в РФ в январе-мае 2018г вырос на 26,9% в натуральном выражении по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года — до 412 тыс т.
За май объем импорта составил 77,2 тыс т, что на 29,3% выше, чем в мае 2017г и на 13,1% выше, чем в апреле 2018г.

25. Средняя продолжительность жизни граждан РФ к 2050г составит 57 лет.
Как сообщила Ассоциация Адвокатов России за Права Человека, правозащитники провели свои исследования с помощью нейросети для прогноза продолжительности жизни россиян – по данным прогноза, к 2050г средняя продолжительность жизни составит 57 лет.
В связи с повышением пенсионного возраста в РФ для мужчин до 65 лет и до 63 лет для женщин, адвокат Ассоциации обратился в прокуратуру на действия правительства РФ.

Хорошего дня!

Влад Пономарь